Перейти к публикации
Nikolay

Светильник Т5 Аркадия

Рекомендованные сообщения

Nikolay

Всем здравствуйте. Установлен светильник Аркадия с лампой 12% 55 см. Измерительный прибор, как на фото. Через 8 месяцев показания прибора 140 на высоте 33 см. Если делить на 30,то получается 4,6.Это по верхней точке карапакса. Хотелось бы узнать у компетентных форумчан их мнение относительно этого. 

IMG_20230403_161052.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Nikolay моё мнение было и есть, что лампу надо брать максимальную по уф, то есть 14% у этих ламп, и просто регулировать высоту до нужного 5.5 UVIндекса, у вас такая возможность есть с измерителем. И какая бы лампа у вас не стояла, летом черепаху, как собаку на газоне под солнце выгуливать по 2 часа хотя бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Erika Ваше мнение это есть Ваше мнение и ничего больше. Разговор идëт о закрытом террариуме высота которого составляет 55 см. Куда в нëм ставить лампу 14%. С технической стороны возникает вопрос. Чем лампа 6% установленная на высоте 25 см отличается от лампы 14% установленной на высоте 50 см(условно) кроме большей площади воздействия уф? И давайте про выгул, ..в другой теме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Nikolay при обустройстве террариума нужно учитывать то, что высоту ламп нужно постоянно регулировать. В вашем случае, нужно опустить лампу чуть ниже, измеряйте своим соло-метром на сколько. Уф-лампы теряют эффективность, у вас за 8 месяцев упала. Люди до 20 см опускают. А разница в том, что 6% вы отнесете на помойку через год, а 14% будете опускать, то на 50 см висела, то на 40см, то на 30, то на 20. Вот так лампа и прослужит дольше. Я так понимаю, вас смущает сильное падение UVB за 8 месяцев? Ну мне и говорили, что эти трубки у всех в итоге низко весят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Erika какая трубка т5 стоит лично у Вас и как вы оцениваете высоту ее установки? 

@Erika что касательно обустройства, то всё продумано до мелочей.) 

IMG_20230403_191108.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

У меня трубка т8 Аркадия 12% за два месяца сильно просела. Что то давно уже замеры не делали. Сейчас увидела вашу тему , вспомнила. Я лично стараюсь по верхушке карапакса  на уровне 5 уф индекс держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@СветаКо да я тоже хочу опустить немного. Где-то читал, что существует высота ниже которой трубку опускать нельзя даже с нормальными показаниями индекса. Если не ошибаюсь, то где-то в статьях Сахарыча. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Да я тоже ориентируюсь на Сахарыча. Только он один понятно и аргументировано все объяснял. У нас такой же uvb метр как у вас. И я тоже индекс высчитываю.  Для трубки т8  Сахарыч говорил, что ниже 15 см не стоит опускать, менять лампу.

Изменено пользователем СветаКо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@СветаКо Вы показания прибора делите на 30? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew

@СветаКо а у вас трубка Т8 на какой высоте висит (относительно верхней части карапакса) когда она новая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо
15 часов назад, Andrew сказал:

@СветаКо а у вас трубка Т8 на какой высоте висит (относительно верхней части карапакса) когда она новая?

Начинали с 23-25 см от грунта. Соответственно до панциря моих черепашек 18- 20 см. Это с отражателем. Лампа у нас 45 см 15 w.

15 часов назад, Nikolay сказал:

@СветаКо Вы показания прибора делите на 30? 

Да.

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew
5 часов назад, СветаКо сказал:

Начинали с 23-25 см от грунта. Соответственно до панциря моих черепашек 18- 20 см. Это с отражателем. Лампа у нас 45 см 15 w.

@СветаКо понятно, спасибо, у меня примерно также. @Сахарыч 25 до грунта рекомендовал.

Но у меня аркадия Т8 10% 45 см 15 Вт

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika
03.04.2023 в 19:08, Nikolay сказал:

@Erika какая трубка т5 стоит лично у Вас

Screenshot_2.thumb.jpg.6127509d288b324c719626a93a23a6ee.jpgScreenshot_1.thumb.jpg.2a3d49d94dc59b52a3a5b866400999f2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Erika огромное заблуждение, что лампа 14% прослужит у Вас дольше, чем 12%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Nikolay не важно сколько она прослужит, главное больше UVB Богу-UVB :trtl2LOL: Буду замерять и смотреть что-как. Ну и писи мои довольны. Для них ничего не жалко:love:

Screenshot_1.thumb.jpg.0517a648e60b6e5d00bb9c5b82ebc21f.jpg2061871492_.thumb.jpg.378720f96361609bfcd73a72baa5226a.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Erika необходимо не больше, а сколько необходимо)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...