Перейти к публикации
Смайл

Есть ли шанс у черепашки?

Рекомендованные сообщения

Смайл

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Хабаровск, 38 лет 

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная.

Сухопутная среднеазиатская степная 

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?

На полу в зооуголке в батареи. 

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?

Нет 
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?

Нет

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

Песок, под песком - бетонный пол 

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая?

+20 примерно 

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Не ест, 2 день со мной в номере 

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Возраст не известен. Измерить не могу, нет  инструментов

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

Ещё не обращалась. Я в санатории, 300 км кругом одни деревни 

Фотографию жилища не могу приложить, из зооуголка уже ушли. 

Добрый день, вчера забрала черепашки из зооуголка. Со слов сотрудников, черепаха примерно год в таком состоянии, немного ела разную капусту и прочие овощи. 

Сегодня я смогла её только искупать. Черепаха открыла глаза и немного рот. Потом снова упала в спячку  

Я хотела бы спросить, с черепашкой все или есть шанс? Если есть шанс, то что предпринять? 

После купания в туалет не ходила, ни писала, не какала. Пить воду не пыталась. 

20230217_172840.jpg

20230217_172850.jpg

20230217_172854.jpg

20230217_172858.jpg

  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Смайл здравствуйте! 

выглядит очень плохо

конкретно сейчас без доступа к препаратам Вам нужно черепаху купать 2 раза в день по часу, температура воды 28 градусов. Аккуратно поджимайте и отпускайте задние лапки. Сейчас основное это заставить её пописать. 

Шансы на спасение зависят от того на сколько поражены почки. Иногда даже очень скверно выглядящие черепахи выживают, если дело лишь в задержке мочи.

После купания черепаху держать при комнатной температуре (25-27 градусов) на впитывающей пеленке.

Или рядом есть какая-нибудь аптека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смайл

Добрый день, в выходные аптека закрыта. Но в понедельник я уже домой поеду. Буду купать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смайл

Сегодня купала 2 раза в день. Черепашка в воде стала более активная (вчера вообще вяло реагировала). Глаза открывала, пыталась ползти и пить, как я понимаю. 

Ещё не кормила, потому что в магазинах листья салата не встречались, в овощами, подозреваю, она сыта по самое небалуйся. 

Ползать особо не может, видимо, там и передние лапы отекшие тоже. Но задними она вообще не шевелит, пытается передними тянуть свое тело. 

Вот такие новости. В номере она у меня в коробочке на пелёнке. Тепловентилятор включаю, но не на неё, а чтобы нвгервалочь помещение, иначе холодно в номере. 

Ещё из наблюдения, мне кажется, левая задняя лапка стала чуть менее отечной, чем правая. 

Изменено пользователем Смайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Смайл так и продолжайте.

Как только она пописает - ей станет легче. 

Можете дольше купать и массировать лапки, поджимая их к панцирю осторожно, только чтобы вода не остывала - старайтесь держать градусов 28.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смайл

Добрый день! 

Приехали домой. 

Сейчас ищу запись к специалисту в Хабаровске. 

Из хорошего - сегодня черепаха поела с аппетитом листья салата. Полежала под лампой и стала веселее. 

Из минусов-в туалет так и не ходит, купание никак ей не помогает. Задними лапами не шевелит, при попытке ползти работает только передними. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Смайл без ламп черепаху содержать вообще нельзя. Она так плохо себя чувствует именно из-за неправильного ухода. Где бы она у вас не жила, там обязательно должны быть лампы. Батарея только высушивает её, черепахе нужна влага, ванночки. 20 градусов это очень низкая температура, которая годится только для ночного времени и сна, температура днём должна быть 24-27 градусов и это не под лампами! На полу можно держать черепаху при наличии тёплого пола, домика и ламп на этом же полу, желательно огородить ей там место, что-то типо вольера! Для прогрева ей нужны солнечные лучи, либо тепловая лампа, уф обязательно, чтобы вырабатывался д3 и усваивался кальций, обязательно нужны витамины, особенно витамин А! Кормить капустой никак нельзя, она выводит кальций из организма. Кормить нужно травками, одуванами летом, клевер, крапива, подорожник и другие. Зимой листовой салат, можно насушить трав с лета, можно ботву моркови растить, отрезанную попку моркови кладете в воду и ботва растет. Такие салаты как айсберг и пекинскую тоже нельзя!!! Это пустые салаты. Надо брать салаты в горшках листовые, кудрявый, например. Зимой тыквой хорошо кормить, посыпав при этом порошком кальция JBL. Можно давать раз в две недели кабачок, огурец, морковку, яблоки

Черепашка ваша очень плохо выглядит, вам нужно послушать советов moth, это очень хороший консультант!

Вот вам памятка по уходу

285792074_.thumb.png.8c0acea3b65eeec60fc7177f32a351a2.png

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Смайл попробуйте в ветклинику Дружок, там есть врач с практикой герпетологии. Но обязательно напишите потом что назначит

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смайл

Да, спасибо! Сегодня тоже выяснила, что у них есть специалист. 

Была в пути, попробовала он-лайн запись, мне не перезвонили. Завтра уже буду звонить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смайл

Здравствуйте. 

Умерла вчера черепашка, к сожалению. ( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Смайл мне очень жаль.. ещё одна жертва стереотипа, что черепахам ничего не нужно : ( 

спасибо, что попытались помочь ей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Очень, очень жаль!!! 😔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Смайл На Ваше решение, но я бы обязательно вернулась в этот зооуголок, показала фотографии погибшей черепахи и рассказала бы, почему это с ней случилось. Чтобы эти люди, сотрудники зооуголка, если вдруг к ним попадет еще черепаха, не допустили ошибок. Если, конечно, у них есть совесть. Оставьте им телефон,  пусть передадут Вам в следующий раз. 

У  меня черепаха тоже погибла и я всегда буду винить в исходе себя, а не браконьеров или тех, с кем она жила до меня. Потому что последние 3,5 года он жил со мной и я не предприняла всех действий, чтобы заботиться о нем. При том мой случай - это гибель черепахи в террариуме, с УФ лампой, кальцием и травой (никаких овощей, капусты и прочей ерунды). Я думала, этого достаточно, оказалось  - нет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...