Перейти к публикации
Наталья г

Скажите что делать

Рекомендованные сообщения

Наталья г

1.Новосибирск, 41

2.сухопутная.среднеазиатская

3.содержится на полу, сейчас болеет - в контейнере

Какое стоит оборудование?
4.1. Лампу установили неделю назад
4.2. Нет

Сейчас не ест. Кормили только растительной пищей, огурец, кабачок, трава, капуста. Летом выносили на улицу примерно раз в месяц. 

Возраст примерно 25 лет(у нас прожил почти 11 лет), вес 260, обнаружили болезнь неделю назад - обезвоживание, не ест, пыталась капать в род воду - глотал, потом опускали мордой воду - открывал пасть.. 

В ветклинику попали только в четверг (Интерра). Диагноз ХПН( размягчение локальное панциря, кровоизлияния, западение глаз, вроде как отёк век, но как таковых отёков не было!), на приеме хорошо сходил,отошла моча. Назначено - рингера-локка по 1,5 мл каждый день, элеовит по 0.4 1 раз в 2 недели, облучать лампой 10-12 часов в сутки, купать 20 мин в день. Всё делали по рекомендации, состояние ухудшилось резко. В тот день он ещё пытался двигаться, вылезать из таза, когда купала. В пятницу затих, не пытался открывать глаза, потом веки такое ощущение, что стали пересушены. В субботу утром сходил много,прям лужа была. В интернете на иностранном форуме нашла, что надо купать намного больше! Поддерживать влажность в террариуме, нам ничего этого не сказали... Такое ощущение, что мы его этой лампой окончательно засушили(( вопрос один - как определить, что он ещё жив? Он совсем не двигается, глаза не открывает, вчера вечером пыталась промыть клоаку физраствором, через некоторое время отошла моча бурого цвета с белыми солями, это уже всё? (( в глаза капаю физраствор, в рот пытаюсь заливать тоже. Изменений никаких, мышцы полностью расслаблены. Что мне сейчас делать? 😭 спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья г

Тему можно удалить (( Сейчас из клоаки отошла видимо кровь😭 больше  никаких черепах в моей жизни 😓😓😓

Знаете, мы спасли его с улицы в 2012 году, девчонки отдали маленькие.. И вот кто бы что ни говорил, плохо он стал себя чувствовать в прошлом году, я вспоминаю, до этого бегал как электровеник. На даче по неделе жили... Ничего не заменит настоящее солнце... И еще - кто изучал метаболизм препаратов, которые колят холоднокровным? Какие образуются у них в организме метаболиты? Как они влияют в частности на почки? Есть такие исследования? Потому что в крови теплокровных это одно, а у черепах явно процессы идут другие... Ответьте пожалуйста, очень волнует этот вопрос

Изменено пользователем Наталья г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Наталья г здравствуйте!

мне очень жаль, но боюсь, что по описанному Вами уже ничем не помочь...

у  черепах медленный метаболизм и требуются годы для развития серьёзных метаболических нарушений. В среднем это около 10 лет неполноценных условий содержания до появления признаков почечной недостаточности. 

Вам прописали адекватную терапию при таких симптомах, но боюсь, что было уже поздно что-то делать. Почки никак и ничем не восстановить, если они отказали. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Наталья г у меня две черепахи тоже живут со мной с 2011-2012 годов и у них всё в порядке, но они с самого начала живут под лампами, летом очень много гуляют на улице. Без ламп черепах в доме держать нельзя. Если вы начнёте пить, курить, есть одну жирную пищу, мало двигаться, то у вас тоже не сразу начнутся проблемы со здоровьем, на всё нужно время, для кого-то больше, для кого-то меньше

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья г
18 минут назад, Erika сказал:

@Наталья г у меня две черепахи тоже живут со мной с 2011-2012 годов и у них всё в порядке, но они с самого начала живут под лампами, летом очень много гуляют на улице. Без ламп черепах в доме держать нельзя. Если вы начнёте пить, курить, есть одну жирную пищу, мало двигаться, то у вас тоже не сразу начнутся проблемы со здоровьем, на всё нужно время, для кого-то больше, для кого-то меньше

 

А скажите, какого размера террариум дома и как долго горят лампы и какие?.. Ну в основном размер террариума, мне кажется всё же черепахам надо более холодный угол иметь, не 24 градуса. У нас же тоже так бывает, когда хочется в холодный душ залезть... И впадают они у вас зимой в спячку или нет? 

44 минуты назад, moth сказал:

@Наталья г здравствуйте!

мне очень жаль, но боюсь, что по описанному Вами уже ничем не помочь...

у  черепах медленный метаболизм и требуются годы для развития серьёзных метаболических нарушений. В среднем это около 10 лет неполноценных условий содержания до появления признаков почечной недостаточности. 

Вам прописали адекватную терапию при таких симптомах, но боюсь, что было уже поздно что-то делать. Почки никак и ничем не восстановить, если они отказали. 

Спасибо, до последнего не хотела в это верить😞

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Наталья г у нас нет террариума, клетка обычная, используется как вольер, размер 1 метр на 50 см, в ней живут с 2012 года. Лампы УФ-использовались разные (компакт репти гло, терра, аркадия, репти планет, с самым высоким УФ-индексом 10.0-15.0), меняла раз в два года, если не горели раньше,  но у меня они работают только когда черепахи сидят под ними, то есть не по 8-12 часов стабильно и летом они на улице, лампы использую только в холодные дни. Под лампами 30-32 градуса, вне ламп дома температура держится 22-24. Я их часто купаю, практически каждый день, после улицы всегда идут в тазик. Опрыскиваю их с пуливелизатора. Я за ними, как за родными детьми, ухаживаю

72546692_2.thumb.jpg.c6cde1100817f906bd6deb2ed2d0da6c.jpg

вот так они выглядят, примерный возраст обоих 16 лет. крупная это самка

 

Они активны по разному зимой, могут через 2 часа спать пойти, а могут гулять 12 часов, летом носятся с 8 утра до обеда в огороде, и часов в 17 я с ними выхожу на полянку на 1-2 часа, пока солнце не уходит за многоэтажный дом

в спячку не впадают

лампы у нас сейчас стоят две тепловые зеркальные, под одной они не умещаются, их размер самка - 17 см, самец -14 см. и уф-лампа репти планет 15.0, собираюсь менять её на аркадию т5 12% или 14%, посмотрю на каком расстоянии нужно будет вешать от панцирей

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Наталья г На этом сайте много информации про то, как создать условия для черепах.

Проблема людей - не ходят тратить время и деньги. Вначале надо изучить тему и действительно немного потратиться на самое необходимое, потом ежегодные траты - это только на УФ-лампу и кальций. И, собственно, больших хлопот черепахи не доставляют, если изначально все сделать правильно.  Солнце действительно ничего не заменит, но солнце должно быть 365 дней в году, а не только пару часов и в сезон. Поэтому ультрафиолетовая лампа 10%, 12%, 14% спектра - это обязательно, как Эрика и написала. Отсутствие УФ всегда приведет к разрушениям в организме, и чем дольше её нет, тем сильнее разрушения и, как следствие, необратимее. Нанести вред УФ может, если только очень-очень близко к черепахе будет висеть. Но в данном случае виновата не УФ, а ее длительное отсутствие + содержание на полу. 

Очень много черепах живут у нерадивых хозяев, которые не хотят нести за своих питомцев ответственность. Если решительно настроены и готовы изучать матчасть и создать условия, можно забрать / выкупить из плохих условий и дать другой черепахе новую жизнь. Ведь уже сделали первый шаг - осознали ошибки содержания, нашли этот сайт, сходили к ветврачу, пытаясь помочь черепашке. 

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья г
3 часа назад, Наталья Ви. сказал:

@Наталья г На этом сайте много информации про то, как создать условия для черепах.

Проблема людей - не ходят тратить время и деньги. Вначале надо изучить тему и действительно немного потратиться на самое необходимое, потом ежегодные траты - это только на УФ-лампу и кальций. И, собственно, больших хлопот черепахи не доставляют, если изначально все сделать правильно.  Солнце действительно ничего не заменит, но солнце должно быть 365 дней в году, а не только пару часов и в сезон. Поэтому ультрафиолетовая лампа 10%, 12%, 14% спектра - это обязательно, как Эрика и написала. Отсутствие УФ всегда приведет к разрушениям в организме, и чем дольше её нет, тем сильнее разрушения и, как следствие, необратимее. Нанести вред УФ может, если только очень-очень близко к черепахе будет висеть. Но в данном случае виновата не УФ, а ее длительное отсутствие + содержание на полу. 

Очень много черепах живут у нерадивых хозяев, которые не хотят нести за своих питомцев ответственность. Если решительно настроены и готовы изучать матчасть и создать условия, можно забрать / выкупить из плохих условий и дать другой черепахе новую жизнь. Ведь уже сделали первый шаг - осознали ошибки содержания, нашли этот сайт, сходили к ветврачу, пытаясь помочь черепашке. 

 

 

Дело в том, что вы будете смеяться(а я плакать) , я в те годы работала в зоомагазине(немного ранее, году в 2009), когда мы её нашли и начальница на полном серьёзе тогда сказала, что они содержатся на полу и это норма, и нужно только весной их будить тёплой водой и всё. Потом ещё несколько человек в моём окружении говорили, что так содержат и всё норм. Поэтому изначально я была в святой уверенности, что всё ок. Уже позже я узнала, что нужно ставить лампу (кстати про уф я узнала вообще только сейчас), но на тот момент он жил уже года 3-4 и было всё внешне отлично. Было жаль сажать его в контейнер, да он бы и не стал сидеть - уже привык путешествовать, стал бы без конца скрестись.. В общем никто никогда не говорил, что так содержать в корне неправильно (( я даже не знала, что есть врачи по рептилиям! Сейчас когда он заболел, стала искать - обнаружила, что их даже немало у нас в городе... Осознаю свою ошибку, 3 дня плачу(( но правда всегда казалось, что он очень неприхотлив.. И так все вокруг говорили (были знакомые, которые тоже содержали так же черепах). Прости меня, друг. Больше я конечно на это не решусь - брать экзотику домой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
3 минуты назад, Наталья г сказал:

но правда всегда казалось, что он очень неприхотлив..

Здоровье у них конское конечно из за этого и помирают бедолаги долго .Можно было бы добавить всяких слов,но не будем сыпать соль на рану.

Действительно у некоторых напольники живут по 40 лет,просто сильная генетика.Но все эти 40 лет чепыч не живёт,а выживает.

  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Наталья г я понимаю вас и сочувствую вам. У меня в детстве тоже умерла черепаха, я была совсем маленькой, ходила в 1-ый или 2-ой класс. Мы купили черепаху в зоомагазине, принесли её домой и я начала давать ей с рук корм Тортиллу, она с жадностью его ела и внезапно тут же роняет голову и умирает. То есть у меня черепаха после зоомагазина прожила несколько минут дома =( После этого я решила для себя никаких рептилий. Я помню, что до школы кто-то тоже бабушке отдал большую черепаху, я её прям совсем плохо помню, знаю, что она умерла под шкафом, совсем недолго у нас жила. Мне может года 4 было. Я черепаху-то и не хотела брать. Случайно вышло. Когда несла Бренди (самка черепаха) домой в 2011 году думала только об одном, зачем я это сделала! Даже если соблюсти все условия и кормить правильно, всё равно что-то может пойти не так, у меня самец весь ровный, растёт всегда равномерно везде, но самка вот немного неровная, хотя условия одни, питание одно

Думаю, что если человек однажды видел, как страшно умирает черепаха, врятли заведёт такое животное ещё раз. И я бы не завела, меня не спрашивали =) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Наталья г боюсь, что некоторые со мной не согласятся, но у вас теперь один путь. ВЗЯТЬ(купить) ЧЕРЕПАХУ. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья г

Спасибо всем за поддержку.. И за то, что ругаете..Как сказала Наталья Ви, можно было бы взять ещё одну и сделать хорошие условия, но реально страшно это всё ещё раз увидеть.. Я представляю, как он сидел и ему было больно видимо всю зиму😭 я абсолютно не представляю, что там у них холоднокровных внутри происходит, чтобы изучить матчасть, мне нужно именно в это погрузиться - в физиологические особенности. Если кстати у кого есть - поделитесь пожалуйста.. Какие процессы происходят у них в организме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Наталья г  читайте книги профессора Д.Б. Васильева. Всё о черепахах там подробно описано.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Nikolay все читайте. Порядок не важен.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
1 час назад, Наталья г сказал:

Как сказала Наталья Ви, можно было бы взять ещё одну и сделать хорошие условия, но реально страшно это всё ещё раз увидеть..

Волков боятся - в лес не ходить.

Меня в черепашью жизнь втянул чужой,умирающий черепах.То что он умирает я понял спустя месяц после того как мне "разрешили за ним присмотреть".Потом ещё три месяца по врачам бегали,безуспешно.

Потом месяц с тоской смотрел на пустой тер и в результате взял ещё одного черепахена.На тот момент сам факт что он хотя бы сам ходит уже вызывал розовые сопли)

Раз Вам это интересно и Вам небезразлично что они чувствуют - можно смело брать!

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья г
58 минут назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

@Nikolay все читайте. Порядок не важен.

Спасибо! А в электронном виде их интересно нет, не знаете? Очень хочется почитать.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Наталья г  у Вас умер напольник и у Вас не было информации о том, как заботиться. Теперь это всё есть. Откройте Авито, посмотрите, сколько там потенциальных смертников, если не найдутся добрые заботливые люди. В честь памяти погибшей черепахи можно дать полноценную жизнь другой черепахи, которая скорее всего будет обречена на то же печальный сценарий. Люди покупают не думая о будущем по капризу  детей, потом пытаются пристроить/продать. Или как недавно одна барышня написала "заберите мою больную черепаху, мне некогда ею заниматься" (при том, что черепаха жила с ней более 10 лет и изначально была здоровой особью), а сейчас, больная, ей уже не нужна. 

Следить за черепахами не сложно, любого спросите из "здешних". Здесь со всем помогут: от модели террариума, марки ультрафиолетовой лампы и грунта до модели термометра и гидрометра и даже игрушек для черепах! Вы 1 на 1 не останетесь с вопросами по обустройству. Тем более, Новосибирск, это крупный город, все есть. Это же не село, где ни ветврачей, ни доставка не приезжает. 

Нужно время, чтобы пережить чувство утраты и вины (да, вины, т.к. всегда можно было почитать в Интернете, конкретно этот сайт я нашла первым, когда гуглила о содержании). Просто так удобнее - спросить у знакомых и успокоиться. Ведь люди слышат то, что хотят слышать. 

Я думаю, из Вас получится хороших владелец. "Посидите" здесь на форуме, почитайте. Я в свое время перечитала весь архив "Мост радуги", видела, как умирают чужие черепахи и как умерла моя. Но поле этого я не решила избавиться от второй, а наоборот, сделать все, что должна была сделать раньше, пока их было двое. 

Так что, посмотрите по квартире куда можно поставить террариум минимум 90 см, если тумба коротка, можно купить мебельный щит по длине террариума, дабы не провисал, создавайте условия, заберите / выкупите черепаху из плохих условий или молодую особь, чтобы другой не испортил ему жизнь.  Здесь на форуме есть люди, у которых черепахи живут только при них больше 10 лет и все ОК: соли выходят, панцирь твердый, ногти и клюв ОК. Здоровье рептилии в руках ее владельца. 

Если @Юрий с не против, прикрепите, пожалуйста, видео ламбады, покажем Наталье, что когда черепаха в хороших условиях, она бывает очень забавной )

@Nikolay ща заберу в новое тематическое дерево эту ссыль 🙂 

Изменено пользователем Наталья Ви.
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья г
3 часа назад, Наталья Ви. сказал:

@Наталья г  у Вас умер напольник и у Вас не было информации о том, как заботиться. Теперь это всё есть. Откройте Авито, посмотрите, сколько там потенциальных смертников, если не найдутся добрые заботливые люди. В честь памяти погибшей черепахи можно дать полноценную жизнь другой черепахи, которая скорее всего будет обречена на то же печальный сценарий. Люди покупают не думая о будущем по капризу  детей, потом пытаются пристроить/продать. Или как недавно одна барышня написала "заберите мою больную черепаху, мне некогда ею заниматься" (при том, что черепаха жила с ней более 10 лет и изначально была здоровой особью), а сейчас, больная, ей уже не нужна. 

Следить за черепахами не сложно, любого спросите из "здешних". Здесь со всем помогут: от модели террариума, марки ультрафиолетовой лампы и грунта до модели термометра и гидрометра и даже игрушек для черепах! Вы 1 на 1 не останетесь с вопросами по обустройству. Тем более, Новосибирск, это крупный город, все есть. Это же не село, где ни ветврачей, ни доставка не приезжает. 

Нужно время, чтобы пережить чувство утраты и вины (да, вины, т.к. всегда можно было почитать в Интернете, конкретно этот сайт я нашла первым, когда гуглила о содержании). Просто так удобнее - спросить у знакомых и успокоиться. Ведь люди слышат то, что хотят слышать. 

Я думаю, из Вас получится хороших владелец. "Посидите" здесь на форуме, почитайте. Я в свое время перечитала весь архив "Мост радуги", видела, как умирают чужие черепахи и как умерла моя. Но поле этого я не решила избавиться от второй, а наоборот, сделать все, что должна была сделать раньше, пока их было двое. 

Так что, посмотрите по квартире куда можно поставить террариум минимум 90 см, если тумба коротка, можно купить мебельный щит по длине террариума, дабы не провисал, создавайте условия, заберите / выкупите черепаху из плохих условий или молодую особь, чтобы другой не испортил ему жизнь.  Здесь на форуме есть люди, у которых черепахи живут только при них больше 10 лет и все ОК: соли выходят, панцирь твердый, ногти и клюв ОК. Здоровье рептилии в руках ее владельца. 

Если @Юрий с не против, прикрепите, пожалуйста, видео ламбады, покажем Наталье, что когда черепаха в хороших условиях, она бывает очень забавной )

@Nikolay ща заберу в новое тематическое дерево эту ссыль 🙂 

Спасибо большое, да, я подумаю, попозже немного, не сейчас.. У меня ещё 2 кошки живут подобрыши с улицы, я вспоминаю, что летом прошлого года у него уже западали глаза, я его купала и вроде было всё ок, он восстанавливался. Вы правы - каждый слышит что хочет слышать, я подумала, что это норм, если бы кошка так себя вела, я бы тут же побежала в клинику, а про этих мелочей ничего не знаешь, ума не хватило хотя бы загуглить и тогда ещё сдать кровь(( да я даже не подумала, что у них в принципе можно взять кровь! И сейчас с нуля надо долго к этому идти - как создать оптимальные условия. Вот про авито вы сказали, это вдохновляет, ведь правда таких как я тысячи, но не сейчас, это долго.. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
10 часов назад, Наталья Ви. сказал:

прикрепите, пожалуйста, видео ламбады

Исполняется впервые)

 

  • Нравится 1
  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Наталья г  Наталья, посмотрите ролик сверху (ютуб), чудо-чудное ))) 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья г
4 часа назад, Юрий с сказал:

Исполняется впервые)

 

Это что это он делает? 😄

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Наталья г Ну это такая чесалка черепашья, они их любят ибо панцирь тоже чувствителен.

Чесалка исполняет роль кустов в природе.

Ну а у моего видно ещё и жопка чешется)

Не ожидал конечно от скромного Фили такой развязоности)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья г
5 минут назад, Юрий с сказал:

@Наталья г Ну это такая чесалка черепашья, они их любят ибо панцирь тоже чувствителен.

Чесалка исполняет роль кустов в природе.

Ну а у моего видно ещё и жопка чешется)

Не ожидал конечно от скромного Фили такой развязоности)

Ааа, поняла, это он об верхнюю щётку чешется😄 класс👍 это специальные такие продаются? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...