Перейти к публикации
Ксения гинц

Подскажите пожалуйста грибок ли у черепахи

Рекомендованные сообщения

Ксения гинц

Здравствуйте, отдали черепашку, активная, ест, пьет, запаха неприятного нет. Но смущает вид. Посадили в вольер пока отдельно от других. Может ли быть грибок, или панцирь просто сошкрябан?

IMG-20230131-WA0001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Ксения гинц похоже на грибок. Отнесите черепашку в ветклинику, там возьмут соскоб и точно скажут, что это. Но панцирь прям очень плохо выглядит, к другим черепахам не сажайте не в коем случае и после контакта мойте руки, чтобы не заразить других черепах. Здоровый панцирь не отслаивается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ксения гинц

@Erika а если нет возможности у человека показывать ветеринару, есть какие нибудь безвредные способы? Или все таки обязательно делать соскоб и уже по результатам лечить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Ксения гинц грибок здесь и без соскоба понятно. Лечить по возможности надо.

Берите платную консультацию в Телеграмм канале. Мария Вам подскажет как это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Ксения гинц 

Лечением, конечно же, должен заниматься ветеринар. Однако не всегда в небольших городах есть специалисты, которые могут лечить черепах, или же владельцы могут не иметь возможности показать питомца специалистам. В этом случае, чтобы не дать питомцу погибнуть, а грибку – разрастись, стоит перехватить инициативу в свои руки.

Прежде всего, в обязательном порядке изолируйте больную черепаху от других. Если вы выпускаете её гулять по дому – ограничьте передвижения. На данный момент она является разносчиком грибковой инфекции и ей положен строгий карантин.

В террариуме для неё повысьте температуру до 30 градусов.

От грунта лучше отказаться, вместо него лучше использовать бумажные полотенца или одноразовые пеленки. Так вам будет легче поддерживать в террариуме чистоту и проводить периодическую дезинфекцию.

Ежедневно, в течение первых 7-10 дней обрабатывайте панцирь черепахи 3-х% раствором перекиси водорода, и аккуратно пинцетом снимайте легко отделяющиеся кусочки кожи и панциря. Специально отрывать их не стоит, они должны отпасть сами.

Лечение грибка у черепахи – достаточно длительный процесс, который может затянуться до 1-2 месяцев, так что, вам придется запастись терпением и лекарствами.

Устраивайте больной черепахе ежедневные купания в разведенном бетадине или монклавите (соотношение 1 к 1), погружая её в такую ванну на 30-40 минут. Купать её необходимо таким образом в течение месяца, стараясь не пропустить ни дня.

После купания, когда панцирь обсохнет, воспаленные участки кожи и панциря можно будет смазывать противогрибковыми мазями на основе Тербинафина. Курс смазываний 3-4 недели.

Необходимо также делать компрессы с хлоргексидином. Для этого возьмите марлевую салфетку, пропитайте её в растворе, покройте полиэтиленом, и укрепите на нижнем панцире с помощью медицинского пластыря. Чем дольше черепаха будет носить компресс — тем лучше. Однако, не забывайте, что пластрон также должен дышать и сохнуть, так что устраивайте ему перерывы от компресса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Erika напоминаю вам, что правилами форума запрещено не специалистам указывать препараты и делать лечебные назначения!! Я понимаю ваши благие намерения, но вы слишком увлеклись. У вас достаточно пробелов в знаниях об этих рептилиях, что бы вам не казалось, но пока это на уровне содержания, это остаётся в рамках личного опыта, но лечением рептилий занимается только врач! 

@Miladyad, @mothбольшая польза объяснить пользователю опасность такой самодеятельности для животных. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ксения гинц я уточню у нашего герпетолога по поводу лечения грибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Дина_ это не мои назначения, а официальная информация по лечению от специалистов Водолей ветклиники. Я специалист в области медицины, но людей, поэтому для меня то в чём вы меня пытаетесь обвинить невозможно

https://nutriacultivation.ru/gribok-u-cherepaxi

https://www.youtube.com/@vodoleyvet/videos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Дина_ учту ваши замечания, буду выкладывать ссылки, откуда беру информацию. Диплом и копию трудовой тоже куда-то нужно предоставлять? Вы думаете я так сходу распознаю почечную недостаточность просто так?

А про ежедневное питание, здесь кто-то уже писал из консультантов, цитирую: "что ничего не могли придумать лучше, чтобы ограничивать питание черепах, из-за того, что в неволе они мало двигаются, не растрачивают энергию и поэтому переедают". Если черепаха летом на свободном выгуле в огромном огороде и дома в постоянной активности, зачем её ограничивать? "В природе среднеазиатская черепаха питается растениями пустыни, бахчевыми культурами, всходами многолетних трав и кустарников, ягодами и падалицей фруктов в садах". Это официальная информация по питанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Давайте и правда ограничимся купанием и сниманием легко отделяемых щитков, а уже препараты для смазывания панциря пусть назначает ветеринар на очной или онлайн консультации.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Дина_ кстати вы на меня наезжали, но я вспомнила, что вместе с черепахой я купила книгу по уходу за ней и прочитала её от корки до корки. И кормила из советов этой книги. Но от груш у них начался понос и я ограничила фрукты в рационе и со временем то как я их кормила корректировалось. Вот совет кормить капустой мной вообще был не понят и проигнорирован)

20230202_133059.thumb.jpg.158b49618753a79dfe92250da6609513.jpg20230202_133114.thumb.jpg.7b5c812080fe93068c213e89f2ad4328.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Miladyad разумеется. Лучше бы ещё взять соскоб, чтобы выяснить только ли это грибок и нет каких-то ещё инфекций. И чтобы врач лично посмотрел черепаху. И чтобы ветеринар не просто назначил лечение, а ещё и наблюдал черепашку и корректировал лечение во время всего процесса. Это было бы идеально на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Erika тут дело не в персональной квалификации, а скорее в актуальности информации. Например, у нас на форуме большинство схем лечения было сделано на основе схем Васильева (отца герпетологии в РФ) где-то из района 2000х. И многие из этих схем уже утратили актуальность - как минимум работают не эффективно или вовсе вредят (например, фуросемид в почечных схемах). Эти схемы были скопированы на большое количество сайтов, их до сих пор используют ветеринары в периферии. Поэтому не совсем корректно копировать лечение с сайта, пусть даже ветклиники, даже не дождавшись хотя бы моего ответа, потому что тему я эту нашему герпетологу скинула и ждала её рекомендаций. Не надо так.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Erika вы читали правила форума? Специально для вас сделала скрин. Прочитайте. Или вам правила не писаны, потому как, будучи в человеческой медицине, вы решили, что являетесь специалистом в ветеринарии, причём узкой специализации по рептилиям? Причём тут схемы какой-то ветклиники? В каждом конкретном случае для каждого конкретного животного постановкой диагноза и назначением лечения занимается профильный специалист. Это про ответственность и безопасность животного. Может, вам стоит умерить свои амбиции и понять эту простую вещь?

Я на вас не "наезжала", это ваше восприятие, не моя ответственность, но причём тут устаревшая литература с копипастной информацией с ещё более устаревшей? Таких книжек пруд пруди, вреда от них ещё больше. Тут многие прочли, как вы сказали, от корки до корки "библию" Васильева, это делает нас всех герпетологами и "мы знаем лучше всех"? Распознать проявления ПН? Ну, и я могу без проблем и "сходу", и что, для этого нужно мед образование?)) Что-то вы о чём-то своем сейчас, с помощью черепах...

Просто кто-то интересуется актуальной информацией, штудирует профильные ресурсы, зарубежный опыт в том числе. А кто-то по-прежнему кормит азиатов фруктами, потому что где-то вычитали копипаст о таком кормлении совсем других видов черепах. Фруктоедящих. Я немало треша встречала, и кормление азиатов и балканок по схеме для звёздчатый и лучистых, и даже как черепахам дают в блюдце песок, специально, который они из-за минерального дефицита едят. Про хлеб с молоком, творог и говядину, как замену белка насекомых!!  Про втирание масляных растворов витамин в кожу и панцирь. Всё это - те самые статьи и книжки от авторов, и близко отношения к герпетологии не имеющих. Вот почему ценна информация только от подтвержденных специалистов и даже там, свежая и актуальная. А не заучить что-то десять лет назад и пребывать в уверенности, что достаточно знаний. 

И по поводу питания среднеазиатской черепахи в природе. Вы в курсе, сколько месяцев в году это происходит? В среднем 2-3. Как часто черепаха в год употребляет бахчевые и падалицу? Пару раз максимум, когда удачно забрела. А теперь сопоставьте это с кормлением в неволе 12 месяцев в году, без перерывов. Даже с рекомендованным интервальным режимом это несравнимо больше, чем в природе. Какая бы не была активность в ограниченном пространстве человеческого жилья. Бахчевые не являются естественным рационом для этого вида, это результат сельхоз деятельности человека, в неволе ЖКТ этих рептилий под постоянной, не физиологичный для них нагрузкой, плюс неизбежные в неволе отклонения в микрофлоре, поэтому и рекомендуется для каждого вида черепах в неволе придерживаться максимально естественного рациона. Для азиатов это 100% сорное разнотравье, минимальное добавление овощей - вынужденная мера в осенне-зимний период.

Screenshot_20230203-011646~2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ксения гинц 

врач ответила:

Мазь Тридерм. Там в составе и клотримозол (противогрибковое) и гентамицин (антибиотик). Тонким слоем смазывать поврежденные участки ежедневно в течении 14-28 дней. Оценивать динамику

больше ничего не надо делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Дина_ я всё понимаю. И я действительно вначале посоветовала девушке обратиться к ветеринару и сделать соскоб. Но ей долго не отвечал никто из консультантов, а у черепашки запущенный грибок и скорее всего какие-нибудь ещё сопутствующие инфекции. И она написала вот что

Screenshot_1.thumb.jpg.76ea6a893c6d449a3751a31c8690dc96.jpg

Поэтому я нашла информацию на сайте ветклиники, теперь понимаю, что нужно было сбросить ссылку, а не копировать и вставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...