Перейти к публикации
Анастасия Вячесл

Помогите спасти черепашку.

Рекомендованные сообщения

Анастасия Вячесл

Добрый день! Нашей черепахи примерно 15 лет, по словам бывших владельцев, панцирь 12м. вес 286гр.У них она содержалась в очень маленьком аквариуме ползать было негде, похоже её не купали, кормили ( огурцы, салат, капуста) Снизу панцирь был уже тогда не гладкий, задние лапы не очень активно двигались, черепаха вообще была мало активна.

Мы сделали ей просторный террариум открытый с низкими бортами, есть домик к нему пандус . Муж ещё говорил ,как она будет забираться в этот домик по пандусу, но она  активно ползала туда обратно. Террариум без грунта, были опилки и галька, сейчас опилки заменили на сено. Купали раз в неделю. Кормили больше салатом,иногда огурцом,редко морковь яблоко,летом- одуванчик,подорожник ,пару раз лист ревня. Ламп мы не ставили, сейчас заказали, скоро поставим. Недели три назад черепаха стала мало кушать, а потом совсем перестала, не ходит в туалет. Ещё раньше появилась шишечка около клюва под глазом и глаз стал отекать, потом и второй. Сейчас глаза редко открывает, зевает, почти не двигается лапы отекшие. Были в ветклинике в начале недели , у них специалиста нет, поставили Элеовит и всё, сказали поставить ещё один через 10 дней. Я поискала специалиста , нашла,сказали черепах лечит. Врач сказал будем будить, проблема с почками. Поставили 4 укола- Бактрил, гамавит, кантарен. Расписали лечение:

Бактрил 0,1 мл. 1 раз в день 4 дня

Кантарен 0,1 мл. 2раза в день 10 дней

Гамавит 0,1 мл. 1раз в день  5 дней

Элиотт 0,1мл. 25марта

Тёплые ванны 30 мин. 30-35градусов и массаж задних лап. 

Всё делаю, в туалет так и не сходила. 

Виттри-1 смазывать всю 1 раз в 10 дней

Тёплые ванны 2раза в день по 30мин вода 30-35градусов.

Всё делаю, в туалет так и не сходила. 

Вчера после купания помазала её Витпри-1, кое-где панцирь отслоился отщелушился, с одного бока маленький кусочек панциря торчал, я нечаянно его сдернула ,

под ним мягкое светлое влажное с сукровицей. 

 

IMG_20230316_121736.jpg

IMG_20230316_121718.jpg

IMG_20230316_121702.jpg

IMG_20230316_121641.jpg

IMG_20230316_121530.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Анастасия Вячесл лечение назначено не верно. Гаммавит нельзя ни в коем случае. Купайте черепаху.

Город какой?

Ждите ответа Марии.

  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Вячесл

Добрый день! Г. Барнаул, мне 43г.

Черепаха сухопутная. 

Содержится в террариуме ,но не совсем. 1м. на 50см. Есть домик и пандус. 

4.1. Ламп нет. 
4.2. Уф нет. 

Грунта нет. Галька и сено сейчас, до этого были галька и опилки. 

Температура фоновая 25градусов

Сейчас не ест. Давали салат ,огурец, капусту редко , летом одуванчик, подорожник, траву. 

Черепашке 15 лет (по словам бывших хозяев) вес 286гр. , панцирь 12см.Недели три назад черепаха стала мало кушать, а потом совсем перестала, не ходит в туалет. Ещё раньше появилась шишечка около клюва под глазом и глаз стал отекать, потом и второй. Сейчас глаза редко открывает, зевает, почти не двигается лапы отекшие.Вчера после купания помазала её

Витпри-1, кое-где панцирь отслоился отщелушился, с одного бока маленький кусочек панциря торчал, я нечаянно его сдернула. 

под ним мягкое светлое влажное с сукровицей. 

Раньше она содержалась в очень маленьком аквариуме, ползать было негде, похоже её не купали, кормили ( огурцы, салат, капуста) Снизу панцирь был уже тогда не гладкий, задние лапы не очень активно двигались, черепаха вообще была мало активна.

Были в ветклинике "Айболит" в начале недели , у них специалиста нет, поставили Элеовит и всё, сказали поставить ещё один через 10 дней. Я поискала специалиста , нашла в "Ан-го"сказали черепах лечит. Врач сказал будем будить, проблема с почками. Поставили 4 укола- Бактрил, гамавит, кантарен. Расписали лечение:

Бактрил 0,1 мл. 1 раз в день 4 дня

Кантарен 0,1 мл. 2раза в день 10 дней

Гамавит 0,1 мл. 1раз в день  5 дней

Элиотт 0,1мл. 25марта

Тёплые ванны 30 мин. 30-35градусов и массаж задних лап. 

 

Виттри-1 смазывать всю 1 раз в 10 дней

 

Все делаю, в туалет не сходила. Врач сказала, если изменений не будет показаться через три дня. 

 

IMG_20230316_121736.jpg

IMG_20230316_121718.jpg

IMG_20230316_121702.jpg

IMG_20230316_121641.jpg

IMG_20230316_121530.jpg

IMG_20230316_121736.jpg

IMG_20230316_121718.jpg

IMG_20230316_121702.jpg

IMG_20230316_121641.jpg

IMG_20230316_121530.jpg

Сейчас пока лампы не пришли, находится под лампочкой накаливания обыкновенной 40вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Вячесл

Черепаху купаю 2 раза в день по 30 минут. 

Г. Барнаул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Анастасия Вячесл это последствия неправильного содержания, без ламп черепаху содержать нельзя! Да, у черепашки отказывают почки, она у вас умирает, а умирают они долго и мучительно. Как бы от такого лечения не стало ещё хуже. Ждите консультанта Марию, как вам выше написали.

Вот вам памятка, как нужно содержать, каким бы ни было лечение, без этих условий чепу не вернуть к нормальной жизни

766170960_.thumb.png.4f7761f9949ae2ef16cb3e1c456b9788.png

Тут на форуме люди переживают о качестве своих уф-ламп, потому что от их качества зависит здоровье черепахи, а у вас долгие годы их вообще не было. Я, например, каждый день смотрю у своих черепах, чтобы в моче соли были. Это животные к которым нужно трепетное отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Вячесл

Спасибо за ответ! Памятку я уже изучила, лампы в дороге! Спасибо ветеринару которая посоветовала ваш форум🙏 всю вину нерадивого хозяина признаю и очень сожалею, что заставила мучится рептилию. Спасибо вам за ответ, буду ждать Марию. Сижу около черепахи, поставила пока простую лампочку Ильича на 40вт.или сейчас греть нельзя? 

Сейчас под лампой 32градуса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Анастасия Вячесл сейчас лучше не греть черепаху. Температура под лампой 28 гр должна быть, не больше.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Вячесл

Хорошо, 🙏💕спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия Вячесл здравствуйте!

т.к. черепаха в тяжелом состоянии + уже сделали ненужные инъекции антибиотика с передозировкой я Вам очень советую взять консультацию у нашего герпетолога в Телеграмме. Она стоит 300р за весь курс, оплата после консультации. Здесь нужно, чтобы лечил хороший врач, а не консультанты.

Напишите, если согласны.

Черепахе больше ничего не колите, ничем не мажьте. Нужно смыть всё, что помазали с панциря, но осторожно. У неё сейчас всё хрупкое - и кожа и пластины. 

Старайтесь трогать её только для процедур, лишний раз не берите в руки. Фоновая температура должна быть 24-26, под лампой 28. Купать при температуре 28 градусов 2 раза в день по 30-40 минут. Нужно добиваться, чтобы она пописала. 

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Вячесл

Конечно согласны! Что для этого нужно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия Вячесл вот ссылка на канал https://t.me/+35C37dkQcyEzYTVi я создала там Вашу тему, зайдите в неё в комментарии и напишите, что присоединились. Врач ответит как только сможет. До ответа врача выполняйте что я Вам написала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Вячесл

Спасибо, огромное! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Анастасия Вячесл указанное лечение прекратите - там врачи совсем некомпентны в черепахах. Гамавит ни в коем случае колоть нельзя, особенно так часто. Черепахам можно колоть только Элеовит 2 укола с промежутком в 2 недели.

В Барнауле есть более-менее приличная клиника, куда можно обратиться, но их назначения тоже лучше на форуме проверять. "Ан-го" конкретно у нас в плохом списке https://cherepahi.ru/servisy/catalog/rossiya/catalog-altay/. Стоило поискать информацию прежде, чем идти в клинику, эти придурки так могут черепаху угробить. Оставила им сейчас плохой отзыв на Яндекс Картах, может поможет кому.

Ветеринарная клиника "Добрый доктор"

Главный врач Артём Анатольевич Кучер. Ветеринар Кристина, заместитель глав врача. Не совсем верные назначения, проверять на форуме.

 Барнаул, п. Южный, ул. Куйбышева,7

 71-76-70; 55-30-79

@moth посмотри, пожалуйста, тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Miladyad она уже на консультации у Марии

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Вячесл

Ребята, спасибо вам огромное за ваши ответы, за ваше участие.🤗😘 В Добрый Доктор записала черепашку на понедельник, сдадим кровь, а вот консультацию думаю брать не будем, т. к. Мария нас уже курирует 🙏 Черепашка сегодня немного пописала, на пеленке были следы. Как хорошо, что ваш форум нам ветврач посоветовал, вы большие молодцы! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...