Перейти к публикации
farik

Оформление СИТЕС через госуслуги для черепашки

Рекомендованные сообщения

farik

Пожалуйста, напишите, кто в курсе, сложно ли оформить документ СИТЕС на сервисе Госуслуги для вывоза черепашки за границу, в частности, в Турцию. Цель - отпуск, до 30 дней. Возможно, на машине. Тогда через 2 границы Грузия+Турция. Как оформляется, сколько по времени, обязателен ли карантин для животного? Ну и как процедура осмотра на таможне?

Наверно, много вопросов)) но хотя бы про оформление на Госуслугах... Раньше читала, что всё было сложнее. Думаю, кто-то же оформлял уже по-новому, напишите! 🙂🦋

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@farik здравствуйте!

Вы не сможете оформить документы СИТЕС, если у Вас нет документа подтверждающего законность добывания. Т.е. уже готовый документ СИТЕС, который выдают при продаже черепахи, если эта продажа законна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@farik для этого нужно чипировать черепаху, сделать ветпаспорт мирового образца, где будут сведения о чипе, прививки чепам не делают, затем, запросить документы о видовой принадлежности в зоопарке, иметь товарный чек с зоомагазина, имеющего право на продажу рептилии, если этого нет, обращаться в суд и приобретать право владения животным. Если всё это есть, то идти в ветклинику к герпетологу и получать справку о здоровье. И уже теперь можно обращаться в росприроднадзор. В госуслугах насколько я понимаю полноценной услуги нет, вам просто назначат время встречи и всё равно в росприроднадзор придётся ехать на встречу очно. Если разрешение выдадут, то обращайтесь в ветклинику с какулями, которые проверят на наличие или отсутствие гельминтов, поставят чепку на карантин, ну и т.д.:)

Вообщем чепка не то животное, которое можно легко возить с собой в отпуск

@farik обязательно отпишитесь не зависимо от результата, что у вас получилось, потому что я тоже собираюсь двух чепок перевозить в Европу в скором будущем:) мне интересен опыт других людей. 

Я уже представляю себе в своих влажных мечтах, как гуляю со своими любимцами по Парижу в красивой розовой сумке🙂

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
farik

Erika, спасибо! Очень не хочется чипировать... Но я пока  собираю информацию, это не вопрос прямо ближайшего времени.

1 час назад, moth сказал:

@farik здравствуйте!

Вы не сможете оформить документы СИТЕС, если у Вас нет документа подтверждающего законность добывания. Т.е. уже готовый документ СИТЕС, который выдают при продаже черепахи, если эта продажа законна. 

А вы пытались и вам отказали? Интересует больше практика, а не сухая теория. Но люди же вывозят.. понятно, что практически ни у кого нет этих продажных документов, тем не менее, люди добиваются и  официально вывозят рептилий своих. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@farik без чипирования никак. Это индивидуализирует ваше животное. Моих чипировал очень опытный ветеринар, я так поняла, что они и не почувствовали. Чип вообще никак не ощущается, он очень маленький. Чипировали в задние лапки их, но мои лошади, самке 17 лет, самцу 15. Товарный чек на их покупку у меня есть, правда я не знаю имел ли право продавать их зоомагазин, но я пробила, что само право на продажу животных у них было на тот момент. Справку в зоопарке мы получили. Буду пробовать получать документ ситес чуть позже, отпишусь об успехах. Вывезти в любом случае их можно, всё будет упираться во время, придётся ли идти в суд или нет.

24 минуты назад, farik сказал:

А вы пытались и вам отказали?

Я общалась со специалистом из Росприроднадзора по делам вывоза рептилий, он сказал, что мне нужно написать письмо о том, что они мои домашние животные и что нужны документы для переезда в другую страну для жизни там, а не просто погулять. Сказал, что скорее всего разрешение выдадут, тем более у меня есть все необходимые документы. И сказал, что даже краснокнижных вывозят. Мне пытаться ещё рано, разрешение СИТЕС на вывоз действительно 6 месяцев, мне сначала нужно документы для себя оформить:)

Изменено пользователем Erika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

Меня больше беспокоит на чём их везти. В салоне самолета могут не разрешить, а в багаже нельзя везти не в коем случае. И там сейчас 1-2 пересадки надо делать, лететь чуть ли не как на автобусе по времени ехать, 2 дня:( Написала перевозчикам мне вообще не ответили, авиакомпаниям на нас вообще плевать, такое ощущение. В авиа-кассах буду узнавать позже, но там с 2 перевозчиками надо теперь договариваться. В автобусах вообще животных не возят по правилам, но мне сказали, что можно уточнить у водителя. В идеале это поезд, но они сейчас в Европу не ходят. Не знаю вообщем на чём везти, если что придётся похоже на такси ехать:))))))

@farik но без них я никуда не поеду, чепки это вся моя семья, кроме них у меня никого не осталось. Ковид забрал всех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
farik

Моей чепе тоже не один десяток лет. И всё же инородное тело😐...этот чип сколько будет в животном потом? . Пожизненно или его извлекают? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@farik пожизненно, чип это паспорт животного. В нас тоже много инородного - пломбы, искусственные суставы, пластины.

Почитайте про чипы и вам станет спокойнее, из чего они состоят, как вводятся, как закрепляются под кожей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
farik
5 минут назад, Erika сказал:

Меня больше беспокоит на чём их везти. В салоне самолета могут не разрешить, а в багаже нельзя везти не в коем случае. И там сейчас 1-2 пересадки надо делать, лететь чуть ли не как на автобусе по времени ехать, 2 дня:( Написала перевозчикам мне вообще не ответили, авиакомпаниям на нас вообще плевать, такое ощущение. В авиа-кассах буду узнавать позже, но там с 2 перевозчиками надо теперь договариваться. В автобусах вообще животных не возят по правилам, но мне сказали, что можно уточнить у водителя. В идеале это поезд, но они сейчас в Европу не ходят. Не знаю вообщем на чём везти, если что придётся похоже на такси ехать:))))))

@farik но без них я никуда не поеду, чепки это вся моя семья, кроме них у меня никого не осталось. Ковид забрал всех

Сочувствую Вашей трагедии. Вы молодец! Да, лучше всего на машине ехать. Наверно, каршеринг как вариант, если водите... 

1 минуту назад, Erika сказал:

@farik пожизненно, чип это паспорт животного. В нас тоже много инородного - пломбы, искусственные суставы, пластины.

Почитайте про чипы и вам станет спокойнее, из чего они состоят, как вводятся, как закрепляются под кожей

Да вот, читала, как одна игуана погибла практически сразу после чипирования (правда была в положении) , а у другой задняя часть тела отнялась, инвалид теперь... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@farik вот поэтому нужно искать специалиста с опытом, наш доктор перечипировал много голов черепах для зоопарка, прям десятками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@farik это конкретно про госуслуги. Они не удовлетворят просьбу без пакета документов, а в нём должен быть документ законности правообладания, который Вы прикладываете к заявлению. Как его получить выше Эрика расписала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
farik

@Erika да, специалист важен. А Вы из какого города? 

@moth ясно, спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@farik Рязань, у нас прям в государственной клинике такой ветеринар, нам крупно повезло:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Да, и для информации получить все документы на вывоз занимает примерно полгода и много денег и нервов. Отпуск того не стоит, только полноценный переезд.

Если на время отпуска - то проще и дешевле передать черепаху на платную передержку, тем более, что в Москве есть кому.

Также вам надо узнать в посольствах Грузии и Турции разрешен ли к ним вообще ввоз черепах данного вида, а то может и не разрешен, всякое бывает. И они как раз скажут какие документы нужны.

Чтобы получить документы СИТЕС, если их изначально нет, надо доказать, что черепаха живет у вас со времен СССР или была найдена больше 5-10 лет назад и кто-то это может подтвердить. Такое у людей срабатывало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
farik

@Erika да, повезло) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
farik

@Miladyad спасибо! Да, видимо, с отпуском не стоит.. . Только на очень длительный срок. Про посольства, что можно обратиться на этот случай, буду знать. Черепашка у меня очень давно, мы практически ровесники, есть и  дневники с детства, и свидетели). 

Ещё, может я покажусь консерватором, мне не нравится тема с чипом. Именно для рептилий. Читала, что некоторые собачники обходятся тату /клеймом вместо чипа. И рептилиям же не нужны прививки... Или можно купить чип, его впишут в вет. паспорт и базу, а сам чип прицепить механически или показать отдельно? Хотя вряд ли есть ответ, наверно, никто так не пытался сделать.

И не совсем представляю: чип черепахам колют куда именно - в бедро, то есть в мягкий целомический мешочек? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@farik вот тут есть статья про чипирование https://cherepahi.ru/soderzhanie/transportirovka/export/ Сам чип малюсенький с рисовое зернышко. Отдельно показать нельзя, т.к. надо пометить именно ввозимую особь, а не показать чип от одной, а ввезти другую под тем же чипом, например.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@farik у меня черепахи живут с чипами уже год, всё в порядке. Купите немецкие чипы байер и будьте спокойны. Чипирование является более гуманным, чем клеймение. Вы знаете сколько травмированных собак и кошек после тату? Я знаю собаку которая начала писаться после клеймения, прошло уже 7 лет, а она всё так же писается. Это травма для животного на всю жизнь. Лучше стерпеть один укол, чем сотню во время тату. Чип нужен для того чтобы индивидуализировать животное, в страны Европы въезд животных разрешен только с чипами

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
farik

Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@farik и вот ещё что про вред чипов и тату. Например, токсины, которые содержатся в чернилах, проникают в почки, что вызывает болезни печени и крови. Есть и другие неблагоприятные последствия связанные с тату. А капсула чипа, насколько я помню, сделана из биологически безопасного и высокопрочного стекла, частоты схема не излучает, она активируется только в момент считывания. Получается что чип менее вреден для организма, чем тату, если не безвреден вовсе. Моим чип вводили в задние лапки, первое время я ощущала малюсенький шарик под кожей, но потом он исчез, внешняя капсула растворяется и создает соединительную ткань, которая закрепляет чип. Вы можете сами подробно прочитать о них на официальных источниках, а не на левых сайтах "мифы, страшилки и домыслы". Прежде чем ставить им чипы, я всё про них узнала, какого размера, куда делают, не будут ли гулять под кожей, из чего сделаны, безопасен ли материал, какие фирмы есть, чем отличаются, работают ли как маячки и т.д. Всё оказалось не так страшно, как мне казалось ранее. Нас пугает неизвестность

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Erika ну, про тату, болезни почек и крови Вы конечно погорячились.) 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
farik

@Erika понимаю, что не излучают... Но ещё я читаю форумы и там описывают реальные случаи смещения чипов под кожей, и эти случаи не редки. Ну, у собак и кошек по крайней мере, потому что про рептилий информации не находится. (Кроме упомянутого выше случая с игуанами).

А куда именно "в лапку" вашим кололи, в заднюю лапку вдоль косточки? Или в мягкую бедренную часть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Nikolay У 147 (21%) татуировщиков и тату-студий были зарегистрированы осложнения, т.е. избыточная инсталляция пигмента в дерму с «пигментной перегрузкой» у 64 (9%), татуировка «травма иглой» с «переработанными татуировками» у 43 (6%) , загрязненные чернила, вызывающие инфекцию в 20 (3%), и другие источники инфекций, связанные с татуировкой, в 20 (3%). Боль и дискомфорт были особенно распространены, а также долгосрочные осложнения, включая рубцевание, вызванное «травмой иглой». «Пигментная перегрузка» черным пигментом несла особый риск гранулематозного воспаления и саркоидной гранулемы и наблюдалась в 12/35 (34%) пробных биопсиях, взятых из татуировок с «пигментной перегрузкой». Кератоакантома, связанная с травмой, наблюдалась в 1 случае.

Были исследованы три группы мышей, т.е. 10 черных татуированных мышей, 10 красных татуированных мышей и 5 необработанных контрольных мышей. Они были вытатуированы на всю спину коммерческими чернилами для татуировок, черными и красными. Мышей забивали через 1 год. Образцы были выделены из татуированной кожи, лимфатических узлов, печени, селезенки, почек и легких. Образцы исследовали на наличие отложений татуировочных пигментов с помощью световой микроскопии и просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ).

ТЭМ идентифицировала внутриклеточные татуировочные пигменты в коже и лимфатических узлах. ПЭМ в обеих группах татуированных мышей показала отложения пигмента татуировки в клетках Купфера в печени, что является новым наблюдением. ПЭМ не выявила пигмента в других внутренних органах. Световая микроскопия показала плотный пигмент в коже и в лимфатических узлах, но не во внутренних органах

Исследование выявило отложения черного и красного татуировочного пигмента в печени; таким образом, пигмент татуировки распределяется от татуированной кожи через кровоток к этому важному органу детоксикации. Открытие добавляет новое измерение к распределению татуировочного пигмента в организме, т.е. наблюдаемому через кровь в дополнение к лимфатическому пути.

Из 326 пациентов был включен 301 пациент с 308 осложнениями. Большинство осложнений были хроническими: 91,9%. Аллергические реакции на красную татуировку и хроническую воспалительную реакцию на черную татуировку (ХВТР) составляют 50,2% и 18,2%, соответственно, всех осложнений, связанных с татуировкой. Из этих реакций CIBTR внекожные поражения были обнаружены в 21,4%, включая увеит, связанный с татуировкой (7,1%), и системный саркоидоз (14,2%). Из всех реакций на черные татуировки системный саркоидоз был обнаружен в 7,8%.

Татуировки могут вызвать широкий спектр осложнений, которые могут начаться спустя годы после нанесения татуировки. Наиболее частыми реакциями на татуировки являются аллергические реакции на красные татуировки и хронические воспалительные реакции на черные татуировки, что делает их наиболее актуальными для дерматолога. CIBTR имеет высокий процент полиорганного поражения, поэтому рекомендуется скрининг на саркоидоз, включая поражение глаз.

Черные татуировки с папуло-узелковой реакцией следует рассматривать как маркеры саркоидоза. Папуло-узелковые реакции могут, как триггеры, вызывать широко распространенные реакции на другие черные татуировки — «феномен спешки» — в зависимости от индивидуальной предрасположенности. По оценкам, саркоидоз имеет 500-кратное увеличение папуло-узелковых реакций по сравнению с распространенностью в общей популяции, и связь с черными татуировками сильна

https://www.quarks.de/gesundheit/das-passiert-mit-tattoo-farbe-im-koerper/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
farik

@Erika ого, бедные мышки. Они крошки, им точно будет много негатива от тату. Да, печально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Erika если бы всё было так, то половина мужского населения и часть женского давно бы ушли в " страну вечной охоты".Про боль вообще разговор ни о чем. Сделайте себе тату черепашки на плече и оцените, как это в действительности. Бедные мышки, страдают за нас, неразумных. 

@farik а лучше и без тату и чипов. Или устанавливать два чипа. Один черепашке, второй хозяйке черепашки. ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...