Перейти к публикации
shizgara160192

Песок-грунт

Рекомендованные сообщения

shizgara160192

Здравствуйте уважаемые черепаховеды ;) Как я поняла после продолжительных поисков информации на просторах интернета, все черепаховладельцы разделились на два фронта: те кто ЗА песок в качестве грунта, и те кто ПРОТИВ. хотелось бы провести прямой опрос, для получение аргументированных доводов ЗА И ПРОТИВ. (Т.е. Те кто ЗА, считают, что в природе черепаха живет в местности, где дно песчанное, а те кто ПРОТИВ, считают, что черепаха будет неменуемо глотать песок, и, следовательно, будет непроходимость кишечника)

Убедительная просьба: Аргументированно объясните свое мнение. СПАСИБО =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_Елена_
610689 кто ПРОТИВ
Вот тоже хотелось бы узнать) Но судя по поведению одного из моих домочадцев, когда он начинает ворочать камни, и вся взмуть поднимается, в случае с песком наврное и песок туда же, при открытой пасти, всё во рту... имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF

Вы забываете,что в природе воды куда больше,а песок как правило расположен в прибрежной зоне. Т.е. Он нужен для кладки яиц,но не постоянного использования. К томуже на воле есть доступ к водным растениям. Так. Называемой клетчатке,которая в некоторой степени может помогать выводу из организма. В малых объемах аквариума тяжело создать все необходимые условия. Поэтому лучше не создавать инциндентов,дабы не устранять потом последствия. Которые могут быть летальными. Мы в ответе за тех кого приручили. Как написано в моей подписи. Это чисто мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
shizgara160192

Как же сделать, чтобы минимизировать шум от камней? И это только годовалый карапуз камни двигает словно Геракл, что же будет, когда он вырастет?(и возможно, черепах будет двое)


Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:

И конечно же мы в ответе за тех, кого приручили)) Я люблю свою рептилию ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hello_91

Хотел использовать песок. Но решил пока отказаться от этой идеи. Сейчас поясню.

Черепаха будет копать песок периодически. песчинки поднявшееся будут неминуемо засасываться в внешний фильтр и потихоньку растачивать помпу. это при том что глубина воды будет около 20см.

Когда буду перестраивать на амереканский берег опять вернусь к этому вопросу. Если будет воды побольше то песок в промышленных масштабах не должно засасывать в канистру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Родион

Можно ли засыпать белый кварцевый песок к черепахе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Не советую. Очень мелкий. У меня даже рыбы речные в нем жить не смогли. Забивает жабры и фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Родион
Не советую. Очень мелкий. У меня даже рыбы речные в нем жить не смогли. Забивает жабры и фильтр.

А если фракцию покрупнее взять? Просто хочу светлый грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Если честно, мне крупный не попадался... Не могу сказать.


Отправлено спустя 39 секунд:

Может тогда не песок, а светлые камни? С песка отходы труднее убирать, мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Родион
Если честно, мне крупный не попадался... Не могу сказать.


Отправлено спустя 39 секунд:

Может тогда не песок, а светлые камни? С песка отходы труднее убирать, мне кажется.

Странно мне сказали наоборот, мусор не проникает в грунт и всегда лежит на поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Это с рыбками.)))

А черепахи как бульдозеры, все взроют.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]Родион[/ref], я тоже одно время мечтал о песке, красиво очень и о море напоминает LOL Потом подумал, как это непрактично: фильтр забивается, черепаха песок глотает, разбрасывает, что муть стоит по всему аквариуму. Посифонить какули не получится, это ж не какули рыбки, попробуй черепахенские сифоном поднять, а если еще под песок зароет, так вообще беда, не найдешь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
668532 мусор не проникает в грунт и всегда лежит на поверхности.

все верно, песок более плотный, какули с ним не перемешаются.

Да и сам грунт, со временем более крупные частицы всегда сверху, мелкие вниз уходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas

Не решаюсь насыпать грунт, т.к. боюсь, что чепа будет глотать камешки. Глотают они камни? Намеренно убираю мелкие камни с возрастанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

грунт только больше головы в 1.5-2 раза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Вообще - нужно полностью исключить то, что может повредить черепахе. Это в природе им есть чем заняться, а в аквариуме - нечем ! Вот и начинают глотать камни и песок. Так что - только большие камни и НИКАКОГО песка !

Если конечно у вас не трионикс, им зарываться нужно. А эмидидам - ни-ни !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ax66618

А я вот решил вообще от грунта избавится, какази из под гальки фиг высифонишь, а уж из под песка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...