Перейти к публикации
Виктория.

Как создать нужную влажность

Рекомендованные сообщения

Виктория.

Здравствуйте! У меня среднеазиатская черепаха, пока что на щепе. Как добиться влажности 40-50% на супеси?

Смешала торф+песок+глина, добавила немного воды и влажность получилась 80% . Если воды будет меньше, будет пылить. 

Подскажите, как правильно сделать.

Screenshot_2023-02-26-13-14-54-34_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Виктория. Что значит добавили воды? Опрыскивать и поставить при необходимости увлажнитель. Других вариантов я не знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@Nikolay если просто так смешать, будет сплошная пыль. Поэтому увлажнила. Скрин с группы Черепахи вк

Screenshot_2023-02-26-13-46-18-64_68e74cc0265513bba3f4cf8e2c9891fe.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Виктория. Кошмар какой-то. Слово ЗАЛИТЬ в моей голове не очень укладывается. Я опрыскиваю и этого хватает. Правда несколько раз в день. А если заливать и держать влажность, как вы сказали 80% то грибок обеспечен у черепахи. 

IMG_20230226_135345.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
34 минуты назад, Виктория. сказал:

Подскажите, как правильно сделать.

Ну вот будни моего тера.Раз в неделю грунт мочим "по полной".Два,три литра воды на 60 литров грунта и тщательно (до дна) перемешиваем.Плюс через день просто из детской леечки проливаю грунт.

80% конечно много,у нас такое тоже сразу после увлажнения,за пару часов устаканивается до нормы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew

@Виктория. В такой небольшой системе как терр, да еще если он открытый и находится в квартире с центральным отоплением создать постоянную заданную влажность практически невозможно. Кроме того важно различать влажность грунта (она выше, чем у воздуха) и влажность воздуха (будет стремится к влажности в квартире, но за счет испарения влаги из грунта в открытом терре, будет выше). 

Поэтому, наиболее оптимальный вариант поддерживания необходимой влажности грунта (все-таки для среднеазиатов, важнее именно влажность грунта) - ежедневные опрыскивания, чтобы компенсировать потерю влаги из верхних слоев грунта. Т.е. изначально увлажняете грунт, и потом опрыскиваете, поддерживая эту влажность.

Существует второй вариант, и я сейчас больше склоняюсь к нему, так как затраты времени меньше, а эффект примерно тот же (и не всегда опрыскивания позволяют сохранить влагу в глубине грунта - разность парциальных давлений выталкивает влагу наверх из грунта и внизу он начинает подсыхать). Суть метода проста - у меня есть лейка из 2 л бутылки. Раз в неделю, обычно в выходные, во время купания чепы, я проливаю ею весь грунт и перемешиваю (у меня от 10 до 20 см грунта в разных местах), добиваясь легкого увлажнения грунта во всей массе (важно не создавать излишнюю влагу - может привести к респираторным заболеваниям и грибку). Среди недели, в среду, слегка проливаю грунт сверху или опрыскиваю, чтобы избежать высыхания верхнего слоя и сохранить влагу внутри.

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Юрий с Юрий, в очередной раз ты меня озадачил. Три литра воды!!!!!!!!!!!!! При этом же влажность будет 90% . С какой целью это делается для СРЕДНЕАЗИАТСКОЙ черепахи? 

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Nikolay Ничё не будет.Влажность 90 как после дождичка на пару часов.После перемешивания земля чуть влажная.как раз что б не пылила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Юрий с три литра воды, что бы не пылила? У тебя точно сухопутная черепаха?) 

@Юрий с увлажнял 4 часа назад, влажность в домике еще столько же будет держаться, а это запредельно. Сегодня решил увлажнить чуть больше обычного. При условии, что у меня грек. 

IMG_20230226_162402.jpg

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew

@Nikolay скажите, что за модель умного термотетра/гигрометра у вас? Умеет ли строить графики за период, как долго хранит показатели, насколько точен, сколько датчиков? В общем расскажите поподробнее пжлст, интересно. Пробовал простые механические, наворочннные китайские электронные, но все не то, ищу что-нить из смарт девайсов с логированием и приложением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Andrew относительно хранения информации не заморачивался, относительно точности проверял на всех аналогичных приборах какие нашел, показывает вроде бы точно. 

IMG_20230226_164524.jpg

IMG_20230226_164844.jpg

@Andrew https://www.ozon.ru/product/datchik-temperatury-i-vlazhnosti-xiaomi-mijia-pogodnaya-stantsiya-s-ekranom-lywsd03mmc-3-shtuki-388577006/

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Nikolay Как раз щас бухнул трёхлитровочку)

Всё норм.То что поначалу кажется потопом,после равномерного перемешивания превращается в чуть влажный грунт.Влажность 70,через пару часов 50 будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Юрий с @Nikolay так интересно наблюдать за вашей перепиской, вы такие забавные:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Юрий с влажность 70% после шести бутылок 0.5?.)) У меня после одного опрыскивания под 80%>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Nikolay Дык проветривать же надо после полива!

Ну а вообще у меня в квартире очень сухо,около 30 без включения всяких финтифлюшек,так что хз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Erika а вы создаëте влажность для черепах выливая ведро воды на диван, где живут Ваши черепахи?)))) 

@Юрий с у меня район 45%, после того, как купил классический увлажнитель для комнаты. Сухой воздух плохо переношу. 

  • Поддержать 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
11 минут назад, Nikolay сказал:

У меня после одного опрыскивания под 80%>

Вот где собака порылась!

Ты опрыскиваешь (верхний слой),я равномерно проливаю (перемешиваю) грунт по всей глубине.

Когда опрыскиваю,всё это щастье высыхает за час без следа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Юрий с не угадал, при опрыскивании в достаточной мере влажность проходит достаточно глубоко, но при этом не создает чрезмерной влажности. У меня высокий слой глунка только в том месте, где стоит укрытие и в месте, где чепка любит копать. В остальных местах 6-7 см максимум. Но лить в террариум воду из ведра я пока не готов морально.)) 

9 минут назад, Юрий с сказал:

Когда опрыскиваю,всё это щастье высыхает за час без следа.

Вот почему у меня влажность после опрыскивания держится с вечера до утра улетучиваясь по 1% в час, а у тебя за час уходит вся? Где-то не там рылась собака, ой не там) 

@Юрий с вот мы с тобой обсуждаем, час прошел, а влажность никуда не ушла

IMG_20230226_173036.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

У меня за 4 часа тоже ничего не изменилось.

В маленьком тестовом контейнере

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Юрий с по другому у меня никак. Стабильность однако) 

IMG_20230226_194914.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Nikolay да что же вы такие люди злые:) нет, я их купаю каждый день, делаю им ванночки с ромашкой, они вкусно потом пахнут. Они и так писают на диван, он кстати дорогой. У меня стоит дома увлажнитель, с агв в частном доме зимой без него никак. Я так понимаю, если мне влажно, то и им тоже)

И не живут они на диване, они гуляют на нём. Вот их дом. Прыскаю с пуливилизатора на щепу, если мне кажется, что влажности не хватает и на стенки вольера

20230226_203210.thumb.jpg.687532e67c66fe594fa3c6d8feba6fec.jpg20230226_203348.thumb.jpg.16917c591f36e21983155cea4fef7b6f.jpg

у них и ящик есть прогулочный с землёй, там да землю приходится проливать водой, чтобы смочить её. они там роются

20221226_232343.thumb.jpg.08fcf6b3c3c67e40830c055147516604.jpg

ну а летом ничего не увлажняю, купаю их только после прогулки, просто ходят по улице

20220604_144520.thumb.jpg.9b9553175327e818869cc56b03b4b651.jpg20220604_145343.thumb.jpg.d3c88cd3ff5043bcc2567992a732b65f.jpg

ну и на диване полежать, кино посмотреть😜

608080554_.thumb.jpg.423677c552ad23a28f707eed2151092d.jpg

@Nikolay я стараюсь всегда на них светить лампами, поэтому лампы переставляю то на клетку, то на диван

Изменено пользователем Erika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Erika какая-то Вы всеми обиженная. Не ищите злость там, где её нет. А наши беседы с Юрием носят весьма доброжелательный характер даже при разногласиях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Erika а тряпка в домике для какой цели? Черепаха должна зарываться в грунт. Вы в каждой теме даёте советы, как правильно содержать черепах, загружаете фото, какие они у вас счастливые, а условия содержания у них далеки от нужных стандартов.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...