Перейти к публикации
Harlova-1985@mai

Черепаха ни на что не реагирует

Рекомендованные сообщения

Harlova-1985@mai

Здравствуйте, прошу помощи 

Черепашка сухопутная среднеазиатская, 6 месяцев, два дня ни на что не реагирует, не ест , не открывает глаза , сходила в туалет один раз в этом состоянии и иногда шевелится . Содержим в террариуме с лампой уф и термоковриком 

IMG-20230206-WA0079.jpg

IMG-20230206-WA0080.jpg

Изменено пользователем Harlova-1985@mai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Harlova-1985@mai очень мало информации, содержание на термоковрике может быть опасным, она может на нём перегреться и обезвожиться. Для прогрева черепашке нужна обязательно тепловая лампа, какая именно уф непонятно, какой террариум, где расположены лампы, чем кормите, какие витамины даете и т.д.

Вам нужно заполнить анкету в разделе "Лечение сухопутных" и желательно приложить не только рентген, но и фото черепашки с разных ракурсов. И специалисты вам обязательно ответят.

Изменено пользователем Erika
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ninja Turtle

Сначала хозяйка написала мне. Они из Бийска, были сегодня в Бранауле в вет. клинике.
Фото от хозяйки черепашки.
image.thumb.png.7a5d16bd7264210deddc2df62a999d12.pngimage.thumb.png.791fa0deafb941274484db7d87e00f7c.png

Писали, что всегда был включен термоковрик. Кушала салат айсберг, листовой салат. Купали через день.
Глаза слегка припухли. Она один сегодня приоткрывала, второй - нет.

Мои рекомендации были:
"Сейчас лучше постелить черепашку на впитывающую пленку, всё остальное убрать. Термоковрик вообще убрать. Следить за выделениями. Купать как можно чаще, следя за температурой и уровнем воды. 1-2 часа в день." И обратиться на форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ninja Turtle к сожалению могли перегреть/пересушить и получить почечную недостаточность. Для таких малышей это фатально.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ninja Turtle

@moth Что делать сейчас хозяйке? Как помочь черепашке? Неужели ничего поделать нельзя? При почечной недостаточности появляются красные пятна на пластроне, но у черепашки их нет. Это же хороший сигнал?

Обычно при почечной недостаточности и обезвоживании назначают курсами растворы, кальций, витамины, при кровотечениях добавляют дицинон. Поправьте, если не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ninja Turtle в клинике делали что-то?

черепаху нужно купать 2-3 раза в день по 20-30 минут и смотреть будут ли какие-то улучшения.

И как долго у них черепаха? где покупали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ninja Turtle

@moth этого не знаю. Кроме того, что был сделан рентген. Возможно, хозяйка @Harlova-1985@mai сама ответит.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Harlova-1985@mai

Здравствуйте, по результатам рентгена r-поизнаки генерализованной остеопении  , ИТв полости цекума(песок), двусторонней нефромегалии , умеренной аэрофагии.нам поставили кальций , витамины , дифолайт, и дали дифолайт с собой , ставить дома. В клинике она сразу два раза пописала и покакала и снова спит , глаза так и не открывает , лапки трогаю , убирает .Она не опухшая, нет красных пятен , с виду вроде как просто крепко спит . 

 

2 часа назад, moth сказал:

@Ninja Turtle в клинике делали что-то?

черепаху нужно купать 2-3 раза в день по 20-30 минут и смотреть будут ли какие-то улучшения.

И как долго у них черепаха? где покупали?

В клинике поставили три укола , кальций , витамин д , и дифолайт. По внешним признакам нет ни красных пятен , ни опухлости , просто как будто спит . она в этом состоянии теперь уже третий день, покупали в Новосибирске по объявлению . Содержим я уже поняла что неправильно , термоковрик нам навредил , а так у нее террариум, уф лампа , камушки положили , купаем через день, кушает салат. Пробовали корм , никак не реагирует на него .

3 часа назад, Ninja Turtle сказал:

@moth Что делать сейчас хозяйке? Как помочь черепашке? Неужели ничего поделать нельзя? При почечной недостаточности появляются красные пятна на пластроне, но у черепашки их нет. Это же хороший сигнал?

Обычно при почечной недостаточности и обезвоживании назначают курсами растворы, кальций, витамины, при кровотечениях добавляют дицинон. Поправьте, если не так.

Здравствуйте, да , у нас нет никаких пятен , просто вроде как спит и все , в туалет после уколов сходила два раза , прям хорошо , много пописала и покакала , и снова спит .

Сейчас повезу ставить укол дифолайта, потом нам назначили мазать панцирь тривитом . и кальций давать , конечно

Буду благодарна еще рекомендациям 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Harlova-1985@mai
2 часа назад, moth сказал:

@Ninja Turtle в клинике делали что-то?

черепаху нужно купать 2-3 раза в день по 20-30 минут и смотреть будут ли какие-то улучшения.

И как долго у них черепаха? где покупали?

Здравствуйте, всю ночь ходила к ней , трогала , спит 

Сейчас навела ей водичку , положила , просто спит дальше в ванночке 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Harlova-1985@mai а как давно купили?

к сожалению очень часто маленьких черепах продают насквозь больными скрытыми инфекциями и вирусами, которые проявляются через 2-3 недели уже дома у новых владельцев. 

Можете рентген приложить? я покажу нашему герпетологу для второго мнения

и дозировки можете расписать, пожалуйста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@moth Если не ошибаюсь, рентген в первом посте темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Harlova-1985@mai

Сегодня ей немного лучше , она открыла глазки , покушала , сходила в туалет и снова уснула . Я очень надеюсь на выздоровление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Юрий с да, спасибо, пропустила!

@Harlova-1985@mai меня больше всего интересует дозировка витаминов и прописывали ли делать повторно укол

Тривитом мазать НЕЛЬЗЯ ни в коем случае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Harlova-1985@mai

Да , укол делать 14 дней по 0.1 мл дифолайт, вес животного 34 грамма,тривит мазать 21 день ,кальций для рептилий 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Harlova-1985@mai Вам назначения сейчас делает не герпетолог.

Мазать панцирь масляными витаминами (и вообще любыми препаратами) запрещено. Т.е. если после пары уколов с растворами черепахе станет легче (если причина в перегреве и обезвоживании), то после 14 дней витаминов и избытка кальция будут уже необратимые изменения в печени и станет хуже. Нельзя такой маленькой черепахе колоть витамины по 0.1мл 14 дней.

Я Вам очень рекомендую лучше взять онлайн консультацию в телеграмме у нашего герпетолога, чтобы назначили адекватную терапию. Она стоит 300р за весь курс, оплата после консультации. 

  • Нравится 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Harlova-1985@mai

Конечно , я согласна на консультацию, я на сайте второй день , подскажите как это сделать ? Кому писать ?

Вообще врач герпетолог назначал , но я хочу что бы моя черепаха жила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Harlova-1985@mai вы молодец! Если глазки открыла, а пятна так и не появились, то надежда есть. Напишите обязательно выздоровеет ваш малыш или нет. Переживаю вместе с вами🙏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

ссылку автору кинула в сообщениях, чтобы не переживали, что тут нет ответа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Harlova-1985@mai
5 часов назад, Erika сказал:

@Harlova-1985@mai вы молодец! Если глазки открыла, а пятна так и не появились, то надежда есть. Напишите обязательно выздоровеет ваш малыш или нет. Переживаю вместе с вами🙏

Спасибо. Я жду теперь ответа от врача в телеграмме . не знаю что делать , кто что говорит .... Один врач сказал мазать витаминами , второй ни в коем случае, как быть то ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Harlova-1985@mai наш ответит либо поздно ночью, либо уже завтра, много работы в клинике

витаминами мазать нельзя. Они создают непроницаемую плёнку под которой легко и быстро развиваются грибы и бактерии не давая панцирю "дышать", и сами витамины никаким образом через толстый слой щитков не попадут в организм черепахи. Да и зачем ей витамины, она же получала всё с едой.

У Вашей черепахи либо последствия перегрева нижнего, либо проблемы с внутренними органами/вирус/инфекция. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Harlova-1985@mai

Спасибо большое, что отвечаете. Я просто так жду ответа , боюсь время упустить , я сейчас получается только ее купаю без конца и все, и витамины в уколе . Вот утром она сходила пописала с белым , я так понимаю это хорошо , выходят соли , но опять спит и все. Походила , так бодренько по террариуму  с закрытыми глазами и в угол уткнулась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Harlova-1985@mai я Вас понимаю, но как раз купание и коррекция условий в такой ситуации дадут хорошие результаты, если проблема была в коврике и почки/другие органы тут ни при чём.

Врач тему увидела, должна скоро ответить. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

Просто боль это видеть... Как можно, будучи полными дилетантами в террариумистике, покупать детеныша сложнейшей рептилии в качестве первого питомца? Но нет же, хочется маленькую милую черепашку... чтобы гробить на термоковрика. Вот эту тему всем бы читать желающим приобретать малышей, ДО такого опрометчивого решения. Ещё и контрабанду поддерживать... Не хотят люди ничего знать и думать((

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...