Перейти к публикации
Teor15

Красноухая черепаха. Проблемы с панцирем и рвота.

Рекомендованные сообщения

Teor15

1) Нижний Тагил. 27 лет

2) Красноухая.

3) Акватеррариум ~100л. Д65, Ш45, В35. Заполнен на 55-58л.

4) Стоят лампы накаливания 40W и УФ ReptiPlanet UVB 10 26W Работают по таймеру с 8:00 до 21:00.

Берег есть.

Фильтр на 200л ранцевого (вроде) типа. Раз в неделю чистится.

Нагреватель есть.

5) Грунт отсутствует.

6)В воде 26-27. На суше ~30

7) Рептамин стикс. 2 раза в неделю по 20 гр

😎 ~6-8 лет. 1200гр. Длинну давно не мерял. Пол предположительно самец. 9) В ветклинику не обращался, в Тагиле нет герпетологов. Препараты не вводил.

10)

https://ibb.co/d2FJ87X

https://ibb.co/6JSHyL2

https://ibb.co/fCjWbRw

Наращивал мостик т.к черепахе трудно было подниматься. Он начал грызть ту часть, которая была наращена. После чего вспененный, мягкий материал (мой просчёт, что выбрал такой материал) был заменён на оргстекло.

Черепаху рвёт прозрачной слизью с кусочками мостика и герметика. Герметик специальный, аквариумный, после высыхания удалил всё лишнее, но он умудрился, где-то его найти. При этом активность хорошая и аппетит тоже, особенно, когда отрыгнёт и просит покормить его.

Думали, что у него непроходимость. Т.к замечал, что он сокращает клоаку и вытягивает задние лапы. Плюсом было странное поведение. Черепаха замирала и не реагировала на раздражители, его спокойно можно было трогать за лапы, хотя обычно он не даёт их трогать. В один из таких приступов я высадил его на островок, он чуть-чуть приподнялся на лапах и начал трястись.

После чего решили сделать рентген.

https://ibb.co/g6bKjpQ

Испражняется, кстати, тоже нормально, иногда можно и не заметить т.к он всё под чистую съедает (нормально ли это?) 

Так же у черепахи шелушится карапакс. На пластроне появились белые пятна.

Собственно вопрос. Что с ним и как эти заболевания лечить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Teor15 здравствуйте!

сколько раз была рвота с инородными предметами? и как давно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Teor15

С инородными предметами первый раз вчера заметил, до этого не замечал, чтобы что-то инородное плавало в аквариуме. Рвота в целом продолжается уже недели три с перерывами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Teor15 

т.е. Вы прям видели как у черепахи происходит рвота? в воде? зависит от приёма пищи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Teor15

@moth 

До этого наблюдал только кусочки рептомина в воде, были подозрения на рвоту, инородных тел не было. Позавчера лично увидил как его рвёт в воде. Вместе с едой вышли сгустки слизи, я их выловил и обнаружил в них частички герметика и вспененного материали из которого был мостик. Мостик я убрал уже месяца два назад, но до сих пор в кале иногда попадаются фрагменты, они у него по кругу ходят, не всегда успеваю фекалии убрать у него. 

К слову фрагменты, буквально, несколько миллиметров по величине. 

Да зависит от еды, после кормления на следующий день начинается рвота.

 

Изменено пользователем Teor15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Teor15 у Вас, кстати, самка

тут на самом деле особо ничего и не сделать. Если она наелась мостика с герметиком и они образовали какой-то объёмный кусок, то он так и будет давить и вызывать рвоту пока не выйдет.  

Я рентген покажу нашему герпетологу, но не знаю когда ответит из-за загруженности, может день-два.

Если черепаха при этом ест и кал выходит, то закупорки у неё нет. У нас были случаи, когда черепаха какала съеденным мостиком или герметиком спустя несколько лет после поедания. Поэтому тут тоже может затянуться всё надолго. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Teor15

@moth 

В общем стоит просто наблюдать и ждать. Понял. Спасибо. А что по поводу панциря можете сказать? 

Разве самки так тоже делают? 

https://ibb.co/xzNcmrm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Teor15 делают

снимите поближе передние лапы, чтобы было видно длину когтей и длину хвоста

Пятна это пузырьки воздуха под пластинами. Прожимает верхний слой пластин камнями.

Уф лампа всегда была? как часто её меняете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Teor15

УФ появилась около года назад, до этого жил без УФ, но стояла плохого качества, по вашей рекомендации была заменена на ту, которая сейчас. Эту поставили в 10 месяце 2022-го года. Скоро меня буду. 

https://ibb.co/VvdhJsF

https://ibb.co/j3mvH21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Teor15 это точно самка

тут нужно время, чтобы всё в организме заработало как надо

Нарушение линьки довольно частое явление, когда какое-то время черепаха жила без лампы и/или с неполноценным рационом. Но вреда для самой черепахи от этого нет. Потом полиняет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Teor15

@moth

Хорошо. Спасибо за консультацию. Жду ответ герпетолога на счёт рентгена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Teor15 врач ответила, что по рентгену не к чему придраться, по нему всё хорошо. Можно ещё сделать в боковой проекции, чтобы посмотреть не давит ли что-то на лёгкие. 

А наиболее чёткую картину даст только рентген с контрастом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Teor15

@moth 

Спасибо. Найду, где можно сделать, потом скину результаты контрастного рентгена.

Появился такой вопрос. Я вчера черепаху покормил, к вечеру плавало немного рептамина в воде, сегодня утром его стало очень много. При этом в основном выходит рептомин, а инородных тел в воде невидно. Из этого следует, что черепаха не доедает. Что делать? Кормить чаще, но меньшими порциями или оставить как есть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Teor15 попробуйте кормить через день где-то чайную ложку с горкой по объему. Посмотрите - будет рвота или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Teor15

@moth 

Хорошо попробую так. Позже отпишусь о результате. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Teor15

@moth 

И снова здравствуйте. Кормил черепаху как Вы рекомендавали. Чайной ложки с горкой, через день, явно мало, черепаха становилась только голодней. Решил увеличить порцию до ~10-11 гр, кормлю через два дня. Рвоты больше не наблюдал. 

Ещё интересует вопрос со ступором, который я описывал в начале темы. Что это может быть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Teor15 так и продолжайте кормить раз в 3 дня, можете постепенно увеличивать порции до насыщения.

Ступор мог быть из-за болевого синдрома и сильного напряжения. Больше не повторялось такого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Teor15

@moth 

Больше ступора не наблюдал. 

Спасибо за помощь. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...