Перейти к публикации
Наталья Ви.

Почему разрушается рамфотека?

Рекомендованные сообщения

Наталья Ви.

Здравствуйте, поделитесь, пожалуйста, знаниями и опытом: почему может разрушаться ороговевший слой рамфотека (клюв) у среднеазиатской черепахи, если имеется:

- УФ лампа

- подкормка кальцием без Д3
- кормление только травой, морковью 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Наталья Ви. могу предположить, не видя черепаху, что у черепахи был сильно отросший клюв и теперь лишнее отламывается. В таком случае ветеринар должен отстричь лишнее. Также проблема может быть в том, что черепахе неверно постригли клюв, поэтому пошла трещина (если в этом дело). В таком случае лучше перейти на спиливание бормашинкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.
1 час назад, Miladyad сказал:

@Наталья Ви. могу предположить, не видя черепаху, что у черепахи был сильно отросший клюв и теперь лишнее отламывается. В таком случае ветеринар должен отстричь лишнее. Также проблема может быть в том, что черепахе неверно постригли клюв, поэтому пошла трещина (если в этом дело). В таком случае лучше перейти на спиливание бормашинкой.

Милана, в том и загадка для меня, клюв не спиливала сама, не было необходимости, он не отрастал прям ужасно как иногда бывает, у экзопатолога была черепаха 03.02.2023, замечание относительно клюва не сделали, предложений подпилить от врача не поступило. А тут вчера вижу, что кусочка нет. Фото только в таком качестве пока. 

Черепаху снова скоро повезут к врачу, надо уколы кальфосета сделать, немного потеплеет и повезут. Спрошу тогда про подпиливание. 

Я бью тревогу, т.к. ровно в этом же месте пару лет назад отвалился кусок рамфотеки у другой черепахи, которой Васильев Д.Б. поставил 30.01.2023 плохой диагноз. Черепахи содержались вместе в одинаковых условиях. Соответственно, если откол рамфотеки - это сигнал развивающихся заболеваний внутри организма, надо мне что-то делать. 

Кальций Аркадия при каждом кормлении, лампа УФ т8 12% Аркадия, сепия,  запрещенных продуктов не даю, вцелом, ее рацион весьма однообразен: одуваны, клевер, подорожник, морковка, сено.   Вот купила увлажнитель воздуха внутрь террариума, идею повзаимствовала у Николая.  Купалку профессиональную отвергает, она от моей щедрости в 2 раза больше самой черепахи оказалась по факту, пришлось убрать, дабы место не занимала и, видимо, она боится ее. Купаем теперь 3 раза в неделю Есть градусник для воды. Есть мини станция для измерения влажности и температуры в террариуме. В другом конце террариума лежит грунт "Tortoise Bedding", которым она не пользуется. С конца февраля стали давать витамины ТерраВит JBL (нашла из-под полы, так сказать). 

клюв2.jpg

клюв1.jpg

Изменено пользователем Наталья Ви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Miladyad Если я правильно понимаю, рамфотека - весь ключ, состоит из нескольких участков: там, где проходят нервные окончания и кровеносные сосуды, и то, что является ороговевшей (наружной) частью.

Вот читаю: "Черепаший клюв образуют клетки эпидермиса. При нарушении процесса роста эпителиальных клеток нарушается также рост рамфотек", далее еще "Недостаток кальция в рационе может вызвать ее /рамфотеки/ необратимую деформацию".

У меня кальций был всегда. То есть недостаток кальция должен исключаться. По последней б/х крови есть некоторый недостаток фосфора (низковат был), в связи с чем и рекомендованы уколы кальфосета (кстати, некоторые вет клиники продают шприцами т.к. сама бутыль 100 мл, для черепахи так много не надо и можно покупать по 2 мл объемом).  

Изменено пользователем Наталья Ви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Наталья Ви. * не экзопатолог, а ветеринар-экзотолог или ветеринар-герпетолог, так как некоторые специализируются на рептилиях только, а некоторые на рептах и мелких экзотах тоже, включая млекопитающих и птиц.

Если клюв длинноват и кусочек отвалился, то на мой взгляд так у них в природе он как раз подтачивается/обламывается, чтобы не быть слишком длинным. Можно еще кость каракатицы бросить в террариум, тоже помогает клюв подпиливать, если черепаха заинтересуется.

Я так понимаю, что обломался кусочек, который ороговевший. В общем, лучше при случае показать ветеринару, пусть подточит и посмотрит клюв.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Miladyad Ага, так и знала, что в термине ошибусь... "Позор джунглей". 
Да, на очередном приеме попрошу подпилить. 
Меня очень настораживает прошлый опыт, поэтому хотела понимать, еще у кого-то вот так отваливается рамфотека и чего не хватает черепашьему организму, если отваливается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
1 час назад, Наталья Ви. сказал:

поэтому хотела понимать, еще у кого-то вот так отваливается рамфотека и чего не хватает черепашьему организму

У нас такое было.Тоже вроде всего в достатке а вот клюв с обоих сторон дал трещину.Боялся что отломится вместе с мордой,поехали к доктору.Пилили бормашиной,мелкий там нагадил мама не горюй и потом неделю со мной не разговаривал)

Качество отображаемого фото на форуме оставляет желать лучшего,посему прикладываю толстое видео,хотя и там не очень видно.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Наталья Ви. в неволе черепахи не могут так активно стачивать клюв, как в природе. Почти у всех он так или иначе отрастает, главное чтобы не становился "утиным". И бывает так, что может обломаться при неудачном стечении обстоятельств.

Для стачивания в неволе дают раз в неделю кусковые твёрдые овощи - морковь, тыкву, а также чтобы постоянно в террариуме лежала корсть каракатицы, кормовой мел кусковой. 

Опять таки для Васильева такие клювы это "норма", ну т.е. Вы с этим ничего не сделаете, если при всём необходимом он всё равно отрастает. Только вовремя подстригать. На это ещё генетика в том числе влияет. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

Вот ещё фотка

20221013_080414.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Юрий с Спасибо,  что поделились опытом. Я как раз сегодня находила старое видео как черепахе "ремонтировали" рамфотеку, тоже пилили.  Но там с обезболивающем, начали мин через 5, когда по внешним признакам понял врач, что подействовало лекарство. 

В общем, за их ртом надо смотреть как за зубами человека 🙂 А продавцы не рассказывают об этом, на Авито вновь наткнулась на "ребенок наигрался, продаю дороже цены заводчика". Ну я этому нетоварищу написала,мол, где покули... он проигнорировал ответ. Получается т.н. "заводчик" впарил черепаху даже зная, что покупают для ребенка и чем это закончится в итоге. Вот явно если бы он черепашат получил через труды свои в инкубаторе, он бы так налево и направо их не продавал. Я прям зла. 

Изменено пользователем Наталья Ви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Наталья Ви. только догадка, но допускаю вариант, что по причине изменения в неволе физиологической формы рамфотеки смещается баланс при нагрузке и некоторые зоны становятся уязвимее. Как раз "боковые". Мы черепахе с трещиной боковой части рамфотеки просто более высоко обрезали её по бокам. Полгода уже прошло, никаких проблем. 

На фото - тот самый клюв после процедуры и угол среза. 

IMG_20221123_130547093~3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Дина_, вот спасибо, тогда врача попрошу так сделать, только сначала ее мнение выслушаю.  Когда первого привезла в Васильеву Д.Б., а у первого как раз пару лет назад откололась рамфотека, то Дмитрий Борисович тоже повыше взял (хотя я думала, что не будут клюв поправлять ему сбоку).  Я только с Вашими сообщением это поняла. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...