Перейти к публикации
Anne.llii_

Подозрение на пневмонию у краснухой черепахи

Рекомендованные сообщения

Anne.llii_

1. Ставропольский край, город Ставрополь, но черепах купила моя мама, она живет в этом же регионе в селе курсавка.

2. Красноухая 

3. Акватеррариум, 84 л, 40л воды. 

4. Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена, 5-6 часов в день.
4.2. Спектр ультрафиолетовых лампNOVAMARK Terra Для водных черепах содержит 5% лучей УФ-В и 20% лучей УФ-А от общего спектра лампы. Работает около 6-7 часов в день. Установлена 2 месяца назад, черепахи куплены 3 месяца назад
4.3. Да, мост с зеленым газоном.
4.4. Фильтр установлен, внутренний мощность не знаю, вроде бы на 50л воды, но отмечу, что мне кажется, что он барахлит. Фильтр барбус.
4.5.  Да

5. Грунта нет, совсем немного камушков из старого маленького аквариума, температура воды 27-29 градусов. Воздуха 30-32

6. Есть корм рептинол (или как он там называется) гаммаруса, креветки, иногда мясо. Но в данный момент именно эта черепаха очень редко и мало ест

7. Возраст не знаю, думаю приблизительно 4 месяца. вес тоже, взвесить пока не могу, весы кухонные сломались, если прям понадобится, то найду способ.  

8. болезнь, не знаю насколько давно, т.к. не живу с ними а вижу раз в 2 недели. Думаю приблизительно месяц назад начали замечать что-то неладное. Во первых, панцирь недавно как будто стерся в некоторых местах (на фото увидите). Сначала, обе черепахи хорошо ели, вроде подросли буквально на пару мм, но потом одна перестала расти, в то время как у другой длина панциря уже 6см, а у этой 4. Также больная черепаха не плавает, а если и попадает в воду, то тонет на левый бок и криво плывет на поверхности.. Обычно находится наполовину под водой на подъеме моста, либо сидит на суше. Иногда дышит через рот, надувая шею, а при попытке покормить и осаживании для кормления очень часто так дышит. Фото прилагаются. Помогите пожалуйста, очень хочу ее спасти, но читая в интернете я так и не поняла, что с ней конкретно. Свозить в город в ветклинику будет проблематично, ибо никто из семьи не захочет запариваться, но если без этого никак, я постараюсь что-нибудь сделать. Переживаю за нее, ибо вторая чувствует себя идеально и растет.

9. Ветклиники в селе нет. 

 

F831D5B2-0C83-445E-925D-03A475CCB208.jpeg

63A81622-E026-4DC7-A6DD-723B0626F37D.jpeg

A80017E4-360B-4B1B-9E52-BA72F2030018.jpeg

9ECB51CF-B2AB-445E-8456-C26C2A33AF79.jpeg

5779590D-BC7F-4E04-8B6C-943569398AA9.jpeg

910588AA-9D5B-4DD6-A12F-8C54B969F97D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Anne.llii_ здравствуйте!

у черепахи скорее сильное вздутие жкт из-за гаммаруса, креветок и мяса в рационе - это нельзя черепахам, особенно маленьким.

Что именно и когда ела последний раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anne.llii_

Ела дня 4 назад гаммаруса. Но у нее такое уже месяц, почему тогда у другой все хорошо? А что сделать нужно? И по поводу панциря не о чем беспокоиться?

Изменено пользователем Anne.llii_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Anne.llii_ 

у всех черепах разная генетика и запас прочности. Некоторые на гаммарусе и до взрослых особей вырастают.

Эта черепашка изначально была рождена слабой и неполноценный рацион сразу привёл к проблемам с жкт. Гаммарус, морепродукты и мясо вызывают дефицит кальция и сильное вздутие. Желудок и кишечник раздуваются, пережимают лёгкие, нарушается плавучесть, пропадает/снижается аппетит. 

А онлайн консультацию у герпетолога готовы взять? она стоит 300р за весь курс лечения, оплата после консультации. Тут уже скорее всего нужны будут препараты. Обычно, если признаки вздутия только появляются - достаточно 3-5 дней голодовки и больше не использовать в рационе такие продукты. Но у Вас уже хроническое вздутие.

Панцирь тоже из-за общего состояния черепахи так выглядит, это не грибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anne.llii_

Онлайн консультацию готова взять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Anne.llii_ вот ссылка на канал https://t.me/+35C37dkQcyEzYTVi я там создала Вашу тему - зайдите в комментарии и напишите, что присоединились. Врач ответит как только сможет, но могут быть задержки из-за большой загруженности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anne.llii_

Спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...