Перейти к публикации
Чёпка

Красноушка пытается отложить яйцо

Рекомендованные сообщения

Чёпка

Сегодня вечером заметил необычное поведение, посмотрел Ютуб - это так они яйца откладывают
- ну, задними лапками как бы пытается хвостик "доить" 🙂
Самцов она никогда не видела, так что о будущем яйце заботиться не нужно, нужно только ей как-то облегчить.
А то беспокоится, ворочается, на ручки просится (ну, наверное не на ручки, а какой-то помощи хочет).
Как ей можно помочь и как долго это может продлиться?

Ей лет 8, 18 см. Со мной она 7,5 лет (с 5 см.)
Раньше яиц и таких действий не замечал.

Изменено пользователем Чёпка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Чёпка если черепаха в воде, то можно ее высадить в контейнер с крышкой и грунтом, например, землей без удобрений или мелким кокосом влажным, которых похож на землю по структуре. Если у черепахи будут проблемы с откладкой яиц длительное время (несколько недель) и соответственно отказ от еды тоже 2 неделе и больше, то надо показывать ветеринару, там уже следуют уколы окситоцина, рентген и в крайнем случае операция, если разродиться не сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Чёпка обычно все проходит нормально, мне один раз пришлось везти к ветеринару и давать окситоцин, черепах у меня 18. Но рыться лапами на мостике может долго, месяц и даже больше ! При этом могут быть перерывы, на несколько дней черепаха успокаивается и нормально ест. Отказ от еды обычно до 2 недель, мои чаще просто один раз пропускают (кормлю раз в 5 дней).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Матрена

у моей черепашки тоже начался гон.... раньше на месяц по сравнению с предыдущими годами...

бултыхание по12-14 часов! непрекращающиеся попытки вылезти из аквариума!

моей черпашке не нравится и конейнер с песком! только свобода на ковре на полу и копание ламината!)...

может, есть какой-то еще способ хотя бы на время ее успокоить?? я вижу она сама от себя уже устала...(((

жуткие период "сама не знаю, что со мною" снова наступил..(((.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Я бы заперла в контейнере с песком, сделала бы влажный и сухой угол, может лампу бы в сухом углу поставила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

У меня пятый раз за 3 месяца снеслась Балу, большая двухкилограммовая черепаха. Но она не особенно буянит, только роется немного задними лапами на мостике, и от еды не отказывалась. Снеслась в воду, яйца другие черепахи благополучно съели (когда сидела одна и снеслась - яйца не ела, ну и как обычно - съедают не те, кто снес). Но она ко мне недавно попала явно из плохих условий, остальные 14 девочек пока с осени не неслись. 

2127546490_25022302V....thumb.jpg.d3984b7278431eb96a1cd0b68a6d78e8.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чёпка

Хвостик доить перестала, но беспокойство осталось - бегает что-то ищет.
И на ручки просится - но это может из-за линьки - что бы я ей спинку почесал.
И аппетит пропал, но пока не критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kirpidal

У меня одна тоже с ума сошла, первый раз такое за 10 лет, не даёт спать людям ночью, сколько это продолжается? Даже из аквариума выбросилась, вроде цела. Уже 2 недели бесится, сил нет от неё, в августе хочу выпустить в Адлере, но до августа ещё время.. 

Какой укол поставить можно, чтобы быстрее разродилась? 

Изменено пользователем Kirpidal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чёпка

До августа она успокоится, моя уже успокоилась. Яйцо - не знаю, или не было, или съела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чёпка

Ночью отлюжила в воду: одно целое, одно разбитое и ошмётки - или от разбитого или третье было.
И на этот раз не было никаких предпосылок, беспокойств и прочего.
Целое пока оставил. По закону природы оно должно быть пустое - Чёпка самцов никогда не видела, но выкинуть никогда не поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Чёпка яйцо можно сохранить - для этого нужно выдуть содержимое, взять шприц, делаются проколы с обоих сторон и через один прокол выдувается все с другого конца. И можно хранить.  У меня так уже несколько лет лежат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чёпка

Ещё три штуки выложила - кальция что ли слишком много даю🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...