Перейти к публикации
Александр Zotkin

Агрессия

Рекомендованные сообщения

Александр Zotkin

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему среднеазиатская черепаха очень агрессивно себя ведёт и бросается на любой движущийся предмет. Людей вообще ненавидит и кусает сразу же. Когда подходишь к террариуму, то сразу начинает ползать у бортика и пытаться вылезти, чтобы укусить. Черепахе 9 лет, самец. Условия все максимально старался сделать приемлемым, то есть, температура, влажность, грунт галька и щепа для сна и укрытие. Кушает нормально. Можете сказать, что это гон, но я чувствую, что это не то. Он 24/7, 365 дней в году агрессивен и с ним нереально ни сидеть рядом, ни детей подпускать. Помогите пожалуйста и посоветуйте как решить проблему! 

  • Смущение 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Здравствуйте. У всех черепах характер разный, вам вот так не повезло !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александр Zotkin

Если есть, кто знает об этом, ответьте. Очень надоело агрессивное поведение!

@Алексей Alex-Raduga Неужели мне достался самец, который настолько сильно обозлился на все? Это точно не заболевание? Может стоит его к ветеринару отвести

Изменено пользователем Александр Zotkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Александр Zotkin по поведению ветеринар не поможет, но если оно связано с тем, что у него что-то болит - то отвезти надо. Смотрите, кроме поведения все остальное нормально ? Можете написать здесь в тему "лечение", распишите все его условия. 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Александр Zotkin такая же история. Сидит, греется под лампами, но стоит опустить руку в террариум( поменять воду в поилке или, что-то другое), буквально бежит к руке и если не убрать руку, то попытается куснуть. Может защита своей территории, может, что-то другое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Александр Zotkin потому что самец, это главный фактор, а второй - темперамент. Так называемый "альфа". В природе такая особь выигрывала бы бои с соперниками, активно спаривалась с самками, давая потомство, всё как положено. Не повезло, выловили. Теперь он защищает свою территорию, какая есть, от любых "соперников", какие есть. И нет, этого не изменить.

Вся проблема в том, что когда люди видят волка, они понимают, что перед ними дикое животное, что его "неадекватное" поведение в неволе этой самой неволей и вызвано. А когда заводят детям (ужасная идея) дикую! рептилию, пойманную браконьерами, ожидают... Ну вот чего ожидают? Да, самки азиатов более мирные, хотя так же страдают в заточении, а самцы могут вот до такой степени, они сами по себе агрессивны у этого вида. Черепаха - не домашний питомец, не ручной и не для детей. Это террариумистика, как змея или ящер. А приемлемых условий в клетке быть не может, для функционирования организма - да, но клетка остаётся клеткой, животное, которому в день надо проходить километры (черепахи ходят, а не ползают, у них есть ноги. Это же не змея!), не может быть довольным жизнью в тюремной камере. Просто некоторые более смирно терпят.

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Дина_ да, хотя разводные эмидиды (у нас это красноушки) видимо для домашнего содержания подходят. Вообще, годится ли вид для домашнего содержания - есть два параметра, это продолжительность жизни и размножение в неволе, при создании всех условий - именно в неволе разводные (!!!) болотки прожили больше 100лет (в крупных зоопарках). Красноушки скорее всего тоже проживут дольше природников. Но : все это только про разводных, любое животное, выловленное в природе, будет страдать. 

А вот среднеазиатская черепаха видимо - вообще не подходит для домашнего содержания, вспоминая, какие сложные условия нужно соблюдать, чтобы она начала размножаться. Подходит из сухопутных - средиземноморская, если бы еще у нас их разводили для продажи ! А вот вылавливать из природы их также нельзя. 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Алексей Alex-Raduga средиземноморская черепаха менее требовательна в содержании, чем среднеазиатская? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Алексей Alex-Raduga сложности со всеми черепахами средиземноморской группы, это в первую очередь сильнейшая потребность в воссоздании естественной среды, невозможная в помещении. Вольерное уличное содержание при условии подходящего климата (с брумацией в помещении) - да, это и для азиатов, и для греков, и для балканок. В условиях террариума, на самом деле нет, для всей группы. Размножение и сложности с ним больше всего завязано именно на брумации, хотя этот фактор и не является ключевым, что подтверждает опыт многих владельцев, у которых размножаются те же азиаты даже без особых целей, по глупости совместного содержания разнополых черепах. 

А вот водные да, в условиях неволи вполне возможно обеспечить им условия для более продолжительной и вполне полноценной жизни. Водную среду проще воссоздать, плюс их способность усваивать витамин Д3 из пищи делает их не такими зависимыми от искусственного УФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Александр Zotkin это хорошо, что не подпускаете детей. Черепаха это животное не для детей однозначно, они могут навредить черепахе!!! Я как-то гуляла со своими в парке, подошёл мальчик без разрешения схватил в руки моего Киру и бросил на землю, хорошо что не высоко, но у меня чуть не случился инфаркт! Теперь когда вижу детей, уже на расстоянии говорю, не подходить и не трогать черепах!

Черепаха это террариумное животное, которой обязательно нужны лампы, соблюдение теплового режима, определённый режим питания. Если всё это не соблюсти, то животное будет долго и мучительно умирать. Это животное для взрослого и ответственного человека, а не развлекалочка для детей!

Изменено пользователем Erika
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
12 часов назад, Nikolay сказал:

@Алексей Alex-Raduga средиземноморская черепаха менее требовательна в содержании, чем среднеазиатская? 

В том плане, что не требуется спячка - проще, остальные условия похоже тоже создать сложно. Но именно средиземноморские самые распространенные в Мире в домашнем содержании, их и разводят для продажи больше других. Еще возможно - разница в содержании по подвидам, у них их много !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika
16.02.2023 в 02:08, Александр Zotkin сказал:

Если есть, кто знает об этом, ответьте. Очень надоело агрессивное поведение!

@Алексей Alex-Raduga Неужели мне достался самец, который настолько сильно обозлился на все? Это точно не заболевание? Может стоит его к ветеринару отвести

то что он у вас злой и агрессивный это целиком и полностью ваша вина. А непослушных детей вы тоже к психиатру водите? Видимо ваш самец не очень доволен жизнью с вами. Не радует его ничего, видимо ни еда, ни освещение, ни тепловой режим. Черепашка от жизни должна удовольствие получать, а такое поведение признак того, что содержите вы её неправильно. Задавая такие вопросы, вам необходимо приложить несколько фото животного, с нескольких ракурсов, фото террариума, описать как вы за ней ухаживаете, чем кормите, есть ли уф и тепловые лампы, как часто меняете уф лампу, гуляет ли он у вас летом на улице.

Все самцы среднеазиатской черепахи агрессивны от природы, поэтому если их держат то отдельно от самок и тем более отдельно от других самцов. Все самцы кусаются. Я живу с таким самцом около 12 лет и к нему нужен особый подход, но если он живёт в любви, ласке и хорошем уходе, балдеет 24 на 7, то становится вот таким

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Алексей Alex-Raduga вы ничего не путаете? Давайте посмотрим на форуме количество средиземноморских и среднеазиатских черепах. Каких больше? Лично у Вас какая черепаха? 

@Алексей Alex-Raduga по Вашему средиземноморских черепах у людей больше? Я не знал и думал иначе. 

004-3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Nikolay если бы я сейчас заводила черепаху, то взяла бы средиземноморскую. Я взяла Бренди из жалости, когда увидела её в зоомагазине, там продавали только среднеазиаток, а Кира уже пошёл через пол года довеском, чтобы сравнивать и понимать, всё ли я делаю так. Мы с продавцом крутили этих черепах наверно пол часа, пытаясь понять кто из них самка. И тут продавец говорит, вот эта самая большая из выводка и у неё самый маленький хвост) Только продавец не знал, что это злое и агрессивное чудовище гоняло всех от еды и кушало всё сам, в итоге это оказался самец с крохотным хвостом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Nikolay конечно среднеазиатов больше. Их везли мешками из Средней Азии. Среднеземноморские в основном Николки, изъятые из биотопа. Ну тунисы ещё, везут с отдыха. Тунисы капризны в содержании в нашем климате, болеют часто и погибают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@ЧЕПАДОНЯ даже для среднеазиаток лето холодное в моём регионе, что говорить о более теплолюбивых черепахах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@ЧЕПАДОНЯ вот я и не понял, что товарищ хотел сказать относительно того, что средиземноморских содержат больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
10 часов назад, Nikolay сказал:

@Алексей Alex-Raduga вы ничего не путаете? Давайте посмотрим на форуме количество средиземноморских и среднеазиатских черепах. Каких больше? Лично у Вас какая черепаха? 

@Алексей Alex-Raduga по Вашему средиземноморских черепах у людей больше? Я не знал и думал иначе. 

У меня только красноушки. В России конечно - больше среднеазиатских, так как их везут из Казахстана. А разводные средиземноморские к нам не попадают - их продают в основном в развитых странах, стоят они не дешево, но они в списке СИТЕС и Красной книге - кто заводит, знает кого берет ! Среднеазиатские же в Мире - редкий вид, хотя их тоже стали разводить на продажу в том же Казахстане, но пока немного, с разведением в питомниках Южной Европы средиземноморских не сравнить. 

При этом у нас есть свои средиземноморские, это черепаха Никольского, но их уж совсем мало осталось, причем в основном в заповеднике Утриш, на то, чтобы "выдернуть " редкий вид из заповедника - слава Богу, решатся не так уж многие ! 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Nikolay А как зовут девушку-то: Всегда интересно, как кличка у питомцев) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
42 минуты назад, Nikolay сказал:

@Алексей Alex-Raduga я живу в России, про неё и говорил. Вот моя красотка) 

Очень красивая, какой у вас подвид, знаете ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Наталья Ви. Ей(ему) еще и двух лет нет, поэтому живëт без имени пока) 

@Алексей Alex-Raduga было записано, потом возник спорный вопрос относительно подвида. Да я, если честно, подвидом и не заморачивался. 

@Erika я стараюсь. Условия воли я ей конечно создать не смогу. И солнце тоже не куплю, но делаю всё, что бы создать максимально комфортные условия. Есть разговоры, что черепаха не должна жить в неволе и отчасти я с этим согласен. Но никто меня не переубедит в одном. Черепашку продавали и хорошо, что она попала ко мне, а не оказалась подарком для ребëнка, что бы провести свою жизнь в коробке из под обуви под батареей. 

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Алексей Alex-Raduga я месяц выслушивал мнения, потом эту тему закрыл. Вот теперь Вы по новой вывели на то, что нужно довести это до логического финала). Насколько я помню, то подвидов 14

TGsmall.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...