Перейти к публикации
тати99

Запор у сухопутной черепахи

Рекомендованные сообщения

тати99

Нашей черепахе 12 лет, живёт на полу, террариума нет. Зимой спит под батареей,  весной и летом греется на солнышке, питается листьями салата, капустой, яблоком, одуванчиками. Впервые за 12 лет появился запор, хвост набух, делали ванночки по часу с тёплой водой. До этого тоже делали,если не в спячку. Так вот за ночь она опорожнилась. Вышел калл с как персиковая косточка, твёрдый ,как камень. Теперь я боюсь,что она разорвала там всё себе! Что делать? Пока смазывала ей облепиховым маслом под хвостом! Что делать ? Как быть?

20230315_150942.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@тати99 это страшные последствия неправильного ухода за черепахой. Она может ходить на этих истончённых без намёка на чешуйки задних лапах? То что я вижу это кошмар и я не только про хвост, ваша черепаха в ужасном состоянии - обезвоженный возможно с грибком пластрон, худые, истончённые лапки. Бедное животное. Вам срочно нужно обращаться к ветеринару, похоже на выпадение и воспаление кишки, скорее всего у неё букет болезней, воспаление почек, рахит и т.д. Если черепаха выживет, что маловероятно, нужно наладить условия содержания. Капусту давать черепахам не в коем случае нельзя, она вымывает кальций из организма! Держать на полу нельзя, холодный пол приводит к воспалению почек! Под батарей держать вообще нельзя, под ней черепаха высушивается и обезвоживается, что тоже приводит к воспалению почек! Какие спячки? Она у вас и в спячки входила? Если черепаха входит в спячку неверно, у неё в организме остаются кал и пища, то она начинает гнить внутри и черепаха заболевает и умирает. Каким образом она у вас грелась весной и летом на солнышке? На подоконнике через стекло? Через стекло УФ не проходит! Без нагревающей лампы черепаху содержать нельзя, если она греется от батареи, а не от лучей солнца или лампы, она не может адекватно переваривать пищу. Без УФ-лампы так же держать черепаху нельзя, отсюда у вашей черепахи все эти проблемы рахит и т.д. Д3 для черепах необходим, без него кальций не усваивается!

Ждите ответа консультанта, который сведет вас с ветеринарами этого сайта и обращайтесь в клинику к герпитологу.

Вот памятка по содержанию черепах

893352002_.thumb.png.7f8859506f9dcf7ed3f54d75ab4d5ed7.png

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тати99
7 часов назад, тати99 сказал:

к персиковая косточка, твёрдый ,как камень. Теперь я боюсь,что она разорвала там всё себе! Что делать? Пока смазывала ей

 

У нас нет такого ветеринара! Ничего у нее не оставалось ,когда она падала в спячку! Потому что она ванночки принимала. Как вы разглядели рахит? И как же черепаха тогда жива до сих пор с букетом болезней? 12 лет ? А как же они живут в дикой природе тогда?

В спячку ложатся! А что же она тогда делала?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@тати99 здравствуйте

черепахи в природе живут 50 лет. Во время спячки они зарываются в землю на метр-полтора, где температура окружающей среды 2-3 градуса тепла. Именно при такой температуре останавливаются все процессы внутри черепахи. Когда черепаха спит при комнатной температуре - её выделительная система продолжает работать. Но т.к. черепаха спит и не писает - мочевая кислота откладывается в ткани, кости, накапливается в нефронах почек приводя к их некрозу. Средняя продолжительность жизни напольников как раз 10-15 лет (зависит от остальных факторов содержания и генетики). Каждая такая спячка в квартире убивает кусок почки и она уже никогда не восстановится. Когда отомрёт больше 50% нефронов - у черепахи начнут появляться признаки почечной недостаточности. В большинстве случаев такая черепаха ложится спать осенью, а весной из спячки уже не выходит, переходя сразу в уремическую кому. 

Я Вас не пугаю, просто рассказываю как это происходит и что ждёт черепаху, если условия содержания не изменить к рекомендованным.

Если нет возможности осмотра у герпетолога - всё, что Вы можете сделать это ежедневно купать 2 раза в день по 40 минут, температура воды 30 градусов и держать хотя бы неделю на впитывающей пеленке, чтобы отследить как она писает и какает. 

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тати99

Осенью она не спала у нас в туалет ходила хорошо.  Ванну принимает каждый день по 2 раза. Перед запором она ела листья салата. Видимо переела! Вы пишите совсем не по делу! Вопрос был о другом!

1 час назад, тати99 сказал:

 

У нас нет такого ветеринара! Ничего у нее не оставалось ,когда она падала в спячку! Потому что она ванночки принимала. Как вы разглядели рахит? И как же черепаха тогда жива до сих пор с букетом болезней? 12 лет ? А как же они живут в дикой природе тогда?

В спячку ложатся! А что же она тогда делала?

Весной и летом она выходит на солнечные лучи ,которые светят из окна или с балкона

Изменено пользователем тати99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@тати99 Мария Вам всё верно написала. Перечитайте свой пост: он начинается с того, что "черепахе 12 лет, живёт на полу, террариума нет. Зимой спит под батареей". Далее из контекста следует, что черепаха впадает в спячку. 

Мария одна из лучших и грамотных на форуме консультантов, каждому форумчанину следует прислушиваться к тому, что Мария пишет. Вам в деликатной форме дали понять, что условия содержания ужасные и жизнь черепахи портите своими руками сами. Написали не просто " черепаха скоро умрет и точка", а написали почему условия неверные, к чему это приведет, к каким последствиям. 

Скорее всего у Вас не было ранее знаний о том, как правильно содержать черепаху. Теперь такие знание Вы получили, уверенна, что Вы желаете добра и долгих здоровых лет жизни своему питомцу и готовы менять условия содержания. 

Что делать сейчас тоже написали - идти к герпетолоу (врач специализирующийся на рептилиях), если возможности нет, то пеленка и купание. Пеленка для наблюдения, купание - для расслабления. Вот после наблюдений сделаете фото, напишите сюда и дальше уже по ситуации. Вам могут организовать он-лайн консультацию за небольшие деньги. Но чтобы о чем-то предметно говорить, нужны результаты наблюдений. 

@moth Мария, кстати о лапах. На фото они вовсе без чушек. Я вспоминаю своего погибшего мальчика, у него на задних лапах тоже не стало чушуек, прям такие проплешины были. Из-за чего это происходит? Мой-то жил в террариуме, под УФ-лампой. И все равно, ПНД, смерть. 

Изменено пользователем Наталья Ви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Наталья Ви. у него и на передней лапке нет чешуек, рахит, без ламп держали:( Черепашка умирает долго и мучительно. И таких черепашек много в России. Уход за ними не простой, контроля за этим нет со стороны государства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Erika Вы удивитесь, но государство не контролирует и уход за улитками. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Nikolay если государство вносит животное в ситес, то оно должно контролировать соблюдение данного закона. Скажем, как это происходит в Германии. Все черепахи регистрируются в Ратуше и органы контролируют, происходит ли надлежащий уход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Erika Примерно 60 000 собак и 300 000 кошек в Германии ежегодно отстреливают охотники. Поэтому в Германии практически нет бродячих животных. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Nikolay у нас не отстреливают, зато стерилизуют, клипсу на ухо вешают и выбрасывают на улицу. На меня напала собака на улице, вцепилась в штанину, повезло, что не прокусила ногу, через 2 дня собака умерла от бешенства. Около 16 лет назад прямо на территории больницы, где я работаю, бродячая собака напала на женщину, женщина умерла от полученных травм. Знаю ещё о двух страшных случаях нападения собаками на родных коллег и знакомых. Маленького мальчика насмерть загрызла бродячая собака и одна девушка осталась калекой. Я видела, как стая бродячих собак вцепилась в лапы мелкой собачонке и разорвала её. Бродячая собака может оказаться опасным хищником и представляет собой угрозу для человека. Было много случаев нападения домашними собаками на хозяев и детей. Про нападения кошек на человека ни разу не слышала, не понимаю зачем их отстреливать, видимо ради забавы:( В нашем мире всё неоднозначно. Но видеть, как беспомощные черепашки мучаются, невыносимо, они никому ничего плохого не сделали. А человек данного поста даже понимать не хочет, что сам виноват в состоянии своего животного, не понимает, что у его черепахи не запор, а целый ряд заболеваний из-за неправильного кормления и содержания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika
9 часов назад, тати99 сказал:

Как вы разглядели рахит? И как же черепаха тогда жива до сих пор с букетом болезней? 12 лет ? А как же они живут в дикой природе тогда?

В спячку ложатся! А что же она тогда делала?

лапы среднеазиатской черепахи выглядят вот так. Этот малыш со мной тоже живёт 12-ый год

2100744798_6.thumb.jpg.f78406ad50286e9baa70071cc0f6bd2e.jpg

А в дикой природе они не живут на холодном полу под батареей и не едят капусту. В дикой природе они греются на солнце весь тёплый период. А спят, как вам выше написала замечательный консультант, в земле при определённых температурах. В Германии, например, хозяин обязан держать летом черепаху в вольере на улице, а не в доме, где нет солнца. Вы лишили черепаху солнца и она погибает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тати99

А вы мне пишите совсем не по делу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@тати99 как это не по делу? Причина заболевания отсутствие ламп и неправильное кормление. Я вам пишу о том, что вам нужно обратиться к ветеринару, чтобы облегчить состояние животного, где скорее всего ему поставят уколы витаминов. Но чтобы дать ему здоровье, если это ещё возможно, вам нужно поставить необходимые лампы, посадить его в вольер, создать нужный температурный режим и кормить правильно. Просто купая его, вы его к жизни не вернёте, если он по прежнему будет под батареей, без солнца и на капусте

8 часов назад, тати99 сказал:

Весной и летом она выходит на солнечные лучи ,которые светят из окна или с балкона

Через стекло УФ-лучи не проходят, ещё раз вам повторяю. И этого мало, без Д3 не усваивается кальций у черепах, поэтому у вашей черепашки голые лапы без чешуи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тати99
1 минуту назад, Erika сказал:

@тати99 как это не по делу? Причина заболевания отсутствие ламп и неправильное кормление. Я вам пишу о том, что вам нужно обратиться к ветеринару, чтобы облегчить состояние животного, где скорее всего ему поставят уколы витаминов. Но чтобы дать ему здоровье, если это ещё возможно, вам нужно поставить необходимые лампы, посадить его в вольер, создать нужный температурный режим и кормить правильно. Просто купая его, вы его к жизни не вернёте, если он по прежнему будет под батареей, без солнца и на капусте

А я разве писала,что одной капустой кормлю? У нас нет ветеринара в городе, кот.будет осматривать черепаху!  Они котов то лечить не могут, что говорить про черепах?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@тати99 а капусту вообще давать нельзя. Ламп нет, уф-нет, плюс капусту даете даже изредка, которая вымывает кальций, которого и так нет. Как бы вы черепаху не кормили, у неё эта еда не усваивается без УФ-лампы. Налаживайте условия содержания, больше никак вашей черепахе не помочь. УФ-лампы должны быть не китайскими с алика, если что. Берите фирмы из тех, что советуют в памятке.

И консультант вам написала всё по делу, вам написали причину заболевания вашей черепахи. Эти животные умирают годами, они по 20 лет могут мучиться в таких условиях из-за своего метаболизма.

@тати99 хотела попросить вас фото черепахи с разных ракурсов сбросить, но честно говоря, я уже представляю, как она выглядит, и у меня сердце кровью обливается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@тати99 смените тон. Люди Вам помочь хотят, вернее не Вам, а вашей черепахе. Если Вы столь категоричны и не собираетесь ничего менять в содержании зверя, то не зачем отнимать время у участников форума. Губите зверя дальше,  потом не жалейте, когда черепаха мучительно умрёт под диваном. Отношение ваше к зверю можно расценить, как жестокое обращение с животным. Это наказуемо.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тати99

Расценивайте как хотите! Пока вы мне ничем не помогли !  Только нравоучениями!  Преувеличиваете много! А помочь по факту не можете!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@тати99 я не представляю как можно ещё помочь черепахе, которая 12 лет жила под батареей без УФ. Вы думаете, что есть какая-то волшебная таблетка, которая вернёт черепахе здоровье за мгновение? Такого не бывает. Вам нужно создать условия содержания. Вольер+уф лампа+тепловая лампа+купания+правильный рацион питания+обращение в ветклинику и надеяться, что черепаха выживет. Сегодня уже несколько человек на форум написали с проблемами, которые как раз и появляются после зимовки под батареей и у всех содержание 12 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тати99

Не нужно писать мне про вольеры каждый день! Я это уже прочла и учла! Сто раз одно и тоже пишите! Вчера я звонила ветеринару ,когда у нее был запор ,они сказали приезжайте назначат  антибиотики и витамины, какие антибиотики? Сказали вет. врача такого у них нет.

Изменено пользователем тати99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@тати99  ещё раз. Смените тон. Здесь никто никому ничего не должен. Ваша агрессия по отношению к участникам форума может закончится баном.

По проблеме. Если у черепахи нет разрывов, обрабатывайте клоаку левомиколем 3 - 4 раза в день. Поместите черепахе в коробку на впитывающую пелёнку. Поставьте хотя бы лампу обогрева, обычную настольную лампу.

Если у черепахи всё же разрывы прямой кишки, их надо зашивать. Тут без специалиста не обойтись. Ищите ветеринара, который оперирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тати99
1 час назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

@тати99  ещё раз. Смените тон. Здесь никто никому ничего не должен. Ваша агрессия по отношению к участникам форума может закончится баном.

По проблеме. Если у черепахи нет разрывов, обрабатывайте клоаку левомиколем 3 - 4 раза в день. Поместите черепахе в коробку на впитывающую пелёнку. Поставьте хотя бы лампу обогрева, обычную настольную лампу.

Если у черепахи всё же разрывы прямой кишки, их надо зашивать. Тут без специалиста не обойтись. Ищите ветеринара, которы

 

Спасибо за ответ. Уже вчера начали обработку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аружан

@тати99 черепаха жива?

@тати99 вам хотели помочь, т.к черепаха реально выглядит ужасно. видно что у него не только одно болезнь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...