Перейти к публикации
Толстун

Черепаха и террариум

Рекомендованные сообщения

Толстун

В небольшом подмосковном городе есть шикарная оранжерея, а в ней павильон с черепахами. Есть водные, сухопутные, есть целый пруд с красноухими черепахами. Раньше я часто там бывала по работе. Тогда черепахи интересовали меня мало, а сегодня специально поехала, что бы посмотреть на содержание этих черепашек.
Черепахи там содержатся в больших вольерах, с лампами репти зоо. Все чистенькие, здоровые и подвижные. Этих черепах я знаю лет 10.
Но вот что интересно, содержатся они на ковриках типа искусственный газон, редко у кого есть щепа, а сена и вовсе нет. У всех сухопутных черепах стоит миска с едой. Обратите внимание что в ней. Там огурцы, яблоки и ещё какие то овощи.
Есть там и азиаты, правда сфотографировать их не удалось, меня выгнали. Нельзя там фотографировать черепах. Так вот содержание азиатов точно такое же как и у остальных. Коврик, миска, пустой домик и лампа.
Получается что необязательно морить черепахена голодом в надежде на то, что он начнет есть салат? Ну вот мой Федор не ест его, даже после недельной голодовки.
Жаль мне не удалось поговорить за специалистом, ответственным за черепах, выходной он был. Но я обязательно это сделаю в будний день.
И ещё, получается что необязательно разводить грязь в террариуме с землёй и песком? Можно обойтись и зелёным ковриком, который удобно пылесосить или стирать.

IMG-d29e7ff23b9ba30f23d9c490f79064c5-V.jpg

IMG-ce2ea6ca70e72fa899ae1631e19d2c6b-V.jpg

IMG-7e85a30bcc49e02788b7213fea1e675f-V.jpg

IMG-b3119483d5a16daffdad21670dc747e5-V.jpg

IMG-2d01c77164c7b989b49fa540fe2214b9-V.jpg

IMG-e2fa1c5d26eb463b6a44a09e19e82617-V.jpg

IMG-c9af16c672098254e92d8a3f09282c4e-V.jpg

IMG-efcca2c1792567034f4f33dd777528aa-V.jpg

IMG-1cf8e1c68fb54886ab508c9ab6169527-V.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Толстун @Толстун Многократно читал, что Вам не нравится грязь в террариуме, но так и не понял про какую грязь вы говорите. У меня в террариуме тоже "грязь", но лучшего грунта я пока даже не представить не могу. В том числе и в плане уборки, если черепаха не сделала свои дела во время купания( что бывает краааайнееее редко) 

IMG_20230206_123840_1.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Толстун я не специалист ни разу, но расположение домика и ламп говорит о " высокой квалификации" владельцев. 

IMG-ce2ea6ca70e72fa899ae1631e19d2c6b-V.jpg.c09247c6641b9645f24366a4ff479605.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@Nikolay Ну щепа/кора это не грязь.  Это очень даже красиво и эстетично. Грязь это земля, песок, а особенно кокосовый субстрат.  Это вообще отрава. Хорошо если попадётся качественный, но как правило продаётся откровенный мусор.

Просто я хотела посмотреть, как содержат черепах профессионалы. И увидела вот это. Сама посмотрела и вам показала.

А тут прям культ супеси, и новички типа меня ведутся на это. И получают грязь, мух и червяков в террариуме. 

@Nikolay @Nikolay  Ну я не проверяла документы у специалистов, и жалею что не застала. Могу судить только по состоянию черепашек. Всё шустрые, чистые и хорошо кушали огурцы. Причём из всего предложенного корма выбирали именно огурцы.

ну а что касается расположение ламп, так там у всех по разному. Террариумы большие по 2-3 метра. В одном террариуме по несколько ламп.

  • Поддержать 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Толстун если земля, песок и кора в равных пропорциях, то через пару дней черепаха сделает послойность сама. Я так, без намека на правильность этого варианта грунта, но на коврике черепахи выглядят, как-то..... Не хватает в террариуме диванчиков и телевизора ))))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@Nikolay вот кстати да. Был бы у меня такой большой террариум,  я бы добавила декора. Цветы бы посадила. И диванчики тоже . А ваш террариум мне очень нравится. 

20230206_132822.jpg

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
farahut
1 час назад, Толстун сказал:

@Nikolay вот кстати да. Был бы у меня такой большой террариум,  я бы добавила декора. Цветы бы посадила. И диванчики тоже . А ваш террариум мне очень нравится. 

20230206_132822.jpg

Очень красиво! =) Нужно себе будет взять несколько идей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@farahut спасибо! Все идеи утащены из этого  сообщества.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Толстун на Ваших фото какие виды черепах? 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@ЧЕПАДОНЯ @ЧЕПАДОНЯ  Сухопутные.

Здесь когда требуют заполнить анкету, так вот там написано, если не знаете какой вид, напишите просто сухопутные.

Я не призываю своим постом содержать черепах на коврике или в земле. Это личное дело каждого. Я просто показала то, что видела в большом террариуме. И за тех черепах я не в ответе.

Хотя они мне нравятся больше, чем многие тут с правильным содержанием в коробах из дсп с кошачьим наполнителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Толстун да, сухопутные. Но из множество видов. И обитают они в разных биотопах, и едят разную пищу.  Поэтому и содержание их отличается от среднеазиатских.  Допустимо содержать сулькат или лучистых без грунта, т.к. они не закапываются в него и не укладываютя в спячку. У Вас же среднеазиат, который является роющим видом, а Вы его на коврик, ну чуть щепы добавили, как Вам проще и эстетичней по Вашему мнению. А черепаху не очень нравится, природные потребности у его не реализованы. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@ЧЕПАДОНЯ у меня кроме черепахи ещё три кота, две собаки,  80 улиток, один муж, три внука и одна престарелая мама. И все природные потребности у вышеперечисленных особей реализовать не представляется возможным, ну плохо живут они в неволе, да.  Но я стараюсь.

А что нравится черепаху или нет, так он не говорит. 

Вам нравится мой террариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Толстун нравится ваш терр. Не нравится только грунт и место расположения ламп. Черепах не должен зарываться под лампами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@ЧЕПАДОНЯ не сидит он под лампами, что я только не пробовала, и выключала уф, включала по переменно накаливания и уф. Убегает в тёмный угол.

А так пока роет, пока занят, хоть часок под лампой посидит. А иногда и уснёт там в щепе, вообще за счастье.  Сама хочу поменять местами, щепу поставить в тёмный угол а на неё домик. И камни у меня есть шикарные натуральные  для тёплого угла. Но пока так вот. Буду наблюдать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Толстун если не сидит под лампами, то проверьте температуру под лампами, возможно отклонения, либо выше, либо ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

Под лампами стабильная температура,  30-33 градуса, там электронный датчик стоит,  сверху на фото красные цифры. Правда фоновая у меня температура в комнате 25-27 градусов, но с этим бороться сложно. Форточку приоткрываешь, сквозняк и дует. Топят как не в себе. Батареи перекрыты, а стояки всё равно шпарят. 

Но буду наблюдать, учиться. Если что, то задавать вопросы. Спасибо вам за науку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Черепахи мои и в домике зарываются. Так что и в домике и в теплом углу нужен грунт. У меня одна черепашка и там и там зарывается. Сама решает где ей зарыться. Иногда до утра в теплом углу зарытая спит. Утром сама выбирается. Я черепах не трогаю. Делают что им надо. Только купаю почти каждый день и кормлю.

Изменено пользователем СветаКо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@СветаКо я тоже стараюсь меньше дёргать черепахена, только когда купаю или убираюсь в террариуме.

А вот вчера лапу поранил, кровища по всему террариуму. Оказалось рыл щепу и острая щепка воткнулась в лапу, прям между ноготков. Пинцетом занозу удаляла, а ещё он лапами дёргает так сильно,  прям измучилась, и его измучила пока достала.

Получается щепу тоже нафик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

Вот за что мне всё это..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Я щепу всю перебираю. Потом еще промываю, чтобы пыли не было. Потом ее подсушиваю и уже тогда в террариум. Много времени на это у меня уходит. Хорошо хоть менять нечасто приходится. Да и под щепой у меня кукурузный наполнитель. Жаль что ваш черепашка поранился. Все острые щепинки я убираю.

Изменено пользователем СветаКо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Толстун поэтому я щепу побоялся даже пробовать. 

@СветаКо если есть кора, то зачем эти танцы с бубном относительно щепы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@Nikolay Ну я теперь думаю в сторону коры. Дорогая она которая хорошая, кстати в этой оранжерее продаётся разная, я уже приценялась. Только вот когда кора высыхает,  тоже занозы могут быть. Фик знает что лучше. Похоже коврик зелёный лучше всего. Но тут уже не довольны форумчане🤣

Во всяком случае земли, а уж кокоса в террариуме точно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Толстун вне всяких сомнений, коврик это самый лучший вариант.))))) 

@Толстун 200-300 р. за мешок 60 л. дорого? 

kora_mulcha30-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@Nikolay нет, это не дорого. Только там разная есть, есть колючая как щепа, похоже на фото такая. А есть уже обработанная, как плоские гладкие камушки, вот она дорогая, но она мне как раз и понравилась. По инету заказывать не хочу, там лотерея. Ну буду смотреть,  если мегасы продадутся, то у моего черепахена будет шикарная подстилка из коры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...