Перейти к публикации
Natalya VK

Найдена красноухая черепаха - как быстро и оптимально устроить ей нормальные условия жизни?

Рекомендованные сообщения

Natalya VK

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Рано утром 28 апреля на газоне в Москве, под дождем, в птичьей клеточке была найдена красноухая черепаха... Взяла, т.к. оставить ее там было невозможно, ессно! Вечером того же дня посетили с ней ветеринара-герпетолога (не из рекомендованного списка).  Вес 544г,  приблизительно 14 см х10 см, девочка.. Кровь на анализы взяли, сделали рентген. Внутри обнаружились 4 яйца. В легких очень небольшое затемнение. Мне дали с собой общие рекомендации по содержанию. Укололи черепашке Элевит(кажется, так), кальция глюконат через день ("шелушится" панцирь). В ночи лихорадочно приспосабливала её временное убежище: очень большая ПРОДЕЗИНФИЦИРОВАННАЯ !!)) клетка для крыс (высокий поддон), вода покрывает черепаху целиком, установила  простой пластиковый остров из "4Лапы", лампа 40 ватт + УФ лампа 5% для рептилий  из "4Лапы".Клетка накрыта пледами, чтобы теплее внутри было. Первые две ночи лампу 40 Вт не выключала- боялась, что холодно будет (отопление уже выключено в квартире). Последующие ночи обе лампы выключала. Первый раз покормила 30 апреля утром (до этого боялась- не понимала, чем можно): филе трески, выдержаное 15 мин в горячей воде, объём с две головы черепахи + несколько штучек Раптомина. Съедена вся рыба и один червячок корма. Второй раз кормила 2 мая:  дала треску + листья салата (игнор)+ полосочка чищенной моркови (укушено,не съедено).  ( Мечта моя - найти ей добрые руки и сердце хорошего человека. Но, чем больше читаю форум и ищу объявления "возьму черепаху", тем страшнее становится...)  Пока надо восстановить здоровье, на этот период я не могу приобретать 250-300л акватеррариум + всё оборудование - оч дорого и, пока что, совсем всё непонятно: куда ЭТО ставить в квартире, где можно заказать качественное и не по цене самолёта. Какое именно оборудование?... Форум огромный, тема черепахи для меня - архинепривычная, я растерялась...(((  Ещё  я вряд ли смогу кормить её живыми существами - не могу((( Тогда надо выращивать водоросли?..  Речную рыбу нашла в виде карася на рынке, заморозила (почистила с перепугу). Теперь думаю: карась большой, около 20 см, он выращенный, а не дикий. Значит, он жирный - им кормить  нельзя?! Если можно - с чешуёй? Она большая... Ещё огромное беспокойство вызывает сочетание "вода+электричество"... Дома никого нет с раннего утра до вечера...     У меня огромная просьба к опытным владельцам красноушек - подскажите, пожалуйста,  как оптимально полезно для черепахи и безопасно для нас обустроить быт-кормление Зайки? (Самоделкиных, увы, в семье нет - безрукие мы..))))    Прошу прощение за сумбур!... Буду благодарна за подсказки!

Зайка в клетке.jpg

Изменено пользователем Natalya VK
Добавила фото
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Natalya VK Здравствуйте! Спасибо, что взяли себе! А кто назначил уколы?  Уф лампа красноухой черепахе нужна на 10%+, 5 - маловато ( Термически пищу не обрабатывают, а рыба, которая занимает маленькую часть в рационе дают с костями и внутренностями, там много витаминов и кальция. Можно кормить только рептомином и добавлять растительность в рацион. Аквариума хватит и на 150 литров, если вообще нет возможности больше. Большая рыба обычно жирнее мелкой, так что будет ли она слишком жирной, не знаю, хотя так карась по жирности подходит, НО! Часто карасем , как и другими рыбами с тиаминазом кормить нельзя (https://m.vk.com/@snakeserpentarium-tiaminaza-kakoi-ryboi-kormit-chtob-ne-ubit).

Качественное аквариумное оборудование будет безопасно, когда будет аквариум ещё раз спросите про то, какой лучше взять фильтр и обогреватель для воды. (Температура на острове должна быть 30-33, в воде 22-25). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natalya VK

Благодарю Вас, Дмитрий!  К Рептомину она отнеслась прохладно - ждать, пока сильно проголодается, т.е. несколько дней не кормить?... Большой - насколько он должен быть большим? - пластиковый контейнер (на форуме рекомендуют, как экономвариант) я  пока не нашла, но туда же нужен обогреватель? ..Термоковрик на островок положить? Это безопасно, пожара не будет? Черепашка активная... Нас дома нет целый день.  Если у неё 4 яйца, ей что-то необходимо - гнездо , например? ))) (УФ лампу купили слабую, я уже поняла. ВЕТ написала, что маленьким нужна 10%, а взрослым 5%... Поменять смогу в конце месяца.)  Про рыбу: то есть, красноухим только исключительно аквариумных рыбок можно - только они без тиаминазы?? Улитки- катушки, я прочла в форуме, водоросли тоже можно. Всё это надо 2 недели выдержать на карантине, прежде чем скармливать? А эти 2 недели только Раптомином кормить, или карася всё же давать (как быстро тиаминаза начинает вредить) ?  Карася с  чешуёй давать - она крупная?? Лампа 40 Вт не нагревает воздух до 30 над островом.. Или я боюсь ниже её опускать - вдруг, лопнет от брызг, а нас нет рядом. И вода, видимо, около 20 градусов.   Акватеррариум  на 150 л типовой - с крышкой можно? или грибковые заболевания развиваются?..У меня мешанина в голове, простите!) Гаммарус замороженный вреден?

Уколы Кальция глюконат 1 мл п/к  7 раз - назначила вет-герпетолог (у неё есть несколько своих черепах), как профилактика недостатка кальция. Назначила, исходя из состояния панциря и наличия 4 яиц внутри черепахи.

Изменено пользователем Natalya VK
уточнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Natalya VK Да, к сожалению, приучают только так, зато потом сама просить будет. По хорошему 10 литров воды на 1 см длины панциря черепахи, но для вашей и небольшого будет прекрасно, раз уж спасли! В СНГ многие и содержат в 100 литрах.

@Natalya VK не совсем так, это даже не логично, ведь маленькие и большие черепахи живут в одном и том же месте, не понятно, почему маленьким 10, а большим вдруг 5 ... 

@Natalya VK многие аквариумные рыбы , включая популярные гуппи без тиаминазы. Хотя в рационе черепах рыба занимает маленькую часть рациона, так что, возможно, это им даже не критично.

@Natalya VK можно с чешуей, но я давал без нее, когда рыбой кормил, сейчас кормлю только кормом и растения добавляю.

@Natalya VK значит стоит взять лампочку помощнее, я пользуюсь на 75 ватт, а то приходилось бы слишком низко опускать..

@Natalya VK из-за крышки в аквариуме становится слишком влажно( и ставить лампы с ней неудобно. 

@Natalya VK да, улитки аквариумные можно давать

 

@Natalya VK сухой гаммарус при кормлении им в чистом виде вреден, так как один белок и хитин. Замороженные, думаю, иногда можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sole

Доброго времени суток!
Вот это предприимчивость - так оборудовать клетку для грызунов под черепаху!:)
Если температура воды не опускается ниже 23-24 градусов, нагреватель можно не ставить. Аквариум чем больше, тем лучше, но хотя бы 100 литров (это чисто воды, без учета места для островка). На островок подогрев не нужен, а чтобы Зайке было удобно забираться, а Вам мыть - постелите туда коврик на присосках для ванны. 
По фото кажется, что лампа висит высоковато, там сколько см от черепахи до лампы? Не пугалки ради, а из личного опыта: лампы выше 40 Вт. не ставлю. Пробовала 60, но светильники с ними долго не живут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Sole но у многих, к сожалению, остров не прогревается нормально с 40 ваттами( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natalya VK

@vvbhjuutdss благодарю Вас!)) 

@Sole Спасибо!! Да, светильники на прищепке только на 40 Вт рассчитаны(( расстояние - 35 см где-то) Впопыхах мы купили ещё лампу Эра, керамическую, но она на 100Вт,светильник раскаляется- сгорит.. 

Начинаю приходить в себя-  пропало чувство, что одна пробивают стену) Благодарю искренне всех за поддержку!! 

Постараюсь оставить Раптомин, как корм. Сколько его ей сыпать? Он плавает на поверхности. Кормить через день? В отсаднике, как рыбой? Она должна съедать за 15 минут? В голодный день давать салат и водоросли (им карантин нужен)? У частников можно покупать водоросли? 

Воду отстаиваю(у нас оч жёсткая... Надо добавлять кондиционер для воды (есть в зоомагазине) ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Natalya VK вроде бы, корм дают порцией размером с головы черепахи(я так делаю), так как он сухой, а в желудке черепахи ещё разбухнет. Кормят раз в 2-3 дня, в голодные дни можно давать растительность, так как она занимает бо́льшую часть рациона в природе, то и в домашних условиях надо стремиться к этому, хотя, к сожалению, сложновато некоторых черепах заставить есть растительность) Недавно услышал, что к корму хорошо бы добавлять и растительность, 4 дня моя черепаха поголодала, но уже спокойно ест салат Ромэн) В следующий раз и ждать 4 дня не придётся, уже просто в голодные дни будет есть, надеюсь))

@Natalya VK на счёт керамической лампы, дело в том, что инфракрасные лучи делятся на три типа, в настоящем солнце они все присутствовуют. В керамической же лампе , к сожалению, присутствовует только один из типов, который не способен качественно прогревать черепаху. В этом плане намного лучше именно лампы накаливания.

16-08-03-ovo1qR0O_ZA.jpg

@Natalya VK По этому фото видно ( в самом низу), что в керамической лампе присутствует в основном только один тип, так же показана круговая диаграмма инфракрасного излучения от настоящего солнца и некоторых других ламп, который используются для обогрева. Это всё сложновато сразу понять и запомнить, но смысл в том, что использовать надо лампы накаливания 🙂

15-23-51-hWTNuPUK26c.jpg

Изменено пользователем vvbhjuutdss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Natalya VK удачи в обустройстве ! Черепапшка еще маленькая, вырастет, девочки меньше 1кг взрослые не бывают. 

Воду отстаивать не нужно, можно сразу заливать (нужной температуры).

Рептомин - было бы проще кормить, но можно давать нежирную рыбу, Вашу кормить в начале раз в 2 дня, потом можно перейти на раз в три.

Контейнер - ищите на 120-130л, на Авито продают контейнеры Икеа на 130л, еще бывают в гипермаркетах аналогичные. Мостик сверху (вот мой мастер-клас, ращмеры для контейнера Сама из Икеа) : 

 

Но можно б\у найти и аквариум недорого. Аквариум лучше в том, что ей удобнее будет через стекло смотреть.

Да, УФ лампу нужно 10% УФ-Б минимум. Лампу нагрева - ищите светильник получше, на мостике днем самый минимум должно быть +29. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natalya VK

Огромная ВСЕМ благодарность за советы и поддержку!!! Буду применять! Вчера успела вечером с Зайкой к вету-по результатам анализов. Если кратко резюмировать: откармливать сбаланстрованно, наблюдать за активностью и аппетитом, поместить в правильно организованное жильё с температурный режимом.. )) 

По Ока и Б/х крови- есть воспалительный процесс, возможно, в мышцах, также несколько отклоненены от нормы показатели почечный и печёночный. Снижен кальций. Яйца глист и простейшие не обнаружены в помёте. Три недели дали на откорм и обустройство, затем повторные анализы, кажется. (Зайке, предположительно, 4 годика.??!) 

Все советы по лампам, оборудованию и акватеррариуму/контейнеру оборудованному(что вероятнее) постараюсь осмыслить и побыстрее выполнить.. Самое сложное - принять факт появления хищной водной черепахи в жизни семьи.. На ближайшие 30-40 лет..

И преодолеть опасение "электричество-вода"... Но, пока главное- её здоровье. 🤗 

Сегодня днём дадим салатные листья- пусть до вечера плавают, может, поест.. Завтра Рептомин попробую дать. 

С водой поняла-не отстаивать можно. А кондиционер "Тетра что-то" добавлять в неё? 

У частников водоросли и улиток покупать можно? или неизвестно, что в них может быть? 

Рептомин, объёмом с её голову, насыпать в отсадник и ждать, пока съест? Или за 15 мин съела, остальное убрать? 

Если акватеррариум, то стекло должно быть 10 мм? ☺️ Если б/у рассматривать, то он может же потечь от старости?! ☺️ Соседей залить боюсь так же, как и электричества!:-))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Natalya VK я вот, например, боюсь аквариумов и внешних фильтров из-за риска течи. Любой аквариум, увы, может потечь. У меня пластиковый контейнер. Кстати, фильтр вам будет нужен, однозначно, и мощный. У меня, например, Акваэль Турбо 1000, это на объем воды до 100 литров. Черепахи - это дорого, увы. Я кормлю Рептомином, моя на нем с младенчества, растёт абсолютно полноценной и здоровой, это отличный сбалансированный корм, гораздо сбалансированное кормления рыбой, кстати. Не мучайтесь с рыбой, если сложно. Рыбы моя вообще ещё не пробовала, собираюсь вот начать давать аквариумных улиток, катушек. Живых. Не надо ничего с ними делать, это не из водоема, а купленные у аквариумистов. Никакой карантин для кормовых объектов не нужен. Моя прекрасно ест зелень и это не обязательно водные растения, обычные сорные: одуванчик, подорожник идут прекрасно. Сейчас весна, давайте сколько влезет, пусть приучается. Ничего не надо отстаивать, дезинфицировать, никаких кондиционеров в воду. Красноухая черепаха - животное открытых водоёмов, это не нежная аквариумная рыбка, которые дохнут от малейших причин, это стойкая, выносливая рептилия. Вода из под крана, если только хлором не разит за версту, хороший фильтр, всё. Установится биологическая среда. Воду полностью не меняем никогда больше. Только частично, не менее трети обязательно оставляем. Никаких термоковриков! Для черепах их не используют нигде и никак. Только лампы с видимым светом, они дают нужное свето-тепловое излучение. Обычная лампа-прищепка спокойно работает с лампами в 75 ватт, если там керамический патрон, а он таковой лучше в любом случае, это же лампы накаливания, греется даже сороковка. Я не боюсь опускать плафон ниже, у меня остров "американка" и лампы над ним, они и не должны быть близко к воде и тем более не над водой, это провоцирует развитие водоросли (водоросль - это не водные растения, тут не путать, это зелёный налет на предметах и стенках аквы). Черепахе нужно плавать! Самое худшее, что делают многие, увы, это лишить животное этой возможности. Сидеть в луже для водной черепахи то же самое, что человеку постоянно лежать, для них плавание большую часть дня - это естественное движение. Так что акватеррариум с полноценным уровнем воды как можно скорее. Чтобы черепаха смогла нырять и плавать, а не ходить по дну по шею в воде, это издевательство. Красноухая в норме всегда слегка (или не слегка) голодная, если вяло ест, перебирает, значит, кормление избыточное. Но когда яйца, может быть вообще отказ от еды, пока не снесется, так что сейчас рано судить об аппетите. Сейчас упор на восстановление организма и силы для кладки, это и уколы, что вам назначили, и качественная УФ лампа обязательно. И упор на Рептомин.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natalya VK

@Дина_ , благодарю Вас! Я сознаю, что скорее надо ей "местожительство".. Постараюсь...

 @Алексей Alex-Raduga ,спасибо! Впечатлили акватеррариумом  из контейнера... @Алексей Alex-Raduga , с лампами стало понятнее!)) На салатные листья Зайка не среагировала, так они и плавают пока. За выходные сделаем или контейнер, или террариум найдем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
11 часов назад, Natalya VK сказал:

...Сегодня днём дадим салатные листья- пусть до вечера плавают, может, поест.. Завтра Рептомин попробую дать. 

С водой поняла-не отстаивать можно. А кондиционер "Тетра что-то" добавлять в неё? 

У частников водоросли и улиток покупать можно? или неизвестно, что в них может быть? 

Рептомин, объёмом с её голову, насыпать в отсадник и ждать, пока съест? Или за 15 мин съела, остальное убрать? 

Если акватеррариум, то стекло должно быть 10 мм? ☺️ Если б/у рассматривать, то он может же потечь от старости?! ☺️ Соседей залить боюсь так же, как и электричества!:-))) 

 

Салатные листья - большинство красноухих черепах воообще не едят зелень, так что скорее всего, ваша их не будет.

Добавлять в воду ничего не нужно. :-) 

Водоросли (будет ли?) и аквариумных улиток можно покупать, еще можно наловить улиток сухопутных, а вот из природы речных нельзя - они переносят общих с черепахами паразитов.

Рептомин - размером с 2-3 объема головы - давайте, убирайте когда совсем перестанет есть. Потом будете знать ее порцию. Давать еду раз в 2 дня (можно чередовать с рыбой).

Аквариум - стекло зависит от размеров, точнее если высота до 50-55см (больше не надо)- то от длины, до 80см - 8мм стекло, до 100см - 10мм стекло. Это ориентир, иногда делают меньше и ставят стяжки и ребра, но они очень сильно будут мешать !

Увы, аквариум может лопнуть, если очень старый, но такой будет видно сразу - он будет мутный и поцарапанный. Чистое гладкое стекло не лопнет. Может расклеиться, если силикон был не годный, хороший служит 20-30 лет. Но в этом случае вряд ли все зальет - первое время будет течь по капле. 

Опасения внешних фильтров - если они не годные ! Тетра например, у меня из 4 Тетр потекли 3. Надежные - Эхайм и JBL, но у меня у одного из JBL через 5 лет сгорел двигатель, хотя нигде ничего не потекло, а цена его огромная. Теперь советую только Эхайм Классик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natalya VK

@Алексей Alex-Raduga , спасибо))) Салат был откушен символически)) Завтра с утра буду давать Рептомин, торопить её не буду - воду поменяю потом.

Я как раз погрузилась в изучение - где купить готовый акватеррариум и надежное оборудование, ибо сами сделать АТ не сможем хорошо и быстро - дома не бываем почти.

Эхайм Классика - поняла, найду. Внутренний фильтр - производитель какой должен быть? Пишут, что маленькие забиваются быстро (внутри губки какие-то?)

 Подержанный акватеррариум боюсь, т.ч. думаем - купить новый, с тумбой.  Стекло, видимо, будет 10 мм. Ибо ей нужен объём для плавания. Мне очень понравились варианты АТ с "американским" берегом, но в стандартных АТ я не нашла пока такого... ЗелАква обещали перезвонить на мой вопрос, пока  не ответили.Стекло у них 8 мм.

Ещё обратила внимание на Росаквариум - пока не звонила туда, там тоже можно на заказ что-то делать (у них есть модель РептоАкваПарк -симпатично, но мостик деревянный и был бы он вынесен из аквариума!..). И те, и другие предлагают оборудование в АТ, но оно совсем не то, что в рекомендованных списках на этом сайте.

Много  сайтов АКВАсалонов, предлагающих изготовление на заказ, но везде стекло указано 8 мм, а в качестве их АТ и оборудования я ничего не понимаю...Не знаю, кому довериться.. И - да, это всё дорого!...

Сегодня куплю УФ на 10% (на 12% -много??) из рекомендованных ламп, пластиковый обогреватель и мостик на присоске, если будет (или придумаем что-то на стенку крепить). Светильник на прищепке нашла на 60 Вт с керамическим цоколем, заказала. Для обогрева неодимовую лампу на 60 Вт - хочу купить в том же магазине сегодня,если в наличии будет. Неодимовая не боится брызг случайных - это правда? :-)

На время поиска АТ в контейнер пересажу, в выходные в строймаге купим побольше (б/у контейнер от Икеа не хочу - вдруг, микротрещины)))), новый с доставкой долго.) На выходных смогу наливать ей ванну - поплавать, можно же?

(Внутри растет уверенность, что пристроить в хорошие руки её не удастся, всё-таки...Уж очень много их, несчастных, находят на улице или просто отдают, даже 10-летних и старше...Хотя закинула,конечно, удочку по широкому кругу знакомых. На Авито и тп - не вариант для меня, т.к. понять, что за человек (если откликнется кто-то) - не смогу. С собаками и кошками мне проще, есть опыт пристройства (и то, с "проколами"...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Natalya VK @Natalya VK Н@Алексей Alex-RadugaAlex-RaduAlex-RadugaAlex-RaduAlex-Ra 

Уф лампа на 12% тоже подойдёт. Внутренний фильтра я рекомендую Aquael Turbo. Они разной мощности бывают, это будет зависеть от размера вашего аквариума. Да, внутренний фильтр придется мыть раз в 1-2 недели.

Изменено пользователем vvbhjuutdss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natalya VK

@vvbhjuutdss , благодарю Вас! Вроде бы Вы выше написали мне, даже с диаграммами, но всё равно приходится уточнять- в голове моей каша :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DaiL_

@Natalya VK диаграмма просто показывает, что в качестве греющей лампы нужна лампа накаливания, уф лампа это отдельные вопрос, но ещё сложнее..

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natalya VK

@DaiL_, благодарю - правда, каша в голове! )) 

Ещё один вопрос: я вспомнила то, что не совсем понятно объяснила вет-герпетолог: с мочой у Зайки должны выделяться белые конкременты?.. Или, наоборот, не должны?... 🤗 (Или я снова не смогла осознать...) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natalya VK

Доброе утро всем! Обнаружила проблему у Зайки :будучи выпущена в ванную с водой 24 градусов, она плавает, ест Рептомин, не жадно, но методично. НО: для плавания Зайка пользуется только тремя конечностями... Левую переднюю не задействует совсем для передвижания и опоры на стенки ванны(((  При этом, когда поправляет корм в пасти, использует обе передние лапки. Когда первые два кормления была треска кусками (в отсаднике), она обеими лапками помогала себе отрывать кусочки пастью...

При передвижении по твердай поверхности, бежит на всех четырёх конечностях. 

Рентген в первый день посещения вет-герпетолог делала, она про лапки ничего не сказала, а во второй визит сказала, что, по анализу крови, возможно воспаление в мышцах. 

Будем наблюдать пару дней и снова к свету!? Черепахи вывихивают лапки?.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Эх ! Все может быть, вам удачи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natalya VK

Доброго всем дня, уважаемые форумчане!)) Хочу отчитаться, как у нас получилось - временно - разместить Зайку. Так как у неё сейчас идёт процесс восстановления/лечения после печального приключения, то постоянный дом в виде большого акватеррариума заказывать не резон. (Тем более, вдруг, найдём ей хорошие ручки после восстановления! Плюс - готовимся к ремонту и водружать новое монументальное сооружение не ко времени.) В итоге, Зайка заселилась в пластиковый белый короб 120 л, вода налита на высоту 19 см, на высоте 20 см - мостик, лампа УФ 10% и неодимовая для обогрева на 60Вт. Всем проходящим мимо короба, велено общаться с Зайкой, чтобы ей не совсем скучно было... 

Фильтра пока что нет - не выбрала ещё, не хватило времени, чтобы понять, как его ставить и какой покупать (с фирмой вы мне помогли определиться, осталось разобраться как крепить и какой мощности...) Буду сливать воду на 2/3 с помощью сифона и доливать свежую, по мере загрязнения.   Жильё ещё "сырое", надо доработать его, т.к. ночами Зайка готовит побег! (закрывали область мостика пластиковой крышкой ночью)    Придется несплошную крышку сделать, на следующих выходных сообразим. Кружок "очумелые ручки" работает неспеша))) 

 Аппетит у неё тфу-тьфу-тьфу! Заметно активнее, чем вначале, ест и Рептомин- в объёме с две головы, где-то,  и рыбу (дала третий раз со времени её появления, съела объем ~ 2,5 головы). 

В принципе, Зайка оттаяла и в прямом, и в переносном смысле, что радует! Впечатление, что она нас изучает с любопытством. Когда в ванне плавает, от меня уже не шарахается, как в начале. А от новых людей - мечется.

Передней левой лапкой пользоваться начала активнее. Насколько я поняла, она её неохотно распрямляет, не до конца. После окончания курса кальция покажемся вету, обсудим это.

Бокс для Зайки.jpeg

Бокс для Зайки-1.jpeg

Бокс для Зайки-2.jpeg

Зайка в боксе.jpeg

Забыла написать: мостик сделали из плексигласа, прикрутили к нему металлические ножки для мебели, белые (покрашены чем-то виниловым)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natalya VK

Ещё  у меня возник вопрос про помёт: форма нормальная у него? Какой объём и  каждый день должен быть, или  только на следующий день после кормления? (Для определения самочувствия собак и кошек это хороший маркер, а как у черепах? 🙂

И на ночь все лампы надо выключать, верно?

Помёт.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Natalya VK лампы работать должны 10-13 часов, лучше , чтобы летом дольше, а зимой наоборот. Вроде всё хорошо. Повезло черепашке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...