Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Shamchonok

Здравствуйте!

Я новичок по содержанию черепахи, ребенку отдали черепаху, у нас живет вторую неделю. Все это время читала ваш форум по рекомендациям обустройства террариума и уходу за черепашками. Очень много тонкостей, поэтому прошу вашего совета по содержанию и если что-то делаю не правильно, то хочу исправить. Почитав форум, поняла, что черепаха выглядит нездоровой. Сколько ей лет не знаю, предыдущие хозяева сказали, что у них она жила лет 5 примерно. Содержание было в пластиковом контейнере на листах бумаги, без грунта и ламп. Кормили листьями салата, редко кабачком и летом одуванчиками и поддорожниками, давали иногда витамины рептокал. Кормили иногда в основном каждый день иногда через день-два. Несколько раз за лето  выпускали погулять. 

Мы ей приобрели террариум открытый, 90х40х40. Лампа накаливания обычная на 40Вт, расположена в углу на высоте примерно 30 см, заказала вместо нее Аркадию зеркальную, сегодня привезут. УФ лампа Arcadia Euro Range Desert UVB 10% - T8 - 15Вт, 45см, + светильник с отражателем ТерраПлюс, установлена на расстоянии 25 см от грунта ближе к задней части террариума. Грунт двух видов, большая зона и где домик JBL TerraCoco Humus - Натуральный субстрат из кокосового перегноя для террариумов, в зоне прогрева мелкий ракушечник + галька, высота грунта 7-8 см. Субстрат переодически как высыхает, увлажняю водой (черепаха об него почему-то пачкает ноги и они потемнели после того, как она закапывается в этот грунт). Температура в зоне прогрева 31 градус, в зоне, где домик 27, ниже не опускается, так как в квартире 26. Заказала еще купалку, установлю как придет. Сепию тоже положила в террариум, но не ест ее. 

Купаю черепаху через день по 30 минут, испражняется каждое купание и иногда после купания в террариуме.

Кормлю сейчас листьями салата, через 2 дня по 3 листа. Черепаха кушает очень жадно и мне кажется, что она постоянно голодная. Один раз пыталась покушать ракушечник, но сразу дала листья салата, она покушала и больше ракушечник не ест. Большую часть времени спит, малоактивная. То целыми днями лежит под лампой и греется, зарывшись в ракушечник, то уползает в домик, зарывается там почти полностью и не выходит. Несколько раз приходилось ее вынимать, относить в зону прогрева погреться. 

Заказала кальций Аркадия ,в магазине ZooDA сказали, что витаминов Аркадия больше не будет.

Черепаха по панцырю 11 см, не знаю самка или самец. 

Интересуют такие вопросы: 

1. Если я купаю черепаху через день и грунт поддерживаю влажным, нужно ли ей делать в террариуме влажную камеру?

2. Все ли я учла при обустройстве террариума или что-то упустила?

3. Ну и внешний вид черепахи, который меня беспокоит, панцирь у нее какого-то свело-зеленого цвета, без трещин и отслоений, твердый, вроде без деформаций, но я в этом не специалист и точно сказать не могу.  На панцире, где черные пятнышки, у нее они как будто с потертостью несколько штук. Кожа, где соединяется с панцырем и на голове немного шелушится, глаза опухшие, особенно когда она долго спит, потом опухоль немного спадает. Ножки переставляет нормально, бегает быстро. Хотелось бы понять, что с ней не так?  я понимаю, что скорее всего из-за содержании длительное время без лампы, у нее недостаток УФ и витамин. Смогу я ей как-то помочь и вылечить, если она будет содержаться в правильных условиях? 

4. Какие лучше приобрести витамины, если Аркадии больше нет в продаже, и в каких дозировках давать? 

5.  Как часто ей нужно стричь ногти и какой они должны быть длинны? 

6. Как определить объем листьев при кормлении? вдруг я ее недокармливаю и она потом еще будет 2 дня голодной. 

7. Какая должна быть влажность в зоне прогрева? у меня показывает 27% всего. Хотя в холодной зоне 50-55%. Или это нормально, что в зоне прогрева влажность меньше? 

 

 

 

20230303_120830.jpg

20230303_121001.jpg

20230303_131456.jpg

20230303_131603.jpg

20230303_131627.jpg

20230303_131736.jpg

20230303_131740.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Shamchonok доброго дня. Витамины такие в доступе. 

IMG_20230210_103941.jpg

@Shamchonok не очень понятно, как установлена УФ лампа. Лампа обогрева должна быть направлена в центр УФ лампы или ближе к этому. 

@Shamchonok разница по влажности это нормально, можно увлажнять тëплый угол чуть больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shamchonok

@Nikolay Спасибо! 

УФ Лампа прикреплена к решетке на рейлинги, их высота регулируется, можно поднять выше, либо опустить. 

А если лампу обогрева сместила в левую часть, потому что черепашка не сидит в центре террариума, а постоянно приползает в этот угол. В этом случае, все равно нужно сместить лампу обогрева? с учетом того, что она не будет сидеть в центре? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Shamchonok думаю, что черепаха будет сидеть под лампой обогрева в любом случае, поэтому необходимо совместить цент УФ лампы и обогревающей лампы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shamchonok
1 минуту назад, Nikolay сказал:

@Shamchonok думаю, что черепаха будет сидеть под лампой обогрева в любом случае, поэтому необходимо совместить цент УФ лампы и обогревающей лампы. 

Поняла, спасибо, исправлю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Shamchonok а можно фото крепления(рейлингов), как у Вас это сделано? 

@Shamchonok подойдут специалисты, оценят состояние черепашки и дадут рекомендации. Относительно грунта мнений будет много.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shamchonok
5 минут назад, Nikolay сказал:

@Shamchonok а можно фото крепления(рейлингов), как у Вас это сделано? 

@Shamchonok подойдут специалисты, оценят состояние черепашки и дадут рекомендации. Относительно грунта мнений будет много.) 

Вот таким образом крепится, болт можно вкрутить любой длинны. 

20230303_151639.jpg

20230303_151653.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Shamchonok перекормлена, резкий рост при дефиците минералов - результат вот такой провал в зоне роста. Несмотря на жизнь без ламп, она не бледная и не зелёная, так что ресурсов ей хватило пережить тот контейнерный ад. А веки авитаминозные, что не удивительно. Тут очень важно обеспечит полноценный рацион, как только пойдет на улице трава, будет проще, а сейчас обязательно качественное мягкое сено и сушеное разнотравье. Это всё реально купить в группах по грызунам, в зоомагах такого нет. Миксы сушки трав. И постоянно в доступ для черепахи. Насчёт применения препаратов, советовать не имею права, скажу только, что забирала черепаху в таком состоянии, с авитаминозные блефароконьюктивитом, герпетолог назначал витаминные инъекции. 

Насчёт кормления. Не надо никаких доз. И так часто кормить не надо. Лучше кормить её пару раз в неделю и досыта, это именно про свежую еду. Те же салаты. И так она быстро приучится есть сушку. Сушку - без особых ограничений, у моих сено постоянно, периодически и его жуют, раз в пару дней добавляю сухое разнотравье. 

И кальций. Обязательно! Отдельно чистый кальций без Д3. С каждым кормлением. Со свежим кормом. Я ещё делаю так, у меня фиалки, комнатные, это черепахам можно и нужно, я смачиваю лист и окунаю в кальций (можно и в смесь витаминов), лист ворсистый прекрасно держит добавку на себе и черепаха съедает.

Влажная камера при наличии грунта не нужна. С влажностью у вас всё нормально в террариуме.

Стричь сейчас ей ничего не надо.

Насчёт поведения и активности. Сейчас зима. Этому виду природой положено быть в глубокой спячке и неволя этого никак не меняет. Поэтому осенью и зимой активность снижается, есть периоды сонливости, когда черепаха по несколько дней не выходит, спит. Это нормально и это проходит. Вот чего никогда! не надо делать, так это доставать черепаху и насильно садить под лампы. Она сама прекрасно знает, когда и сколько ей "загорать". Не нужно считать древнюю рептилии дитем неразумным, это ошибка многих. Они даже просто в разные дни по разному активны, на погоду реагируют в том числе. Не мучайте животное и не стрессуйте его. Надо будет ей - выйдет под лампы, надо - уйдет. Она так ещё и свою температуру регулирует, она холоднокровная, а у вас слишком жарко, ей по сути охлаждаться особо негде. Это как летом в жару, когда иногда приходится вообще выключать греющие лампы, иначе черепахи вообще не выйдут, будут зарываться. Исключение, только когда черепаха спит несколько дней подряд в период максимальной сонливости, тогда их будят купаться и позагорать при этом (совмещая процедуры). И то, потом она пойдет дальше спать.

Вообще, нужно понимать, что эта рептилия особой активностью не отличается. Да, именно так, большую часть времени они спят. И ночью, и днём. И под лампами, на баскинге, они тоже спят и это нормально. И после еды они спят. Такое это животное и его природу не изменить. То что животное, которое категорически НЕ для детей, отдали ребенку, этого не меняет, это животное будет жить своей жизнью, весьма пассивной, остальное - насилие и жестокое обращение. К сожалению, многие искренне любящие хозяева не понимают этого и слишком задергивают черепаху "общением", в котором, как они полагают, она нуждается. Придумывают "знаки", которые она якобы им подаёт. Да, черепахи узнают людей и интересуются окружающим, но ключевое тут - дать животному максимум покоя и свободы воли. У меня некоторые черепахи периодически гуляют вне террариумов, обследуя территорию (есть и увальни, которым это вообще не надо большую часть года, есть более активные), но при этом я их не трогаю вообще, ни на прогулке, ни в террариуме, максимум могу погладить, если черепаха ко мне подошла, поговорить с ней, угостить. Они очень не любят быть оторванными от земли, очень пугаются, находясь "в воздухе" и никак их к этому не приучить. На руках сидеть они тоже не любят. Могут заснуть на человеке, потому как засыпать - их естественная реакция на тепло, что многие истолковывают неверно. И это не повод таскать их часто на руках. 

А вот расположение ламп вам действительно надо менять. Световое пятно от греющей и УФ должно совпадать, иначе УФ просто бесполезно светит. Но и по центру терра греющую не располагают, вообще перегреете черепаху, нарушив градиент температур. Вам надо сместить трубку впритык к одной из боковых стенок, а греющую расположить на уровне первой трети трубки УФ. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Shamchonok наилучший вариант установки УФ трубки - диагональный. 

IMG_20230304_024304.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shamchonok

@Дина_ Спасибо за подробное разъяснение. Вы меня хоть немного успокоили, что ее сон это нормально, а то мне казалось, что это связано с ее заболеваниями. 

 Кальций начинаю давать каждое кормление, про сено тоже поняла, буду приобретать. 

Цвет панциря у нее все же светлее, чем на фото, фото не передает почему-то оттенок. 

Будить больше не буду, только если для купания. Ребенок черепаху вообще не трогает, только смотрит и наблюдает, у него аллергия и под этим предлогом не разрешаем. 

УФ лампа расположена впритык к левой стенке, на фото просто не виден край и лампа накаливания как раз в первой трети с УФ пересекается, но поняла ошибку, смещаю накаливание правее. 

@Nikolay правильно я понимаю, что лампа у вас висит слева прям в углу, а правый край лампы смещен к передней стенке террариума? Такое расположение связано с тем, чтобы большую часть террариума осветить УФ лампой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Shamchonok Совершенно верно. Относительно расположения ламп и их выоты Сахарыч в своих темах всё подробно описал. Почитайте, думаю найдëте для себя полезную информацию. 

IMG_20230304_091803.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew
1 час назад, Nikolay сказал:

Относительно расположения ламп и их выоты Сахарыч в своих темах всё подробно описал. Почитайте, думаю найдëте для себя полезную информацию. 

IMG_20230304_091803.jpg

@Nikolay вы привели данные для ламп Т5

У @Shamchonok лампа  Т8, там совсем другие расстояния

У меня аркадия т8 10% с отражатеоем висит на высоте 25 см  от грунта, @Сахарыч советовал такое значение

Изменено пользователем Andrew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Andrew я привëл пример о расположении ламп и посоветовал почитать темы Сахарыча, там всё подробно описано. И про трубки Т8 в том числе. 

@Andrew А в оригинале нужно замерять значения прибором, что бы корректировать высоту уф лампы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Andrew для Т5 есть хорошая таблица, возможно такая есть и для Т8

IMG_20230304_111832.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shamchonok

А по поводу внешнего вида черепашки и ее здоровья, кто-то может еще что подсказать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
6 часов назад, Shamchonok сказал:

по поводу внешнего вида черепашки и ее здоровья, кто-то может еще что подсказать? 

Да всё у неё путём со здоровьем (учитывая её прошлое,настоящее и будущее).Панцирь повело конечно,но черепашка об этом даже не подозревает и в таком масштабе это не доставляет ей дискомфорта.Может даже со временем немного выправится (при грамотном содержании конечно).

А всё остальное Вам Дина уже написАла.Она конечно временами резковатая,но грамотная и про черепашек знает очень много.Я к примеру её посты читаю с удовольствием (когда не ругается) и многое даже себе в блокнотик сохраняю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.
3 часа назад, Юрий с сказал:

Да всё у неё путём со здоровьем (учитывая её прошлое,настоящее и будущее).Панцирь повело конечно,но черепашка об этом даже не подозревает и в таком масштабе это не доставляет ей дискомфорта.Может даже со временем немного выправится (при грамотном содержании конечно).

А всё остальное Вам Дина уже написАла.Она конечно временами резковатая,но грамотная и про черепашек знает очень много.Я к примеру её посты читаю с удовольствием (когда не ругается) и многое даже себе в блокнотик сохраняю.

Юрий, я вот тоже  блокнот завел, Вас прочитав. Буду записывать чужой опыт и правильные мысли 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...