Перейти к публикации
Юрий с

"Сохнет" черепахен,нужен совет.

Рекомендованные сообщения

Юрий с

Всем привет!Собственно проблема обозначена в названии темы.Филимон сохнет на глазах.Купаемся через день,в тере влажность 50/60%,живёт на грунте,все лампы в порядке.Кальций,витамины давать почти не получается в связи с пониженным аппетитом.Витамины Экзовит,Аркадию давать боюсь ввиду просрочки.

Сейчас у него сезонная вялость (надеюсь) третий месяц.Изредка самостоятельно выходит погреться на полчасика,ну а в основном я его вытаскиваю на водные процедуры.Соли моча,кал,отходят хоть и редко,но регулярно.

Ну и вопрос к бывалым.Если я правильно понимаю - на лицо авитаминоз (в связи с плохим аппетитом за всю зиму витаминами удалось накормить раза три),посему нужен совет,везти к герпетологу "на элеовит" (стрессовать мелкого крайне не хочется,не любит врачей жуть) или дождаться весны с одуванчиками и там само всё пройдёт.

Вот такие мы спустя сутки после купания в ромашке:

20230305_092731.jpg

Шея шелушится уже понемногу,лапы тоже не фонтан...

Заморозку и сушку игнорирует категорически всю зиму.

Питается салатом,тыквой и морковью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Юрий с я так же как вы кормлю, салат, тыква, морковь, ну ещё иногда ягоды, манго, яблоки, бананы совсем редко даю. С лета засушила одуванов, видела как самка их грызла сама, я их ещё им на салат мокрый крошу. Тыкву размороженую мои очень любят, я поэтому на неё посыпаю им кальций. Витамины не даю никакие, потому что не смогла найти приличной фирмы. У моих всё в порядке. Аппетит хороший, но самец ест через два дня, самка через день. Самец тоже больше спит, чем самка. Может часа 4 посидеть на диване и просится в вольер потом, а самка ещё столько же гуляет

1706127237_.thumb.jpg.a4acef4e3f0db5f44616287fd63c847d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Юрий с по фото вообще проблем не вижу. Грязная здоровая черепаха. Если шелушится кожа лохмотьями тогда другое дело. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@ЧЕПАДОНЯ Да ну чистые ж мы!)Но вот суховаты,или я уже загнался от очередной его спячки и сам себе выдумываю(Вторую ночь одуванчики с ромашками снятся)Весна!

Кожа по виду обычная линька,написал просто для дополнения картины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Юрий с здоровая черепаха - грязная черепаха.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

Ромашка помогает от мелких паразитов, гельминтов, мелких мошек, дробовик и т.п. Но сушит кожу. Но это у улиток. Зачем черепахе нужна ромашка не представляю.

У меня такой же сухарь. Но я поняла что для черепахи это норма. Зато улиточки влажные и приятные. Советую завести для контраста😄

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@ЧЕПАДОНЯ Грязная это как? В земле и в какашках? Или в кокосовом мусоре? Чот не готова я к такому "здоровью"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Толстун в земле конечно. Какашки пусть хозяин убирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Юрий с Вам сейчас Элеовит никто просто так ставить не будет в Москве, может если только Васильев по привычке = ) современная герпетология уходит максимально от инъекций, если нет явных показаний.

У Вас их точно нет. 

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@moth А чего это современные герпетологи уходят от инеъкций, а что предлагают взамен? 

Хотя, чему удивляться, оказывается, такие обычные физиопроцедуры как магнит, электрофорез  (10ками лет в СССР проверенные методы) в московских поликлиниках не делают, теперь сунут рецепт и топай  в аптеку за таблетками. 

Может, и ветеринары теперь работают по-новому. но черепаха - не человек, как ей таблетку давать? 

Нам Васильев давал элеовит (январь 2023)

Изменено пользователем Наталья Ви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Наталья Ви. взамен предлагают порошковые витамины, т.е. не уколы, а внутрь подкормки. Так безопаснее. Инъекции даже у сухопутных стимулируют линьку, плюс могут быть передозировки по витамину А и Д. Вот чтобы этого избежать и убрать ненужную нагрузку на организм лучше давать витамины с едой. Так будет дольше, но для здоровья черепахи лучше и безопаснее.

В защиту Элеовита - на моей памяти не было случаев каких-то негативных последствий, когда препарат применяли в правильной дозировке  для профилактики.

Но были смерти черепах с предполагаемыми проблемами с внутренними органами (обычно печень, почки). Ну или просто так совпадало. 

Самый печальный случай был с черепахой после ожогов. Ей укололи Элеовит и через день она умерла. Так что лучше воздержаться, если нет явных признаков авитаминоза.

Изменено пользователем moth
  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

Всем отозвавшимся огромное спасибо!

В общем понятно. Сам себе понавыдумвал, сам бедолаге прописал авитаминоз, сам уважаемых людей от дела отвлёк своими бреднями!)

Будем тихонько ждать окончания спячки и наступления весны.@moth По порошкам чё та не очень одобряю. Помню с каким трудом (через зонд) давали их больному черепахену. Лучше уж укол. Хотя тоже конечно радости мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Юрий с А что с ним было? Мне пришлось 1 раз вводить черепахе лекарство прямо в желудок (инсулиновым шприцом). Запоминающееся действие. 

 

И что-то на канале нет новых видео из террариума 😞 Лампада была супер-пупер )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
37 минут назад, Наталья Ви. сказал:

А что с ним было? Мне пришлось 1 раз вводить черепахе лекарство прямо в желудок (инсулиновым шприцом).

там печальная история с чужим чепычем которого я забрал к себе фактически умирать.Почки были,тоже каждый день шприц инсулиновый,помимо кучи уколов.

 

39 минут назад, Наталья Ви. сказал:

И что-то на канале нет новых видео из террариума

Дрыхнет же)Могу заснять процесс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Юрий с моя черепаха от меня в другом субъекте РФ пока, заберу ее попозже. Вот хоть на чужих посмотрю. Мне видеоролики с моей присылают, но не всегда получается. Скучаю по ней. А У Вас забавный, энергичный такой и террариум прикольный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Юрий с тут нужно исходить из состояния и проблемы животного. Если оно само ест - тут однозначно подкормки. А если нет, то уже по ситуации. Я понимаю, что зонд черепахе делать очень сложно неподготовленному владельцу. Уколы в этом плане гораздо легче. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Софья25
16.03.2023 в 03:22, ЧЕПАДОНЯ сказал:

@Юрий с по фото вообще проблем не вижу. Грязная здоровая черепаха. Если шелушится кожа лохмотьями тогда другое дело. 

У меня малёк 7.5 месяцев. Ест через день, пока что листья салата. Каждое кормление кальций, раз в неделю витамины. Купаю каждый день по 30 минут и больше, в террариуме есть купалка - поилка. Влажность маленькая около 30%. И вот так кожа шелушится. Это не нормально?

IMG20230314150304.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Софья25 грунт какой в терре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Софья25
1 минуту назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

@Софья25 грунт какой в терре?

В зоне баскинга камни. На полу террариума коврик. Я купила щепу, собираюсь на неё заменить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Софья25 щепа не лучший ввриант, тем более для малька. Щепа не держит влагу. 

Поднимайте влажность в терре, сохнет черепаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Софья25
1 минуту назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

@Софья25 щепа не лучший ввриант, тем более для малька. Щепа не держит влагу. 

Поднимайте влажность в терре, сохнет черепаха.

Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Софья25 нужен грунт, который держит влагу. Земля, песок + земля, супесь, мульча. Опрыскивание грунта несколько раз в день. Коврик это не грунт. Малёк должен рыть и зарываться в грунт. Грунт должен быть влажным.

Черепаха среднеазиатская? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Софья25
4 часа назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

@Софья25 нужен грунт, который держит влагу. Земля, песок + земля, супесь, мульча. Опрыскивание грунта несколько раз в день. Коврик это не грунт. Малёк должен рыть и зарываться в грунт. Грунт должен быть влажным.

Черепаха среднеазиатская? 

Да, среднеазиатская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Софья25
19.03.2023 в 04:05, ЧЕПАДОНЯ сказал:

@Софья25 нужен грунт, который держит влагу. Земля, песок + земля, супесь, мульча. Опрыскивание грунта несколько раз в день. Коврик это не грунт. Малёк должен рыть и зарываться в грунт. Грунт должен быть влажным.

Черепаха среднеазиатская? 

https://ozon.ru/t/XK35WqP - вот такое подойдёт или не то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Софья25 нет, кокос не надо. Не лучший грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...