Перейти к публикации
Виктория.

Как создать нужную влажность

Рекомендованные сообщения

Толстун

@ЧЕПАДОНЯ Ну как я поняла,  стандарты тут меняются регулярно. Каждый год.

Появились модные кокосовые кирпичи, небольшая реклама и народ бросился содержать на этом животных, от кроликов до хомячков.  Опытным путём, ценой жизни многих животных, выяснилось (через год) что это мусор, причём очень вредный. Например у именитых заводчиков, подохло много породистых улиток.

Ну или вот как щепу тут советуют. Я своему насыпала, так он стёр когти до крови. Не знаю как насчёт земли в комнате, у меня точно не будет. Это пусть мужчины развлекаются, они терпеливые и сильные.

Но мягкую тряпочку, я обязательно постелю в домик, где спит мой черепах. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@ЧЕПАДОНЯ главное, что они счастливые. Ничего себе далеки от стандартов, я живу в частном доме, весь тёплый период они на улице под настоящим солнцем. Весь участок для них

Изменено пользователем Erika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Толстун у нас уже тоже всё под сомнением. А не постелить ли в террариум одеяльце. На домик наклеить картиночки, повесить шторку на входную дверку и соорудить мостик из террариума на хозяйский диван. И главное, сшить черепахам ботиночки и шапочки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Nikolay Николай, что это за прибор стоит серого цвета на домике? Мне сразу ссыль или название, пожалуйста. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

У меня такая же метеостанция как у Николая. Тоже есть механические термометр и гидрометр. Считаю, что надо использовать параллельно их. Нельзя верить чему-то одному. 

Вопрос: грунт Tortoise Bedding как часто увлажнять надо и в каком количестве? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Наталья Ви. Говорю только за СЕБЯ) Увлажняю только путем опрыскивания и наличием увлажнителя. Но опрыскиваю 3-4 раза в день, что бы влажность была 55-60.Из леек и банок не поливаю.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@Nikolay Вы не поверите, давеча у меня был пудель, прожил 16 лет и помер от хорошей жизни. Так вот у него был гардероб на каждый градус за бортом. Мало того, он ещё у меня и в ботиночках гулял.

Я пока мало что знаю про черепашек. Радует одно, гулять с ними по грязи не надо, а значит и ботиночки им не нужны. Но напрягает, что лысые они, так и хочется паричок пиделать😅 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Толстун верю, у моего тойчика с десяток курточек, ботиночек, шапочек. А черепашке вместо парика можно платочек или панамку. 

IMG_20230226_231939.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@Nikolay Во! Я сегодня шишками украсила скучный террариум.  Прям черепахен- новый год. Как вам?

Хочу ещё дерево из шишек сделать, я умею это красиво сделать.  А мягкий коврик обязательно будет в доме у черепашки,

20230226_143344.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Толстун Отлично. Еще бы маленькую светодиодную лампочку в домик. Ну, почитать, листик салата схомячить . И шторка на дверь так и напрашивается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@Nikolay Будет со временем,  всё будет.  Светодиодная гирлянда есть уже, на батарейках, красивая очень.  Очередная партия мегасов продалась, а значит куплю эту калиброванную кору дорогущую. Черепахену это врядли надо. Но куда ему теперь деваться от такой красоты, раз уж пришёл жить ко мне в дом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Nikolay Ну я тоже опрыскивала 3 раза в день.
Мне в другой теме (моей) ответили, что уровень влажности должен быть "40-45%, максимум 50-55% в зоне укрытия". Собственно, на рекомендованный этот диапазон и стремлюсь выйти. 
А у меня всего-то 36.  Это очень мало. Теперь куплю увлажнитель, посмотрю эффект. Вначале размышляла про водопад в террариум. Но пока думала, скидка на прибор закончилась. 
Я поставила бассейн (поилку  Exo Terra Water Dish XL), но черепаха не пользуется им. А влагу бассейн ненамного повысил. Нужно еще повышать. 

Когда "гуглила" вопрос, нашла только это:

"Взрослых черепах лучше 1 раз в день опрыскивать теплой водой из пульверизатора, но так, чтобы грунт в террариуме не намокал. Влажность воздуха в террариуме должна быть низкой, за исключением "весеннего" сезона" (источник - Д. Б. Васильев. «Черепахи. Болезни и лечение»).

Изменено пользователем Наталья Ви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

Если вдруг кто-то имеет доступ к герпетологам, спросите. Вдруг кто-то на прием идет с черепахой или кто-то имеет счастье быть "на короткой ноге" с профессионалом. У меня есть книги по содержанию, я полистаю, если что-то найду, впишу сюда. Но книги староваты, 2015 года самая "свежая". 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Наталья Ви. опрыскать раз в день с пульвелизатора это очень мало влаги для черепах, но я понимаю почему он не советует попадать на землю. Я держу землю для них в отдельном вольере и запускаю их туда погулять на какое-то время, только потому что, если они живут в ней, то испражняются и там остаются остатки еды, сено, плюс землю нужно увлажнять, это было давно, но я помню что опрыскивала её с пульвелизатора, так вот на 3-5 день у меня в ней заводились черви, такие жирные. Я использовала разный грунт, покупала землю для рептилий, не помню какую, брала кокосовые стружки, какие-то импортные брикеты с грунтом не помню из чего именно, специально для рептилий, которые нужно мочить и они расходятся, один ещё много лет валялся у меня в гараже, я его выкинула в прошлом году, а то бы сфоткала и показала. Так вот черви заводились везде. Не знаю, может это из-за того, что я живу в частном одноэтажном доме, с цветами у меня тоже подобная проблема, например, салаты зимой у меня съедали какие-то животные в земле и они до черепах не вырастали) А земля в отдельном вольере, во-первых, насухо высушивается, а во-вторых, в ней нет продуктов обмена жизнедеятельности, черви там не заводят. И по поводу сильного увлажнения земли, у меня у однокурсницы тоже жила черепаха в аквариуме в земле, которую она увлажняла, как она говорила, что из-за этого у неё у черепахи начался грибок, были какие-то страшные проблемы с когтями, она фото показывала, но я уже не помню и держать на тряпочках это я подсмотрела у неё, у меня они до знакомства с ней жили на пелёнках. Она отказалась от земли из-за грибка. Но скорее всего проблема была не в самой земле, а в сильной влаге, которую она создавала. Не знаю как сейчас её черепаха, я несколько раз звонила, не берет трубку, хотела узнать. Не общались уже очень много лет

@Nikolay 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Erika в грунте жирные черви, салат поедают невиданные звери. Триллер какой-то) 

@Наталья Ви. Невероятная путаница получается с этим увлажнением. Каким-то образом нужно найти правильное решение этого вопроса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Nikolay вот-вот, надо "допросить" специалиста-герпетолога. Лучше 3-х разных. Или можно сделать отдельный пост сделать, где каждый 1 раз выскажет свое аргументированное мнение, чтобы не разводить беседку. Укажет: вид, подвид черепахи, срок содержания черепахи, тип грунта, толщину грунта, доп инвентарь (типо увлажнителя),  и вот собрав эти мнения (предварительно обезличив) можно обратиться к герпетологам, направить письменный запрос... например, главному ветеринарному инспектору России, а он уже "распишет" по профилю. 

Риски этой затеи: многие в "красной книге", следовательно, как бы мы не законные владельцы (есть решение: есть среди нас и законные владельцы), кто поддержит затею, выскажется о своем опыте? 

Плюсы затеи: если вдруг !!! нам ответят, то мы будет знать официальное мнение, а там уже каждый сам решит. 

Кстати, можно написать авторам книг о черепахах, можно на кафедру написать, где обучают работе с рептилиями. 

В общем, я за "научно-обоснованный" подход. 

Нам бы инициативную группу и разрешение создателей этого форума, чтобы без излишней самодеятельности. 

Изменено пользователем Наталья Ви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Наталья Ви. Именно так, мнения- я лью по три литра воды на грунт и - вода не должна попадать на грунт , " немножко" отличаются. 

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Nikolay Не понятно, в какой части согласны, в какой - нет ))) 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Наталья Ви. Первый шаг- создание отдельной темы. Потом по результатам развития событий. 

@Erika у вас отличные способности разводить червей. 

@Наталья Ви. Хотелось бы еще, что бы в этой теме была конкретика, а не рассказы про червей и желания черепах смотреть мультики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Nikolay согласна, сразу написала, 1 человек = 1 сообщение, чтобы не разводить беседу, т.к. это усложняет чтение и восприятие информации. Если ничего не появится нового, вечером создам тему, опишу требования к написанию сообщения в нём,  опишу цель темы ну и "будем посмотреть" как заполняется. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnnaWah

Подскажите, пожалуйста, а какая должна быть влажность в террариуме (правильная)? У меня щепа +сено+ крупная галька, ничего не опрыскиваю, влажность 40-45%. Это мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@AnnaWah в тëплом углу тоже 45%? Это нормальная влажность. Значит у вас и в доме( квартире) комфортная влажность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...