Перейти к публикации
saiader

Покраснения в углу глаз у черепахи, плавает с закрытым глазом.

Рекомендованные сообщения

saiader

1. Сургут (ХМАО). 14 лет.

2. Красноухая черепаха.

3. Аквариум (Д×Ш×В):91,5×30,6×39,5, объем аквариума 110 литров, воды налито до 33 см высоты.

4. 4.1. Да, 60 Вт, 12-14 часов.

4.2. Да, 5% UVB, Tropical Terrarium Lamp, установлена со 2 марта, 12-14 часов.

4.3. Да, контейнер с приклееным искусственным газоном и трапом для подъема

4.4. Да, внутренний, 7 Вт.

4.5 Нет, но заказал два месяца назад на алиэкспрессе, думаю в ближайшее время приедет.

5. Нет.

6. Воздух 25-26°C /Вода предположительно 22°-24°С, термометр приедет примерно через 4 дня, поэтому точную температуру написать пока что не могу(как приедет, напишу точную).

7. Сейчас даю минтай, каждые три дня, но как закончится, буду покупать только речную нежирную рыбу вместо морской и посмотрю на сайте что еще нужно добавить в рацион, что бы он был разнообразным. Подкормок не даю, но пишут что раз в неделю надо давать печень(куриную, говяжью), поэтому уточню этот вопрос.

8. 4 года, 6 месяцев, вес пока что сказать не могу, так как весов которые измеряют с точностью до граммов не имеется, 17 сантиметров.

В последнее время черепаха стала неактивной, плавает вяло. А вчера заметил покраснения в уголках глаз со стороны носа, ещё она начала периодически плавать то с одним, то с другим закрытым глазом или с прищуренными и если достать из воды и дотронуться до века, прячет голову и не открывает глаза секунд 30(не пищит и звуков не издает)  а сидя на острове тоже начале периодически закрывать оба глаза или прищуриваться.

Я уже снял предыдущую УФ лампу, думаю дело в ней, потому что слышал что китайские нн лампы некачественные и могут с самого начала подключения выдавать вредный спектр, но почему полгода назад, когда я в предыдущем аквариуме тоже поставил такую же новую лампу и она была намного ниже, то такого не было?(она висела над водой, а не над островом). Я уже заказал новую "Reptile Systems Reptile Compact pro" на 12% UVB. Утром полностью заменю воду на новую, отмою аквариум и в ближайшее время отвезу чепу к герпетологу. А сейчас хотел бы узнать, что это вообще может быть и почему? И еще один вопрос, нормально ли то, что у неё иногда глаза становятся немного больше? Я заметил это еще около полугода назад(преимущественно во время кормления рыбой, или когда сидит на острове).

9. Нет

10. https://photos.app.goo.gl/L1S3YQWWBfEszXSUA

 

Изменено пользователем saiader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@saiader Здравствуйте!

к герпетологу не надо возить, нет их в городе хороших скорее всего, по крайней мере у нас нет о таких информации (мы ведём справочник проверенных врачей по всем городам).

У китайских уф ламп как раз в этом и проблема, что очень непостоянное качество и на них большое количество жалоб как раз из-за вредного воздействия на глаза. Одна может быть нормальной, а другая давать вредное излучение.

Вам сейчас нужно вообще убрать уф лампу и не ставить пока глаза не восстановятся, примерно месяц. 

Для глаз купите в обычной аптеке Корнерегель и мажьте оба глаза (закладывать внутрь, чтобы роговица была покрыта) 3-6 раз в день, затем 15-20 минут держать на суше, минимум 2 недели. Дальше нужно будет смотреть по состоянию глаз.

По поводу рациона - добавьте корм Рептомин или Sera carnivor professional, чередуя с рыбой. Или можно кормить только кормом. Рыба должна быть обязательно с костями и внутренностями, нельзя кормить только филе. Также можно давать улиток водных и сухопутных, червей, водные растения, зеленые салаты.

она сейчас ест в принципе? с аппетитом?

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
saiader

Когда последний раз кормил(7 марта) ела вроде с аппетитом, завтра еще посмотрю как будет

Изменено пользователем saiader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
saiader

Хотел уточнить, закладывать внутрь это как? Я наношу прямо на роговицу когда она открывает глаз, но сразу как касаюсь роговицы, она закрывает его, ей надо как-то веко держать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@saiader да, оттяните ватной палочкой веко вниз и в это время нанесите гель. Там достаточно чтобы хоть капля попала, дальше она пока моргает сама всё размажет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
saiader

Сегодня кормил, с аппетитом всё отлично, рептомин стикс уже заказал, пока что всё хорошо.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
saiader

Сегодня позледний день когда надо мазать глаза, вроде всё прошло, черепаха активна, аппетит отличный, кормлю попеременно минтаем и repromin sticks, температура воды 24°C, приехала немецкая УФ лампа на 12% uvb от reptile systems, ей надо сначала 100 часов постоять или сразу ставить можно?(ставить буду 8 апреля).

https://photos.app.goo.gl/KRE6DHqZBrX9MyTp7

Изменено пользователем saiader
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@saiader для своего спокойствия можете пару дней её без черепахи погонять. Я своим ставлю сразу.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
saiader

Здравствуйте, у черепахи на карапаксе появились пятна, УФ лампу включать можно будет только 10 апреля (вы писали что лампу можно будет включать примерно через месяц после того как появились проблемы с глазами). Что это и из-за чего?

https://photos.app.goo.gl/iCfkzQ9EwCqTquGPA

Изменено пользователем saiader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@saiader здравствуйте!

выглядит как травма. Ободрать или обжечься не могла панцирем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
saiader

возможно о нижнюю грань трапа, так как она не заклеена травой, но он сам трап в воду неглубоко уходит, а обогреватель в кожухе

1681054380516496715993780748962.jpg

16810545374032607601423658743522.jpg

Изменено пользователем saiader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@saiader понаблюдайте неделю за пятнами - будут увеличиваться или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...