Перейти к публикации
pilatag

Очень нужны советы

Рекомендованные сообщения

pilatag

Всем добрый день! 

Заранее извиняюсь, что сотый раз одни и те же вопросы. Но для меня черепаха - это совсем впервые. С подобными животными совсем не имела никаких дел, а тут уже взрослая особь и хочется меньше ошибок делать. 

Забрала найденную красноухую черепаху. Нашли на газоне черепаху примерно 10 лет. Забрала себе. Оперативно оборудовали аквариум (с перспективой замены, но чуть позже). Сразу купила большую банку сухого корма (который она практически не ест). Я изучила сайт, форум, читаю разные источники, но есть несколько вопросов, на которые ответы разнятся или их вовсе не могу найти: 

1. Какую рыбу лучше взять? На первое время купили судак, но я так понимаю, он не очень подходит? А из общедоступного в магазине что можно взять? А если взять замороженное, разморозить и нарезать на порции и снова заморозить? (я совсем не сильна в этих вопросах, т.к. не употребляю рыбу)

2. Нужно ли как-то специально обрабатывать черепаху от глистов? Рыба всё ж.. Если да, то чем и как часто? 

3. Как часто надо полностью мыть аквариум и как это сделать, если черепаха всегда (кроме 15 минут кормления) в нём? Можно ли пересаживать её на 30 и более минут (пока моешь сам аквариум) в какой-то большой контейнер с водой или как это происходит? 

4. Какую воду использовать в тазу во время кормления? В аквариум я добавила какую-то жидкость (специальную), чтобы не отстаивать воду. А с кормлением как быть? 

5. Вдруг есть кто-то из Петербурга. Есть ли ещё магазины, кроме Акваинтерио с широким ассортиментом всяких полезностей? 

6. Все мостики делают сами? Нет какой-то компании, у которой это поставлено на поток под заказ?

7. И я видела здесь раздел с вет врачами. Может кто знает - если вдруг что, имеет смысл ходить к Мараткановой или нет? Она ближайшая к дому, но с хорьками я ездила в Красный лис.. 

8. Надо ли покупать растения или нет? Я купила (прочитала, что в новом аквариуме они нужны). Оливка их особо не ест. Но если они не вредят, то пусть там плавают. Но не надо ли с ними мыть аквариум чаще? Не надо ли их менять часто? И насколько безопасно брать растения на авито? 

 

В целом, черепаха живёт у нас чуть меньше недели, но уже вполне освоилась. Даёт себя трогать с первых дней. И довольно свободно себя ведёт. 

 

И ещё раз прошу прощения за дурацкие вопросы, ответы на которые, скорее всего, здесь есть, но я либо их не понимаю, либо .. не понимаю =)

 

Изменено пользователем pilatag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@pilatag здравствуйте, задайте сколько угодно вопросов! Рыба нужна речная до 3% жирности, а давать обязательно с костями и внутренностями, там  витамины и кальций. Рыба занимает маленькую часть в рационе. На счёт повторной заморозки не знаю, обычно речная рыба продаётся не замороженной, так что можно поделить на порции и в морозилку, рыбу лучше месяц проморозить, чтобы паразитов точно не было. В качестве профилактики от глистов рекомендуют раз в месяц дать немного моркови, я так не делаю и вряд-ли кто-то делает, не знаю, насколько это эффективно... Аквариум полностью не моют, чтобы он был чистым нужен мощный фильтр, желательно внешний, подмена воды раз в 1-2 недели 30%, а кормить лучше в отдельном тазу, чтобы не загрязнять воду в аквариуме. Во время подмен, либо если уж решили помыть аквариум полностью, конечно, можно посадить черепаху в таз с водой, главное, чтобы не убежала) А вот оборудование и прочее лучше заказывать в интернете, это дешевле и выбор намного больше. Мостик над аквариумом делать либо самому, либо на заказ у любого стекольщика, ничего сложного нет, думаю, любой сам сможет сделать, только стекла и герметик нужен. Любых животных хорошо бы водить раз в пол года к специалисту, хотя с черепахами , наверное, никто не ходит, но раз уж вы недавно взяли черепаху, то , думаю, стоит. Растения необходимы для аквариума с рыбками, где нормальный биобаланс налажен, это нужно для качества воды, но черепахам это не критично, только бы фильтровать и менять воду. НО, растительность занимает бо́льшую часть рациона у черепах, во многих хороших источниках рекомендуют 75% от всего рациона. Дело в том, что много белка черепаха не надо, а то будут слишком быстро расти , а занять криво, большие же уже даже не растут, им белка ещё меньше надо, поэтому 75% рацион - растительность, как и в природе. Есть проблема с тем, что черепаха может не есть растительность, её можно решить пробовав разные виды растительности, что-то может черепахе понравится, а что-то нет. Либо приучить голодом, потом сама будет есть. На Авито можно брать растения, как по мне, хотя можно чем нибудь обработать. Чем - много информации можно найти на специальных сайтах по аквариумистике, я лучше советовать тут не буду.

@pilatag хорошие вопросы , обязательно спрашивайте, если ещё будут!! Русскоязычные источники, как правило с хреновой инфой. Только черепахи ру норм. Я могу посоветовать reptifiles.com, там найдите о содержании красноухой черепахи и много чего будет почитать. Сайт англоязычный, поэтому лучше воспользоваться браузером с автопереводом. Либо хорошо знать английский)

@pilataghttp://www.austinsturtlepage.com/Articles/menu.htm и ещё много интересной информации по рациону, на этом же сайте также много информации можно почитать.

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pilatag

@vvbhjuutdss спасибо за ответ. Выходит, если взять хороший внешний фильтр, то и отлично. Сейчас у меня погружной, довольно слабый. Про подмену знаю. Буду делать в воскресенье как раз. Очень переживательно =) надеюсь, справлюсь. 

Я вчера купила оргстекло, мне его нарезали по моим замерам (в одном месте ошиблась 🙄) . Герметик купила (правда, маленький, на пробу, не факт, что возьмёт). Буду пробовать. Параллельно жду готовый остров. Уже второй раз. Первый пришёл битый.. поэтому и решила попробовать сделать сама из оргстекла. Но я такой себе мастер 😁

Поняла. Буду пробовать растения разные. Тоже в воскресенье закуплю новые. Старые выну. Они не зашли.. 
Она, кстати, вообще какая-то не очень едок всего. Первый раз кормила кормом - не очень активно кушала. Второе кормление было рыбой, тут она оторвалась от души. А вот сегодня чуть-чуть поклевала и всё. Не голодная.. Чудеса =) у меня дома три собаки, они бы убили за еду в любое время. Поэтому странно, что кто-то отказывается от еды. Но она очень активная. А по вечерам ещё и сама диктует когда ей пора выключить свет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@pilatag вообще эти черепахи прощают многие ошибки , но если до этого она 10 лет содержалось не очень хорошо, то надо бы быть аккуратнее...

@pilatag они бывают очень привередливыми.. поэтому тут опять же проще приучить у одному только корму и только им и кормить, добавляя растительность. Так же нужно не забывать, что едят черепахи не часто, раз в 2-3 дня, а то и реже.

Изменено пользователем vvbhjuutdss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pilatag

@vvbhjuutdss сегодня было 2 дня. Поэтому минус часть судака =) завтра попробуем ещё.. и попробуем покормить с рук. Мало ли.. Но кормили её последние две недели не с рук и раз в два дня. Корм ела плохо, рыбу лучше. 

Смею предположить, что если она дожила до 10 лет и вполне здорова, то не так уж и плохо содержалась. То, что оказалась на газоне - странно. Но тоже верить этому можно 50/50. Врач её осмотрел, она здорова. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@pilatag вот именно, что они , к сожалению, могут прожить почти без условий даже десять лет... (( Но , на здоровье это скажется, внешне, особенно по форме панциря. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pilatag

@vvbhjuutdss панцирь кажется нормальным.. но Вы правы, это не мне судить. Я в принципе ничего не знаю о черепахах.. поэтому рекомендации врача мне всё же интересны. Потому что то, что её осмотрели, когда она нашлась (или якобы нашлась) - это ещё ни о чём не говорит. 

Изображение WhatsApp 2023-05-04 в 19.39.20.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@pilatag @vvbhjuutdss советуют растительность, в природе они ее едят, а вот домашние - очень редко ! Так что если совсем не будет - то это обычное дело.

Ваша большая, таких кормить раз в 4 дня (даже можно раз в 5 дней). Чередуйте корм и рыбу.

Мелкие камни убрать - может проглотить ! Оставить намного больше ее головы. Это очень серьезно !

У меня тоже были отказники в разном состоянии панциря, включая "черепаху-загадку" Дашу, с идеально ровным панцирем, при этом ее выкинули осенью и ее пришлось лечить от пневмонии. Ваша выглядит достаточно прилично, но не идеально, хотя полиняет - будет лучше. 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Алексей Alex-Raduga Это да, но как и к любой пище надо приучать, о чём я и говорю. Иначе рацион не соответствует природному = не правильный = неправильное развитие черепахи.

@Алексей Alex-Raduga и почему вы рекомендуете кормить раз в 5 дней? Всегда, в том числе на черепахи ру пишут раз в 2-3 дня....

@pilatag кстати, да из грунта обычно используют либо крупные камни, крупнее головы черепахи, либо песок. Мелкие камни могут вызвать закупорку и придётся делать операцию (

Изменено пользователем vvbhjuutdss
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Алексей Alex-Raduga А вот слова герпетолога, Мария Токарева (CheShiR)

upload_2023_05_04_21_37_46_538.jpg

@vvbhjuutdss и тут не про рацион в природе, тут именно про рацион в домашних условиях.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@pilatag похоже, у вас типичная ошибка многих - крайне низкий уровень воды. Черепаха должна нырять и плавать! А не ходить по дну по шею в воде. Вы так лишаете животное полноценного для него движения, полностью! Уровень воды максимально высокий, это ещё одна из причин того, что делают остров "американку" - максимально использовать высоту аквы для заполнения водой. Я понимаю, что у вас остров в процессе изготовления, надеюсь, нормальный уровень воды будет сделан. И не лейте больше ничего, никаких кондиционеров. И воду отстаивать не нужно, это не рыбка. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pilatag

@Алексей Alex-Raduga да, камни заменю.. а эти как раз пойдут утяжелителем к мосту. 
 

Кстати, про какахи. Их я видела единожды. Больше не встречала. При этом она у меня уже кушала. Отказалась от еды только вчера, спустя два дня после последнего кормления. Корма она ела очень мало и поэтому у неё был хороший аппетит. Рыбу заглатывала только в путь. Вчера отказалась, но это ещё не показатель ничего.. А вот сейчас ест с удовольствием. Раз в два дня точно не надо кормить.

Могу я не видеть какахи? Надо все камни сделать светлыми ))

@Дина_ уровень воды сейчас, увы, ниже, чем в принципе низкий. Да, я заказала готовый мостик, а временно купила камень (большой, покатый, удобный для временной суши). Но камень этот оказался очень низким, а мостик пришёл битый =( 

Сейчас я жду второй, но параллельно решила попробовать сделать сама.. 

Сейчас уровень маленький, но проплыть она может. Не полноценно, но плавает. 

 

Т.е. можно просто заливать воду из-под крана и всё? 

Изменено пользователем pilatag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...