Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Nikolay

@Andrew ну, сейчас холодно для терапии. Дома отопление выключили, на улице еще не включили)))))) Ждëм-с когда тëплую погоду включат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Erika так почему бы не сделать загон? А то гулять по квартире 😨

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

Просто для справки читающих тему. Инфракрасное излучение - это тепловая часть спектра солнца. Собственно, это и есть тепло. И присутствие именно инфракрасного спектра - это то, что позволяет лампам накаливания излучать не только свет, но и тепло. Чтобы точнее, ИК составляет большую часть излучения у этих ламп, преобладание жёлтого и красного спектров лучей как раз и отличает их от ламп дневного света. И если ещё точнее, то ИК лампа может быть и белой. Почему тогда есть лампа с красным стеклом? А чтобы не пропускала видимые волны, а только ИК. Чтобы не светила ярко, проще говоря. Ну например, в животноводчестве часто используется красные ИК лампы для обогрева, так как их лучи, в отличие от керамических, греют не воздух, а живые организмы, проникая в них. Цыплят так греют, к примеру. При этом, ночью яркий свет недопустим, животным нужно спать. Поэтому красное стекло. В остальном отличий обычной копеечной бытовой накалки от понтовой красного стекла "для рептилий" - нет. 

Всё это легко узнать, вглянув "на бегу" в интернете на описание волн солнечного спектра и устройство светового оборудования. А вот рептилий, кстати, по некоторым данным, красный оттенок света от ламп (как и синий, "лунный"), раздражает. У них цветное зрение, они его видят. Буквально, как красное зарево. И как опасность. 

Так что у кого черепахи "оживают" от установки красных ламп, имеет смысл пересмотреть тепловой режим. Он недостаточен. А у рептилий, как мы знаем, именно от теплового режима зависит скорость и процессов в организме, и собственно, внешне наблюдаемая скорость. И да, лампочка накаливания, с достаточной зоной покрытия и при правильной её установке, отлично с этим справляется, излучая то самое ИК и прогрева я черепаху.

Изменено пользователем Дина_
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Andrew у меня активны круглый год, не бывает периодов спячек, просто зимой у самца активность снижается до 6-8 часов в день, самка по 10-11 часов гуляет, не уходит в дом, может просто от ламп на другую часть дивана отползти и полежать там, а вот он часа 2 полежит и в дом на пару часов, опять часа 2 полежит и в дом. Да, на солнце это вообще другая активность у них, как заводные игрушки носятся по огороду или полянке, в парке, у друзей на природе. И вот он пристает к самке именно под настоящем солнцем. А в вольере, если всё время держать, они начинают скучать и самка начинает себя вести так же как он. Кстати она встает без ламп, раньше меня по утрам, как будильник стучит по вольеру. Но у меня отличный тепловой режим круглый год. Дома всегда 24-26 градусов, под лампами 30-32, я поэтому и лампы переношу на место прогулки, чтобы свет и нужное уф и тепло у них были всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов
17 часов назад, Nikolay сказал:

@Erika @Erika керамические лампы  в холодное время года, когда ночью достаточно прохладно при повышенной влажности. Про представленные Вами лампы читал, но отзывы специалистов не видел. Лампочки по 5000 р не есть бюджетный вариант. Вот Вы нормальный уф светильник поставили через 15 лет с момента приобретения черепах))). Нужно интересоваться у спецов по свету относительно этих ламп, есть ли смысл в их установке. Про галогенки тоже много было информацим, что для черепах это благо, потом резко изменилось мнение, что галогенки это зло. А, что у Вас делает УФ светильник на спинке дивана? 

Это где такое написано что галогенки зло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Виктор Романов совсем недавно на форуме человек подробно обьяснял. Поискал, не нашел. Суть сводится к тому, что если использовать галогенку в качестве обогревающей лампы, то маленькое тепловое пятно не даст возможности обогревать площадь которая равна хотя бы размеру крупной черепахи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Виктор Романов Если про галогеновые лампы информацмя не соответствует действительности, то просьба разъяснить эту тему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@vvbhjuutdss не поняла вопрос. У меня черепахи не гуляют по квартире. У них есть вольер, а гуляют они летом в тёплую погоду на улице, а в холодное время дома на диване.

@Дина_ у нас разное представление об активности черепах. То что большинство держателей чепок считают нормой, для меня маленькая активность. Я же вижу какие они на улице и стараюсь сделать их счастливыми и дома. Но теперь я довольна освещением, как в Москву поеду прикуплю ещё новых ламп для их счастья. Я читала статью на иностранном сайте о том, что чепки могут впадать в депрессию, именно поэтому советуют делать им большие вольеры дома и украшать террариум или вольер, они любят смотреть и разглядывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...