Перейти к публикации
Nikolay

Какие цветки сушат и замораживают?

Рекомендованные сообщения

Nikolay

Весна и лето не за горами. Хотелось бы услышать какие цветки можно( нужно) сушить, замораживать. Информации достаточно много и часто с такими названиями, что я не только не видел, но даже не слышал. К примеру про цветки клевера информация разная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

Имелось в виду какие цветки черепахи лопают с большим удовольствием. Хотя вкусы у всех разные) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

В основном замораживают бутоны одуванчика. Если их сушить, они превращаются в пух. Поэтому весной бутоны срывают и замораживают. Цветы клевера лично я сушу. Мои с удовольствием ели их. Засушиваю так же листья одуванчика, клевера, крапивы, подорожника, вьюнок. Мои очень любят вьюнок. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@СветаКо если подорожник, одуванчик, крапиву перепутвть достаточнл сложно, то при выборе других возникают сложности и возможность перепутать одно с другим. Про клевер читал, что семена цветков не есть полезно. Про вьюнок нужно почитать. Вот... и розовые и синие и другие) 

Без названия - 2023-03-29T181733.580.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Нет у нас на огороде вьюнок такой с беленькими цветами. Может он и не вьюнок называется. У него листики такие не крупные. Мои черепахи их просто обожают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

Я на одуванчики не успела, замораживала кульбабу (1 фото), в каждом дворе растет в больших количествах. Но она мелкая, долго собирала. Зато черепахе очень удобно её есть. 

Промывала, подсушивала пару часов и в морозилку.

Ещё в городе рвала вот этот цветок (2 фото), но в них оказалось стооолько жучков мелких. Больше никогда не буду их собирать 

И флоксы с дачи есть. 

Пока был сезон, черепаха обожала клевер. И листья, и цветки. Но читала, что его много нельзя, потому что черепаха может быстро потолстеть.

Screenshot_2023-03-31-20-42-33-11_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

Screenshot_2023-03-31-20-46-43-71_68e74cc0265513bba3f4cf8e2c9891fe.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Виктория. Первый раз слышу про кульбабу)) 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@Nikolay я тоже раньше такого названия никогда не слышала) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Виктория. Не промывайте цветы, смывается пыльца. Листья, стебли, да, стоит промыть (не всегда), а вот сами цветочки ни в коем случае. 

И пользуйтесь приложением the tortoises table, по латинским названиям там проверяется любое растение на съедобность для черепах.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Дина_ Согласна. Но если в цветке насекомое? На одуванчиках , когда они желтые, часто лазают. Не присматриваться же к каждому и не вытряхивать. Поэтому я мою все вместе, как и многие, совершаю такую ошибку. Спасибо, что сказали! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

А я что то решила в прошлом году не промывать листья. В природе же они их едят  мытыми. Конечно я только сушу, не замораживаю. Собираю на огороде и сушу сразу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Наталья Ви. Зачем вытряхивать?) В цветах микроскопическая живность, это всё съедается ими без вреда.

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@Дина_ цветы собирала в городе, в обычных дворах. Машины ведь с выхлопными газами проезжают, оставляют их на цветах. Не хотелось бы такие давать черепахе. Да и собаки на них пописать могли.

Таблицей пользуюсь, спасибо. И приложение для определения названия по фото есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...