Перейти к публикации
nika.p

Черепаха сильно вытягивает шею и открывает рот

Рекомендованные сообщения

nika.p

1. Я из Финляндии, город Хельсинки. Мне 18.

2. Среднеазиатская черепаха

3. Террариум. 60 х 45 х 30 см.

4. 1. Установлена лампа Sun Glo Halogen S20 75W. 

Светильник Exo Terra Light Dome.

4.2 Ультрафиолетовая лампа  UVB200 13W.

Держатель TRIXIE 100W.

5. Грунт крупная кора.

6. На зоне с лампами 22 градуса Цельсия, с теневой стороны 20. 

7. Ест салат, морковку и огурец.

8. Возраст: от 1,5 до 2 лет. 

Вес: 32 грамма

Длина панциря: 5 см.

 

Черепашка у меня больная. Такую продали. Щас второй месяц лечим глаза. Сегодня заметила что она стала резко вытягивать шею вверх и при этом очень широко открывать рот. Еще и пищит. Клиника специализирующая по рептилиям сегодня и завтра закрыта. Что это может быть и как действовать в такой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@nika.p 

25.02.2023 в 17:06, nika.p сказал:

На зоне с лампами 22 градуса Цельсия, с теневой стороны 20. 

Вот это прям мало. В теплой зоне должно быть не 22, а 32. Попробуйте опустить ниже лампу. 75 Вт довольно сильно греет, видимо у вас она очень высоко висит, либо вы неверно измеряли температуру.

В плане вытягивания шеи могут быть разные варианты - от пневмонии до серднечно недостаточности. Без рентгена и осмотра ветеринаром тут не обойтись.

Кальций и витамины даете? Предлагайте еще кабачки и тыкву. Овощи - раз в неделю, салаты разные, в основном давать Романо салат.

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@nika.p у Вас в Евросоюзе вообще не должно быть проблем с поиском и покупкой таких торговых марок как Аркадия и JBL. Вам доступны и витамины, и кальций, и ультрафиолетовые лампы этих производителей по хорошим ценам. 

Нужно лишь найти время почитать этот форум, многие вопросы уже обсуждались, ну и купить то, чего не хватает. Для жителей ЕС это всё очень доступно. Здоровье черепахи в Ваших  руках. Помните Сент-Экзюпери, "мы в ответе за тех, кого приручили" 
 

А температуру увеличьте для черепахи как Вам посоветовали. Это принципиально важно для них. Черепахи не люди, они не греются от шерстяных свитеров 🙂

@Miladyad у них в Финляндии такая температура в квартирах, это стандарт для них.

Изменено пользователем Наталья Ви.
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Наталья Ви. да что в квартире холодно, это я знаю, но лампа на 75 Вт должна ооочень хорошо греть, либо она слишком высоко висит или измеряли не под лампой, а даже не знаю где. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...