Перейти к публикации
Nikolay

Полупрозрачные края панциря

Рекомендованные сообщения

Nikolay

Черепахину два годика. Только сегодня обратил внимание на край панциря. Еле заметный розовый оттенок и самые края имеют полупрозрачность. Что это? 

IMG_20230327_141327.jpg

IMG_20230327_141703.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Nikolay розовый оттенок это сосуды просвечивают. Полупрозрачность панциря говорит о недостаточности кальция в рационе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

А у моего такие после купания появлялись.

Но только сразу после заселения.Потом пропали,наверно действительно кальций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@ЧЕПАДОНЯ кальций каждое кормление. Насыпаю на лист, заворачиваю пополам и скармливаю с рук. На остальную еду просто посыпаю. Но там большая часть просыпается в кормушку.. Это поправимо? 

@ЧЕПАДОНЯ может с кальцием, что то не так быть? 

IMG_20230327_172748.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Nikolay у меня такой же кальций и тоже есть такие щитки на краях =( всегда думала так и должно быть =(=(=(  я дура

20230327_174545[1].jpg

Изменено пользователем Erika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Nikolay с кальцием всё нормально. Хороший.

Скоро лето, травой будете кормит, окрепнет черепаха.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@ЧЕПАДОНЯ уж скорее бы эта весна. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Nikolay у меня есть отказница от нерадивых хозяев. Была мягкая уже, 4 месяца я с ней возилась, пыталась спасти. Плохо шло дело у нас. Повезла летом на дачу, муж не хотел везти, говорил, что сдохнет. Я сказала, что  хоть похороним в земельке, а не в вечной мерзлоте. Всё лето она у меня жила в загоне. Собственно ничем не лечила. В сентябре привезла совершенно другую черепаху. До сих пор жива, уже 16 лет живёт у меня. Вот что солнце животворящее делает. Так что лето - наше всё.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@ЧЕПАДОНЯ к нерадивым я себя не отношу))))))), но солнышко и травку я ей зимой подарить не могу. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Nikolay  поэтому и проблемы. Мало солнца им в неволе. Уф не заменит настоящее солнце.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

У моего дорогого Федюна тоже самое, по всей окружности панциря. Получается сколько кальций не сыпь, не помогает? Я кальций сама делаю с добавлением сушёных трав собственного сбора. Улитки на нем растут как на дрожжах.

А Федька посыпанную еду отказывается есть, хоть после недели голодовки. И с витаминами также. Съесть может только яблоко посыпанное, и то немного понадкусывать. А потом долго клювом щёлкает, как будто проглатывает.

Не знаю что делать. Может к врачу его отправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Nikolay я рассмотрела старые фото, получается у них такое с момента покупки, ни больше, ни меньше не стало, у них такое только где ноги вылазят

1867889909_(7).thumb.jpg.ec442b7620a57960bf5f138666dd30ee.jpg205964233_2011(14).thumb.JPG.b9b6d2ccab616a00fba937bcede7e3b9.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люда. Новичок

@ЧЕПАДОНЯ @ЧЕПАДОНЯ

А скажите, пожалуйста, кальций все же раз в неделю давать или каждое кормление? 

Я даю раз в неделю витамины JBL и раз в неделю кальций посыпаю. Маловато для кальция, да? 

Моим мелким 6 месяцев примерно. Заметила сегодня тоже прозрачные края. 

И не подскажите - у меня азиаты? Те которым только натур траву и супер редко овощи (даю иногда кабачок, супер редко огурец). Ни морковь, ни яблоко, ничего не едят, но думаю это норм. Банан как-то покусали. Плохо? 

А так в целом - обожают листья земляники (мы в Грузии, она почти круглый год есть) и другие травы. Плюс салат трескают, но его буду меньше давать. 

Боюсь с улицы брать траву - слишком много собак тут 😞

20230329_181834.jpg

Screenshot_20230329_235607_Gallery.jpg

Screenshot_20230329_235551_Gallery.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Люда. Новичок Точно знаю, т.к. читала и у меня самой витамины и кальций JBL: смешивать их при одном кормлении не надо. Нужно чередовать. Личный опыт: посыпаю кальцием каждое кормление, а витамины - 1 раз в 2 недели.  Ждем резолюцию Старших товарищей (лиц из КПЧ).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Люда. Новичок у вас греческая черепаха. Подвид сложно сказать, надо больше фото со всех сторон.

Кальций каждое кормление давайте.  В мисочку кальций насыпьте и в терр поставьте, будут сами есть. Поилка - купалка в терре обязательна. Влажность тоже важна. Грунт какой в терре?  Кормите сорной травой. Малькам до года овощи и фрукты не давайте, тем более банан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люда. Новичок

@ЧЕПАДОНЯспасибо большое! Увидела не сразу ответ.

Нафотографирую завтра, пришлю с разных сторон, чтобы точно уже знать что за вид 👌 

Грунт - земля + сено и крупная галька в зоне кормления. Изменить для них или ок?

Поняла - кормлю только травой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

так, стоп, давайте без фанатизма по кальцию

то, что на фото это как ногти у людей - края и будут прозрачные, там просто нет такой толщины пластин. Есть черепахи у кого края прозрачные, есть у кого нет, но конкретно это не признак дефицита кальция. 

  • Спасибо 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люда. Новичок

@moth @moth @mothздравствуйте. Советуете не каждое кормление давать кальций? 

Сняла террариум. Знаю, что маловат. Будем расширять - ждём/копии пока на хороший от exo terra. 

Грунт поменяла на: земля+щепа сосны+сено. Щепу сосны будто пытаются грызть. В кормешке - галька. Как укрытие ставлю широкие листья. Они под ними спят, зарываются. 

Диапазон температуры от ночь 22-29 день под лампой. 

Поилку не ставлю. Но часто обильно прыскаю воду из распылителя. Собирают капельки в этот момент. Купаю каждый день минут по 15.

Кормлю, как сказано выше, теперь только травой. Раз в неделю гранулы давала - уберу. Кальций с D3. И витамины JBL. 

Лампа Light Dome 25w, 150w, UV+накаливание 👍Правда она иногда тускнеет. Хотя срок эксплуатации 5 месяцев (начала тускнеть с4го примерно). 

Что подскажете, товарищи эксперты. Что стоит исправить? 

20230403_130606.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люда. Новичок

@mothсфотографировала ещё одного с разных сторон. Сказали, что это мальчик, кстати. Это так? Похоже, что у него проблемы? @moth @moth

20230403_123119.jpg

20230403_123109.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Люда. Новичок создайте свою тему. Не надо флудить в чужой. Путаница получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Люда. Новичок Вам нужно в первую очередь жилище расширять. Не обязательно покупать дорогой террариум и ждать этого момента - коробка, ящик, пластиковый контейнер бельевой или строительный - всё это будет гораздо лучше, чем то, что сейчас. Нужен градиент температур и место, где черепаха может двигаться. И место под купалку-поилку будет. 

Не поняла какая именно у Вас лампа стоит, визуально это не ультрафиолетовая лампа, а просто лампа обогрева.

Кальций нужен без д3. Витамины капельные или порошок? 

И купать нужно дольше, хотя бы минут по 30 каждый день.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...