Перейти к публикации
Кассандра

У черепашки панцирь размягчился и кровит.

Рекомендованные сообщения

Кассандра

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, спасти сухопутную черепашку! Я из Пензы. Мне 45 лет.

Содержится черепашка на полу. Комната 19м³, но могла гулять по всей 2 квартире.

Специального оборудования, ламп и грунта нет.

Ела всегда нормально, почти каждый день. Кормила её листовой зеленью, огурцами, бананом, капустой( оказалось нельзя), яблоками. Иногда добавляла спец. корм для сухопутных черепах. Весной и летом свежей зеленью: одуванчики, подорожник, клевер, мать-и -мачеха. Подкормки не давала.

Черепашке примерно 12 лет. Весит 243г. Длина панциря 12см. 

Примерно 2 недели ничего не ест. Малоактивна. Не мочится. Периодически то бодрствовала, то спала под батареей всю зиму. Позавчера достала её из-под батареи, а у нее вялые и слабые задние лапки. После купания немного ожила, но из пластрона( он у неё размягчился по центру) стала сочиться вода с сукровицей. Сам панцирь изменил цвет, как будто в нем тоже кровь. Клюв вырос за зиму, хотя раньше ничего такого не замечала. Я его вчера немного подрезала.

В вет. лечебницу вчера приехала, мне сказали, что черепах не лечим и, что в Пензе вообще нет таких врачей с узким профилем.

Как быть не знаю. Помогите, пожалуйста!

 

20230316_104348.jpg

20230316_104454.jpg

20230316_104626.jpg

20230316_104643.jpg

20230316_104711.jpg

20230316_104749.jpg

20230316_104825.jpg

20230316_104927.jpg

Изменено пользователем Кассандра
Добавила информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Кассандра сами по себе черепахи не болеют в природе, все болезни, что у черепах появляются при домашнем содержании это последствия неправильно ухода. У вашей черепахи, как и у хозяйки чепы с предыдущего поста, почечная недостаточность, ваша черепаха умирает. Вам нужно срочно убрать черепаху с пола и посадить в вольер, создав нужный температурный режим, купить уф-лампу рекомендованных фирм и тепловую, да верно капусту давать нельзя, корм для черепах тоже давать нельзя. Купайте черепаху 2 раза в день, температура воды 28 градусов. Ждите ответ консультанта Марии, она посоветует вам врача. Вот памятка по уходу

775672608_.thumb.png.656553f1f4006f74a3d016063a23eaea.png

@Кассандра им даже террариум необязателен, можно любой вольер из досок сбить. Главное чтобы там все условия соблюсти. В обычный хозяйственный контейнер можно на первое время посадить, я первые месяца вот так черепаху держала, конечно коврик зря я положила тогда, но других фоток нет у меня того периода

1724428007_.thumb.jpg.6f24adfd0578d43aa3e6852b092106df.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

на дно коробки положите впитывающую пелёнку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кассандра

Спасибо

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кассандра

Я искупала черепашку и вколола подкожно Этамзилат 0,05мл.

А позавчера, я забыла уточнить, купала её в тёплой воде (на ощупь руки), а не по термометру, поэтому, возможно спровоцировала это кровотечение. Я думаю, там было под 45 градусов. Сегодня это я поняла купив термометр. Черепашка была обезвожена, судя по задним лапкам. Они были сухие и слабые, а после ванны немного окрепли. Стала немного ползать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Кассандра здравствуйте!

Прогнозы по черепахе зависят от того поражены ли почки. Сейчас сложно сказать из-за чего кровотечение - перегрев от батареи или всё-таки почки.

Вам сейчас нужно купать черепаху 2-3 раза в день по 30-40 минут, температура воды 28 градусов. Держать черепаху на впитывающей пеленке при фоновой температуре 24-26 градусов. Можно установить в одном углу лампу накаливания, но под ней не должно быть выше 28 градусов. 

Понаблюдайте пару дней, следите не увеличатся ли кровоподтёки, будет ли писать 

Этамзилат почему решили уколоть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58
23 минуты назад, moth сказал:

Этамзилат почему решили уколоть?

Добрый день, Мария!

Это я посоветовала, как кровоостанавливающее средство (других подходящих в Пензе нет) - побоялась упустить время. Но рекомендовала дождаться рекомендаций на форуме и потом придерживаться их.

Этамзилат продолжать колоть? Или лучше пока только купать и наблюдать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Jane58 пока больше не колоть. Кровоподтёки выглядят странно и в странных местах, я бы сказала это больше на ожог от батареи похоже.

Если там дело в почках, то уже никакой этамзилат и не поможет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58

Понятно. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кассандра

Здравствуйте! Сегодня черепашка также не мочилась и не ела. Активность не проявляет. Кровоподтеки под верхним панцирем снизу сохраняются. Из пластрона тоже. Вчера во время купания вышло что-то, похожее на старые сгустки крови. 

Можно сегодня назначить лечение, а то вдруг это все- таки почечная недостаточность? Уколы кровоостанавливающие продолжать?

20230316_222043-min.jpg

20230317_092628~2-min.jpg

20230317_092550~2-min.jpg

20230317_092437-min.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Кассандра 

значит всё-таки не ожог, к сожалению

Возьмите консультацию в телеграмме у нашего герпетолога, она стоит 300р за весь курс лечения, оплата после консультации. Но я сразу предупрежу, что у почечников-напольников шансов выжить и восстановиться очень мало. Всё будет зависеть от степени поражения почек и динамики в первую неделю-две лечения

я уже создала там тему, вот ссылка на канал https://t.me/+35C37dkQcyEzYTVi если согласны, то зайдите в комментарии к теме и напишите, что присоединились. Врач ответит как только сможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Кассандра Врач там уже ответила, ждёт Вашего подтверждения 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кассандра

Здравствуйте! Я написала врачу, что согласна. Жду план лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Кассандра да, она видела, ответит Вам как освободится после основной работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кассандра

Хорошо. Благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...