Перейти к публикации
AnnaWah

Что-то случилось с черепашкой.

Рекомендованные сообщения

AnnaWah

Изк какого вы города (области)? Ваш возраст? Екатеринбург, 41 год

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная. Среднеазиатская

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Террариум 50*30 временный живёт в нем 5 дней, большой в процессе изготовления.

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? Да, 12-14 часов
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена?Да, Repti UVB 10.0 desert Сколько часов работает в день? 12-14 часов

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Да, кукурузный + немного сена, в месте прогрева крупная галька.

Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? 30-32 теплое место, 26-28 холодный угол

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Кормлю 1 раз в 3 дня, салат магазинный, чуть морковки, экзокальций фирмы Акваменю с едой.

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? Думаю года 4-5, предыдущие хозяева сказали 2. По панцирю 10 см.

Черепаху привезли 5 дней назад. До этого жила на полу, кормили огурцами, капустой, помидорами, перцем и т.д. Купали 1 раз в неделю.

Купаю сейчас каждый день. В воде экскременты оформленные и белые соли в небольшом количестве. Сегодня ела салат и вечером был жидкий стул с хлопьями и белые соли. Про изменение активности сказать не могу, так как после приезда в террариум, черепашка не особо активна. Вязнет в кукурузном грунте, сползает под лампочку и обратно в холодный уголок. При этом ест хорошо, с аппетитом хрумкает. 

Почему жидкий стул? Что не так? Ещё периодически как будто втягивает кожу в области задних ног (как спазм) и делает глотательные движения или как будто жуёт. Переживаю.

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? Нет.

К анкете приложите фотографии жилища и самой черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон).

https://photos.app.goo.gl/Cxu7me6SwLGCAbaj8

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
27.01.2023 в 18:54, AnnaWah сказал:

Переживаю.

Чего то наши доктора в тему не спешат,давайте пока я буду Вас успокаивать)

Надеемся что это просто стресс и адаптация от переезда.То чем Вы начали кормить чепыча "появится" минимум через неделю (медленный метаболизм).Сейчас выходят помидоры с капустой от предыдущих владельцев.

Ну а пока ждём хороший тер и грунт,лампы на фото очень высоко (или это на фото так получилось?) ну и спецов Вам в тему!)

И домик ей неплохо бы,на первых порах подойдёт любая картонная коробочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@AnnaWah скорее всего понос у черепашки был ещё у предыдущих хозяев из-за неправильного содержания и кормления. По виду ничего страшного с черепашкой нет, видны конечно последствия неправильного ухода. Но если вы так и будете дальше о ней заботиться всё будет хорошо. Черепашка выглядит хорошо. И мне кажется, что у вас самец. Я тоже зимой магазинным салатом кормлю, в горшках которые продаются (кудрявый, например). Айсберг и пекинскую нельзя, как и капусту. В природе среднеазиатская черепаха питается растениями пустыни, бахчевыми культурами, всходами многолетних трав и кустарников, ягодами и падалицей фруктов в садах. Летом давайте ему одуваны, клевер, крапиву, подорожник и другие травы. Зимой листовые салаты, можно траву засушить на зиму и тоже давать, я нарезаю и замораживаю тыкву, потом размораживаю и даю. Она мягкой становится. Кабачки можно.

Диарея у сухопутных черепах чаще всего бывает от того, что хозяева кормят их фруктами и овощами, купленными в магазине и содержащими значительное количество пестицидов, азотных удобрений. Черепахи очень чувствительны к химическому составу пищи, и поэтому у них нередки отравления микроэлементами.

Так же если основу рациона составляют только овощи и фрукты, особенно фрукты, у черепахи тоже будет понос. Если вы будете кормить только салатом, то понос должен прекратиться, у своих никогда не видела чтобы от салатов был понос, только от фруктов. Особенно от груш.

Можно найти в зоомагазине хорошее сено именно для еды, а не для кроликов такое грубое, где и клевер и травка разная есть. И одним сеном покормить какое-то время, еда будет сухой и тоже должно это остановить понос. Жалко сейчас не лето, можно было бы просто травой одной кормить и всё встало бы в норму.

Если понос не прекратится, то обращайтесь в клинику, соберите кал в баночку и отнесите.

Я хочу вам сказать важную вещь, что взяв эту черепаху себе, вы её спасли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@AnnaWah кормами только его не кормите не в коем случае, а то он и так белком перекормлен. Кормите преимущественно травой, зеленью. Вот вам памятка

 

Памятка по уходу.png

@AnnaWah помидоры тоже не давайте, они не дают кальцию усваиваться, в них фосфора много

Иногда так бывает, что нет в магазинах салатов и я тогда даю тыкву, морковь, кабачки как основной рацион. Бахчевые это арбуз, дыня, тыква. Так что тыкву можно давать в этих случаях смело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnnaWah
12 часов назад, Юрий с сказал:

Чего то наши доктора в тему не спешат,давайте пока я буду Вас успокаивать)

Надеемся что это просто стресс и адаптация от переезда.То чем Вы начали кормить чепыча "появится" минимум через неделю (медленный метаболизм).Сейчас выходят помидоры с капустой от предыдущих владельцев.

Ну а пока ждём хороший тер и грунт,лампы на фото очень высоко (или это на фото так получилось?) ну и спецов Вам в тему!)

И домик ей неплохо бы,на первых порах подойдёт любая картонная коробочка.

Надеюсь, что это так и есть))) я про помидоры и капусту)))

Лампы отрегулировала, чтобы температура под ними была 30-32 градуса, а расстояние от УФ до черепашьего панциря 25 см. Лампа греющая сильное тепло даёт. Чуть ниже опускаю, сразу 34-36.

Я эту тему сначала написала (по неопытности) в раздел водных черепах) там мне тоже отвечали)))

Изменено пользователем AnnaWah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...