Перейти к публикации
Aldrovanda

Посоветуйте землю для террариума (кроме Tortoise Bedding)

Рекомендованные сообщения

Aldrovanda

Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, какую землю можно выбрать в террариум черепашке, помимо дорогущего Tortoise Bedding? Чтобы была тяжёленькая, для закапывания как раз. Интересуют конкретные названия товаров. Вариант - набрать на улице и прокалить тоже, увы, не подходит( Землю планирую смешать с кокосовым грунтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew
9 часов назад, Aldrovanda сказал:

какую землю можно выбрать в террариум черепашке,

@Aldrovanda Все любители используют разные подходы (от искусственных ковриков, коры, земли, песка до специализированных смесей и супеси). Наиболее верный, создать близкий к природному субстрат - супесь (для средеазиатов). Но не всем он нравится, т.к. якобы это сложно и грязь и пыль и насекомые, что не совсем корректно, если супесь своевременно увлажнять (примерно раз в неделю, 5 дней), то никакой грязи и пыли нет, насчет насекомых, в моей практике такого не было (многие рекомендуют прокаливать грунт для дезинфекции, но я считаю это бредом, где вы видели в природе прокаленный грунт?). И я ратую именно за супесь или близкий аналог, т.к. наблюдая за своей черепахой вижу наглядные примеры как она копает и зарывается в подобный грунт и, очевидно, им это требуется, в частности для правильного формирования панциря и естественного поддержания мышечного тонуса в этих процессах. Согласитесь, есть заданная природой механика движения у черепах (панцирь, кстати, в большей степени появился не как защитная функция, а как особый способ крепления мышц для выполнения характерного движения) и правильно рекрутировать мышцы в коре или опилках явно не получится, а значит животное будет неправильно развиваться во всех аспектах: мышцы, панцирь, скелетная мускулатура, внутренние органы и т.п. Поэтому, в том числе правильно подобранный грунт являеися залогом здоровья вашего питомца.

Теперь к вопросу, как получить этот самый правильный субстрат? Я, как сделал террариум, купил Tortoise Bedding, т.к. это был январь и сформировать более естественный грунт было для меня невозможно. Черепаха явно его избегала, но как позже выяснилось, это было связано не с тем, что он "не нравился" животному, а просто чепы очень консервативны и долго адаптируются и привыкают к новым условиям. Позже я в парке в Покровское-Стрешнево накопал аналог супеси (по составу это песок, глина, земля) и увеличил слой в активной  зоне и зоне баскинга. Туда также добавлял кокосовый субстрат и торф. В рекреационной зоне с домиком у меня остался Tortoise Bedding (туда тоже добавлял коеосовый субстрат слегка), т.к. я решил не стрессовать животное заменой грунта в укрытии.

В вашем случае супесь сейчас добыть также будет сложно, поэтому рекомендую сделать промежуточный вариант. Возьмите брикеты кокосового субстрата (такие кирпичи, которые нужно размачивать; старайтесь выбирать те, где меньше волокон), торф без добавок (это обязательно! Нужен только чистый состав и такой есть). Было бы неплохо землю, но без добавок я ее не смог найти, поэтому можно без нее. Торф и кокосовые брикеты есть во всех садоводческих магазинах и сетевых ритейлерах типа Озон и ВБ, также сейчас они появляются в крупных сетях типа Ашан. Песок в любом строительном магазине. Смешайте это все и у вас получится вполне приемлемая смесь для сухопутной черепахи, летом сможете добавить туда глины и земли  и будет близко к супеси. Здоровья и процветания вашему животному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
34 минуты назад, Andrew сказал:

многие рекомендуют прокаливать грунт для дезинфекции, но я считаю это бредом, где вы видели в природе прокаленный грунт?

А, где Вы видели сосновый лес в квартире? ))))Не нужно путать нахождение грунта в естественной среде и в замкнутом пространатве террариума. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew
6 минут назад, Nikolay сказал:

Не нужно путать нахождение грунта в естественной среде и в замкнутом пространатве террариума

@Nikolay Не совсем понял вашу мысль. Как я понимаю, вы за стерилизацию грунта в замкнутом пространстве террариума?

Лично я вообще не вижу смысла в этой процедуре (могу конечно ошибаться). Мало того, что она крайне трудоемка, време- и энергозатратна, в моем случае она еще и невыполнима - прокалить в райне 80 литров грунта это надо быть настояшим самураем! 😉

Со мной согласен и производитель Tortoise Bedding - их смесь это естественная земля с торфом без всякого прокаливания, когда я ее высыпал в терр, там были такие мелкие мошки, но со временем они просто исчезли из-за как вы верно подметили особой замкнутой системы терра, где им просто не выжить.

Возможно, есть какой-то неочевидный смысл прокаливания/стерилизации грунта для терра, поделитесь пжлст

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Aldrovanda оговорюсь сразу, это всего лишь моë мнение и единственно правильным оно быть не может. Покупать землю для растений я бы не решился. Любые добавки, которые для них во благо, для черепахи может аукнуться весьма и весьма. В настоящее время, в условиях зимы, даже и думать бы не стал, земля, которую Вы изначально отвергли, песок и возможно кора. Зачем изобретать велосипед. Эта смесь не пачкается, как некоторые говорят. Я поддерживаю влажность 55-60 и чепка совершенно чистенькая. 

IMG_20230226_103800.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Andrew прокаливание и прогревание при высокой температуре в условиях квартиры это вещи разные. В Tortoise Bedding - мошки? Никогда про подобное даже и не слышал и уж тем более не видел. Просушить 80 л не составляет труда, хотя сам предпочитаю Tortoise Bedding , песок и кору. И черепаха со мной согласна)))) Без какого- либо кокоса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Aldrovanda Всё чистенько, всё аккуратненько и все довольны) 

IMG_20230217_170640.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew

Приложу свои фотки:

Чепка закопалась в домике (частенько зарывается до дна и порой трудно понять где она)

IMG_20230226_104002.thumb.jpg.322fe579aa41153d23ef18682627cc85.jpg

Вторая зона:

IMG-20221202-WA0018.thumb.jpg.9e155286053405947bcf0fb1a2a5f43a.jpg

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aldrovanda

@Andrew @Nikolay Спасибо вам большое за то, что поделились опытом! Думала, что хоть кто-то смог отыскать землю без удобрений на прилавках магазинов, но, оказывается, я не одна такая... Видимо, придется остаться на Tortoise Bedding, пока не появятся более бюджетные, но не менее качественные варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Aldrovanda искали, не нашли. Купите кору лиственницы, тоже вариант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Andrew  Здравствуйте, Андрей! Сколько на Ваш  терр уходит грунта  Tortoise Bedding ? В пакете 20 литров.  И какова длина, ширина терра? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew

@Наталья Ви. 

У меня в терре 2 разграниченные зоны: домик и площадка перед ним, зона баскинга и активностей.
Размер терра 95х65 (для такого большого животного как черепаха это мало, нужно делать не меньше 125х65)
Я покупал мешок tortoise bedding на первое время и он весь ушел в первую зону, потом я еще примерно столько же супеси добавлял и литров 8 кокосового субстрата. В итоге в этой зоне у меня толщина грунта от 20 до 25 см.
Во второй зоне смесь супеси с кокосом и толщина 10-15-18 см в разных участках.
Примерно в терре у меня 80-100 л грунта суммарно. Честно замучился все это таскать домой из парка))

IMG_20221220_120843.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.
2 часа назад, Andrew сказал:

@Наталья Ви. 

У меня в терре 2 разграниченные зоны: домик и площадка перед ним, зона баскинга и активностей.
Размер терра 95х65 (для такого большого животного как черепаха это мало, нужно делать не меньше 125х65)
Я покупал мешок tortoise bedding на первое время и он весь ушел в первую зону, потом я еще примерно столько же супеси добавлял и литров 8 кокосового субстрата. В итоге в этой зоне у меня толщина грунта от 20 до 25 см.
Во второй зоне смесь супеси с кокосом и толщина 10-15-18 см в разных участках.
Примерно в терре у меня 80-100 л грунта суммарно. Честно замучился все это таскать домой из парка))

IMG_20221220_120843.jpg

Мешок  tortoise bedding - это 20 литров? Да, от меня парк далековато, я но по весне придется и мне покопать 🙂 пока есть 2 пакета  tortoise bedding и щепа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew

@Наталья Ви. 

8 часов назад, Наталья Ви. сказал:

Мешок  tortoise bedding - это 20 литров?

Да, верно. На самом деле это небольшое количество, а цена приличная. Грунт из парка (у меня он в пешей доступности) не стоит ничего кроме вашего времени (можно совместить с прогулкой😄) и в общем то же самое или лучше.

Я еще кстати торф без добавок покупал, он входит в состав tortoise bedding. Его тоже можно вмешивать в грунт в терре как оставной компонент.

И моя Маруська любит сено, оно есть и в домике и в зоне баскинга и под лестницей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@Andrew скажите пожалуйста,  а ваша черепашка пользуется лесенкой и вторым этажом? Никак не могу определиться, делать или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Andrew Спасибо! А торф - в строительном магазине? Есть этикетка? Или я приду и скажу: мне торф. Меня поймут или начнут задавать вопросы про "какой торф" ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew

@Наталья Ви. 

3 часа назад, Наталья Ви. сказал:

А торф - в строительном магазине?

Нет. Торф нейтральный без добавок в садоводческом магазе или на озоне.

Screenshot_2023-03-14-13-13-24-609_ru_ozon_app.android.thumb.jpg.1483d1ddbb0c7ad3b75ab3efb99c7ea7.jpg

Screenshot_2023-03-14-13-13-33-039_ru_ozon_app.android.thumb.jpg.c2cf6ff5cd9de88e75fe8040fcf2fe37.jpg

@Толстун да и очень активно. Наверху я ее кормлю. Плюс она любит пролезть в корягу или под лесенкой). У животных в неволе должны быть физические трудности и активности, препятствия, разные виды грунта, перепады рельефа и пр.IMG_20221105_125141.thumb.jpg.7ce9198b44aeb6abcff57c3dd5e44900.jpg

Изменено пользователем Andrew
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Andrew знать бы еще, что торф действительно без добавок. А то даже в основном путают. Между нейтральным и верховым торфом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Nikolay а у Вас сколько уходит  tortoise bedding, у нас одинаковые параметры террариума. Я так понимаю, что при моей хотелки сделать толщину грунта 10 см (примерно как у Андрея, т.к. моя тоже роется-зарывается с удовольствием всегда), мне 2 пакета по 10 литров не хватит. А пакетик стоит примерно 1700 руб. Вот и думаю, с чем бы перемешать для толщины. 

Можно, конечно, часть щепы оставить. Андрей говорил, что его черепаха на 3й мес только на новый грунт перешла. У меняу же месяц прошел,а она не переходит, сидит на щепе,  tortoise bedding избегает в его сторону даже ходить. 

Еще я для пробы купила щепу 5 литров от JBL, ничем от моей буковой, кроме цены, не отличается (чистая, большая фракция, пыли нет). Я за мешок 18 кг щепы отдаю 1500, а тут за 5 литров 600 руб 🙂  

Изменено пользователем Наталья Ви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Наталья Ви. Мне двух пакетов по 20 л хватило более чем. Песка больше, чем 1:1  + кора лиственицы. В таких пропорциях грунт держит влагу отлично. 

IMG_20230314_220500.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@NikolayЯ как обычно: этикетку от песка, можно? Какой купить, где?  Увлажнитель я купила, кстати 🙂

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Наталья Ви. С песком не помню, честно) Покупал в Леруа , нужно было отливки из гипса сделать. Чистенький, аккуратненький песочек. Увлажнитель способствует повышению влажности? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Nikolay да, но пока у меня открытый террариум, особо не действует, даже до 40% не доползла (все в воздух комнаты уходит). В любом случае, я довольна, что его поставила, спасибо за совет. 

Я почти финиширую с заказом террариума закрытого стеклянного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Наталья Ви. Значит у чепки скоро будет новый дом) Любопытно будет посмотреть. Мастерам сильно мозг вынесли?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Nikolay Кириллу вот только что скинула ТЗ. 
Подумала, что высоко задираю нижнюю вентиляцию, надо пониже (хотела при росте терра 55 см сделать нижнюю на уровне 20 см).

Но что-то подумала, почитала сегодня относительно обслуживания грунта, если от 5 до 10 см максимум обеспечу, то можно сделать на уровне 15 см.

У меня вторая черепаха роющие создание. Так что ей бы 10 см комфортно было. Но тут надо учесть, чтобы от нижней решетке "ветер" не дул в мордашку. 

Прилагаю первый вариант (где еще 20 см низ). Прокомментируйте, пожалуйста. 

Кирилл, кстати, переспросил, точно ли мне надо 2 отверстия под шнуры. Я так посчитала, да: под т5, под е27 и под увлажнитель. 

Слайд1.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...