Перейти к публикации
Fatima

Зелёная вода в аквариуме

Рекомендованные сообщения

Fatima

Добрый день! У меня затруднение. Аквариум большой, литров 150. Есть УФ лампа Аркадия. Имеется островок и над ним лампа. Фильтр погружной 30W. Но вода зелёная и ничего с этим поделать не могу. Что не так? Или может есть средство или таблетка, которое эту зелень уберёт?

A5F0862E-B133-4CCB-B464-22913A174E83.jpeg

AAE2143E-EE14-4A36-8D59-7E35893FB1DD.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Fatima Это зеленые водоросли, бывают от избытка света. Для черепахи они не вредны (разве что смотреть ей будет не так удобно). Если на аквариум попадает свет от окна - то его можно загородить, или переставить аквариум на другое место. Также можно - повернуть лампы, чтобы они меньше светили на воду (они нужны над мостиком), если они сильно освещают воду. Фильтр в этом случае не поможет, так как именно грязи в воде у вас не видно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fatima

Спасибо, грязи нет, вода чистая. Попробую убрать свет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@Fatima нет средства и таблетки от этого, только руки. Мыть стенки губкой, потом сливать эту жижу полностью.

Это солнышко посветило,  к лету станет легче.

@Алексей Alex-Raduga  ну вот о чем мы с вами и говорили. Аквариум дело сложное и хлопотное. А новички ведутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sole

@Fatima , у меня в одном из трех аквариумов вода периодически превращается в "Тархун". Зашториваю окно, но самим солнышка иногда тоже хочется)) 
Как Вам выше написал @Алексей Alex-Raduga, ничего страшного в этих водорослях нет. Надо просто промыть фильтр и декорации в аквасе проточной водой и все. Единственное, они проникают в самые маленькие щели, поэтому я, например, некоторое время назад убрала часть гальки, которую было нереально промыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Толстун @Sole о-о-очень тщательно промывать не стоит, особенно тереть галтель (силиконовая полоска на стыках). Мне отдали черепаху с расклеившимся аквариумом, аквариум я переклеивал, потому что была зелень и хозяин пытался даже под галтель залезть, что вызвало только то, что под ней тоже оказались водоросли !

И еще - чем больше аквариум, тем проще его обслуживать - конечно, при условии, что стоит мощный внешний фильтр. У меня в начале была такая зелень, когда были маленькие аквариумы - 160-220л, как появились 400-600л - ее уже не было (правда еще - они стоят на полу, а от окна загораживает высокое ограждение из ПВХ).

@Fatima У аквариумистов аквариумы до 200л считаются маленькие, 200-500л средние, и только от 500л большие. 🙂 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
farahut
15 часов назад, Fatima сказал:

Спасибо, грязи нет, вода чистая. Попробую убрать свет

Да, попробуйте убрать свет :donno: должно помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fatima

@farahut в результате сделала так, затемнила аквариум, поменяла 50% воды, модернизировала фильтр. Губку в нем обвернула безворсовой салфеткой, и положила ржавые болты, чтобы фосфаты выпали в осадок.За день вода пришла в норму. Через неделю уберу из фильтра болты ржавые и будет норма.

Я не новичок в этом деле, но у меня никогда не было зелёной воды. Теперь я знаю, как с ней бороться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...