Перейти к публикации
Софья25

Покажите ваших черепашек :)

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga

@Наталья Ви. У меня не только мальчиков отдельно приходилось, но и - самая большая девочка Лапа жила 3 года вместе, а потом внезапно стала кусать мальчиков и небольших девочек. Уже больше года сидит отдельно. При этом - многие привыкали долго, несколько месяцев могли бояться, хотя их не трогали. Проще - если они уже жили не в одиночку, как последние Лина и Лиза - те вошли в сообщество сразу. 

@Sole а вам просто совсем не повезло... Думаю, такие крайности тоже бывают редко. 

Красноухие черепахи (и эмидиды вообще) и в природе не одиночки, живут большими сообществами и общаются между собой. Но конечно - если что не так, они могут разбежаться подальше, а дома им разбегаться некуда. Хотя у меня можно - но если согласны разбежаться обе, т.к. у меня три аквариума и один мостик. Хотя я не наблюдал, чтобы кто-то от кого-то бегал, хотя по интересам они группируются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Алексей Alex-Raduga эх, наверно, кормить их непросто,  целая процедура 🙂 А уирать в аквариумах?! 1 раз я сливала и мыла 200-литровый.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
1 час назад, Наталья Ви. сказал:

@Алексей Alex-Raduga эх, наверно, кормить их непросто,  целая процедура 🙂 А уирать в аквариумах?! 1 раз я сливала и мыла 200-литровый.... 

Кормить - больше всего времени и уходит, 2-3 часа, считая что рыбу надо нарезать, потом налить воду в отсадники, и запускать куда черепах, отсадников 6, а черепах 18 ! Проще корм - его в аквариум бросать, но он дорогой, даю не очень часто. Кормлю раз в 5 дней. Убирать в аквариумах - подмена воды примерно 1/5 раз в 2 месяца, мойка фильтров раз в 6 месяцев (правда, их 7, но все внешние), сифонка редко - разве что яйца будут. Сливать и мыть аквариумы не нужно никогда. 🙂 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Алексей Alex-Raduga а за еду как, не дерутся? Все 18 голов одномоментно кормите? Или партиями? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
9 часов назад, Наталья Ви. сказал:

@Алексей Alex-Raduga а за еду как, не дерутся? Все 18 голов одномоментно кормите? Или партиями? 

Рыбой кормлю в остаднике по одной, а корм бросаю в аквариум, не дерутся, знают, что дам столько, сколько съедят. 🙂 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Алексей Alex-Raduga Можно ли сказать, что у черепах водных есть не только безусловные рефлексы, но и условные?  Осознанное ли поведение у них? На моем примере:  средняя азиатка один раз упала с дивана на подушку (я заранее положила, т.к. наблюдала и ожидала,  что упадет-таки), потом , ходя по этому же дивану, она подходила к краю, вытягивала шею, так как собственно пятиться назад у нее трудно получается, и боком-боком уходила в сторону. Такое же поведение я замечала и когда она шастала по кровати. Больше черепаха не падала. В связи с небольшим терром (60 см), я ее выпускаю изредка, т.к. считаю что двигательная активность им нужна. Так же после водных процедур их всегда ждала еда. Когда еды не было (я намеренно позже заносила в террариум), они прям метались по терру в поисках нды, целенаправлено марширую в тот угол, где обычно еда стояла.  Из этого я сделала скромный вывод, что условным рефлексам черепах сухопутных можно обучить, если они живут в замкнутом пространстве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Наталья Ви. у них не только условные рефлексы (они есть практически у всех животных, у высших они более развиты), но и сознание, они поступают вполне осмысленно ! По опытам - они и обучаются, и перенимают опыт друг друга. Этим отличаются именно все высшие позвоночные, рептилии, птицы и млекопитающие, только в зависимости от видов на обучение требуется разное время, у рептилий - больше, чем у большинства млекопитающих и птиц. 

P.S. мои тоже ждут еду, кормлю в определенные дни. 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Юрий с это сколько, выглядит как молодой )

ВСЕМ: А где еще черепахи? Давайте вместе с террариумами, будем заимствовать идеи друг у друга. Ну или просто  забавные фото. 

* Как будeт готово что показывать, обязательно тоже пополню фотографиями эту рубрику. 

Изменено пользователем Наталья Ви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
4 минуты назад, Наталья Ви. сказал:

выглядит как молодой

Неизвестно,но явно половозрелый)По моим и герпетологов прикидкам лет 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Наталья г  вот сверху еще видео похождений приключений Филимона 

 

Изменено пользователем Наталья Ви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sole

Покажу вам четвертую нашу чепу. До этого не рассказывала про нее, хотя живет она у нас уже почти 4 года. Это Агата. Пост про нее увидела в ВК, молодой человек писал, что заметил черепаху у дворовых калдырей. А они вроде как выловили ее в местной речке Екатеринбурга (на тот момент мы жили на Урале). В общем написала чуваку, что могу рассказать, как содержать чепку. Но парень не собирался ее оставлять себе насовсем, и я, видимо, включив комплекс бога, ринулась забирать ее. 
Открыв коробку, я обалдела, там лежал СЛОН! Черепаха оказалась больше, чем на фото и больше, чем моя самая большая чепа))) Думается, что она жила в нормальных условиях, так как панцирь, клюв и когти ровные, сама рептилия даже не особо пуглива. Возможно, в террариуме были искусственные водоросли, так как первые пару недель срала зеленым пластиком. Панцирь был непролинян в несколько слоев, но со временем пролинял. Первое время пыталась ее пристроить, даже имя не давала специально, но в итоге посты сошли на нет, а чепка так и осталась у нас. Живет в пластиковом контейнере на 120 литров, мостик сделан вторым этажом. 
Кстати, это самая воспитанная из всей четвертки насчет еды. Когда покормили, тогда и хорошо. Сколько дали, столько и хорошо:))

F5qL3TZ-8yE.jpg

iQdCN0_NMc8.jpg

Le42Jxq4sBA.jpg

8KjCF3MGZAI.jpg

  • Нравится 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Sole очень похожа на мою Тору, и по расцветке, и тоже большая, Тора 22см и больше 1,8кг. Хотя расцветка у Торы стала немного светлее, такая она была раньше. Это "стандартная" расцветка, встречается чаще остальных, хотя оттенок бывает тоже разный. 

1390547546_08032312V....thumb.jpg.cfccffe7b5f6d889268d68cd3ed10903.jpg

И крупные черепахи обычно более спокойные, к тому же моя Тора почти единственная не отказник - ее я взял напрямую от прежней хозяйки, у нее она жила с рождения, имя тоже давала первая хозяйка. Поэтому она например - ест спокойно, не бросается на еду как большинство остальных, хотя все знают, что дам столько, сколько съедят. И ее возраст точно известен, в этом году ей будет 10 лет (у меня она 7 лет).

Моя Тора в свое время стала "руководительницей" сообщества - когда после гибели первых двух я брал подряд много новых черепах, некоторые боялись, и она их "успокаивала". Сейчас все устоялось, черепахи образовали "группы по интересам", и уже такой роли у нее нет, скорее она держится вместе с самыми спокойными. А также часто вместе с первой (Тора у меня вторая, но с разницей в несколько дней) Дашей, притом что та одиночка и обычно сидит одна. 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Добрый день! Вот наши черепашки. Старший- Черик. Ему 6-7 лет наверно. Младший- Бет. Ему примерно 4-5 лет.

20221202_123902.jpg

20220828_145601.jpg

20211126_132240.jpg

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Verdugus

20230415_112740.thumb.jpg.045b8e95b45d4ce1e87b6f295dd0d496.jpg

Черепашка Руна. Около 6 лет.

  • Нравится 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

1276423712_.thumb.PNG.cf59e45e05556014ce353991358d50fc.PNG

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вован1

мой)

 

Изменено пользователем вован1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...