Перейти к публикации
sleephasherhouse

Черепаха моргает на суше

Рекомендованные сообщения

sleephasherhouse

Иркутск, 26

Красноухая

Аквариум на 50 л, заполнен примерно на 30 л. Наливаю кондиционер Рептосейф, если это важно.

Какое стоит оборудование?
4.1. Лампа накаливания есть, работает 10-12 часов в день.
4.2. УФ-лампа Arcadia ProT5 12%, установили дня три назад, до этого лампы не было. Сначала день работала вхолостую в другой комнате, теперь стоит третий день, включаю на часов на 5-6, сегодня меньше (возможно, жмурится в том числе и из-за того, что пока не привыкла к лампе после всей жизни без нее?). Сначала установила на высоте ок. 25 см над черепахой (не над самой сушей), сейчас подняла до 30 см.
4.3. Берегом был большой камень, около месяца назад сделала из контейнера из пищевого пластика, чтобы сделать уровень воды повыше. Вчера установили уже полноценный из полипропиленовых труб и керамической плитки.

4.4. Фильтр не установлен, заказала Eheim Classic 600 (на вырост, чтобы потом купить большой аквариум) и Sunsun HN-011 на всякий случай (если эхайм подойдет к тому аквариуму, что есть сейчас, поставлю эхайм).
4.5. Нагревателя нет, заказала AQUAEL ULTRA HEATER для маленького аквариума. Сейчас отопительный сезон, аквариум стоит почти впритык к батарее. 

Грунта нет.

Температура воды сейчас около 26 градусов (дней пять, как поставила термометр), до этого градусника не было, но была немного холоднее по ощущениям. На суше около 30, точно не скажу. Там термометр-полоска, и мне кажется, он привирает немного.

Едим в основном Рептомин, раз в 2-3 дня. Раз в неделю-две даю что-то одно из этого: сушеные кузнечики от Тетры, немного филе курицы, сушеную рыбу, огурцы, совсем редко морковь, салат. Раньше эти лакомства ели чаще. В последние месяцы только узнала, что лучше кормить Рептомином/Серой или сырой рыбой, пока остановились на Рептомине.

19 лет, весов нет, так что вес сейчас не могу сказать. Длина панциря 15 см.

Около полугода назад заметила, что линька долго не заканчивается (вот эти вот ошметки прозрачные, на фото аквариума видно, как они в воде плавают). Раньше вообще не наблюдала линьки, но черепахой особо не занималась: она у нас семейная, за ней родители ухаживали. Прочитала на форуме, что надо делать ванны с бетадином и наливать в аквариум синьку, но никаких улучшений не наблюдалось, а потом в другом месте я прочитала, что не надо так делать, проблема тут в витаминах и содержании. Сейчас покупаю все необходимое, аквариум на 200 л, надеюсь, смогу купить через месяц-другой.

Недели две назад решила выгулять черепаху на полу, она минут пять побегала и начала тереть глаз. Я ее сразу убрала, глаз покраснел, но быстро прошел. За день до этого сидела на островке, и, возможно, лампа накаливания была слишком низко расположена. Спустя какое-то время начала замечать, что иногда черепаха моргает одним глазом. Особого значения не придала, но потом поняла, что это стало чаще происходить. Вчера сделали ей нормальную сушу, сегодня она вылезла погреться и жмурится то одним глазом, то обоими, иногда вытирает глазки лапой, втягивает голову в панцирь, будто чтобы потереть глаз. А еще вытирает подбородок об остров (есть на видео). Не знаю, может, это нормальное явление, все-таки сегодня у нее первый день на нормальной суше. В остальном активная, жизнерадостная, аппетит отличный, плавает нормально. Пускает пузыри иногда, на днях случились газы, но за вечер прошло. Что за пузыри она пускает в остальное время, я не знаю, как будто из носа, но поймать ее за этим мне не удавалось.

На форуме видела разные рекомендации: прокапать глаза ципролетом и поставить элеовит. Не уверена, нужен ли ципролет, но элеовит, скорее всего, нужен, правильно? Но без рекомендации от знающих людей боюсь колоть. 

В ветклинику не обращалась, в Иркутске плохие отзывы на местного герпетолога, судя по сайту.

Вот наш фотосет: https://drive.google.com/drive/folders/1-1kQj3AUyRKzvTHlR_msk2N45BT2e9Me?usp=sharing

Помогите чем могите, пожалуйста. Начиталась кошмаров тут на форуме и сижу боюсь. Заранее большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sleephasherhouse здравствуйте!

она глаз трёт все эти 2 недели после прогулки или вот недавно начала на берегу? 

в воде не закрывает, не трёт?

У Вас опасная высота стенки аквариума. Черепаха легко подтянется и может упасть, они очень хорошо карабкаются.

Вам не нужны сейчас витамины в инъекциях. Достаточно скорректировать условия содержания и рацион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sleephasherhouse

@moth Здравствуйте! Глаз начала тереть только теперь на берегу. В воде не трет. Иногда моргает им одним, но в воде прямо намного реже, я сначала даже не придала этому значения.

Да, на аквариум планирую еще решетку поставить в районе островка, сейчас пока она у меня днем под надзором, а на ночь я там стеклом закрываю.

Хорошо, витамины не будем ставить, спасибо! Это большое облегчение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sleephasherhouse скорее всего это из-за лампы

т5 очень мощные, а у Вас ещё и 12% с отражателем , её сейчас нужно повесить см 40 от черепахи недели на 2. Считается, что лампам нужно 100 часов работы, чтобы стабилизировалось излучение. 

понаблюдайте за глазом, пока ничего не нужно делать. Напишите, если будет чаще тереть или будет покраснение

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DaiL_

@moth а на какую высоту это лампу в начале нужно ставить и когда опускать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DaiL_ я сейчас посмотрела рекомендации производителя - 40см в принципе рекомендовано на всё время службы. 

@sleephasherhouse лампу нужно будет 40см от черепахи перевесить на постоянно. 

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sleephasherhouse

Здравствуйте! Спасибо за советы, лампу перевесила на 40 см, установила фильтр и нагреватель. Вроде бы даже линька стала меньше. На суше по-прежнему моргает, но реже, вижу, что глаза иногда трет в воде.

Сегодня она почти весь день (около 10 часов) сидела на острове, когда лампы выключила, слезла обратно в воду. В воде вечером увидела какую-то желтую слизь, сначала подумала, это у нее кожа так линяет, но непохоже, там прямо слизь, а кожа по-другому выглядит. Заметила еще белых "червячков" в аквариуме, но никаких признаков жизни они не подают. Парочку выловила, тоже похоже на слизь. Сейчас еще вижу, что у черепашки из заднего прохода торчит похожий "червячок", опять-таки без признаков жизни. Фото прикрепляю.

Последние пару недель кормила только рептомином. Может ли это быть шерсть кошки? Недавно ко мне переехала кошка, которая обычно живет у родителей. Или, возможно, волокна с кассеты от фильтра? Он угольный, с волокнами (Описание производителя: Кассета с наполнителем (синтепон, уголь).). Очень надеюсь, что не паразиты... В остальном ведет себя как обычно.

IMG_8514.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sleephasherhouse а синтепон не могла съесть? или может ещё что есть в аквариуме?

если червячки совсем маленькие, то это какой-нибудь вид планарий, не паразиты. У домашних черепах шанс быть с паразитами около нулевой, т.к. они все инкубаторские и не могли их подцепить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sleephasherhouse

Здравствуйте!

У нас в аквариуме появились какие-то розовые комочки. Прикладываю фотографии.

Мы поменяли фильтр на Tetra Ex 500 Plus, и где-то месяц-полтора назад все шланги фильтра в какой-то момент покрылись розовой порослью. Там и зеленые водоросли были, и розовый налет. В аквариуме тоже были такие комки, как на фотографиях. Шланги почистила, воду поменяла, и какое-то время этих штук больше не наблюдала. Еще добавляла метиленовый синий, дня на три, может, а дальше пришлось включать фильтр, и он все отфильтровал.

Сейчас вот снова появились эти комочки. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как бороться?

Все оборудование, кроме фильтра, осталось то же. Правда, мы переехали из квартиры в частный дом, здесь из-под крана плохая вода, так что возим из городской водоколонки, там должна быть такая же водопроводная вода, как и в квартире.

Температуру в аквариуме выставила на 28. На суше температура низкая, около 26 градусов, но в доме постоянные перепады температуры, так что в какие-то моменты может быть теплее, в какие-то холоднее. Заказала новые лампы для обогрева, Arcadia, планирую в конце месяца купить новый большой аквариум.

Линька у нас, кстати, в какой-то момент стала меньше, а теперь усилилась, причем значительно. В воде черепаха постоянно жмурит глаза. На суше тоже, но меньше. Надеюсь, что покупка нового аквариума и ламп с этим поможет.

Кормлю рептомином. Раз в пару недель или реже могу дать сушеную рыбку. Раньше еще давала листья салата, но последний месяц не покупала его, так что и черепаха тоже не ела.

IMG_9323.thumb.JPG.e7a7ff35f93d35ec156863f68361a759.JPGIMG_9324.thumb.JPG.1bf6f61600e54ef82fda483bf79b4049.JPG

Изменено пользователем sleephasherhouse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sleephasherhouse здравствуйте!

фильтр новый покупали или б/у?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sleephasherhouse

@moth Новый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sleephasherhouse это бурые водоросли растут. Внутри аквариума и шлангов. Здесь нужно время, чтобы баланс устаканился, но может и с водой быть проблема. Нужно тестами проверять что там по нитритам/нитратам/аммиаку.

В любом случае именно для здоровья черепахи не опасно. Не думаю, что глаза могут быть с этим связаны. Ну только если действительно с водой что-то не так.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sleephasherhouse

@moth А комочки на фотографиях не могут быть солями/мочой? Прочитала здесь на форуме, что у сухопутных черепах бывают розовые соли. Может, к красноухим тоже относится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sleephasherhouse нет, у водных черепах не выделяются соли как у сухопутных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sleephasherhouse

@moth Спасибо большое! Будем наблюдать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...