Перейти к публикации
AngelikaP

Можно ли подружить черепах?

Рекомендованные сообщения

AngelikaP

Здравствуйте! Так получилось, что у меня появилась еще одна черепаха, тоже девочка. После того, как прошел карантин и после того, как ее проглистогонили, я решила поселить обеих вместе в один большой террариум. Но моя первая черепашка стала доставать своим вниманием новенькую, а затем и вовсе кусать ее за ноги и шею. Пришлось отсадить. Еще пару раз пыталась их подружить - такая же история. Это значит , что бесполезно их подружить, они уже не уживутся или есть надежда, что привыкнут друг к другу? У кого есть такой опыт, поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@AngelikaP 

Опыта нет,есть знания на форуме полученные.Не подружатся они.Хотя конечно странно что самки так агрессируют.

Я бы рассадил,вот почитайте что красноушка сотворила.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@AngelikaP живут вместе четыре самки, две из которых "альфы" с самцовыми замашками. Проблемы только во время гона, тогда у нас и кусания, и битвы. У меня для этого в террариуме второй этаж, "карцер" для агрессоров. Это временное явление.

Одна самочка приехала ко мне в состоянии гона и длился он у неё довольно долго, плюс стресс, вот она кусалась несколько месяцев, жила отдельно, с ней я даже думала, что придется на ПМЖ в отдельные аппартаменты, но нет, всё устаканилось. Живут мирно. 

Наберитесь терпения. Сейчас они у вас устанавливают иерархию, это норма, некоторые могут быть миролюбивыми, некоторые нет. Они разные. Мне даже пришлось наблюдать реальные бои двух "альф", с ударами панцирем. Сейчас для ваших общение на нейтральной территории, во время прогулок, жить пока отдельно. Наблюдаете, потом пробуйте подсаживать, но кормить первое время строго раздельно, это усиливает агрессию и вероятность стычек. Сначала общим должно быть только жильё и место для баскинга, я месяцы кормила отдельно агрессивных новичков. 

Периодические покусы за лапы и шею в группе самок не редкость, это подтверждение своего положения у "альф", наблюдая, вы сами заметите разницу между нападением, когда черепаха другую буквально гоняет и "напоминанием", кто тут главный. 

Только убедитесь, что у вас обе самки. Самцы - это совсем другая история, там без вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AngelikaP

@Дина_ спасибо! Вы меня очень обнадежили, а то не хочется два террариума в доме держать. 

Это точно две самки, обе были на осмотре у Васильева.

А когда ваши кусают за ноги и шею, вы потом как лечите? Там же наверное до крови рана? 
 

Моя черепашка Жоря начала сначала близко подходить к новенькой Зосе и кивать головой, Зося от нее отходила. Жоря ее догоняла и кивала. Потом начала за лапы пытаться укусить и за шею, я не давала и в итоге рассадила их. Когда еще раз ссадила, Жоря опять кивала Зосе, а Зося не выдержав пошла на таран и сильно толкнула Жорю, практически перевернув 🤦🏻‍♀️ 

Попробую, как Вы советуете, выпустить их погулять вместе. Я просто боюсь, что до крови могут покусать друг друга.

Изменено пользователем AngelikaP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@AngelikaP кусают не до крови! Если черепаха другой наносит именно раны, это уже серьезная агрессия, там рассаживать и срочно. А так, это скорее как прикусывания, иногда даже ограничивается имитацией укуса. До крови они, в принципе, способны кусать, но обычно у самок до такого не доходит даже в гон, это редкость.

Судя по поведению, Жоря устанавливает главенство, а Зося не подчиняется, вот и стычка. Именно так они и бьются, толкая панцирем, так бились и мои две. Плюс для черепахи появление новой особи - это конкуренция за еду на её территории. Почему я и рекомендую довольно долго новичков кормить отдельно и не подпускать их к "столу" старожилов. Пока не убедитесь, что мир установлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...