Перейти к публикации
Гость key

Греческие черепахи (Testudo graeca)

Рекомендованные сообщения

Cherebrinka

балканки,греки и азиаты из рода тестудо,а так же маргинаты

содержание не очень сильно отличаются =)

грек с азиатами держат или балканок с азиатами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell
O`Donnell

Краснодару привет)

 

Привет!:) Рад коллеге, а то по ящерам и змеям у нас есть с кем пообщаться, а любителей черепах в городе раз-два и обчелся:) Правда, я не одобряю приобретение Вами заведомо нелегальных среднеазиаток, но что сделано, то сделано, к ответственному киперу попали - и то повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
dizalia

Красивая у вас черепашка! :smile:

:PS: Можно спросить. :shy: За экзотическими черепахами сложно ухаживать?

 

спасибо!

да она вроде как и не экзотическая... =Z

сложности с ней в основном из-за размера... =X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell

Предыстория данного поста: http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=49&t=11496&p=261308#p261308

Далее - стоит иметь в виду, что мы живем в период весьма буйной систематической полемики. Практической пользы киперу от нее немного, тем не менее - для примера: http://www.zina-blog.ru/suhoputnyecherepahi/69-sredizem Это, конечно, компиляция, причем не самая удачная (ляпы-то в ней точно есть, в частности - какой Мертенс в 1990м?? видимо, опечатка? и о какой путанице с сирийской terrestris можно говорить сейчас, когда отличная ферма в Сирии работает и материала для сравнения хоть отбавляй??), а "сухой остаток" такой: есть мнения о необходимости "возвращения" статуса вида таксону ibera, "неприятие" подвида terrestris и выделения подвида nabeulensis в отдельный РОД. Приведенные автором тезисы разных тестудологов - вот иллюстрация моей т.зр. по вопросу уважаемой Ольги27: надо ОЧЕНЬ глубоко копать, чтобы четко различать хотя бы разные ПОДХОДЫ к систематике греки, а не то что - подвиды на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

У меня средиземноморка. Их на птичьем рынке в Питере продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

Тут на форуме написано:

Мы против продажи черепах, занесенных в СИТЕС и Красную Книгу, без документов.

греческие входят и в Красную Книгу и в СИТЕС..


тоесть,контрабанда покупок,где можно купить..

но это ихмо.

лучше с рук брать,чем покупать..а то их потом в скотче как картошку возят,место одной сотни..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn

Забавно слышать, что обсуждения не получится, потому что мало кто держит грек.

По-моему, очень даже держат) Только зазвать бы сюда всех...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
Забавно слышать, что обсуждения не получится, потому что мало кто держит грек.

По-моему, очень даже держат) Только зазвать бы сюда всех...

Держат их может быть и не мало, но о них информации очень много, как по содержанию, так и по жизни в природе - как и обо всех отечественных черепахах. Т. ч. обсуждать особенно нечего, в отличие от экзотических черепах, разве что обсуждать общие вопросы новичков, но для этого есть отдельный раздел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn

А кстати, не разводит ли кто часом грек? Не продает? Моему темпераментному мужчине хочу прикупить барышню для благих целей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
annette

У нас тоже скоро появится грека, готовим терр ей ;)

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96
Тут на форуме написано:

Мы против продажи черепах, занесенных в СИТЕС и Красную Книгу, без документов.

греческие входят и в Красную Книгу и в СИТЕС..


тоесть,контрабанда покупок,где можно купить..

но это ихмо.

лучше с рук брать,чем покупать..а то их потом в скотче как картошку возят,место одной сотни..

А если так подумать, если "мы" купим черепашку на рынке (например на "Птичьем"!) - мы обеспечим ей хорошую жизнь. А если как говорите Вы - не покупать, а если не купить будет лучше? Черепаха будет жизнь летом и зимой в клетке для грызунов? Кушать капусту раз в неделю?

Мне кажется, что если Вы уверены, что сможете обеспечить все условия содержания и вылечить черепаху от каких либо болезней, то покупайте . Я не говорю, что это правильно.

Сам купил двух больных черепах на "Птичьем рынке" (одна с глистами, другой с сухим грибком!), ну ничего живут. Сейчас всё отлично. Бегаем, кущаем, проявляем половую активность, спит, греммся и т.п.

А Вы уверены, что с рук Вы возьмёте не ту же контрабандную черепаху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn

А если так подумать, если "мы" купим черепашку на рынке (например на "Птичьем"!) - мы обеспечим ей хорошую жизнь. А если как говорите Вы - не покупать, а если не купить будет лучше? Черепаха будет жизнь летом и зимой в клетке для грызунов? Кушать капусту раз в неделю?

Мне кажется, что если Вы уверены, что сможете обеспечить все условия содержания и вылечить черепаху от каких либо болезней, то покупайте . Я не говорю, что это правильно.

Сам купил двух больных черепах на "Птичьем рынке" (одна с глистами, другой с сухим грибком!), ну ничего живут. Сейчас всё отлично. Бегаем, кущаем, проявляем половую активность, спит, греммся и т.п.

А Вы уверены, что с рук Вы возьмёте не ту же контрабандную черепаху?

 

Тут все люди, само собой, на Птичке всех жалко. Но спрос рождает предложение. Если бы не было спроса, не было бы и предложения. Но спрос есть, увы.

Глисты и сухой грибок это вы еще легко отделались. А вот черепах с пневмонией и герпесом там много, но спасти удается далеко не всех, Вам повезло.

Она и с рук может быть контрабандная. А есть магазины, во всяком случае, в Мск, где те же греки — фармовые. Своего в таком брала. Везде есть исключения, как всегда, нужно разбираться в каждом отдельно взятом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

А если так подумать, если "мы" купим черепашку на рынке (например на "Птичьем"!) - мы обеспечим ей хорошую жизнь. А если как говорите Вы - не покупать, а если не купить будет лучше? Черепаха будет жизнь летом и зимой в клетке для грызунов? Кушать капусту раз в неделю?

Мне кажется, что если Вы уверены, что сможете обеспечить все условия содержания и вылечить черепаху от каких либо болезней, то покупайте . Я не говорю, что это правильно.

Сам купил двух больных черепах на "Птичьем рынке" (одна с глистами, другой с сухим грибком!), ну ничего живут. Сейчас всё отлично. Бегаем, кущаем, проявляем половую активность, спит, греммся и т.п.

А Вы уверены, что с рук Вы возьмёте не ту же контрабандную черепаху?

 

Тут все люди, само собой, на Птичке всех жалко. Но спрос рождает предложение. Если бы не было спроса, не было бы и предложения. Но спрос есть, увы.

Глисты и сухой грибок это вы еще легко отделались. А вот черепах с пневмонией и герпесом там много, но спасти удается далеко не всех, Вам повезло.

Она и с рук может быть контрабандная. А есть магазины, во всяком случае, в Мск, где те же греки — фармовые. Своего в таком брала. Везде есть исключения, как всегда, нужно разбираться в каждом отдельно взятом случае.

Так я и не спорю. Ну ладно, а почему бы не купить и не вылучить? (ну конечно если есть средства и большое кол-во свободного времени!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn

Так я и не спорю. Ну ладно, а почему бы не купить и не вылучить? (ну конечно если есть средства и большое кол-во свободного времени!)

 

Многие так и поступают. Я их понимаю в чем-то. Ибо всякому жалко, когда животное в плохих условиях живет.

Но лучше бы все же, если б их не привозили как картошку в мешках, тут врядли имеет смысл спорить.

Пока что этот сыр-бор бесполезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn

Товарищи, всем доброго времени суток!


В ближайшее время у нас планируется переезд в стеклянный закрытого типа терр, где, соответственно, условия содержания можно будет довести до совершенства. Особенно это актуально в связи со скорым приобретением пары моему мужчине и сверхамбициозных надеждах на потомство =)


В связи с процессом «доведения до совершенства» возник ряд вопросов.

В последнее время жалуемся на сопли (в декабре Васильев на приеме мне сказал «не париться», т.к. ничего серьезного в щелчках в носу не углядел, но вчера пришлось создать тему на вет.ру, ибо что-то неладно). Грунт — сено+крупная галька. Есть подозрение, что сено в данном случае далеко не лучший вариант — может быть оно является первопричиной этих «аномалий», а может добавляет дровишек в костерок уже имеющегося ринита, пока точно не убедилась. Опилки или прессованные опилки положить — шило на мыло поменять, щепа хороша, но была однажды замечена в кале, после чего спешно была убрана из терра навсегда. О своем отношении к салфеткам, резиновым коврикам и т.д. я даже говорить не стану.


При попытке собрать мысли в кучу путем (в сотый по счету раз) перечитывания статьи о конкретно моем виде и подвиде вопросов стало еще больше.


Цитирую:

* В качестве грунта лучше всего использовать садовую землю или торфяную смесь. В качестве дизайна и для дополнительной подкормки в грунт высевается пшеница или овес. Проросшие злаки придают террариуму вид уголка степи. Кроме того, они охотно поедаются черепахами.

* Температура от 25 до 29 градусов и влажность около 80 процентов.



Землю (уж тем более с саженцами) я класть в виде грунта не стану, ибо только свинарник будет без конца, а еще, чем черт не шутит, наедятся не дай бог этой земли, зачем надо. Но альтернативы же есть — и не пылящее, и подходящее по влажности?

То есть, роль грунта, условно говоря, могут выполнять т.н. влажные грунты? Что там у нас из этой серии — кора хвойных, кокосовый субстрат, еще какие-то варианты?


Особенно вопрос о грунте актуален, потому как 80% влажность тоже нужно будет создавать какими-то мини-бассейнами (благо, территория позволит).


Коллеги, пожалуйста, пообсуждайте со мной этот вопрос) :idea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell

Тема хоть и практическая, а все ж по сути философская :yyy: Т.е. - без конца и края. Думаю, обсудим ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
а еще, чем черт не шутит, наедятся не дай бог этой земли

 

Но альтернативы же есть — и не пылящее, и подходящее по влажности?

То есть, роль грунта, условно говоря, могут выполнять т.н. влажные грунты? Что там у нас из этой серии — кора хвойных, кокосовый субстрат, еще какие-то варианты?

Особенно вопрос о грунте актуален, потому как 80% влажность тоже нужно будет создавать какими-то мини-бассейнами

А почему они должны наесться этой земли? Или они, после переезда в Ваш террариум, с ума сошли? Они ведь в природе на земле и жили. Вы никогда не видели этих черепах в природе?

Кстати, и кора и земля и, особенно, кокосовый субстрат в сухом виде сильно пылят.

А почему Вы так охотно соглашаетесь с необходимостью 80%-ной влажности? Неужели Вы думаете, что в районе Новомихайловки, или Новороссийска круглый год такая высокая влажность? А ведь в книжке Чегодаева для кладки этих черепах (а кладка инкубируется в природе в природных же условиях) указана влажность 40%. Это очень большая разница.


Впрочем, сам я никогда ничего не имел против дроблёной коры... и не только хвойных (там, где живут эти черепахи, скорее широколиственный лес, а чаще - лесостепь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn

А почему они должны наесться этой земли? Или они, после переезда в Ваш террариум, с ума сошли? Они ведь в природе на земле и жили. Вы никогда не видели этих черепах в природе?

Кстати, и кора и земля и, особенно, кокосовый субстрат в сухом виде сильно пылят.

А почему Вы так охотно соглашаетесь с необходимостью 80%-ной влажности? Неужели Вы думаете, что в районе Новомихайловки, или Новороссийска круглый год такая высокая влажность? А ведь в книжке Чегодаева для кладки этих черепах (а кладка инкубируется в природе в природных же условиях) указана влажность 40%. Это очень большая разница.


Впрочем, сам я никогда ничего не имел против дроблёной коры... и не только хвойных (там, где живут эти черепахи, скорее широколиственный лес, а чаще - лесостепь).

 

Да нет, поверьте, логика у меня не в отключке) Я прекрасно понимаю, что они живут на земле в природе. Причем, у этого вида действительно очень широкий диапазон мест проживания в природе, как леса, так и степи, не только Новороссийск, и т.д. Просто в условиях неволи ситуация меняется, кто их знает, как они воспримут эту землю в замкнутом пространстве. Ну, в любом случае, много у меня сомнений, да и грязь не хочу разводить.


Насчет влажности — нет, верю неохотно. Иначе бы не стала спрашивать совета здесь =)

Все-таки четких предположений у меня нет — как специалист, как посоветуете организовать жытье-бытье в новом террариуме? Имею в виду ситуацию с грунтом и созданием оптимального уровня влажности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell

Немалая часть популяции T. gr. nikolski населяет горную степь и с сосновым редколесьем, особенно склоны, террасированные под посадки сосны крымской. Есть и "старые" "хвойные" популяции, напр. - единственная зарегистрированная в Абхазии. Вот фотки с одного из выпусков - в целом понятно: http://www.reptile.ru/forum/viewthread.php?tid=17922 Террестрис - обитатель еще более сухих биотопов. Единственный действительно "влажный" подвид - armeniaca, и он же - едва ли не единственный ясный географически в комплексе ibera. Типовой (и далеко не самый экстремальный) биотоп для "настоящей" graeca - гляньте, к примеру, здесь: http://www.tortoisetrust.org/articles/dietaryfibre.html Другое дело, что в идеале надо давать зверю, особенно растущему, подкопаться во влажный субстрат и иметь плоскую поилочку в свободном доступе - но общая влажность в банке должна быть низкой, квартирная обычно вполне подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn
Немалая часть популяции T. gr. nikolski населяет горную степь и с сосновым редколесьем, особенно склоны, террасированные под посадки сосны крымской. Есть и "старые" "хвойные" популяции, напр. - единственная зарегистрированная в Абхазии. Вот фотки с одного из выпусков - в целом понятно: http://www.reptile.ru/forum/viewthread.php?tid=17922 Террестрис - обитатель еще более сухих биотопов. Единственный действительно "влажный" подвид - armeniaca, и он же - едва ли не единственный ясный географически в комплексе ibera. Типовой (и далеко не самый экстремальный) биотоп для "настоящей" graeca - гляньте, к примеру, здесь: http://www.tortoisetrust.org/articles/dietaryfibre.html Другое дело, что в идеале надо давать зверю, особенно растущему, подкопаться во влажный субстрат и иметь плоскую поилочку в свободном доступе - но общая влажность в банке должна быть низкой, квартирная обычно вполне подходит.

 

О, крайне полезная статья! Сейчас заручусь поддержкой чая и изучу всю.


Бегло просмотрела фото — условия достаточно сухие, несмотря на обилие растительности. У меня так сложится, вероятно, что будет м. террестрис и ж. грека в классическим понимании, угодить хочу обоим.

Про плоскую поилочку поняла.

На днях смотаюсь в террарий и изучу их богатый ассортимент грунтов еще раз в поисках чего-то подходящего. Но предвкушаю уже, что грунт не раз придется менять в попытках прийти к какому-то общему знаменателю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NastyaBibi

Я что-то не пойму,это греческая?

G2bvp0FQ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn

Настя, а с каких пор у вас сомнения на этот счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud

В среду у нас в Питере 330000 тиражом распространили информацию о запущенной накануне в Сочи инициативе "Внимание, черепаха!" в рамках Проекта спасения черепахи Никольского. Интересно было бы узнать у представителей соответствующего региона, что они думают об этой информации. Это "утка", или что-то действительно собираются делать? И что, в таком случае делается? Потому что в инфе конечный результат Проекта преподносится как восстановление популяции черепахи. Может быть O`Donnell что-нибудь знает? Всё-таки информация идёт из Оргкомитета "Сочи 2014", а как может восстановить популяцию именно Оргкомитет, я могу себе представить. Явно саму работу должны делать другие люди. И деньги на черепах кто-то должен получить... :question:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell

Погуглил, почитал, только от Вас узнал о новом проекте. До 2010г. - участвовал в так наз. "Программе спасения средиземноморской черепахи", больше с Пестовым не сотрудничаю. О свежей инициативе - данными из первоисточников не располагаю, мое отношение к подобным ходам с широкой оглаской в СМИ (особенно в связи с олимпиадой, проект которой уже уничтожил биоценозы долины Мзымты, хребта Яблонный и др.) - не для обсуждения в открытом доступе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Максим

кто что может сказать по поводу подстилки для средиземноморских, читал что можно землю, сейчас живет на сене+большие камушки. Откуда именно привезен не известно, черепахе больше 10 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...