Перейти к публикации
ВераА

Белые разводы в панцире, шелушится кожа

Рекомендованные сообщения

ВераА

Турция, Стамбул. 30 лет

Черепаха сухопутная. Предполагаю, среднеазиатская

Пластиковый контейнер 30*45, один угол укрыт картоном и тканью для тени. Стоит на батарее - так как на улице теплло, батареи не горячие. Одна половина дома не на батарее, чтобы там было прохладнее. Свет от окна

Оборудование не установлено

На дне бумага белая, Сено. Бумагу меняю каждый день, после туалета черепахи, сено раз в месяц

Температура комнатная 22-24 градуса, в теплом углу около 30 градусов. Купаю 2 раза в неделю. 

Ест салат, огурцы, кабачок, недавно начала давать собранную в парке сорную траву - подорожник, клевер, одуванчик (предварительно вымачиваю в воде, мою), иногда ест грушу, яблоко. Траве предпочитает овощи. Аппетит очень хороший. По количеству примерно 1/3 размера панциря. Раньше кормили 2 раза в день, сейчас - 1. Но вечером она стабильно ищет еду. Если что-то не съела утром, вечером доест дочиста. Добавки не даю. Ходит в туалет стабильно, нормально. 

Возраст не знаю. Вес 310г , размер панциря 8*10 см.

Пару недель назад начала шелушиться кожа, я подумала, это линька. Несколько дней назад заметила белые разводы-круги в панцире, под верхним слоем. Может они и раньше были, но я не видела.Места стыков на панцире мне кажутся более белыми, чем были раньше. Иногда панцирь слишком теплый, мне кажется - теплее, чем мои руки. Но я не знаю, какой температуры он должен быть. 

В основном весь день черепаха сидит в тени, активно выходит за едой, иногда высовывается из дома.

Черепаху нашли в парке в ноябре, я решила не бросать ее на улице на зиму. На панцире были повреждения, но уже белые, зажившие давно. Хотели передать ее в семью, где есть дети, поэтому жилье временное, не оборудовали. А сейчас понимаю, что дотянули до критического состояния. 

Уже нашли аквариум 50*100, лампу UVA заказали, хочу для тепла инфракрасную. 
Гальку соберем с пляжа послезавтра. Думаем, где взять землю в качестве грунта - в магазине, переживаю, все с добавками. Думаю смешать с песком. 

Купим кальций и витамины в порошке. Ситуация осложняется тем, что я не могу как следует прочитать составы, потому что все на турецком


 

 

 

 

Resim1.jpg

Resim2.jpg

Resim3.jpg

Resim4.jpg

Resim5.jpg

Resim6.jpg

Resim7.jpg

Resim8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@ВераА это совершенно точно не среднеазиатская черепаха. Кожа шелушится, потому что черепашка пересушена, её нельзя держать на батарее. Начните срочно купать её в ванночке, чтобы кожа напиталась влагой. Белые прожилки и более белые стыки между щитками это рост. Черепашке обязательно нужны лампы уф и тепловая. Обязательно выносите её гулять на солнце летом, тем более вы в Турции. Через стекло уф не проходит, так что держать её на подоконнике не имеет смысла, если окна не настеж. Например, в Германии летом некоторые держат черепах на не застекленных балконах, оборудуя их специально под них. Вам нужно нормализовать условия содержания. Вот памятка для среднеазиатской черепахи, для вашей плюс минус так же. Должен быть просторный вольер, хорошие лампы, кальциевая подкормка, по питанию надо смотреть, что за вид черепахи и исходить из этого. И мне кажется, что у вас самец, но это не точно:)

647646073_.thumb.png.787dc6ea2b13f7fd98a8a9d5f07acfc8.png

Изменено пользователем Erika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВераА

@Erika Здравствуйте! Спасибо за быстрый отклик! Я ее купаю. Нужно, чаще, я так понимаю. По условиям содержания писала в обращении, что сейчас все меняем. На улоцу пока не выношу - солнечно, но холодно, телефон показывает 12 градусов, на самом деле, думаю побольше, но для черепахи недостаточно. У окна она для светового дня - то, что ультрафиолет не проходит через стекло - это очевидно. Убрала от батареи, но переживаю, что сейчас ей прохладно. Лампа накаливания стоит, но черепаха под нее не  выходит -  преимущественно в домике сидит. 
Белые прожилки, вы имеете ввиду, которые внутри панциря - как будто под верхним слоем? Именно они меня пугают, такие странные разводы, круги...

Еще забыла спросить - перед тем, как сходит в туалет, черепаха становится более подвижной. Это нормально или это, например, признак глистов? В кале я ничего не видела. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@ВераА вы главное не паникуйте и не переживайте. Эти животные совсем не похожи на наших кошек и собак! Поэтому так страшно. Я такая же была 12 лет назад. Тоже такие полосы рассмотрела в панцире и побежала к ветеринару, это их панцирь такой. 4 месяца без условий это не особо страшно, к смертельным заболеваниям привести не может. Черепашка у вас в отличном состоянии. Для уточнения вида, сколько у него когтей на передних лапах? Есть ли шпоры на попе, это такие роговичные наросты? Я не специалист, но мне кажется что ему около 5 лет.

Вообще купают черепах пару раз в неделю, температура воды 28-30 градусов. Вы пока что покупайте почаще, раз в день, чтобы из-за отсутствия условий не было застоя мочи и кала (из-за отсутствия уф, кальция и витаминов у них нарушается метаболизм, обменные процессы, развивается рахит, они могут перестать мочиться, ходить в туалет, у них отказывают почки и они впадают в кому). Температура 22-24 градуса это норма для сна черепах, по крайней мере среднеазиатских, у меня среднеазиаты, поэтому я по другим видам не ориентируюсь, нужно уточнять. Самка у меня даже при 22 градусах сама просыпается и идёт под лампы, самец нет. Я его кладу под лампы, делайте так же. Ночью температура может упасть даже до 18 градусов, это нормально для черепах, комфортно для их сна. Ниже уже холодно. Вообще температура ночью должна быть ниже, чем днём, для того чтобы метаболизм замедлялся, а иначе у черепах бывает перерост.

Вашей черепашке не хватает УФ поэтому она такая пассивная, у неё не усваивается кальций. Поставите лампы и всё будет хорошо. Запомните, что главное это уф+кальций+витамин А.

@ВераА задайте вопрос в раздел виды черепах, вам там подскажут, что за вид, ибо я недостоверный источник)

Кстати, вы ещё с ней можете сходить в ветклинику, если у черепахи есть чип и она от кого-то убежала, там его отсканируют.

На батареи держать нельзя, черепаха перегревается, обезвоживается и у неё отказывают почки

Изменено пользователем Erika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВераА

@Erika Спасибо за напутствие! 

Сегодня пока купала черепаху, поставила ее перед открытым окном под солнце 🙂 

А вот про чип спросить в клинике не догадалась, а ведь действительно можно найти хозяев. Огромное спасибо! Теперь при мысли, что могу попрощаться с черепахой даже грустно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@ВераА оу, смотрите чтобы не продуло, сквозняки смертельны для черепах! Тем более если черепашка мокрая! Я говорила про летние прогулки, не зимние! Я не в курсе за температуру воздуха у вас. 

Изменено пользователем Erika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВераА

@Erika Не, я проверяла, чтобы не дуло, далеко от окна, только лучи чтобы были

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@ВераА выпустить дикое животное на волю, в местах его обитания, откуда вы его изъяли, а не обрекать на муки! Ещё и передать "в семью с детьми"! Простите, но чем вы руководствуетесь? Точно не здравым смыслом и не благом животного. Они обитают у вас! В парке, если это город, скорее всего оказалась с "помощью" людей, кто-то привез из гор. Отвезите подальше от города и отпустите! Мало мучеников в зоомагах, так ещё добавлять. Прячется постоянно, потому что это дикое животное, оказавшееся в коробочном аду на батарее, оно стрессует.

Молодая, здоровая, ровная, красивая особь. Жить и радоваться. А её вместо солнца и просторов в террариумную тюрьму под суррогат из ламп... Бедные черепахи, не повезло им, что они не волки и не ядовитые змеи, этих никто домой не тащит. Ладно у нас страдальцы среднеазиатские - жертвы контрабанды, их домой не вернуть, они обречены страдать десятилетиями, но у вас местный вид, а вы его в неволю! Найдите волонтеров, не верю, что у вас совсем нет таких организаций, они сориентирую с возвратом животного в природу, где ему и место.

Вам тут насоветуют сейчас "искать хозяев"... Слов нет((

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@ВераА "странные разводы и круги" - потому что вы искусственно ускорили ей рост. Она должна была эту зиму провести в спячке, как и положено. Вместо этого провела бодрствуя, но без кальция и УФ. Но обжираясь. Вот и пошёл резкий рост. 

Вернётся на волю, восстановится за лето. Надеюсь, вы прислушаетесь, поймёте свою ошибку и не станете делать из неё затворника дальше. Не губите животное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Дина_ у Веры черепаха Никольского, она из России. Видимо завезли нелегально и она убежала у кого-то

Изменено пользователем Erika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Erika  У Веры Testudo greaca ibera , биотоп которой как раз в Турции. Она изъята из природы и Вере надо вернуть её обратно. Выпустить весной подальше от людей и дорог, а не мучить в неволе. 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@ЧЕПАДОНЯ о как, тогда конечно. Вы просто писали, что у неё graeca nikolskii, и я подумала, что эта черепашка из России:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Erika я не писала здесь, что это Никольского черепаха. По поводу иберы  нет сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВераА

@Дина_ @Erika @ЧЕПАДОНЯ спасибо, что вы отвечаете, я хотя бы теперь ориентируюсь в теме 🙏

Мы не изымали её из дикой природы. Если бы мы вилели черепаху в лесу - я бы просто очень удивилась и порадовалась, что увидела такое животное. Я писала, что мы нашли её в парке. Здесь парк - это полностью искусственно созданное место с газоном, спортивными площадками, стая и собак и невероятным количеством людей и детей. Черепаха не могла сама оказаться в таком месте. И её бы просто растоптали. Поэтому мы её забрали, а не в целях мучений и издевательств. Про "отдать в семью с детьми" - это было моё искреннее желание, потому что осознанные взрослые люди могут заботиться о животном, они вряд ли будут переезжать, а дети смогут наблюдать за жизнью черепахи, это можно делать, даже не беря животное в руки. Ко мне ходят дети на уроке - и никто её в руки не брал, потому что каждый понимает, что она может испугаться. 

Когда мы её нашли, был уже ноябрь, это довольно холодно. Почему она не спала - я не знаю. Отвезти в лес сразу - не хватило знаний. Я видела черепах только в детстве, и все они были домашними.

Я писала, что мы меняем условия. Сейчас у черепахи большой террариум 100*50, UVA лампа, грунт, галька, свежая трава по утрам с кальциевыми добавками, скелет каракатицы, регулярные ванны. 

С наступлением тепла мы выпустим её на волю, с мужем решение уже принято. 

Спасибо, что всё объяснили

@ЧЕПАДОНЯ@ЧЕПАДОНЯ в другой теме мне написали, что моя черепаха Никольского

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@ВераА в какой теме? Внешне ибера и Никольского схожи. Разница лишь в локалитете. В Турции это однозначно ибера. 

Нашли в парке. Они могут куда угодно ползать.

Весной выпустите, подарите черепахе волю. Она вам будет очень благодарна.

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВераА

@ЧЕПАДОНЯ да, решение уже принято ❤️

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@ЧЕПАДОНЯ Как Вы их отличаете?)))))) Чисто для общей информации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Nikolay  так они же разные. Читала, изучала, сравнивала.  Греки любовь моя. Одно время хотела заниматься чисто греками. Но мало места. А они такие красивые  вырастают, крупные, мощные.  В них какая то особенная энергетика для меня. Всех черепах люблю, но греки.....

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@ЧЕПАДОНЯ для меня пока путаница в этих названиях)))) 

IMG_20230303_201443.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...