Перейти к публикации
excelich

Черепаха какает какими-то мелкими ошмётками

Рекомендованные сообщения

excelich

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!


Подскажите пожалуйста, нормально ли это? Может показать ветеринару?

Раньше черепаха какала темными (почти черными с зеленым оттенком) колбасками, довольно часто и по многу, а сейчас какает редко и какими-то мелкими ошмётками и то в основном только когда я ее купаю (может какает и чаще, только в грунте этого практически не заметно).
Фото купания с ошметками прилагаю. Фото редкой какахи в грунте тоже прилагаю.
Писала раньше часто с белыми выделениями, а сейчас белых выделений практически нет - крайне редко.

 

Черепаха сухопутная среднеазиатская туркменская.
Купаю черепаху 1 раз в 1-2 недели в теплой воде.
Кормлю черепаху 1 раз в день, аппетит хороший, набрасывается на еду, съедает почти всё, остальное разбрасывает.
Зимой делаю раздельный мелко нарезанный салат: яблоко, огурец, помидорка, листик капусты или салата, еду посыпаю чуть-чуть витаминами для рептилий "Рептилайф".
Летом питается в основном одуванчиками, трескает их за обе щеки (и цветы и листья).
Когда выгуливаю летом на даче - сама ест траву и цветки растений (сама выбирает какие ей нравятся).
Раньше пытался подкармливать сухими кормами для сухопутных черепах - наотрез отказывалась (даже если размачивать корм).
Воду отдельно никогда не пила, сколько не ставил поилку - даже не интересовалась (видимо получает воду из пищи).
Условия содержания: террариум ш33 д68 в40 см, лампа ультрафиолетовая 20w ReptiGlo10, лампа обогрева 60вт, укрытие, грунт - кукурузный наполнитель.
Зимой выгуливаю на полу по квартире (окна закрываю чтобы не было сквозняков) когда гулять хочет (скребется и хочет наружу).
Летом на даче днём сажаю в летний домик широкий и большой со стеклянной крышей в тени, наполнитель - сено. На ночь заношу в теплый дом в малый оборудованный террариум.
Черепашка у меня с 1999 года (почти 24 года), длина 15см.

photo_2023-01-29_00-10-01.jpg

photo_2023-01-29_00-09-41.jpg

photo_2023-01-28_23-59-14.jpg

photo_2023-01-28_23-59-09.jpg

photo_2023-01-28_23-59-20.jpg

photo_2023-01-28_23-59-12.jpg

photo_2023-01-28_23-59-16.jpg

photo_2023-01-28_23-59-07.jpg

photo_2023-01-28_23-59-22.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@excelich эти ошмётки похожи как раз на кукурузный наполнитель. Хуже его вообще ничего нет для черепахи, разве что опилки и гранулы для кошачьего туалета. Но как пошла мода в Инстаграм, так и вижу его у владельцев. Это разлетайка, черепаха в нем как в том бассейне с шариками. Вот и представьте, каково было бы человеку в таком бассейне круглосуточно. Но ваша его скорее всего ещё и ест, так что менять обязательно. А так, у черепахи рахит, очень явный, сильный перекорм - питание неправильное полностью, более того, вредное, кальций не получает, режим кормления для взрослой черепахи неверный. 

Капуста - нельзя. Яблоки и любые фрукты не рекомендуется. А по факту, я бы сказала, именно что во вред. Помидоры - нельзя. Рептилайф - худшие витамины из возможных.

Кормление этого вида черепах - сорное разнотравье круглый год, летом свежее ( огромный список, а не одни одуванчики), зимой преимущественно сушеное сырьё + заморозка (заготовка сорных трав с лета) + разрешенные комнатные растения, пророщенная ботва моркови, свеклы. Свежие листья салата разных сортов, не слишком часто. Овощи - только! в осенне-зимний период и максимально редко (пару раз в месяц), фрукты исключены полностью. Обязательно постоянно! в террариуме мягкое сено. Не солома, а именно качественное сено, они его едят и любят в него зарываться. Обязательно! качественный чистый кальций для рептилий без Д3. 

Пищу не измельчать! Зачем вы делаете фарш? Им дают целые листья, стебли, овощи куском. Никаких салатиков, модных в инсте, там этой печали хватает насмотреться. Черепаха должна откусывать, разрывать листья, это работа мышц. А ей фарш на блюдечке...

Кормят взрослых черепах 2-3 раза в неделю (зимой можно и реже при доступе к сену и сухому сырью), а не ежедневно. Это большая нагрузка на ЖКТ рептилии, это не теплокровные, рептилии не едят так часто, у них медленное пищеварение.

Вашей в первую очередь убрать этот грунт, заменить на другой, купаете вы её редко, в среднем это 2-3 раза в неделю, а сейчас вашу надо бы ежедневно, пока всё съеденное не выйдет (а это не будет быстро). Выбросить рептилайф, купить кальций. УФ лампу лучшего качества, ваша откровенно негодная, у бренда Экзотерра сейчас другие лампы, другая упаковка, плюс годны они от 3 до 6 месяцев, у вас сколько уже горит? Плюс установлена высоко и в стороне от греющей. Так что можете считать, что черепаха ваша живёт без ультрафиолета вообще.

И уже сейчас менять рацион. Качественное сено и сушку разнообразных трав найдете в группах по грызунам, там продают частники. Изучайте на сайте список разрешенных трав. 

Черепахи довольно живучи, но их ресурс не бесконечен, а в таких условиях... Тем более, если пропали соли в моче, это очень тревожный сигнал. Если животное дорого, срочно налаживание условия. 

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
excelich

Дина, огромное спасибо за рекомендации!

Насчет плохих каках - я полагаю, что это не наполнитель переваренный (им пользовались достаточно давно и подобного не было раньше), а может у нее такой понос?

Купил сено с сушеными одуванчиками, засыпал, кукурузный наполнитель убрал.
Черепашка очень удивленно ползает по террариуму, постоянно принюхивается к сену:)
Купил специальный кальций без Д3 и фосфора, буду подкармливать, порошок Рептилайф не буду давать.
Насчет правильного питания - буду постепенно переводить на новое питание, т.к. полагаю что черепашка уже привыкла к текущему рациону и резкий переход будет возможно чувствителен для нее. Количество приемов пиши сокращу до 2-3 в неделю.
Купать буду чаще, 2-3 раза в неделю.

Хотел спросить, какую лучше УФ-лампу подобрать? ReptiGlo рекомендовали в зоомагазине - ее и покупал.

photo_2023-01-29_19-41-16.jpg

photo_2023-01-29_19-41-14.jpg

photo_2023-01-29_19-41-12.jpg

photo_2023-01-29_19-41-10.jpg

photo_2023-01-29_19-41-22.jpg

photo_2023-01-29_19-41-18.jpg

Изменено пользователем excelich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@excelich там надо наблюдать, насколько переварена пища в испражнениях, понос у них бывает, но это, как и у других животных, частый жидкий стул, а вот нарушение переваривания - как раз в воде экскременты распадаются на части. Причин нарушений пищеварения много, это и неправильный рацион, и даже ослабление организма и нарушение работы ЖКТ из-за минерального дефицита. Тут надо сначала наладить условия и наблюдать. Ну или анализы крови, кала у ветеринара, специализирующегося на рептилиях, так называемого герпетолога. Но это если в вашем городе есть проверенные специалисты. Сейчас важнее добиться появления солей - тех самых белых выделений в моче. Это специфика функционирования мочевыводящей системы рептилий, продукт метаболизма. Если их нет совсем, это очень плохой признак. Они могут накапливаться в мочевом, образовывать своего рода камни, вплоть до закупорки. Ещё это сигнал о работе почек. Рептилайф, к сожалению, тоже немало вреда может нанести организму рептилии, тут на форуме часто это обсуждалось. Так что клиническое обследование не помешало бы, если есть возможность, если нет, то коррекция условий и наблюдение.

Сено вот так в чистом виде вместо грунта лучше постоянно не использовать, хотя оно им и нравится (ваша уже вот роется, вижу), но может гнить и плесневеть. Я таким черепахам (а у меня все были взяты проблемные, из плохих условий, с рахитом в том числе и прочим) использую щепу крупной фракции лиственных пород, это та, что для копчения. Слой побольше, чтобы и ходить удобно, и закапываться. И сено прямо охапками, сверху, они в нем прячутся, едят и сами перетаптывая, перемешивают со щепой. На фото то, что выходит. Земляные субстраты не использую, а в таком террариуме, как у вас и не рискнула бы. Подумайте о его замене на другой, около метра именно в длину (можно и больше, важна именно длина), это создаёт необходимую разницу температур в теплой/прохладной зонах. 

Диету менять сразу не проблема, наоборот, на пользу, но сложность в том, что сейчас зима и нет свежей зелени. Поэтому овощами докармливать придется. Но капусту нельзя категорически, даже здоровым особям, а вашей строжайше. Капусту убирайте сразу и навсегда. Помидоры и сладкие фрукты тоже исключить, огурцы тепличные я не даю, но это не столь критично. Из овощей основные, это морковь, тыква, кабачок. Ну и разные сорта салата, только не шпинат, он бывает в магазинных салатных смесях. Когда появится свежая уличная зелень, от овощей отходить. 

По поводу УФ, где купить не подскажу, я не в России, попросим @Юрий подсказать, он отслеживает этот вопрос. В обычном зоомаге вы то, что нужно, не купите, там не тот ассортимент. Вот вам и продали устаревшую лампу.PXL_20230130_083355833.thumb.jpg.75b54d566f0eb083a3d85f76fd11259e.jpg

PXL_20230128_122053430.jpg

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
excelich
31.01.2023 в 01:03, Дина_ сказал:

 

Большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@excelich Здравствуйте! Насчет где купить УФ-лампу. Здесь https://zooda.ru/terrarium/uf-osveschenie/lampy-uvb-10-12/

Я покупаю на этом сайте 4 года. Пересылка по всей РФ. Цены лучшие. Можете, конечно, посравнивать, но я "Весы" и я уже сравнила. 

Лучшая лампа - Аркадия т5 (10% или 12% ультрафиолета зависит от высоты и длины террариуме). Но не ниже 10%. 

Купите у них фирменный светильник под нее (зоодовский, аркадьевский дорогой). Но, если есть возможность, можете купить комплект от фирмы. В общем, звоните им, они подскажут. 

Еще нужна поилка-купалка в терр. У меня вот не было ее, я считала, что если купать 1 раз в 2 недели, будет ОК.

Ошиблась, черепаха стала пересушеной. И, в моем случае, в террариуме у нее развилась ПНД. Поэтому, если Правила дорожного движения написаны кровью, поэтому их надо  соблюдать, так и правила содержания черепах тоже написаны чьими-то досрочно ушедшими жизнями. Ставьте купалку. Поищите на форуме, тема содержания поднимается часто. Потратьте время на чтение/изучение информации, чем потом на муки совести. 

Изменено пользователем Наталья Ви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
excelich

@Наталья Ви. Благодарю вас!

31.01.2023 в 01:03, Дина_ сказал:

 

Большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Наталья Ви. проблема ещё в том, что подавляющее большинство азиатов категорически не пользуются купалками. Другие виды да, а эти от воды галопом. Так что или настоящий грунт с постоянным поддержанием влажности, или же частые купания. Третьего, увы, не дано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
excelich

Соглашусь с Диной: раньше ставил в террариум ёмкость с водой, черепашка к ней даже ни разу не подходила - ни пить, ни залезать в нее не хотела. Она и купаться-то не очень любит когда я её купаю - всё старается выбраться наружу, хотя вода тёплая, внутренней стороне руки комфортная (чтобы не заморозить и не обжечь черепаху). Но купать обязательно надо, согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...