Перейти к публикации
Istin_

Желто-белые пятна на панцире желтоухой черепашки

Рекомендованные сообщения

Istin_

1. Ростов-на-Дону, 19 лет.

2. Желтоухая (вроде)

3. Содержится в маленьком акватеррариуме, 42*26*33, объем точно не могу сказать, но точно меньше, чем хотелось бы. Аквариум побольше пока нет возможности установить.


4.1. Лампы, к сожалению, нет. 
4.2. УФ-лампа есть, но в ней как раз и проблема (о ней ниже): Heating, ND-09, UVB 10.0, пока не включаем
4.3. Берег: встроенный в акватеррариум, с зеленым пластиковым покрытием. 
4.4. Фильтр: внутренний, Laguna Aqua, 2,8 ватт
4.5. Нагреватель: Barbus heater 001 на 10-40 литров воды, 25 ватт. На треть торчит из воды, поэтому при желании черепашонок может на нем греться

5. Грунта нет

6. Вода — 28 градусов, воздух — комнатная температура

7. Раз в день даем 10 палочек рептомина бейби, но она вечно требует еще. В зоомагазине сказали, что ей должно хватать 3-5 штучек, но она так убедительно играет голодную, что иногда её по очереди кормят все члены семьи (естественно, не специально), и ей всё равно как будто мало. Подкормок не даём, ибо не разобрались. Лучше без них, чем случайно угробить черепаху мотылем каким-нибудь (а в зоомагазине нам рекомендовали именно его)

8. Возраст — около года. Вес — 39 г. Длина панциря — 6,5 см.

У черепашки появились желто-белые пятна, как будто панцирь разрушается, отслаивается, наощупь шероховатые (не как вся остальная черепаха, а как шелушения на коже). Сначала появилось одно, я думала, что это особенности линьки, но потом появилось еще несколько, одно за другим, и теперь я переживаю. Понимаю, что проблема (вероятнее всего) в отсутствии УФ-освещения, очень прошу вас дать совет, как правильно установить лампу, потому что мы установили ее через отверстие в черепашатнике, но так она оказалась на расстоянии 11 см до островка (25 см до дна): насколько я поняла, это слишком близко. Когда однажды включили ее, черепаха самоупразднилась под островок, поэтому решили повременить с экспериментами и спросить совета у знающих людей. Заранее отвечаю, почему не установили лампу раньше: она очень долго к нам ехала : (

4CA856A7-844F-449C-BA39-AECEAA747867.jpeg

C1B5C4BD-6B61-43A4-8037-7FF5233BDD0C.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Istin_ здравствуйте!

У Вашей черепахи нарушение линьки из-за отсутствия уф лампы. Шероховатости это налёт и водоросли.

К сожалению лампу Вы купили плохую, на неё много жалоб, что она вызывает ожог глаз (это происходит из-за некачественного напыления и лампа начинает излучать жёсткий ультрафиолет). Вам нужно лампу на 2 дня включить где-нибудь отдельно без черепахи на весь световой день (2 дня по 12 часов) и на третий поставить уже черепахе на расстояние не менее 25см от черепахи. И внимательно следить не будет ли она тереть глаза лапой под лампой. Черепаха может прятаться первое время - это нормально. Ей нужно время, чтобы привыкнуть. Следите именно за глазами. Если тереть не будет - лампу можно оставить на 3 месяца и потом купить новую, но уже хорошую. Фирмы SimpleZoo, SparkZoo, Reptile Systems, Arcadia 10%UVB.

Черепахи обычно линяют через 3-5 месяцев после установки лампы. У Вас она маленькая, поэтому линять будет раньше. 

Но Вам нужно решать вопрос с аквариумом. Не обязательно брать именно аквариум, можете купить бельевой или строительный контейнер на 100-130л, они стоят в пределах 3-4 тыс рублей, это гораздо дешевле аквариума. Потому что иначе черепаха не может полноценно развиваться, что сказывается негативно на её внутренних органах.

Кормить можете раз в день объёмом рептомина с 2 её головы. Из подкормок можете кинуть в аквариум сепию (кость каракатицы) - продаётся в зоомагазинах, улиток, водные растения, зеленые салаты. Мотыль, гаммарус и т.п. не надо давать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Istin_

@mothСпасибо большое, лампу второй день включаем на балконе, завтра будем пробовать на черепахе. А чем это поможет, она станет менее яркой на третий день или для чего такие манипуляции, если не секрет?

Про белые пятна — частично это налет, но как минимум в двух местах это именно ямки в панцире, потому и запереживала. Еще раз спасибо большое за ответ ☺️

A4358C3E-3541-4FB9-B643-19626533B86B.jpeg

Изменено пользователем Istin_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Istin_ вообще любой уф лампе надо несколько дней для стабилизации излучения, чтобы не раздражать глаза черепахи. У хороших качественных ламп это не строгое требование, но вот у китайских ламп с этим большие проблемы. Особенно у этой фирмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...