Перейти к публикации
Оляоля

Черепаха пытается отложить яйца третий день - не получается

Рекомендованные сообщения

Оляоля

Черепашка третий день роет задними лапками ямки в разных местах, но яйца не откладывает. Это нормально? Или ей как-то надо помочь? Вчера ела очень хорошо специальный травяной корм. 8 лет живет с мальчиком в одном террариуме, он за ней активно и громко ухаживал, так что контакт скорее всего был. Волнуюсь за нее. Сейчас парень отсажен, она одна

  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Оляоля здравствуйте!

достоверно можно сказать только сделав рентген. Есть ли яйца, сколько, какого размера и где расположены. К сожалению именно у сухопутных гораздо чаще проблемы с репродуктивной системой из-за неполноценного условия содержания и гормональных нарушений из-за отсутствия природной спячки.

Вам лучше показать черепаху очно хорошему герпетологу из списка

1. Куторов Сергей Александрович в клинике "Ковчег" на Электрозаводской.
2. Дмитрий Борисович Васильев, клиника Белый Клык
3. Барсков Александр Сергеевич - клиники Доктор Ветсон (Чертаново) и Биотоп вет (Орехово)
4. Эскин Филлип - Белый клык, вет. кабинет магазина Пантерик
5. Анжелика Закружная - клиника Доктор Хаг
6. Дарья Мазепа (Левис) - клиника Доктор Лапушкин.
7. Бойцова Мария, ветеринарный центр Зоостатус, м. Южная.

и убедитесь, что условия содержания соответствуют памятке, особенно уф лампа и рацион

140287742_.thumb.png.01623a2f99d28598549cdc7af216fb8b.png

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оляоля

Спасибо большое! За контакты врачей - особо. У черепашки все есть: и лампа уф, и лампа греющая, и грунт, и домик... Сейчас продолжает рыть грунт, делает ямку и сидит на ее краю. Ест отлично (размоченные сухие травяные гранулы промышленные). Пока решили подождать еще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Оляоля гранулы какой фирмы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оляоля

"Тортила', Зоомир. Обычно ест салат, но сейчас бросается на гранулы

  • Печально 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Оляоля гранулы тортила и зоомир это яд, особенно тортила, у меня от них черепаха умерла в детстве, отравилась.

Надо кормить летом травой свежей (одуваны, клевер, крапива, подорожник), зимой салаты листовые в горшках, овощи такие как тыква, кабачок, перцы, морковь, можно давать размороженую тыкву, обсыпав её хорошим кальцием, как вкусняшки давать немного фруктов и ягод, таких как яблоки, груши, клубнику, малину. В природе среднеазиаты питаются травой и бахчевыми, залазиют в огороды в казахстане и там кушают овощи, так и надо кормить, так как если бы они ели в природе

Изменено пользователем Erika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Оляоля '' Тортилу в помойку''. Отрава для черепах. Да и Зоомир не лучше. Промышленных сбалансированных кормов для среднеазиатов нет. 

Кальций очень важен беременной самке.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@ЧЕПАДОНЯ я вообще в шоке о того, что кто-то кормит сухопутных черепах кормами. Люди что не понимают, что должна есть черепаха?! Зачем их заводят вообще тогда?! Уж сухопутную черепаху травоядную кормить проще всего, это не морские. Напичкают их кормами и потом у черепашки куча проблем со здоровьем, перекорм, ожирение, больные почки. Неужели не проще нарвать травы, чем идти в зоомагазин за этой отравой. Или наморозить черепашке травы, овощей и доставать, размораживать и кормить. Я тыкву наморозила с лета и проблем нет) Вот только с магаза вернулась, купила два горшка салата, кушают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оляоля

Как источник  кальция у неё панцирь каракатицы, грызла его. Тортилу давала может раз в месяц. Я же писала, что ест салат разный в основном. Почему такие страсти?  И не заводила я её, на даче нашли осенью еле живую. Лучше в помойку было? Чувствую себя преступницей прям:(((

А вопрос то был в том, надо ли и если надо, то чем помочь ей СЕЙЧАС! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Оляоля так в этом и помощь - правильный уход. Вы всё делаете не так. С панциря каракатицы кальций усваивается только 5%, нужно обязательно давать подкормки, например, кальций JBL. Тут про кальций https://cherepahi.ru/soderzhanie/kormlenie/kaltsij-i-vitaminy-dlya-cherepakh/

Выкинуть тортилу и зоомир и кормить нормальной едой.

Как вы писали у вас черепашка живёт 8 лет с самцом, самца тоже нашли? Вот это везенье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Оляоля Обычно требует 1-2 недели, чтобы снести яйца. Тревожным сигналом будет вялость черепахи и полный отказ от еды. Запишитесь на всякий случай к тому, кто из списка ближе к Вам, обычно там очередь как раз в неделю, если что - отмените. Рентген прояснит картину и либо успокоит Вас либо Вы вовремя получите помощь. 

По рациону - от сухих гранул очень сложно потом отучать. И у нас сейчас не продают хорошие сбалансированные промышленные корма. Ничего из того, что есть на рынке РФ сухопутным давать не стоит. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оляоля

Спасибо за совет по кальцию. Самец достался сыну 13 лет назад, был никому не нужен, я согласилась взять. Теперь сыну 25 лет и ему не до этой парочки. А мне 65 лет и неловко оправдываться, когда косвенно пытаются уличить во лжи. 😞

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@Оляоля Да не волнуйтесь  вы так, всё нормально.  Тут народ очень  переживает за черепашех. Особенно за чужих.

А вообще люди тут хорошие, помогут если что.

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Оляоля как правило в манере русских людей, особенно возрастных перекладывать ответственность на других, либо отказываться от неё вообще. Не важно сколько вам лет и как к вам попало животное, если вы его взяли, то с этого момента наступает ответственность за него. Мы в ответе за тех, кого приручили! Когда ко мне попала Бренди мне было 23 года, я была молода и глупа, но уже тогда озаботилась над тем, как ухаживать за ней, что-то я делала не правильно, например, клала черепаху с собой спать и как я понимаю, что ей было жарко. Ночная температура должна быть ниже дневной, метаболизм ночью должен замедляться и рост таким образом приостанавливаться.

Вы очень большая молодец, что пытаетесь разобраться и к тому же способны в 65 лет писать на этот сайт, это очень круто, мой вам поклон! Моя бабуля не могла, а дедуля в 85 лет строчил на форумах на компе! Долгих вам лет жизни, а то наши черепашки кроме нас никому не нужны!

@Толстун заволнуешься тут. Тип тут один пишет, у меня говорит, черепаха агрессивная, кусается, дети с ней не могут играть, надоело это уже. Капец, так пишет, словно черепаха это вещь, развлекалочка и если она не изменится, то выкинет. Если бы он такое в Германии написал, к нему уже из Ратуши постучали бы и забрали черепаху в заповедник, а его штрафанули на несколько тысяч евро.

А сколько я насмотрелась на фото умирающих черепах тут, это жесть. Люди - живодёры. Либо тупые, либо им пофиг, либо и то и другое.

Хорошо что запретили животину в зоомагазинах продавать, надеюсь в России наконец-то ужесточат надзор и контроль за животными, а то это невыносимо уже видеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оляоля

Запишусь к врачу, послушаюсь совета.  До Белого клыка на Красной Пресне смогу довезти на такси 

Я тоже ужасно переживаю за бедных черепашек, жаль, что их нельзя вернуть на их родину. Вот вроде все сделали для их счастья: террариум большой, полкухни занимает, лампы правильные, грунт - и песочек, и кокос, и камушки - сама бы там загорала, да не помещусь. И одуванчики свежайшие летом (только не говорите, что их тоже нельзя :(. И купали, и за ушком чесали, и были звереныши счастливы и довольны. А вот оказалось, что все неправильно :(((

Это целая наука, которой не так легко научиться. И на сайтах читала, и у ветеринаров спрашивала, и в магазинах - получается, все неправда и все вредно. Я очень расстроена. Надеюсь, наша Малышка справится. И переживет меня :)))

Всем еще раз огромное спасибо за советы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Оляоля одуванчики самая еда для черепах на лето, там много кальция, витамина А и других витаминов. Одуваны настолько полезны, что люди на здоровом питании сами их едят, например, делают салаты и варенье. Я долгие годы не давала никаких прикормок в виде кальция черепахам, из-за убеждений что всё это такая же отрава, как и тортила) Так же как у вас лежала сепия и камень кальция, они их грызли. Только благодаря полноценной еде летом и хорошему питанию у моих малышей всё было хорошо, одуваны рулят. Сейчас даю кальций JBL, сыплю на тыкву размороженую, сепию и камень больше не грызут вообще. Я рада, что вы так заботитесь о черепашках. А можете фото своих малышей выложить? Это мои, им около 15 лет. Тоже девочка и мальчик

2083097421_1.thumb.jpg.a56584ca59e054c13cf375afdc1ac55c.jpg762369838_2.thumb.jpg.88d5de1973f78b074879438caba53b7f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Erika хм, кабачки какие...теперь понимаю, почему в рекомендациях пишут террариум сразу от 100 см брать... Сейчас прикинула по линейке, когда написали 15 см. Мда, надо заказывать "на вырост" терр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Наталья Ви. у меня вальер 100х50 и он всё равно маловат. Мои привыкли гулять в огороде летом и когда начинаются холода, то вальер им прям вообще не нравится. Я ещё тут жаловалась, что у меня они зимой малоактивны, выйдут на 2-4 часа погреться под лампами и всё, а самец вообще через час уже может уйти в дом. Вторую зиму выгуливаю их на диване, вот там им нравится, они на нём проводят пол дня, самец всё равно меньше в два раза чем самка, но 5-8 часов это уже прям отлично, она может засидеться и до 10 часов. А всё почему, потому что интересно, они любят посмотреть, на диване видно всю комнату и есть где походить. Хотя им и целого огорода мало летом, приходиться в поле с ними ходить, очень уж активные:)

У меня самец - 14 см, самка - 16 см, насколько мне известно они вырастают до 15-27 см, растут всю свою жизнь

50 минут назад, Наталья Ви. сказал:

@Erika хм, кабачки какие...

ну да, залюбленные очень:)

1026942349_.thumb.jpg.b3ef58b160ab5dc76ad8ab4195a0af64.jpg107536159_10.thumb.jpg.c9a30cbcb7a6595acede5a1370e8ff68.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Оляоля потому и страсти, что вы допустили к спариванию сложнейшую рептилию, проживающую в условиях неволи без множества условий, необходимых для относительно безопасной беременности. Которая к тому же не получала жизненно необходимый кальций (сепия и близко не покрывает потребности в нём). Беременность самки черепахи - это колоссальные затраты кальция, его недостаток и прочие нарушения условий содержания - растущий в геометрической прогрессии риск летального исхода. Про безответственность людей от нечего делать спаривающих животных без должного опыта и внятной цели если и не говорить из деликатности, суть не меняется. Как можно не понимать, что любых! разнополых животных содержат раздельно!!?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена Ник.

Как они у вас вместе живут. Я поражаюсь. Мой самец просто сжирает самку ... Сидят в разных террариумах 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Елена Ник. ну так дело в террариуме, у вас маленькое пространство для них. Мой самец активно домагается до самки только летом, в тёплый период. Но в этот период они у меня на улице в огороде. Там вся площадь оборудована под них. Она может от него просто уйти, он носится за ней конечно же. Ещё у меня очень крупная самка, он с ней ни за что не справится. Раз она его просто толкнула и он на спину упал. Зимой он к ней не пристает. Правда ему может что-то в голову стукнуть и он пытается её за лапы покусать, но она от него прячется или опять же отходит. И самец рос рядом с ней 11 лет, с годами он становился всё менее агрессивным, а поначалу был очень злой. И кстати с годами он умнел) И у них была насыщенная жизнь, они в вольере сейчас только спят

62595363_2012.thumb.jpg.9689ee27f603cc5fbd2bf44c8edfc6c8.jpg322152668_(3).thumb.jpg.7a744ccb8cc8c14b5ca37faca301bdff.jpg1065290426_(4).thumb.jpg.23351a7c841224b48befdcbe7942b288.jpg363740265_.thumb.jpg.73174d481a337c4203b735fc5ac88736.jpg1859799157_(3).thumb.jpg.f4832581438420ca1483bead5ffab683.jpg812097042_(4).thumb.jpg.02d9a1cf8d437d3647f02c2aa3417932.jpg621271206_(2).thumb.jpg.94811182dee2b9cd949d971c1eec3c2f.jpg1721074015_.thumb.jpg.da55bfe2d4cae6c2ae37e4c1c0f48c50.jpg1707996579_1(2).thumb.jpg.d6f0c22c6ff9725ccb7a29005ff72c05.jpg1750256693_(3).thumb.jpg.2ed6d8744e4e43d7db493fd11327dda8.jpg278655836_.jpg.c0809148d48170378a761d0b52cf0ccd.jpg1824722696_.thumb.jpg.43a7b06511cd09abcd2853540c93b8cd.jpg

Ну и они почти никогда не были одни. По молодости когда я работала каждый день, если меня не было дома, моя бабушка гуляла с ними в огороде, не знаю как долго, но гуляла точно. Мы не оставляли их без присмотра надолго, потому что боялись, что их поклюют вороны. Когда я приходила с работы в 17ч, брала их подмышки и несла на поляну, там мы гуляли до 18ч, пока солнце не уходило за многоэтажный дом. Мне подруга звонила в этот момент и говорила: - "ну сколько тебя ждать?", а я отвечала - "сейчас бульдогов выгуляю")

У нас даже прогулочная сумка есть, мы в парк с ней ходим и иногда ездим за город летом

1201362305_.thumb.jpg.d817409527e59d3b2fbd172d8ca465ed.jpg1.thumb.jpg.fcfbc4b47f1f6c614067bc8ca36f0870.jpg2.thumb.jpg.1b467c8b4173914365ba1944090ed1c6.jpg3.thumb.jpg.2c572915b879220ddf3a5220105eafe7.jpg1205702344_4.thumb.jpg.6e2cbb21574550061b32a2e06a3b5b0b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

Сейчас елозиют по дивану

20230223_104825.thumb.jpg.b706230751f236fbf250a7694883e6e6.jpg20230223_105719.thumb.jpg.258f11496ac88f802298f0001179adfa.jpg20230223_105437.thumb.jpg.6cca23816258cf453337237e1d5c5988.jpg20230223_105554.thumb.jpg.4f261d81cabe0eb218621cd46849cd4c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена Ник.

Здорово. Ну может ещё из-за того, что самку я взяла когда уже самец был половозрелый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Елена Ник. так и есть. Не держите вместе не в коем случае. Мы то своего самца вырастили и воспитали. И то смотреть нужно постоянно, как он себя ведёт. В одном тесном террариуме я бы их держать точно не стала. И я его брала с большими надеждами, что он самка, так и думала года 3. Жалко, что попался самец, было много проблем. Лучше держать двух самок. Самцы агрессивные, мне рассказывали про случай, как две среднеазиатские черепахи, не помню два самца или разнополые они были, но что самец был это точно, насмерть погрызли друг друга, весь терр был в крови. Так что будьте очень осторожны и я тоже буду за этим смотреть. Моему периодически моча в голову ударяет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оляоля

Добрый всем день! Побывали у доктора, рентген показал, что беременности нет!

 Перед поездкой к доктору Малышка, как истинная леди, приняла ванну..  Доктору черепашка понравилась. Когда мы ее нашли 8 лет назад, она была в плохом состоянии, панцирь весь ободранный, в пятнах, рисунка не видно почти. Я боялась, что болезнь, но врач брал анализ на грибок, сказал - здорова, просто была жизнь тяжелая, так и останется. Но она выправилась, сейчас спинка красивая, блестящая. Не было у нее совсем когтей, лапки - культяшки. Тоже говорили, что не отрастут, а теперь прекрасный маникюр. 

Сегодня доктор сказал, что она уже не молоденькая, но по размеру маленькая, кривоватенькая, видно, что был период, когда почти не росла. Сейчас здорова, весела, но кальций в уколах он ей прописал, будем делать. И добавки разыскивать, потому что их нет нигде 😞 (так врач сказал).И что-то придумывать, как их разделить с парнем. Потому что сегодняшние хорошие новости стоили мне 7500 рублей, почти полпенсии,  и гипертонический криз средней тяжести 🙂 

Еще раз спасибо тем, кто помог мне советом и сориентировал в проблеме.

Буду благодарна, если подскажете, где купить добавку кальциевую правильную. 

рентген Малышка.jpg

принятие ванны.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...