Перейти к публикации
Софья25

У черепахи перестали отходить соли

Рекомендованные сообщения

Софья25

Здравствуйте!

1.Я из города Владивосток, мне 26 лет.

2. Среднеазиатская черепаха.

3. Содержится в открытом террариуме 60×40

4. Стоит лампа накаливания 60 ватт + уф. лампа Spark Zoo Desert Reptispa Compact Lamp 10%

Работают по 10 - 12 часов в день

5. В зоне баскинга камни. На полу террариума коврик. Купила щепу, на днях собираюсь заменить на неё.

6. Фоновая температура 24 - 26 градусов, в зоне баскинга 30 - 33 градуса.

7. Черепаха ест через день, в основном салат (айсберг, дуболистный, романо), иногда даю рукколу и укроп, изредка морковь и кабачок. Каждое кормление посыпаю пищу кальцием, раз в неделю витаминами для рептилий без Д3.

8. Возраст 7.5 месяцев, черепашонок домашнего разведения.

Проблема в том, что НЕ ОТХОДЯТ СОЛИ. Когда я забрала его в ноябре, соли отходили при каждом купании или через раз. Купаю ежедневно по 30 минут и дольше, но последний раз соли отходили больше месяца назад. Я очень волнуюсь.

9. В ветклинику не обращалась.

 

 

 

IMG20221116172332.jpg

IMG20230314150906.jpg

Screenshot_2023-03-19-03-51-52-59_92460851df6f172a4592fca41cc2d2e6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Софья25 здравствуйте!

а рукколу как часто даёте? 

черепаха при этом писает регулярно? мочу видели? цвет её?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Софья25
19 минут назад, moth сказал:

@Софья25 здравствуйте!

а рукколу как часто даёте? 

черепаха при этом писает регулярно? мочу видели? цвет её?

Рукколу очень редко, раз в месяц, наверное.

Я не знаю как регулярно он писает. Раньше я видела соли и понимала, что он пописал. Ест активно и с аппетитом, пьёт воду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Софья25 уф лампу разместите вертикально. У вас эпицентр лучей идёт на стену. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Софья25 постелите в террариуме впитывающую пеленку на несколько дней, посмотреть сколько писает и цвет мочи

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Софья25
3 часа назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

@Софья25 уф лампу разместите вертикально. У вас эпицентр лучей идёт на стену. 

 

Хорошо, сделаю.

3 часа назад, moth сказал:

@Софья25 постелите в террариуме впитывающую пеленку на несколько дней, посмотреть сколько писает и цвет мочи

 

Сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Софья25
19 часов назад, moth сказал:

@Софья25 постелите в террариуме впитывающую пеленку на несколько дней, посмотреть сколько писает и цвет мочи

 

Я постелила пелёнку. Сколько по времени нужно на ней держать черепаху и нужно ли убирать купалку, ведь он может пописать там? Или он может пописать при купании и тогда я опять не пойму...

@moth @ЧЕПАДОНЯ , как вы считаете, это всё признаки начавшейся почечной недостаточности? Очень переживаю. Можете ещё, пожалуйста, прокомментировать состав той витаминной добавки, которую я даю раз в неделю?

IMG20230320004409.jpg

IMG20230320004443.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Софья25

@moth @ЧЕПАДОНЯ , я, если честно, уже запуталась. У меня обычный кальций + витаминная добавка без Д3. Я всё правильно сделала или витаминная добавка должна быть с Д3 и я купила не то и возможно из - за этого не отходят соли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Софья25 Вы зря переживаете. Соли могут отходить не при каждом мочеиспускании. Зимой реже соли отходят.  Если черепаха активна и аппетит хороший, то волноваться преждевременно. Ни о какой ПН речь не идёт. Купайте ежедневно, грунт меняйте.

По витаминам не подскажу,  синтетикой не пользуюсь. А кальций всё правильно, нужен без D3.  Состав витамин не связаны с солями у черепахи. Чаще соли скапливаются от обезвоживания.

На пелёнке черепаху подержите дня 3. Если из купалки пьёт, не убирайте.

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Софья25 

у черепах соли не выходят/не видно если слишком влажный рацион и много жидкости и соли тоже совсем жидкие, либо наоборот - черепаха обезвожена и соли слишком концентрированные и остаются внутри. 

но тут точно не про ПН.

Кальция сколько сыпете? 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Софья25 просто слишком паникуете, что естественно, имея малька в качестве первой черепахи. Никакого ПН там нет и в помине, выше всё уже сказано, а вот с витаминами очень осторожно, передозировка - и необратимые последствия. Я бы сейчас их убрала совсем до нормализации всех процессов у черепахи или вообще, уже весна, вот вот пойдёт молодая трава. А сейчас можно за орочиться и вырастить микрозелень - вот и витамины. Я не даю химических витамин даже взрослым, совсем, пыталась как-то подобрать, даже тут на форуме с Марией разбирали состав тех, что у нас в продаже, ну вот не то это для черепах... А потом мне привезли натуральную Аркадию. Что ещё можно, поискать добавку растительную пыльцу, это как раз один из компонентов Аркадии, возможно, будет в продаже. И очень помалу, не увлекаясь слишком, давать вместо витамин. Так безопаснее.

А вот если долго не отходят соли, первое - не паниковать, второе - сделать вибро (купание на вибрирующие приборе, даже на стиралке в режиме отжима). Наблюдать и ждать. И когда соли выйдут, смотреть консистенцию. Если плотные, особенно крупинками - это недостаток влаги. Вот тогда нужно будет что-то корректировать, если же просто мало солей, но они слизистые, это от рациона, от состава съедаемой пищи и это норма.

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Софья25

@Дина_ , последую вашему совету и пока что уберу витамины и закажу из Москвы "Arcadia EarthPro-A". Вы же их имеете ввиду?

19.03.2023 в 05:09, moth сказал:

@Софья25 постелите в террариуме впитывающую пеленку на несколько дней, посмотреть сколько писает и цвет мочи

 

 

11 часов назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

@Софья25

На пелёнке черепаху подержите дня 3. Если из купалки пьёт, не убирайте.

Вчера вечером я убрала коврик и сено, постелила пелёнку. Черепах почему-то испугался пелёнки, забрался на камни и там уснул. На утро я увидела под камнями большое мокрое пятно. Не жёлтое и без солей. Получается, в туалет ходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Софья25
6 часов назад, moth сказал:

@Софья25 

Кальция сколько сыпете? 

Добавляю на глаз. Примерно вот так.

Screenshot_2023-03-20-13-44-47-11_6012fa4d4ddec268fc5c7112cbb265e7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Софья25 да, именно это. Это витаминная смесь с минеральной основой, я её даю вместо кальция или смешиваю с чистым JBL, и даю на глаз, без строгих дозировок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
21 час назад, Софья25 сказал:

закажу из Москвы "Arcadia EarthPro-A"

Перед заказом убедитесь что Вам вышлют непросроченный товар.

Насколько я знаю в Москве нет Аркадии с неистёкшим сроком годности. Последняя партия - март прошлого года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sholga

Софья, как будто бы я писала.. У нас тоже малыш, те же условия и та же проблема. Месяц не было солей, потом пару дней неважного самочувствия и, при купании, выходит огромный (чуть меньше копейки) твердый камень. Испугались все очень. Хвост распух, но без крови. Побежали к герпетологу. Рентген норм, воспаления и разрывов тоже нет. Сказал убирать витамины и кальций и переходить на промышленные корма, которые все тут ругают. 

Что мы слелали. Поменяли террариум на больший (у нас открытый контейнер), как можем, поднимаем влажность, но все равно очень сухо :(( Убрали витамины. Кальций сыплю, только если отошли накануне соли. Кормить продолжаем сушкой, салатами. Купаем обязательно каждый день, даже если очень ему не нпавится и пытается выбраться. И вот опять 3 дня солей не вижу :(( Почитаю, может что-то еще посоветуют. 

Изменено пользователем Sholga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Дина_ какую растительную пыльцу вы имеете ввиду? Цветочную? типа такой https://www.ozon.ru/product/pyltsa-tsvetochnaya-100-gramm-789163798/?avtc=1&avte=2&avts=1679646729&sh=57wx5Sodjg

@Дина_ прочитала вашу историю с красноушкой. Вы - герой! У вас же много черепашек, пришлось всех возить? Или они появились позже? Скорей бы это безумие закончилась, очень жалко животных и людей 😞

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
19.03.2023 в 18:59, ЧЕПАДОНЯ сказал:

По витаминам не подскажу,  синтетикой не пользуюсь

А чем пользуетесь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Nikolay всё только натуральное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@ЧЕПАДОНЯ с кальцием понятно, а вот с витаминныии добавкаии не очень. Натуральное это к примеру пыльца? Хотелось бы чуть подробнее понять эту тему. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Sholga кальций не имеет прямого отношения к солям, соли - это не кальций выходит. Это продукт метаболизма рептилий, у них иначе всё, чем у млекопитающих. И физиология, и анатомия. Из-за незнания этого многие неверно трактуют процессы, происходящие с рептилией и самое печальное, могут слушать дилетантов, которых принимают за "специалистов". Совет перейти на промышленные корма и не давать мальку кальций... это без слов.

У черепах мочевой - это не то, что у привычных нам животных и у нас с вами. Это резервуар, который служит для сохранения запасов жидкости. Черепаха не опорожняет его каждый раз, когда он наполнится, она его опорожняет, только когда замещаются запасы жидкости (именно поэтому они писают при купании), чтобы освободить внутренний объем тела при еде (буквально, потому что панцирь), резко опорожняет во время угрозы, дабы отпугнуть врага и т.д Метаболиты, которые мы по простому называем "соли" скапливаются именно в мочевом пузыре и удаляются по мере его опорожнения. Но нюанс в том, что при недостатке жидкости у черепах происходит обратное её всасывание из мочевого, как я сказала уже, это их "резервуар с запасом воды". Метаболиты могут густеть, задерживаться. Вплоть до образования достаточно твердых комков. И лекарства от этого одно - регулярный и достаточный уровень влаги. Никакие корма, никакое лишение кальция, который вообще не при чём, тут не помогут. Эти метаболиты образуются у черепахи всегда!, от любой пищи, вообще от любой. Не только у черепахи, повторю, у геккона популярного, эублефара, к примеру, тоже при мочеиспускании выходит белая масса. Это физиология. 

В вашем случае только всеми способами повышать влажность. Чем меньше черепаха, тем это критичнее. Купание, это супер важно, но если в терре слишком сухо, черепаха всё равно теряет влагу. Плюс рацион. Салат - это такое себе, там фактически ничего нет, это плёнка с водой, там не от чего образовываться метаболитам. На салатах солей всегда значительно меньше, чем от сорных трав с нормальным минеральным составом. Не каждый раз соли - не страшно. Тем более частые купания, черепаха чаще мочится. Вы просто испугалась и теперь преувеличивает проблему. А её как таковой нет.

Ваша черепаха пьёт? При купании. Обычно это сигнал у азиатов, что нужно больше жидкости. Мои сейчас, в конце отопительного сезона начали пить. Размачивайте сушку и прямо с водой давайте. Я сейчас так и делаю, заливаю теплой водой сухие цветы и мелкие остатки листьев, даю постоять, размокнуть и впитать жидкость и даю черепахам. И еда, и "питьё"

PXL_20230325_113045948.jpg

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Erika пыльца как добавка для рептилий есть у некоторых фирм. Нектон, например. 

Возить пришлось троих, ну и эту водную малявку, которая как раз и свалилась на голову вот так. Ещё две черепахи появились у меня уже этим летом, во время войны, но не из-за неё, одну я курировала год, хозяйке с ней было сложно, человеку навязали рептилию, к которой так и не вышло привыкнуть. Так что черепаха переехала ко мне. А вторую меня попросили приютить, после того как её оставили внуки бабушке "на каникулы" - на три года. И которая всё это время жила в кубике 35×35 по типу экзотерровского, на голом стекле с термоковриком на всю площадь дна... Черепаха с нарушенной психикой, с серой кожей и специфичными неровностями на пластроне - организм так приспособливался к горячему стеклу. Сейчас восстанавливается. На данный момент сухопутных у меня пятеро.

  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Дина_ Вот! Я тут как раз записала себе в блокнот:
"чтобы выводить мочевую кислоту, нужна жидкость". 

"когда обезвоживается черепаха, то объем жидкости в крови снижается, кровь становится более вязкой, а кол-во ферментов в крови остается на прежнем уровне"

"мочевая кислота выпадает в осадок, в первую очередь - в суставах, далее - в сердце и печени"

"подагра - как следствие хронического обезвоживания"

Изменено пользователем Наталья Ви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sholga

@Дина_ спасибо большое! Действительно, когда поменяла кору на землю, которую несколько раз в день увлажнаю, стало лучше! А размоченную сушку вы прямо с водой в мисочке даёте? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...