Перейти к публикации
elza_0310

Кровоподтек на панцире у сухопутной черепахи

Рекомендованные сообщения

elza_0310

1) г.Казань, 28 лет

2) Сухопутная

3) Содержится в террариуме


4.1. В качестве прогрева установлен коврик. Работал каждый день, в последнее время не включали. 
4.2. Установлена  ультрафиолетовая лампа, со  спектром UVB 10%. Фирму не помню, установили 2 года назад как купили черепаху с рук ( до этого у прошлых хозяев жила на полу) Лампа работает целый день

Грунт у черепахи кокосовый  

Черпала есть рукколу, листья салата, айсберг, в очень редких случаях капусту,   подкормки не даем

 

Черепахе 3 года. Вчера вечером заметила кровоподтек на панцире. До этого 3 дня назад ничего не было.  

В ветклинику не обращалась

 

4692C737-76CB-4071-81B7-192A42E8D20C.jpeg

DA676017-E717-4F3E-B421-92719F99992F.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@elza_0310 вы так головкой к лампе близко не подносите, опасно для глаз черепахи! Кстати, у вас девочка. Коврик использовать нельзя, это может быть ожёг из-за него или почечная недостаточность, ниже тоже красное пятно слева. Кормить капустой и айсбергом категорически нельзя! Вам необходимо поставить зеркальную тепловую лампу на 40 вт для обогрева животного, нужно соблюсти тепловой режим, в холодном углу 24-26 градуса, под лампой 30-32, ночью температура не должна опускаться ниже 18 градусов. Если в этой клетке невозможно обеспечить такой тепловой режим, то её надо менять на закрытый вольер. Нужно серьёзнее отнестись к УФ-лампе, абы какая фирма не пойдёт. Берите из рекомендованных. Лучшая это аркадия т5 12%. Вот памятка по уходу

341697152_.thumb.png.36a9a67a102228ff5ac3e286b444cdff.png

Ждите Марию, она сведёт вас с ветеринаром онлайн, но ничего сильно страшного нет, но условия менять надо и лечить тоже. Хорошо, что рано обратились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@elza_0310 здравствуйте!

черепаху не роняли? не могла упасть карабкаясь по решеткам/застрять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
elza_0310

@Erika спасибо за ответ, коврик не используется уже год, не подключенный, значит может быть почечная недостаточность? Как это лечится, подскажите пожалуйста 

@moth Черепаху не роняли, но вчера вечером заметила, что младшая дочь, а ей 3 года, открыв террариум, протащила по дну самого террариума с одного угла в другой угол черепаху, конечно там грунт, но могла ли она поранится от этого? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@elza_0310 скорее всего ваша дочь её ударила о что-то. Черепахи очень хрупкие создания, детей к ним не в коем случае подпускать нельзя. Ребёнок запросто может разбить черепахе панцирь, сломать конечности и всё что угодно. У меня у коллеги 5-летний ребёнок свернул попугаю голову. Поэтому либо ищите черепахе новых хозяев, где нет детей, либо изолируйте черепаху от ребёнка

Изменено пользователем Erika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
elza_0310

@Erika Обычно дети не подходят к ней, постоянно наблюдаю за этим. Но вчера отвлеклась. Если это почечная недостаточность, то как себя ведёт черепаха? Она сейчас также активна, ест, в воде ходит в туалет (правда не всегда выходят соли), да и панцирь у неё жесткий, или он не во всех случаях бывает мягким ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@elza_0310 верхний кровоподтёк не характерен для ПН, да и других внешних признаков нет. Тут скорее ушиб/травма. Грубо говоря - синяк.

Но Вам в любом случае нужно скорректировать условия содержания, т.к. у черепахи уже появляются метаболические нарушения в росте панциря и клюва. 

Обязательно сменить уф лампу на новую - их нужно менять раз в 6 или 12 месяцев в зависимости от производителя. В памятке, что Эрика выше приложила есть названия фирм. 

Обязательно ввести кальциевые и витаминные подкормки в рацион (названия тоже в памятке).

Купать ежедневно или через день. Кормить разнообразными смесями салатов зимой, летом сорные травы + запасайте их на зиму (сушить, морозить). Из овощей кусковые морковь и тыкву раз в неделю для стачивания клюва. Также сепия (кость каракатицы) или кусковой кормовой мел чтобы всегда были в доступе у черепахи.

За пятнами пока следите, можете для наглядности каждые 3 дня делать фото и сравнивать - стали больше/меньше/появились новые и т.п. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
elza_0310

@moth Спасибо за ответ. Скорректирую. По поводу пятен, сейчас сравнила с фотографиями, которые сделаны утром, пятен стало чуть меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@elza_0310 под лампами в зоне обогрева что лежит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...