Перейти к публикации
julyana

Отпустить на волю сухопутную черепаху

Рекомендованные сообщения

julyana

Здравствуйте!

У нас уже 15 лет живет сухопутная среднеазиатская черепаха. Сейчас у меня поменялось мировоззрение, мне очень жаль нашу черепашку с ее пожизненным заключением. 15 лет неволи, а по факту больше. Я хочу выпустить черепашку в ее среду обитания. Понимаю, что есть риск что она не справится, после стольких лет заточения. Но я хочу дать ей шанс, шанс провести остаток своей жизни свободной. Подскажите, где в России есть места, где обитают среднеазиатские черепахи и можно было бы там выпустить ее весной? Или может есть варианты как вывезти ее в Азию? Документов никаких на черепашку нет. Но есть огромное желание дать ей свободу. Буду благодарна любым советам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@julyana выпустить среднеазиатскую черепаху в России нигде нельзя, если только на смерть. Вывезти без документов тоже не получиться.

37 минут назад, julyana сказал:

я хочу дать ей шанс, шанс провести остаток своей жизни свободной

15 лет это очень молодой возраст черепахи, а не остаток жизни. Они живут по 40-80 лет, смотря как ухаживать, может прожить и больше.

Здорова ли ваша черепашка? Как вы её содержите? В каком она состоянии? Живёт ли она с лампами? Есть ли лампа УФ? как вы её кормите?

Для вашей черепашки только один вариант, найти новый дом. Вам нужно искать для неё новых хозяев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
julyana

У меня нет желания избавится от черепахи, я хочу ее освободить. Поэтому новые хозяева не нужны, не об этом речь. 15 лет заточения, за убийство преступники меньше сидят(( А ей может еще 15 лет жить. И я готова вложиться деньгами и временем, вывезти ее в среду обитания. За деньги можно оформить документы на вывоз? Это реально? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@julyana они обитают в Казахстане, документы на пересечение границы не дадут - так как как у вас нет разрешения СИТЕС, можно ли как-то вывезти - не знаю !

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@julyana да можно, через суд приобрести право собственности на животное, если ваша ситуация подпадет под положительное решение суда:) Чипировать её. Получить ветеринарные документы. Получить разрешения ситес на вывоз из россии и разрешение на ввоз в страну где хотите выпустить.

Я конечно не специалист, но если ваша черепашка не здорова, то выпуск в природу будет для неё смертельным приговором. Насколько я понимаю, то черепах никольского для выпуска специально готовят, они заново учатся добывать еду, их приводят в хорошее состояние здоровья

Почему осталось жить 15 лет? Это самец среднеазиатской черепахи, ему 15 лет, он ещё совсем юный подросток и на мой взгляд совершенно доволен жизнью, видит и солнце, и улицу, и свободу. Всё зависит от вашего желания, вы можете создать для черепашки отличные условия жизни

1750559286_10.thumb.jpg.9b8d5c8bcc87573bff5a00c636483b22.jpg20230223_105719.jpg.d8d0a3499d3a1dca3c3b6cb0b0b26fb5.thumb.jpg.5fce53530e96fd55b2ae0d1349853988.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@julyana посмотрите вот эти каналы, там люди просто фантастические условия создают для черепашек, лучше чем на природе, никто не сожрет, лапу не откусит, машина не переедет, от потопа не пострадает

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@julyana и вот ещё что, не знаю как моя самка, но вот самец точно не хочет чтобы я его куда-то выпустила. Он с огорода возвращается домой, приходит к порогу и ходит туда-сюда около порога, пока я его не занесу домой и идёт спать в свой дом. Никогда он не закапывается в огороде, как это делает самка. Он чётко знает где его дом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
julyana
21 минуту назад, Erika сказал:

@julyana и вот ещё что, не знаю как моя самка, но вот самец точно не хочет чтобы я его куда-то выпустила. Он с огорода возвращается домой, приходит к порогу и ходит туда-сюда около порога, пока я его не занесу домой и идёт спать в свой дом. Никогда он не закапывается в огороде, как это делает самка. Он чётко знает где его дом

Наша постоянно пытается убежать. Подкопы, сетку прогрызает. Очень хочет на волю. Она с нами 15 лет, но появилась уже большой. Сколько ей по факту не знаю, может и 30. Мне кажется она помнит свою жизнь на воле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@julyana проверяли, они все помнят всю жизнь. В эксперименте черепахи вспомнили нужное им через 10 лет, но больше экспериментаторы ждать просто не стали. 🙂 А вот если выловили мальком - они уже природу помнить не будут совсем. Даже подросткам проще привыкнуть, но если выловили взрослую - то скучать будет при любых условиях. Конечно лучше, если лето она будет жить на улице, все-таки ближе к природному !

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

В общем, варианта 2: либо нелегально провозить на машине, спрятав, либо оформлять документы СИТЕС и прочее, как выше написано.

К слову, много лет назад знакомые ехали на машинах в Казахстан, я с ними отправляла немного среднеазиатских черепах на выпуск. Всё прошло хорошо без документов. 

Но если выпускать, то это надо делать в начале казахской весны (не зимой и не летом), чтобы черепаха успела хоть как-то там привыкнуть и уйти в летнюю спячку. Но выживают далеко не все выпущенные черепахи на волю, если выпущены сразу из дома без какой-то реабилитации. Кто-то просто забывает как в спячку уходить. 

Например, в питомнике для черепах Никольского при зоопарке Сафари-парк за черепахами присматривают. Кто спать не ушел - зарывают в специальный домик, либо уносят в теплое помещение.

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Miladyad в сложившейся ситуации между Россией и Казахстаном нелегальный вывоз черепахи может не состояться, и такому предприиимчивому хозяину придётся присесть в клеточку с одним маленьким окошком и ощутить, что есть настоящая тюрьма и заточение, а не вольготные условия жизни в человеческом доме и безопасном огороде летом.

@julyana нет никаких гарантий, что вашу черепаху снова не выловят и она не попадёт на китайский обеденный стол в виде деликатеса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

Я тоже много думала, как лучше моим черепахам и были мысли как у вас, но в итоге я пришла к выводу, что им лучше со мной. Мы семья!

1919242244_2.thumb.jpg.9bb8009084c1fe43ef18e18e65b1d517.jpg

И я вам клянусь, что самка сама попросила меня взять её из ада в который она попала, она попросила моей помощи, я увидела это в её глазах. Я вот вообще не хотела заводить никогда никаких животных, потому что это ответственность. Я тупо зашла в зоомагазин для бабулиного зверя и тут привезли этих черепах, она стояла в коробке на задних лапах и с мольбой смотрела на меня. Я почувствовала её взгляд затылком, там была куча людей, но она смотрела на меня. Я походила туда-сюда, но она так и крутила головой в мою сторону не отрывая глаз. Она была уже забронирована, но продавец увидя это, то как черепаха на меня смотрит отдала её мне, сказав, что подождут другой партии. Мне вообще было не до черепахи, я была после сложнейших операций, сильно болела. Но мы в итоге болели вместе

997258110_2011(7).thumb.JPG.5ad0f7d68598b2193298c4b9cfce63e7.JPG

И она будучи выловленой где-то в Казахстане, как я думаю, и была она не крохой с ладоху, как мой самец, а довольно крупной черепахой лет 5-7, вела себя с первого дня как ручное домашнее животное. Ела с рук, спала со мной, ходила за мной, встречала меня с работы, бежала прям навстречу бегом, бабуля её на пол выпускала гулять (было лето тепло). Она просто прилипла ко мне. Вся родня которая это видела только удивлялась и говорила, что это за пипец, такое бывает, это же черепаха. Эта черепаха сделала всё для того чтобы я её очень сильно полюбила, хитрая она жопа. И иду я домой с ней в руках после покупки, она в коробке и думаю, нафига я её взяла и что делать теперь с ней. Домой пришла, почитала, голова кругом пошла, для меня 23-летней это дофига информации, всё так сложно, террариум, вольер, лампы, питание, кальций, тепловой режим, купания. Всё равно что новорожденного ребёнка завела. Вот и нянчую уже 12-ый год. Собралась мигрировать в другую страну, пришлось документы делать, чипировать. Предстоит ещё документы ситес получать, ветеринарку, думать как везти, сейчас поезда не ходят. Ну что поделать, если оставлю, как сказала наш ветеринар: "они это супчик, если отдадите кому-то". Да у меня и мыслей нет. Они мои детки. Девочка уже вошла в возраст подросткового максимализма. Парень ещё пока что послушный малыш

1995438836_.thumb.jpg.d7ece393815f1aa608797873fe25d0dd.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Erika да, знаю по своим - те, которых забирали из плохих условий, явно были благодарны ! У них и отношение другое, чем у тех, кто совсем плохих условий не знал. Но у меня имеется в виду только домашнее содержание - т.к. у меня красноушки, они все разводные. Но зато кто плохих условий не знал - проще привыкают к другим черепахам и они более самостоятельны. В общем, как сложился характер ! Не зря же "руководительницей" сообщества стала Тора - она не отказник, а взял ее напрямую от бывшей хозяйки. 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Erika на китайский точно не попадет. Азиатки невкусные, и до Китая далековато везти из Казахстана. Вот триониксов едят, морских черепах, ряд пресноводных. 

  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@julyana знаете, есть люди, которые терзаются желанием выпустить на волю хомяка... Это я к чему. Да, черепаха дикое животное. Но прежде всего здравый смысл. 15 лет (а по сути больше) для этой рептилии очень большой срок, за который неизбежны серьезные изменения в организме. У вас черепаха не жила с обязательными ежегодными спячками (не под батареей, а в холодильнике). У неё уже нарушены все системы. Просто выпустить такую особь в естественную среду в местах обитания - смерть. Питомник какой-то с человеческим наблюдением и контролем - да, дикие условия - нет. Это для самоуспокоения только, выпустили и внушать себе, что она "счастлива". 

Убежать из вольера они всегда пытаются, на улице под солнцем они очень активны, вот их биология и инстинкты и диктуют им идти в поисках пищи вперёд напролом. И подкопы это естественно, это роющий вид, это норное животное, хомяк пресловутый даже в стопятьсотом поколении в неволе норы роет. Так и черепахи роют. Лезут "на стену", тоже нормально в активный период, они умеют преодолевать препятствия и любят это делать. Это тоже их образ жизни. 

Если у вас, как я понимаю, есть возможность летнего вольерного содержания, то всё у черепахи прекрасно и намного лучше, чем у тех, кто в квартирах круглый год. И она не страдает от неволи так, как вы это понимаете. Не становитесь очередным последователем таких искажений восприятия черепах, это и вам и им во вред. Не стоит очеловечивать (особачивать, окошачивать и прочее) рептилию, у неё свои поведенческие мотивы. Если у неё есть солнце, правильный рацион и достаточно пространства для движения, достаточно обогащенная среда, её жизнь у вас благополучно и никакой "тоски по воле", в вашем понимании, у неё быть не может, когда у неё регулярно есть реальная трава, земля и солнце. Оборудуйте просторный вольер, в котором есть где походить, рыть, есть место для отдыха в тени, есть какие-то препятствия, карабкаться на них - и на всё лето "на каникулы" и будет у вас счастливая черепаха жить десятки лет, сколько ей ещё вполне реально прожить. Кстати, слишком рьяные попытки сбежать, если это не период гона, это ещё и про перегрев. Если у вас вольер на пекучем солнце и нет тени, черепаха варится и будет на стену взбираться, чтобы уйти или попытается закопаться как можно глубже. Вольер делают там, где солнечно утром, а не после полудня.

Изменено пользователем Дина_
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Алексей Alex-Raduga память прекрасно заменяют инстинкты, даже у разводных красноушек они работают на пять с плюсом, а вот насчёт проблемы с не уходом в спячку у выпущенных сухопуток, я не находила достаточных наблюдений для однозначных выводов о причинах этого. То, что я вижу, это ежегодное снижение активности и попытки спячки у азиатов даже при многолетнем квартирном содержании. А вот правильно закопаться... Но в чём именно дело, "разучились", или это уже часть естественного отбора, не каждая особь обладает нужными навыками или что-то в организме влияет... Мне очень интересен этот вопрос. 

Что любопытно, ко мне в этом году попала черепаха после как минимум трех-четырех лет пребывания в камере 35×35см. Большая, взрослая самка под кило весом. Содержалась на голом стекле без наполнителя, на термоковрике. У неё явно выраженная боязнь открытого пространства даже в комнате, она цепенеет, начинается "нервный тик", забивается в ближайшее укромное место. В террариуме полностью адаптировалась, так что это уже не первичный стресс. Но при этом она прекрасно закапывается на ночь, очень умело и активно. Инстинкт сохранен даже после такого ада, явно губительного для её психики. Причем закапывается сразу и днём при снижении температуры (наши "проблемные периоды" этой зимой), да и остальные инстинкты у неё работают прекрасно, во время гона дралась с другой "альфой", без проблем перешла на правильный рацион и т.д

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Дина_ черепахи достаточно развитые животные, чтобы вспомнить все, что нужно для жизни в природе (если они там жили!). Вопрос только в одном, ее здоровье, после неправильного содержания оно может быть нарушено, и животное в природе может погибнуть. Не зря же собранных для выпуска черепах Никольского сначала везут в питомник, где за ними какое-то время наблюдают, и в случае сомнений - она так в этом питомнике и останется. Для среднеазиаток - такого нет, поэтому нужно провести полное обследование и выпускать, если она здорова. Только вот выпускать-то и некуда, провезти в Казахстан сейчас вряд ли удастся.

А вообще - была речь о том, чтобы найти место в России со сходными с Казахстаном условиями, где можно было бы провести интродукцию среднеазиатских черепах, лучше если это будет заповедник. Конечно, это не Черноморское побережье и не Дагестан - чтобы не "столкнуть" этих черепах с нашими черепахами Никольского и Палласа, больше нигде в России сухопутных черепах нет и ничей биотоп она не займет. 

@Дина_ Интересно, как обстоит дело с черепахами Никольского на Украине, там они тоже раньше жили на побережье в районе Одессы. Остались они сейчас там или нет...

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Алексей Alex-Raduga да, в том и беда, что много лет в неволе даром не проходят и изменения в организме чаще всего существенные. Да и в случае автора поста, такая эпопея не оправдана, шансов выжить у этой черепахи не так уж много, учитывая, помимо риска для выживания после неволи, ещё и человеческий фактор, с/х деятельность в том числе. Вот ту траншею-ловушку, если не ошибаюсь, в Туркменистане которая, многие видели. И это же не единичный случай. Плюс контрабандисты, плюс вылов для съедения местным населением. Увы, это реальность. Хочется донести человеку, что речь идёт не о благе черепахи уже, а об удовлетворении собственных психологических моментов.

Если речь о сохранении вида, когда каждая особь на счету, как потенциально участвующая в размножении, там да, это как раз про питомник николок у Ланы, но выпуская именно на волю, в дикую местность - это только про шанс для популяции, а не гарантии для особи. Даже если с ней на момент выпуска всё ок.

Насчёт никольского в Украине, не слышала про этот вид. У нас в продаже они вроде бы не появлялись, хотя вот сейчас некто стал возить малышню балканок и греков, надеюсь, что из-за границы разводных, а не контрабанда. Но хз

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Дина_ природный ареал обитания черепахи Николького был когда-то - все северное Черноморское побережье, это Украина, Россия и Абхазия. Сейчас есть упоминания о имеющихся черепахах в заповеднике Утриш (и рядом с ним, до Анапы) и Абхазия, видимо больше нигде их нет, в том числе и на Украине.

  Да, для черепахи Никольского речь идет о каждой особи - черепаха под критической угрозой вымирания. У среднеазиатских такого пока нет, там необходима только охрана мест обитания. Значит и выпуск как можно большего числа черепах в природу не нужен, нужно смотреть на их состояние и просто создавать необходимые условия. Видимо, лучшим выходом для среднеазиатских черепах в России (и на Украине, если там они есть) будут создание хороших условий для домашнего содержания (лучше, если лето они будут на улице). 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...