Перейти к публикации
Наталья Ви.

Случаи спасения при ПНД

Рекомендованные сообщения

Наталья Ви.

Здравствуйте. Листала архив форума, "Мост радуги". Был кратко упомянут случай, когда выходили черепаху при почечной недостаточности. Расскажите, пожалуйста, у кого были такие случаи, как выхаживали и как потом живет  / сколько прожила черепаха? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Наталья Ви. там очень старые темы и зачастую диагноз ПНД был неправильным, т.е. черепахи выживали потому что почки в действительности работали.

Вообще бывает острая ПН и хроническая. Вот при острой, если вовремя провести лечение, поражение почек можно остановить. Хроническая это когда большое количество нефронов у почки умерло и дальнейшая жизнь черепахи зависит от того какое это количество и на сколько можно животное стабилизировать. Те признаки, с которыми люди приходят на форум зачастую проявляются уже при поражении более 50% и их уже никак не восстановить. Это необратимый процесс. И организм уже не сможет справиться и где-то найти ресурсы. 

Я помню что да, упоминали случай, когда черепаха вроде как была уже при смерти с ПНД и её смогли вылечить, но это вот, пожалуй, единственное что я могу вспомнить, если считать, что это была правда. 

Почки это такой орган, который если отказал, то увы. 

  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@moth Я просто всё никак не могу успокоиться, почему с черепахой, которая жила в террариуме, у которой каждый год, свято менялась УФ-лампа JBL / Аркадия 10%  (12%) , которая питалась правильно, все же купали ну минимум 1 раз за 2 недели (то есть не менее, чем 1 раз в 2 недели, иногда и чаще), была периодически в крышечке / в блюдце вода для питься, был всегда кальций тоже  JBL / Аркадия и вот как черепаха заработала ПНД с "сгорела" за 1 месяц. Сейчас не знаю, правильно ли, что не стала делать вскрытие, или надо было заплатить за гистологическое исследование (не просто посмертное описание органов) , дало ли оно ответ мне. 

Я каждый раз возвращаюсь к мысли, что было сделано неправильно, когда был упущен момент. 

Изменено пользователем Наталья Ви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Наталья Ви. я искренне сочувствую Вам, но нужно это пережить и отпустить. Точный ответ и причину уже узнать не получится. Моё мнение - это единичное роковое стечение обстоятельств и никто от такого не застрахован. Не корите себя и не мучайте. Прошлое мы изменить не можем, но можем учесть его в будущем. Вам не стоит цепляться за то, что Вы, возможно, делали не так. Сейчас у Вас есть 100% рабочая схема и по купаниям и по рациону и дальше всё будет хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@moth но Вы ведь считаете, что надо было таки сделать гистологию? Мне герпетолог сказал, что смысла нет, диагноз ему ясен. Но я почему-то думаю, что если бы сделала, то была бы причинно-следственная связь. Теперь уж понятно, что после драки кулаками не машут, но надо было сделать гистологическое исследование. Для себя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Наталья Ви. если бы у меня была такая ситуация - я бы не делала гистологию, если Васильев поставил диагноз ПНД. Я ему всецело доверяю и привожу на осмотр своих черепах. Т.е. гистология с вероятностью 99% подтвердила бы отказ почек, но не дала бы Вам ответ из-за чего. 

Я ведь правильно понимаю, что у Вас ещё есть черепаха и Вы сейчас переживаете за неё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@moth Да, у меня 2 черепахи жили 3,5 года вместе, в одном террариуме, в одинаковых условиях, вместе ели, пили, купались,  мирно, дружно, вообще идеальное совмещение характеров было, при чем они разнополые, но не половозрелые были, оба с птичьего рынка, оба подарены мне, где-то 6 лет каждому. 

Б/х крови второй черепахи сразу же сделала, Васильеву отправила. Там все нормально. 

Поэтому я не могу найти себе покоя, из-за чего погибла. Отеков не было даже в день смерти. Геморрагия появилась за 2 дня дл смерти. И то, не на пластроне, а под лапой. На пластроне чуть-чуть, не так, как здесь на форуме показывают или в интернете. Внешних изменений не было, кроме поведения. 

Если бы я была врачом, я бы взялась за изучение этого случая, у очень он не похож на "типичную" ПНД. Либо я мало материала по теме прочитала и поверхностно мыслю. Сделала бы узи, МРТ - в целях научного поиска. но я понимаю, что смерть 1 рептилии - это ничего для "статистики". 

Изменено пользователем Наталья Ви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Наталья Ви. Я конечно не врач и не спец,но как то месяц для ПНД это прям очень мало.

Меня вот к примеру попросили приглядеть за азиатом "на недельку",как я сейчас понимаю он уже тогда четырьмя ногами в могиле,но я с ним промучился ещё четыре месяца (это ещё лечение "кривое" было) и до передачи симптомы были где то год.Итого полтора.

Очень долго чепки мучаются ввиду своего лошадиного здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Юрий с меня поэтому и подрывает, что Васильев сказал однозначно и даже сказал, чтобы не торопилась идти в аптеку. 
Но КАК он мог так быстро умереть, за месяц. Что внутри него произошло? Детей нет, собак нет, тупых взрослых нет, кто мог бы нанести вред рептилии (уронить, ударить...).  

И поскольку я не могу найти ответ на этот вопрос, кокай-то логическое объяснение,  я не могу успокоится. Теперь я уже злюсь на себя, что не сделала гистологию. А вдруг помогли бы с ответом?!  Если бы он был со мной чуть-чуть времени, я бы могла "списать" на предыдущих владельцев. Но он мой 3,5 года, виновата я. 

Изменено пользователем Наталья Ви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Наталья Ви. 

Ну у нас вон у Эрики чепыч за час помер,говорит подавился.

И в то же время же из за живучести азиатов смерть от травмы чепыча - самое страшное испытание для хозяев,раздавленная "в блин" черепаха живёт ещё несколько дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Юрий с Я вот сейчас вспоминаю, как он часто стучал лапой о стекло терра,  я думала, пора свет выключать, или погладить, или воды принести. Или просто "с дуру" это делает. А вероятнее всего надо было отнести его на б/х крови, чтобы заметить отклонения и начать лечение. Но ума не хватило подумать об этом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

 @Наталья Ви. в Вашем случае я думаю было что-то не типичное всё-таки. Например, тромб. Вам не помогла бы гистология. Т.е. знание, что там был тромб не отменило бы и не помогло с лечением, черепаха всё равно бы погибла. Я понимаю Ваши чувства, тоже была в аналогичной ситуации. Здесь только смириться и с таким вот тяжелым опытом жить и ухаживать за второй черепахой дальше. 

Когда я только начинала консультации на форуме - несколько раз мне хотелось всё бросить, так тяжело было морально переживать неудачи в лечении. Особенно когда начинается сезон водных малышей, которые в буквальном смысле гниют изнутри из-за инфекций, которые не поддаются лечению. Вы же сделали что могли столкнувшись с бедой. Но не всех можно спасти, увы. 

Васильев и другие опытные врачи уже по одному взгляду на черепаху могут предсказать исход или диагноз, т.к. через из руки прошли тысячи животных. Это своего рода профдеформация. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@moth Спасибо большое! Я теперь поняла, как важен проф осмотр для черепах. Что нужно регулярно сдавать им б/х крови, водить на осмотр к герпетологу, дабы на ранней стадии заметить изменения.  Для второй завела эксель-табличку с показателями б/х, буду заполнять "мед карточку".  Потому что с виду здоровая черепаха может страдать, а человек и не заметит ( если бы я выложила фотографию своего, то по его внешнему виду нельзя было бы сказать, что он чем-то болен, объективно, я пересмотрела много фотографий здесь на форуме и в группах соц сетей). Более чем уверенна, что обратись я за помощью раньше, можно было изменить исход. Если бы я  только задумывалась раньше про проф осмотр для них и регулярность сдачи анализов.  Но это все из-за малограмотности владельцев. Черепах держим, а правил обращения с ними не знаем.  

Хоть pr-кампанию начинать про "А твоя черепаха прошла диспансеризацию?"  чтобы другие прониклись и позаботились о своих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Наталья Ви. Вы не виноваты. У черепах всё очень растянуто и зачастую отсрочено ввиду медленного метаболизма. И есть ещё момент, и с этим сталкивались люди, когда черепаха попадает из плохих в отличные условия, происходит обострение скрытых проблем. И это не сразу, спустя месяцы. Возможно, и годы. Потому что без должных условий черепаха живёт как бы наполовину в анабиозе, это не научное объяснение, а попроще. И гормональная система "стоит" в том числе. Облучение, температуры - организм запускается. У меня у всех самок, когда они ко мне попадали, очень скоро начинался гон (половая активность). Ваша черепаха, если она ещё совсем молодая была, попала в неволю в стадии формирования организма. А вы же знаете, ЧТО приходится пройти черепахам по пути в неволю? Многие погибают, а выжившие в любом случае могут заработать немало проблем после того истязания, что они перенесли. Каждая! черепаха в неволе - потенциальный смертник, она проходит переохлаждение, удушье, удары, тряску, обезвоживание и т.д. Вот и последствия. Виноваты не вы, как бы не содержали. Виноваты клятые браконьеры и да, увы, мода на содержание НЕ домашнего, дикого, очень сложного для неволи животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

Вот, с опазданием для себя, нашла доходчивую статью про ПНД от герпетолога питерского. 

Может, кому-то пригодится почитать.

https://infovet.ru/lib/lechenie-reptilij/pochechnaya-nedostatochnost-u-reptiliy/

 

Я теперь регулярно почитываю статьи врачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Юрий с @Наталья Ви. да за несколько минут! Я была маленькой, во 2-ой или 3-ий класс ходила. Мы с матерью купили в зоомагазине черепаху, там нам дали корм Тортиллу. Принесли черепахена домой, я начала его кормить этим кормом, он с рук ел. Съел кусок корма и у него сразу повисла голова и обмякли шапки, он умер. Часто мысленно возвращаюсь к этому моменту и пытаюсь понять, как такое могло произойти. Но в глубине души, как бы жестоко это не звучало, мне кажется, что ему повезло так быстро отмучиться, потому что моя мать вряд ли бы создала ему хорошие условия, купила бы лампы и т.д. А мне было очень мало лет, я тупо была ребёнком и бывала в гостях у матери очень редко, в месяц максимум на одни выходные. Поэтому когда у меня появилась Бренди, я сразу решила что только натуральная еда, никаких кормов и никакой химии, благо в частном доме живу, могу позволить им гулять летом на улице

@Юрий с странно как-то он подавился, если подавился вообще. У меня Кира съел большую косточку хурмы и не подавился, благополучно выкакал её

Ну этот случай опять же к тому, что черепах надо заводить людям, которые понимают, что значит держать рептилию. Что черепаха это не развлекалочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

Я помню, что после моя мать заводила ещё двух водных черепах, я не помню как она их держала и как долго, но что они были в аквариуме у неё это точно. Но в какой-то момент они у неё куда-то исчезли. Возможно кому-то отдала. Я редко была в гостях

Изменено пользователем Erika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...