Перейти к публикации
Aldrovanda

Новое освещение

Рекомендованные сообщения

Nikolay

@Aldrovanda И еще. Мнение, что лампы 14% служат дольше - домыслы. Ваша лампа 12% будет работать долго. Я в своё время работал на предприятии со смешным названием ВНИСИ( институт светотехники) по разработке и производству ртутных ламп- трубок дневного освещения. Так вот, лампы большей мощности и размеров " дохнут" гораздо раньше, чем их меньшие братья. Поэтому версия, что Ваша лампа через пол года станет негодной - рассуждения непонимающих граждан. Всё будет хорошо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aldrovanda

@Erika Ну что ж поделаешь, буду опускать, а когда нельзя будет опускать, буду менять лампу. Благо измеритель Уф теперь есть, не придется гадать теперь. А на улице у нас да, тоже показатели до 220 скакнули в среду. Черепаха счастливая носилась по траве 🐢

@Nikolay Спасибо за информацию, буду знать!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

@Aldrovanda Если в будущем террариум на повыше менять не будете, то вам идеально подойдет 14%увб лампа с этим светильником Зооды, как раз, изначально она встанет под потолок и будет выдавать 180 плюс минус, если ваша лампа 12% сейчас как вы пишите нужное значение выдает на 23см, то 14% выдавала бы это на 27см (ориентировочно), по вашей же схеме в первом посте где у вас от светильника до дна 32см, минус грунт, и получаем как раз нужные индексметры падающие на панцирь черепахи, 14% лампа будет служить вам дольше, за счет того что вешается изначально выше, именно служить дольше, а не работать, она конечно может перегореть, а если нет, то через год она будет выдавать нужный UVI как сейчас ваша 12% на 23см, тоесть с 14% у вас срок службы лампы дольше, так что включайте логику и аккуратнее прислушивайтесь к рассуждениям непонимающих граждан из ВНИСИ, которые вам по началу вообще советовали 6% лампу купить, и вы же могли ее купить по этому вредному совету, ну и конечно уже сейчас могли купить более выгодную 14% идеально под ваш терр на более долгий срок службы, но увы, а то что измеритель купили это вы молодец

Изменено пользователем Виктор Романов
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aldrovanda

@Виктор Романов Увы, по факту на 27 см лампа 14% выдавала 230 где-то (не скажу теперь сколько точно, но то что больше 210 - это хорошо помню). Мы с продавцом измеряли, как я уже писала. Я взяла ту, что больше всего подходила под высоту 27.

Изменено пользователем Aldrovanda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

@Aldrovanda За первые пол года использования значения пришли бы к нужным, выдает она это только по центру, и все бы устаканилось, но в любом случае хорошо что 6% не взяли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Виктор Романов Господин Романов, Вы извращать мои советы не устали? Изначально, в начале темы, была указана высота от грунта до трубки , посчитайте высоту с учетом высоты карапакса. Сложно? Далее шел разговор о светильниках Аркадия без учета того, что сейчас эти трубки выпускаются менее качественные. На этом всё или у Вас накопилось для меня еще много замечаний?)) 

@Aldrovanda хорошо, что не взяли 14% .))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Добрый вечер всем! Хотела бы сказать по поводу отражателей. У нас один оригинальный от Аркадии, а второй мы просто купили на ОЗОНе. Он шел в комплекте со светильником. Так вот когда мы проводили замеры одной и той же лампы т8 от Аркадия, то как раз с этим отражателем показания,хоть и не намного, были выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aldrovanda

@СветаКо Вот что-то не догадалась я с другим светильником в зооде поделать замеры. Почему-то сразу решила, что буду брать зоодовский.

Ну да отслужит свое, и его заменю на получше.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

А ведь и правда, можно включить логику. Лампа 6%, 12% и 14% имеют усредненный срок излучения УФ. Скажем 1 год( условно). Вы установили светильник на высоте при которой индекс соответствет норме. Так? И будете опускать до того момента пока индекс будет в норме. И эта высота установки светильника будет вписываться в интерьер Вашего террариума. А у людей представление, что если взять лампу 14%, то можно её опускать и год и два и..... пять. Итог - Вы всё сделили правильно. ) 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов
2 часа назад, Aldrovanda сказал:

@Виктор Романов Увы, по факту на 27 см лампа 14% выдавала 230 где-то (не скажу теперь сколько точно, но то что больше 210 - это хорошо помню). Мы с продавцом измеряли, как я уже писала. Я взяла ту, что больше всего подходила под высоту 27.

Да не увидел это сообщение, тогда вам только 12% брать остается правильно, безобразие конечно что 12% так упали в мощности излучения, а если 14% как вы пишите выдала 230UVB, то это 7.5 UVI, то эта лампа или партия ламп у них осталась еще с тех закупок 2 и более лет назад, либо завод Аркадии оставил мощность 14% ламп без изменений, у меня есть несколько старых 12% ламп из старых партий, они до сих пор дослуживают свой ресурс и выдают нужный индекс но только на высоте 20см, а им более трех лет, и работают они в режиме по 8-10 часов в день, подвешены конечно в террариумах где они на такой небольшой высоте не мешают другим осветительным приборам и с теми черепахами что до них не дотянутся даже если друг на друга залезут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aldrovanda
35 минут назад, Виктор Романов сказал:

Да не увидел это сообщение, тогда вам только 12% брать остается правильно, безобразие конечно что 12% так упали в мощности излучения, а если 14% как вы пишите выдала 230UVB, то это 7.5 UVI, то эта лампа или партия ламп у них осталась еще с тех закупок 2 и более лет назад, либо завод Аркадии оставил мощность 14% ламп без изменений, у меня есть несколько старых 12% ламп из старых партий, они до сих пор дослуживают свой ресурс и выдают нужный индекс но только на высоте 20см, а им более трех лет, и работают они в режиме по 8-10 часов в день, подвешены конечно в террариумах где они на такой небольшой высоте не мешают другим осветительным приборам и с теми черепахами что до них не дотянутся даже если друг на друга залезут

Даа, качество у Аркадии теперь  оставляет желать лучшего. Думаю, в будущем к другим маркам также присмотреться (Reptile Systems, например), замерить у них уф, когда нынешняя лампа отживёт свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

У нас лампы разных производителей из разрешенных. И вот я заметила, как писала когда то одна форумчанка( не помню кто), что хоть и выдает лампа т8 Аркадия 12% на меньшей высоте достаточный уровень, но черепашка под ней загорелая. Темные пятна, еще темнее стали, а светлые с коричневатым оттенком. Как мы люди загорелые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Виктор Романов "так что включайте логику и аккуратнее прислушивайтесь к рассуждениям непонимающих граждан из ВНИСИ, которые вам по началу вообще советовали 6% лампу купить, и вы же могли ее купить по этому вредному совету, ну и конечно уже сейчас могли купить более выгодную 14% идеально под ваш терр на более долгий срок службы".Забавный Вы человек. Теперь Вы не увидели сообщение автора темы. ))))))) А представим ситуацию, если бы автор темы не была такая ответственная, не купила бы прибор, не поехала бы в магазин, что бы разобраться со всеми нюансами, а, как многие делают, заказала бы лампу 14% по совету " знатоков" с доставкой. Успешно бы установила лампу и успешно поджарила бы черепаху. Про пояснения автора Вы не увидели, то что я спрашивал про торф, а не советовал Вы не увидели, то что я писал относительно лампы 6% Вы тоже не увидели или недопоняли. И с Ваших слов я Вас дискредитирую))) Позвольте, Вы с этим и без меня замечательно справляетесь.)) Ну и чей совет оказался вредным? И еще. Если человек, что-то спрашивает у сообщества это не означает, что он не в теме, возможно он лишь пытается расширить зону обсуждений, что бы и другие заинтересовались этим вопросом. Жижа?)))) 

@СветаКо получается теперь- сто раз спроси, сто раз узнай и тогда уж покупай. )Да и то не факт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов
18 часов назад, Aldrovanda сказал:

Даа, качество у Аркадии теперь  оставляет желать лучшего. Думаю, в будущем к другим маркам также присмотреться (Reptile Systems, например), замерить у них уф, когда нынешняя лампа отживёт свое.

Мной за последнюю неделю отправлены несколько человек в Зооду, покупатели за светильниками и лампами, собирают оборудование для получения от меня черепань малышей и отказников, я позвонил в зоду попросил каждую лампу в светильниках этих клиентов замерить и скидывать мне замеры по мере их получения,там будут разные лампы 12 и 14% разные светильники зодовские и аркадиевские, закину результаты сюда если тема не потеряется

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

Вот правильное решение, свои косяки нужно исправлять. А ведь автор темы могла купить 14%.Трагедии удалось избежать) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika
21.05.2023 в 20:55, Aldrovanda сказал:

@Виктор Романов Увы, по факту на 27 см лампа 14% выдавала 230 где-то (не скажу теперь сколько точно, но то что больше 210 - это хорошо помню). Мы с продавцом измеряли, как я уже писала. Я взяла ту, что больше всего подходила под высоту 27.

Я держу черепашек 12 лет и каждое лето мы много времени проводим на улице. Сейчас в мае на улице uvb варьируется 120-220, в Казахстане значения будут ещё больше. В природе нет стабильного 180 uvb, оно больше или меньше, причём значительно. УФ-лампа только по центру выдает такое uvb, по краям в разы меньше. Поэтому вам надо было брать 14%, 200 по центру было бы норм, по краям было бы 120 где-то, плюс значения за пол года упадут. А с 12% у вас теперь будет дефицит уф и придётся низко вешать, что не очень хорошо для глаз черепахи. И черепаха не дура, она может отползти туда, где ей будет комфортно. У меня новая аркадия 14% 180 выдает на 33 см 😢

Изменено пользователем Erika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Aldrovanda вы не по диагонали лампу вешайте, а как все нормальные люди прямо, параллельно боковым стенкам террариума. И где у вас зона обогрева повесьте край лампы, если много uvb выдает, если по центру 230, по краям будет 150 и норм, всё как в природе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Erika в корне неверный совет. Выбор установки светильника должен быть скорректирован  после наблюдения за черепахой. У каждой свои предпочтения. Плюс нужно учитывать размеры террариума, что бы тепловая лампа не нарушала перепад температуры между тëплым и холодным углами. У УФ стояла параллельно, потом установил ближе к диагональному расположению. Координально это ничего не меняет, но зона баскинга сдвинулась дальше от холодного угла, чего я и хотел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

Мне пришел прибор для измерения УФ. Трубка Аркадия 12% показывает 180 на высоте 30 см. Работает 4,5 месяца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Виктория. От трубки до грунта у Вас лампа установлена на высоте 32? А высота самой черепахи? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

Эх, жаль Сахарыч больше не проводит консультации по установке уф, обогревающих ламп в  террариумах. . Хотя в архивах форума материалов с его пояснениями  " выше крыши".И не смотря на это находятся" специалисты" которые выдвигают свои версии при которых значение в центре трубки может быть избыточным. (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Виктория. Решил пополнить запас ламп( две 12% у меня есть в запасе). Привезли по случаю из Питера еще две 12% лампы). На расстоянии 35 см выдают значение +-  5.7.Лет пять можно не париться по поводу ламп, а за это время возможно много чего изменится. 

Изменено пользователем Nikolay
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@Nikolay от грунта сейчас расстояние 42-43см. Черепаха в высоту где-то 7 см (заснула по углом, неудобно было измерять)

Завтра опустим лампу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Виктория. Значит я, что- то напутал относительно высоты Вашего террариума(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@Nikolay @Nikolay высота 40, но т.к терр открытый и стоит система Джокер, то высоту лампы легко регулировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...