Перейти к публикации
DaryaD

Черепаха кряхтит и неестественно ёрзает, идёт пена

Рекомендованные сообщения

DaryaD

1.Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Кемеровская область

24 года

2.Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная.

Среднеазиатская сухопутная

3.Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?

Жила в контейнере, иногда гуляла по полу, только решили строить большой террариум и она заболела(

4.Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?

Стоит обогреватель, температуру ~25 поддерживаем


4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?

Установлена, спектр не знаю, покупаем в зоомагазине специальную для рептилий. Последние 2 года в день работает 8 часов, иногда дольше.

До этого работала гораздо реже, два года назад стали греть каждый день по наставлению ветеринара (кололи элеовит, тогда была тоже припухлость глаз)

5. Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

Кокосовая стружка и кокосовый коврик

6.Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая?

~20-25 градусов 

7.Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Зимой листики салата очень любит, огурцы, иногда яблоки, редко помидор

Летом одуванчики постоянно, листики салата, огурцы, очень редко арбуз, листики редиски любит

8.Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Забрали у прошлых владельцев в возрасте примерно 2 года, и у нас живет 14 лет.

Месяца два назад стала редко открывать глазки, сейчас совсем не открывает.. 

Единственный по близости ветеринар переехал, решили поступить как в прошлый раз, вколоть элеовит, вчера поставили прививку (вес черепашки 1кг и 70 гр, вкололи 0,6)

Сегодня я её купала, и у неё пошли пузырики изо рта, я её сразу вынула и обнаружила, что ноздрей совсем не видно, словно заросли..

После купания пошла пена изо рта и она начала неестественно ёрзать, задирая голову назад, хрипит..

Помогите пожалуйста, не к кому обратиться, везти в таком состоянии в другой город по холоду не рискну..

9.Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

Ответила выше

К анкете приложите фотографии жилища и самой черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон). Переместите фотографии в поле редактора сообщений или нажмите на кнопку в редакторе "Выберите файлы" (суммарный вес прикрепляемых изображений 5MB, если ваши изображения превышают указанный размер, то воспользуйтесь любым хостингом изображений, и прикрепите ссылки на размещенные изображения в десятом пункте анкеты).

10. На фотографии с мордочкой, я уже прочистила ноздри смачиванием ромашкой через ватную палочку

https://disk.yandex.ru/d/7xmhsU0DZf9mTg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@DaryaD то как вы содержали черепаху долгие годы, содержать её нельзя, это приводит к тяжёлым болезням и смерти рептилии. Они умирают долго и страшно. У вашей черепашки рахит (панцирь как бы провален). Никакими обогревателями черепаху греть нельзя, они её высушивают, что приводит к болезням почек, греть её нужно только тепловыми лампами! Без хорошей УФ-лампы содержать тоже нельзя, д3 не вырабатывается, кальций не усваиваться и вот такой итог. Нужно обязательно наладить условия содержания и каждый день купать черепаху, чтобы она испражнялась. Как давно у неё отходила моча и кал? Выглядит она плохо. Вот памятка по содержанию. Ждите консультанта Марию

2113902348_.thumb.png.69de46aa821cb819282b90d6a72ed965.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

Если полы холодные, то она могла застудить почки. Я своих на пол боюсь пускать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DaryaD здравствуйте!

аппетит сейчас есть? черепаха писает, какает? есть белые выделения с мочой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DaryaD

@moth Здравствуйте! Месяц нет ни аппетита, ни выделений, ни кала..

Купания не помогали, а сегодня ещё и как будто захлёбывалась от воды

@Erika Здравствуйте! Спасибо за ответ, сейчас буду искать тепловую лампу.

А выделений никаких и аппетита нет уже месяц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DaryaD к сожалению у таких черепах прогноз плохой. Чаще всего такие симптомы появляются когда одна почка или обе уже отказали или близки к этому. 

Я Вам хочу предложить взять консультацию у нашего герпетолога в телеграмме, так шансов вытащить её будет больше, если они вообще есть. Консультация платная, стоит 300р за весь курс, оплата после консультации. 

Если согласны - напишите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DaryaD

@moth Больно это читать. Я ведь все эти годы содержала её просто начитавшись не проверенных статей. Даже ветеринар 2 года назад мне этого всего не рассказал..

Конечно я согласна, попробую спасти Мотю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@DaryaD я понимаю вас, 14 лет прожить вместе... Ей каким-то чудом надо опорожнить мочевой, причём срочно. Узнайте в вашей клинике могут ли делать катетеризацию мочевого пузыря черепахам, но что-то я сомневаюсь в этом, по-моему ваш ветеринар не разбирается в рептилиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DaryaD

@Erika  Сейчас у нас другой ветеринар, у которого даже котиков кастрировать не получается.. С рептилиями у нас никто не работает. 

Могу утром попробовать обзвонить клиники в ближайших городах, но стоит ли мучать её в дороге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@DaryaD дело в том, что если она не опорожнит мочевой то шансов у неё нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DaryaD вот ссылка на канал https://t.me/+35C37dkQcyEzYTVi я создала там Вашу тему. Зайдите в комментарии и напишите, что присоединились. Врач ответит как только сможет. Из-за загрузки может быть небольшая задержка по ответам, но ответ обязательно будет.

Сейчас Вам нужно черепаху купать 2 раза в день по 40 минут, температура воды 28 градусов. Аккуратно поджимать задние лапки к панцирю и отпускать. Важно добиться чтобы она пописала. Поливайте спинку водой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DaryaD

@moth Благодарю вас!!! Только немного боюсь теперь купать, после случившегося сегодня. Не могла она воды нахлебаться? Потому что пена изо рта впервые пошла. Я даже не уверена, что она носиком дышит, открывала рот и набирала воздух

@Erika Буду делать всё, что в моих силах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DaryaD у Вашей черепахи скорее всего и ноздри были забиты и могла воды нахлебаться. Следите, чтобы голова была всегда выше уровня воды. В таком состоянии у них пережимаются лёгкие и из-за этого случается одышка и трудно дышать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DaryaD

@moth Здравствуйте! Купаем и следим, сегодня открыла глазки) 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...