Перейти к публикации
Svetapa

Линии между щитками

Рекомендованные сообщения

Svetapa

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, линии между щитками как-то странно растут. Перекорм? 

VIDEO

Москва, Возраст 2 года 3 мес, живет на грунте с мхом, есть купалка, нагрев до 30 градусов в теплом углу, 22-23 - в холодном. 

Лампа Аркадия T5 12%, новая 2 недели назад заменили, раньше была такая же, смена через 14 месяцев. до этого была Arcadia T8. 

Питание - все по правилам. Травы летом, салат в горшке + травы зимой + тыква и морковка иногда. Кальций ARCADIa + сепия в свободном доступе.

Ест каждый!!! День. Просит. Требует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Svetapa здравствуйте!

черепахи в неволе не расходуют столько энергии, сколько в природе, поэтому ежедневное питание неминуемо будет вести к избыточному росту панциря и накоплению метаболических нарушений. Тут увы, ничего другого не придумали кроме как ограничивать рацион.

Попробуйте предлагать в голодные дни сушеные травы, мягкое сено.

Другого тут ничего не сделать. Игнорировать и не кормить. Делать режим хотя бы через день. 

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetapa

А пока что не очень плохой панцирь?

Изображение.jpg

Изменено пользователем Svetapa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Svetapa пока криминала нет. Но черепаха молодая и если продолжать кормить без меры, то разрастание панциря будет гораздо более выраженным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetapa

Cпасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Svetapa я просто покажу вам последствия перекорма наглядно. На фото. Черепаха из детского сада, где с её кормлением "не жадничали". Помимо прочего, перекорм и избыточный рост приводит к истончению костей карапакса и внешнего рогового слоя, который становится настолько тонким и хрупким, что обдирается буквально до кости (смотрите белое на фото). У вашей избыточный и неравномерный рост уже хорошо заметен, дальше, как вам уже сказали выше, будет усугубляться. 

Черепахи не требуют есть. Как вы вообще это себе представляете? Почему вы решили, что она просит и требует? Потому что она активно себя ведёт? Это неверное толкование хозяев, которые естественное для рептилии поведение - пассивность после еды, принимают за сытость и удовлетворение, а любую активность, которая как раз нормальна для черепах, это не жаба, под корягой сидеть, трактуют как "голодная, просит есть". Всё это фатальные для черепах заблуждения. Каждая черепаха ест ровно столько, сколько даёт хозяин, так что всё исключительно в его руках, и от него зависит, будет ли это во благо или во вред. Не стоит приписывать рептилии чуждые ей мотивы, если вы не понимаете, как трактовать её поведение и прибегать к пищевому "транквилизатору", чтобы она успокоилась и не беспокоила вас. А вот рекомендаций специалистов придерживаться стоит.

PXL_20230118_114452260.jpg

Изменено пользователем Дина_
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...