Перейти к публикации
Лина1

Это грибок или просто линька? Что делать?

Рекомендованные сообщения

Лина1

1.Волгоградская обл

2.Красноухиечерепахи                           

3. Террариум 150л (водная часть 80л), уровень воды 30см

  4.1 Керамическая лампа 50W, работает как и УФ по времени.

  4.2 UVB 10, Heating( или Nomoy pet lamp, я не знаю, что из этого название фирмы), работает 10-12ч в сутки, стоит с момента покупки черепах, 3 года. Проверяла уф-карточкой, цвет меняет. 

  4.3 Есть, размер 3,5 черепашьих панциря, сделан из пеноплекса(вес 2х черепах ≈500гр выдерживает, не плавает, закреплён) сверху отделан сеткой, приклеенной на аквариумный герметик. Островок не жрут, даже если попробуют, не смогут из-за сетки. Благодаря ей не скользят, когда выбираются, и не жрут остров!

  4.4 Внешний на 200л

  4.5 Нагреватель на 150W

5. Есть, размер от 5 до 12см               

6. Под лампой t°C 30-32, вода 26-28   

7. Питание: раз в 2-3 дня( минтай, хек, путассу, в виде фарша с костями), раз в неделю (креветки, кальмары, куриная печень), раз в месяц (гуппи и ампулярии живые). Растительная пища: морковь(плод, ботва), одуванчики (летом), ряска (летом), овес и ячмень(трава, выращиваю сама), другое игнорируют. Всегда добавляю кормовой мел. Подкормки не даю, кололи витамины элеовит 3 месяца назад по схеме и весу.           

8. ≈3,5года, самец 210гр, самка 240гр, длина 11см и 12см. Они активные, хорошо едят и плавают, греются под лампой, самец проявляет брачное поведение.

Проблема: (около 6-7мес)         

1.Кожа слезает лохмотьями, как будто постоянная! линька     

2.Карпакс жёсткий, пластрон помягче, внешне нет деформации костей, походка в норме. На ощупь панцирь шершавый. Чешуйки постоянно линяют, под ними какие-то пузырьки воздуха, и слезают так, как будто чешуйка растворяется от чего-то. Купила антипар (неделю делаю ванночки по 2ч, 1мл/10л), кожа почти перестала линять. Раньше купала в отваре ромашки и коры дуба, эффекта не заметила вообще. Посоветуйте, что же делать?

9. В ветклинику не обращались

10. 1-2 фото самец, 3 самка, фото панциря не влезает, но он как у самца по состоянию.

IMG20230308213637.jpg

IMG20230308213550.jpg

IMG20230308213828.jpg

Изменено пользователем Лина1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лина1 здравствуйте!

Ваша лампа давно уже не даёт уф. Карточки не работают правильно, ими нельзя достоверно измерять уровень уф. Номой очень плохие лампы, они не служат дольше 3х месяцев и последнее время очень часто вызывают ожог роговицы у черепахи.

Керамические лампы не прогревают черепах, они греют только воздух (физика излучения), поэтому их используют в террариумах только для поднятия фоновой температуры. Для прогрева черепах нужны лампы накаливания. 

У черепах по фото нарушение линьки и разрушение верхних пластин из-за большого количества водорослей под ними.

Вам сейчас нужно скорректировать условия - сменить лампы на новую уф (фирмы SimpleZoo, SparkZoo, Reptile Systems, Arcadia 10%) и установить лампу накаливания. Из рациона убрать морепродукты и печень (от морепродуктов мутнеют глаза, печень в принципе тяжелая пища и не даёт так много витаминов). Лучше этот приём заменить на корм Рептомин, Sera carnivor professional. Рыбу лучше давать речную, в морской другой набор витаминов.

Вам тут ничего лечить не нужно, только скорректировать условия. 

Линька кожи зависит от количества белка в рационе (чем больше, тем быстрее черепаха растёт и чаще линяет) и витаминов. Если Вы 3 месяца назад делали Элеовит, то он ускоряет линьку. Грибок в реальности встречается редко у черепах. Он выглядит как пух и вата на коже. В интернете в большинстве иллюстраций грибка в действительности обычная линька.

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лина1

@moth Здравствуйте

По поводу УФ лампы, я не так выразилась. Я купила черепах 3 года назад и с момента покупки у них всегда стояла УФ лампа, а меняю я её раз в 4-6мес, когда карточка перестаёт менять свет. Глаза у них в норме. Да и лампа стоит так, что в глаза черепахе не светит. А что касаемо керамическую заменить на накаливания: они постоянно плещутся водой и эти лампы у меня пару раз взрывались, благо не поранили черепах, поэтому керамика для моих всё-таки более надёжная. Она же в точке прогрева даёт 30-32°С. Либо на что-то другое, но не накаливания заменять.

А чем с водорослями бороться? Метиленовый синий подойдёт?  Перестать делать ванночки с антипаром?

Уф лампу поменяю, как раз скоро срок придёт. Поищу эти фирмы.

По поводу питания, а какую рыбу тогда давать? Рептомин у нас продаётся, куплю. Вообще, кормлю так: даю рыбу в каждом приёме пищи (размером с 2 головы 1 черепахи на каждого)и растительную пищу, и раз в неделю доп вкусняшки даю примерно 30% от всей порции. Живых гуппи и улиток сама выращиваю, поэтому их чаще давать не смогу.

Всё это остановит бесконтрольную линьку? Панцирь выглядит ужасно, хочу вернуть прежнюю гладкость и цвет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лина1 

тут дело не в том светит в глаза или нет, у ламп этой фирмы в начале работы бывает выделение жёсткого ультрафиолета из-за некачественного напыления, т.е. даже если глаза не страдают - жесткий ультрафиолет вредит коже, как солнечный ожог. Человеческим глазом этого не увидеть. Поэтому лучше не рисковать, потому что это не единичный случай, к сожалению. 

Понимаю про лампу накаливания, но опять таки, дело в физике излучения. Керамика греет воздух вокруг, а воздух греет и сушит только кожу черепах и верхний слой панциря. Тепло не проходит внутрь как положено. У ламп накаливания ИК излучение, оно греет непосредственно предмет в световом пятне, как реальное солнце и прогревает черепаху полностью. Может можно как-то  с другой стороны лампу повесить или повыше поднять и помощнее купить. 

С водорослями ничего не сделать, они уйдут только вместе с пластинами после линьки. Обычно после укола Элеовита панцирь линяет где-то через 4-6 месяцев. Плюс если поставите хорошую уф лампу - это тоже ускорит процесс. Ванночки тут ничем не помогут, их не надо больше делать. 

Вы через месяц где-то возьмите черепаху и попробуйте поковырять пластины. Если там нарос большой слой, то самим им будет сложно полинять. Можно взять какую-нибудь пилочку для ногтей, ножницы и т.п. и осторожно поддевая с краёв снимать пластины вручную, если они хорошо отходить будут. 

Рыбу речную всё равно какую, главное чтобы жирность была ниже 4%, всякие караси, окунь, плотва, щука и т.д.. Если сложно купить - кормите морской. По зелени - можно зеленые салаты зимой добавлять. А пророщенные злаковые не надо, в них тоже много белка. Либо совсем чуть-чуть давать их. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лина1

@moth @moth 

УФ лампочку в этом месяце закажу новую. А вот от этих фирм тоже надо раз в 3 месяца менять? Дороговато выходит(

Ванночки тогда больше не делаю, поняла. Пластинки отходят сами, не целиком конечно, но когда губкой по панцирю провожу, слезают кусочки. Сама конечно не отдираю, вдруг пораню панцирь, да и жалко черепашек. 

По поводу злаковых поняла, а салаты они не едят, если положить лист, он весь день будет плавать не покусанным. Давала салат айсберг (только зелёную часть), капусту не давала, читала, что она вымывает кальций. 

Нашла вот такую лампу, можно использовать в качестве греющей, UVB лучей тут всего 3%, поэтому будет только в качестве прогрева, и отдельно будет основная стоять?Screenshot_2023-03-14-15-49-15-76.thumb.jpg.35aab4cd1bd2e50219337bfdf08bfb85.jpg

Screenshot_2023-03-14-15-51-42-92_9ecc93bf6683d0fd0fd501ae5792979e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лина1 simplezoo и sparkzoo на 6-8 месяцев, другие две на год

нет, эти галогеновые лампы тоже излучают UVC, не надо такие брать. 

Панцирь Вы не пораните, там надо уж очень постараться. После Элеовита должна будет сойти полностью пластина, но думаю тут нужно будет всё-таки руками помочь. Я аналогичную черепаху целиком "обдирала", из бурозеленого стал светлым красавчиком = ) внизу были здоровые гладкие пластины. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...