Перейти к публикации
Гость Verok

Пантеровые черепахи (Geochelone pardalis)

Рекомендованные сообщения

Маграт

Anfi, вот эта конкретная черепаха весила 2 недели назад 40 с чем-то граммов. И за несколько месяцев не выросла ни на мм. И вообще, она, хоть и ест хорошо, но слабенькая. И ее микрофлора 2 недели назад кишела всяким разным посторонним и патогенным зверьем. Заводить их может только тот человек, который во состоянии обеспечить круглосуточный присмотр и потратить на лечение и поддержание жизнедеятельности нехилую сумму.


Черепаха не моя. Знакомая. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi
Anfi, вот эта конкретная черепаха весила 2 недели назад 40 с чем-то граммов. И за несколько месяцев не выросла ни на мм. И вообще, она, хоть и ест хорошо, но слабенькая. И ее микрофлора 2 недели назад кишела всяким разным посторонним и патогенным зверьем. Заводить их может только тот человек, который во состоянии обеспечить круглосуточный присмотр и потратить на лечение и поддержание жизнедеятельности нехилую сумму.


Черепаха не моя. Знакомая. :)

 

Маграт, просто на рептайле недавно была темка по пантеровым. Там у людей, которые держат малышню ни у кого они не выросли за последний год. Получается, что эта уже то ли пятая то ли шестая, которая не растет (и это только из числа тех, про которых мы знаем). Хотя приводились там и примеры удачного выращивания, но это всё из числа черепах, родившихся ранее 2008 года.

Чтобы лечить и вкладывать деньги - надо понять, что за болезнь и есть ли она, понять ошибки в содержании, если таковые имеются. Излишнее лечение тоже не всегда хорошо, тем более когда речь идет о такой малявке, а симптомов болезни (кроме отсутствия роста) нет.

Настораживает, что на проблемы с ростом пантерок жалуются разные люди, при этом другие черепахи в соседних террах благополучно растут и развиваются. Ну не может быть, чтобы у всех обладателей пантерок были неподобающие условия. Вот и Денис Паршин пишет, что ничего особенного и сверхъестественного им не нужно для роста.

Может просто медленно созревают в условиях отсутствия настоящего солнышка, может еще что (вплоть до предположения об облучении на таможне).

По совету swetik-moi мы всё-таки решились сократить количество купаний нашей пантерки (которая тоже не растет), но так как это произошло совсем недавно, о результатах говорить пока рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт
Anfi, это одна из рептайловских черепах. Ошибок в содержании там нет. Просто зверики такие приехали - с весьма и весьма патогенной микрофлорой. Пытаются выправить, но ведь это всё настолько малоизучено. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Не знаю почему, но верю, что лето поможет нашим черепашаткам перебороть все напасти. Их оргаизмы просто обязаны окрепнуть, а солнышко и одуваны помогут.

Интересно, при какой температуре воздуха черепашку можно начинать выносить на улицу (без соприкоснования с землей, в контейнере)? Имеет ли смысл ждать настоящего лета или можно пробовать уже когда начнет припекать солнышко, но земля еще будет холодной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Да уж - малоизученно - мягко сказано....у меня малышок не выжил.....я было метнулась в столицу, а Васильев тоже признался по телефону, что не очень много с ними работал.....метаться тоже нет куда получается. Как сказали наши веты, если только брать в лето и тупо травить ото всего........пока более-менее живой и сразу на выпас вольный - на траву и солнышко......буду пробовать так сделать, потому как очень очарована танками этими и очень не хватает Пупочки....может я и эгоистка, но полюбив на этом форуме такую красоту, прождав несколько месяцев своего малышка-Пупу, придумав имя задолго до его приезда, и прожив бок о бок почти 4 месяца, не спасла кроху......тяжело все это. С одной стороны нехорошо поддерживать контрабанду, но как показал мой опыт - нет легальных ввозов малышей (мой Пупа видать из этой же партии, нерастущей и заглистогоненной), а так хоть будет шанс может выжить - во всяком случае я приложу все усилия (а они у меня нехилые :)). Будем значит первопроходцами в деле содержания у нас леопардовых танков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Я говорила с герпетологом (не с Васильевым, но с опытным биологом и террариумистом), он сказал, что только пасти, пасти и еще раз пасти на солнце плюс кальций (мы и так его даем через день). Вроде как РептиГлошки 10.0 не хватает и она не заменяет естественного УФ.

А "травить ото всего" - неизвестно, как это скажется на состоянии и без того слабого организма. Всё это не так безопасно, как может показаться. Одно дело лечить взрослую особь, и совсем другое - такую козявку, да и с неточным диагнозом, посколкьу болезни пардалисов "малоизучены".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Так просто, судя по всему, другого выхода нет......даже если сдать анализ, даже если его грамотно сделают, ведь неизвестно, что должно быть, а чего нет, что в опасных пределах, а что нет .....прям замкнутый круг какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi
Так просто, судя по всему, другого выхода нет......даже если сдать анализ, даже если его грамотно сделают, ведь неизвестно, что должно быть, а чего нет, что в опасных пределах, а что нет .....прям замкнутый круг какой-то.

 

Мы пока травить это самое НЕИЗВЕСТНОЧТО не будем (не травануть бы саму чепку заодно!). Взрослой собаке и то страшно иной раз дать глистогонку, ибо после нее расстройства всевозможные вылезают, а тут существо малоизученное, к тому же возраст детский, можно вместе со вредной микрофлорой травануть ненароком и полезную, и будет только хуже. Вдруг проблема роста вообще не связана с желудочно-кишечным трактом? Где гарантия? Питается она у нас нормально. Бывают правда дни когда мало ест, но в основном очень прожорлива. Но вот гадит редко, я уже об этой интимной проблеме рассказывала...Хотя может пантерки и не должны гадить через день? Возможно у них обмен веществ намного медленнее, чем у тех же угольных чеп (ведь живут пантерки дольше). Тут наверное только swetik-moi может пояснить, как обстоят дела у Шнуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Шнуки - дама взрослая - такая красотка!!!! Всегда с удовольствием читаю про нее :) Мой тоже поначалу ел.....а потом резко раз - и все......и пробиотик не помог.....насчет глистогонных - тут конечно аккуратно надо ......главное - точный вес знать. Хотя вот с кошками-собаками слава богу ничего не было - нормально два раза в год гоним....да и среднеазиаткам моим тоже помог рептилайф.....наверное дело в возрасте и размерах....с крохами сложнее....хотя Пупу взвешивали на электронных весах (точность до 2 грамм). Я к чему и заклинилась-то на глистах - просто если ничего не делать и только пасти на солнышке и травке - сами-то они не пройдут...у меня Тапа и Слоня вообще летом вес не набирали, пока я уже глистов в какашках не нашла......а каждый день гуляли на улице на даче.....

Странно, а у меня вот Пупа почти каждый день в туалет ходил и с удовольствием пил каждый день - купалка постоянно стояла в терре......а при искуственном кормлении выдавал непереваренную пищу...а дня за три до ухода на радугу даже пить перестал :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi
Шнуки - дама взрослая - такая красотка!!!! Всегда с удовольствием читаю про нее :) Мой тоже поначалу ел.....а потом резко раз - и все......и пробиотик не помог.....насчет глистогонных - тут конечно аккуратно надо ......главное - точный вес знать. Хотя вот с кошками-собаками слава богу ничего не было - нормально два раза в год гоним....да и среднеазиаткам моим тоже помог рептилайф.....наверное дело в возрасте и размерах....с крохами сложнее....хотя Пупу взвешивали на электронных весах (точность до 2 грамм). Я к чему и заклинилась-то на глистах - просто если ничего не делать и только пасти на солнышке и травке - сами-то они не пройдут...у меня Тапа и Слоня вообще летом вес не набирали, пока я уже глистов в какашках не нашла......а каждый день гуляли на улице на даче.....

Странно, а у меня вот Пупа почти каждый день в туалет ходил и с удовольствием пил каждый день - купалка постоянно стояла в терре......а при искуственном кормлении выдавал непереваренную пищу...а дня за три до ухода на радугу даже пить перестал :(

Ну мы едим хорошо уже 7 месяцев, при этом ни разу не видела как черепаха пьет, хотя раз в сутки она самостоятельно забирается в поилку-купалку, отмокает там минут 5, причем часто ныряет с головой, а потом вылезает, глотательных движений не наблюдала.

Может магазинная пища не та. А другой пока нет - не выросла еще. Всё-таки подождем одуванчиков.

Просто паразитов траванешь, так через неделю новые появятся. Чисто внешне (без микроскопа) в кале никаких глистов не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Какой молодец! Дай Бог вашему малышку здоровья - пусть растет большим и леопардовым :yyy:

мой когда голову опускал в поилку - почти с головой, тогда и пил - видно, если присмотреться к низу шеи - голова неподвижна, а складочки шеи внизу двигаются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

кстати на тему купания... ну стала я пантерика меньше купать, только он считает своим долгом каждый день залезать в поилку с водой (благо он маленький и туда помещается) и замокать там... убрать поилку или чего делать то?

проращиваю рожь... не ест почти :( зато как выяснилось рожь ест лучистая черепаха...

посадила набор луговых трав, пока не знаю чего вырастет...

лето бы скорее!!! хочу одуванов!!!

на тему анализов... нащли грибы в больших количествах... сказали дать низорал, крупинку...

я честно сказать не знаю как давать чего-либо черепахе в 26 грамм... сама она не ест с листа салата...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Крохе можно дать и насильно - зубочисткой или удобнее от канапе-вилочки пластмассовой отломать один зубец - он средней тонкости и довольно-таки крепкий - подсовываем под угол рта и тихонечко подводим под верхнюю челюсть, аккуратно нажимаем вниз - вот ротик и открыт.....просовываем поглубже в ротик аккуратно и малыш откроет ротик пошире....кладете свою горошинку и этим же зубцом проталкиваете поглубже - малышок ее проглотит....Удачи Вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi
кстати на тему купания... ну стала я пантерика меньше купать, только он считает своим долгом каждый день залезать в поилку с водой (благо он маленький и туда помещается) и замокать там... убрать поилку или чего делать то?

 

У нас тоже в поилке отмокает ежедневно, причем голова под водой, а попа сверху (на бортике поилки) и лежит так неподвижно несколько минут. Я в первый раз когда увидела - испугалась, что чепа утонула. =X Вроде все говорят, что пантерки - водохлёбы, так что думаю убирать поилку не надо, раз зверь сам к воде тянется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Heavy
я честно сказать не знаю как давать чего-либо черепахе в 26 грамм... сама она не ест с листа салата...

Вводите катетером. На крахмальном растворчике разведите эту крупинку низорала и наберите в шприц. Впихнуть в такую кроху трубку от капельницы невозможно, но недавно я совершенно невесомой красноушке вводила вазелиновое масло, так очень кстати пришелся подключичный катетер с такой тоненькой пластиковой трубочкой (он как раз закруглен на конце и мягкий). Вот этой штукой и ставить. По аналогии с катетером крупным черепахам, только более "ювелирная работа" получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Здравствуйте!


вчера нашла в интернете ваш форум и с интересом прочла некоторые темы.

Я - новичок в содержании рептилий. Сейчас у меня живут: обыкновенный удав и 4

пресноводные черепахи: 2 иероглифовые и 2 змеешеие МакДауела - прекрасные животные.

Доставляют много радости мне и дочке.

Хотелось бы завести пантеровую черепаху. Продавцы в зоомагазинах говорят что подвид Бабкоки вырастает

30-45 см (что только парадалис парадалис до 70 см).

Черепаха ростом 30 см - вроде бы не сильно-то и больше греческой. Какой террариум по размеру подойдет?

В немецкоязычной литературе на 2-х пантерок пишут мин. 20 кв. метров. Но по-моему это слишком уж много.

Есть ли возможность держать такую черепаху в квартире?

Пожалуйста, поделитесь опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
можете сдесь глянуть, может что-то будет:

viewtopic.php?f=43&t=2742


viewtopic.php?f=28&t=3011&start=0

 

Спасибо! Там на фотках взрослые в загоне такие здоровенные! По-моему из черепах найти что-то меньше 30 см

практически нереально. Угольные - тоже до 40 см, звездчатые - продавцы отговаривают покупать -мол дорогие и не живучие.

Остальные требуют зимней спячки. А куда их в квартире в спячку ложить? Еще один холодильник покупать?

Ума не приложу что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт
Tortilla, черепах в неволе не кладут в спячку. Макисмум - устраивают мягкую зимовку, выключая лампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

И они не болеют и нормально развиваются? Тогда это другое дело. Тогда выбор черепах был бы больше.

Просто хочется предоставить возможность черепахам нормально двигаться в террариуме разумных размеров, соответственно

можно выбрать что-то из сухопутных европейских не слишком огромных.

Я тут прочитала тему про прогулки. С этим проблем бы не было. Живу можно сказать в деревне: сплошные поля и леса.

А есть у вас инфо на сайте про такую мягкую зимовку с отключенными лампами?

А то в книгах, кот. я читала: мол температура 4-8 градусов без особых пояснений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт
Tortilla, вполне нормально развиваются. Сужу по опыту Московского Зоопарка. Там не кладут черепах в спячку вообще - летом они пасутся в загонах, зимой живут в террариумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka
Tortilla,у swetik-moi тоже пантеровая черепаха Pardalis babcocki ,тоже из Германии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Здравствуйте!

У нас живет такая черепашка, правда совсем мелкая (ей 1 годик). Подвид babcocki действительно наиболее распространен и считается, что вырастает мельче. Вес взрослой чепы - в районе 12 кг. в то время как у pardalis pardalis чуть ни до 40 может доходить. Но тропический подвид (pardalis pardalis) практически не продается и встречается крайне редко. Отличительная черта подвидов: у babcocki под одному черному пятнышку на каждом щитке карапакса, а у pardalis - по два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Анфи, а вы как свою пантерку содержите? И в каком террариуме собираетесь держать когда вырастет (мож ваша идея мне поможет определиться)?

Я звонила в зоомагазин, так мне сказали, что их надо минимум 2 покупать, т.к. по одиночке держать - они мол

скучают, плохо едят. И на 2-х взрослых сказали террариум нужен минимум 8 квадратных метров. Для меня

8 кв.м. - слишком много (места много занимает, да и греть такую махину на 30-40 градусов будет довольно накладно). Да и двоих покупать тоже стремно: у маленьких пол не определишь, а если попадутся

2 самца, то будут потом драться (тут возникнет проблема оставления одного и пристройства в хорошие руки другого).

Так что я склоняюсь к покупке если пантерки, то только одной и ломаю голову насчет размера террариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi
Анфи, а вы как свою пантерку содержите? И в каком террариуме собираетесь держать когда вырастет (мож ваша идея мне поможет определиться)?

Я звонила в зоомагазин, так мне сказали, что их надо минимум 2 покупать, т.к. по одиночке держать - они мол

скучают, плохо едят. И на 2-х взрослых сказали террариум нужен минимум 8 квадратных метров. Для меня

8 кв.м. - слишком много (места много занимает, да и греть такую махину на 30-40 градусов будет довольно накладно). Да и двоих покупать тоже стремно: у маленьких пол не определишь, а если попадутся

2 самца, то будут потом драться (тут возникнет проблема оставления одного и пристройства в хорошие руки другого).

Так что я склоняюсь к покупке если пантерки, то только одной и ломаю голову насчет размера террариума.


Вот тут про содержание моей пантерки можно посмотреть http://www.cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=28&t=3897&start=0

Когда вырастет (надеюсь, что она всё-таки вырастет), будем вероятно делать угловой террариум. Сейчас не могу найти подходящее фото, чтобы было понятнее...смысл в том, что выделяется угол комнаты и террариум строится не прямоугольный, а треугольный. По гипотенузе этого треугольника много места получается для черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...