Перейти к публикации
un4kaloo

Красноухая черепаха не ест, глаза опухли и не открываютсч

Рекомендованные сообщения

un4kaloo

Краснодар. 36 лет

Красноухая 

Акватеррариум 100×45×45 воды 130л.

Лампа обогрева LUCKY REPTILE "Basking Sun", 75Вт, горит 8-12 часов днем.

Уф лампа Repti-Zoo (Репти Зоо) Compact Desert Лампа УФ-излучения для террариума 10.0
Берег стекло с искусственной травкой 45×30 см

Фильтр внутренний barbus 021 500л/ч

Нагреватель barbus HL-100w
 

Грунта нет 

Температура воды 24-28градусов

Воздуха 25-28

Корма Онто сверчок, туркменский таракан, зоофобас, изредка креветки, раньше любила больше всего гамарус, но уже пол года примерно вообще не даем.Растения, овощи, фрукты вообще не ест.

4 года, около 20см. Вес около килограмма, может чуть больше, точно не могу сказать

В клинику не обращались, самостоятельно капали глаза сульфацилом натрия и мазь тетрациклин 2-3 раза в день на протяжении 12 дней, состояние улучшилось, все вернулось в норму, но спустя примерно 4 дня, снова та же проблема. Опять нет аппетита, глаза закрыты, воспалены. Черепаха их часто пытается чесать. Вчера выползла на берег и уже сутки спит на берегу. Ложу её в воду, снова вылазит. 

 

20230225_083814.jpg

IMG-20230220-WA0014.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@un4kaloo сублимированные корма - это не совсем то, что свежие или даже заморозка. На постоянной основе этим кормить не стоит. У черепахи скорее всего авитаминоз А, поэтому и воспаляются глаза. Нужно сделать 2 укола Элеовита по весу черепахи с промежутком 2 недели между уколами и сменить питание.

Рекомендую всё же показать черепаху ветеринару в Краснодаре https://cherepahi.ru/servisy/catalog/rossiya/spravochnik-krasnodarskij-kraj-krasnodar/

По питанию: сублимированные корма можно давать раз в неделю, а как основное питание лучше перейти либо на сухие корма Рептомин или Сера Карнивор, либо сырую нежирную рыбу с костями и внутренностями. В костях там кальций, а во внутренностях - витамины как раз. Насекомых тем же ящерицам дают посыпанными кальцием и витаминами, чтобы не было недостатка, а если обсыпать и давать водной черепахе, то в воде такая обсыпка вся уплывет, разве что кормить с пинцета, чтобы черепаха на суше заглатывала еду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сабина

Такая же история сложилась и нашей черепахой.Вчера ходили на прием к врачу,ей сделали укол.К вечеру вроде стало лучше,с аппетитом поела,а сегодня обстановка ухудшилась.Перестала открывать и второй глазик…Пришлось открывать с помощью ватных палочек и делать обработку глаз рекомендованную врачом…Переживаю,что нет улучшений.Черепаха вялая…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Сабина здравствуйте!

какой укол сделали и как рекомендовали обрабатывать глаз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
un4kaloo

@Miladyad Спасибо за ответ. Сегодня консультировался с врачом, правда по телефону удалённо, но она мне сказала почти все то же самое. Будем лечить нашу чукчу, и менять рацион. Ещё раз благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...