Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Nikolay

Вопрос в названии темы. У меня в качестве грунта покупная земля, песок и кора. Читал на форуме, что некоторые проливают и рыхлят грунт до самого " дна".Пробовал рыхлить, пробовал НЕ рыхлить. Если рыхлить, то влажность " уходит" достаточно быстро. Последнее время просто проливаю водой. Верхний слой с корой подсыхает достаточно быстро, если совочкой копнуть, то грунт достаточно влажный и держится влажность достаточно долго и стабильно. Но при этом грунт   плотный и черепаха его еще утрамбовывает. Теперь вопрос знатокам)))) Рыхлим- получаем мягкий грунт, не рыхлим- получаем плотную поверхность. Передвигаться черепахе по плотному грунту проще. Вопросы, как бы второстепенные, но хотелось бы услышать мнения. 

IMG_20230512_140919.jpg

IMG_20230512_142747.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Nikolay ваш грунт не лучший выбор. Та щепа, что вы используете опасна для вашей черепахи, если она будет её рыть, то может пораниться, тут на сайте был случай, когда такая щепа проколола кожу чепке и у неё развился абсцесс, так же вы поддерживаете высокую влажность, а данная щепа смешеная с землёй покрывается плесенью от влаги. Вероятно белый налёт на вашей черепахе связан с данным неудачным грунтом. Если читать зарубежные сайты американские и немецкие, то большинство специалистов склоняются к тому, что лучшим грунтом для среднеазиата является 70% торфа (именно торфа, а не земли) и 30% песка. Но у вас среднеземноморская черепаха, поэтому тут я не знаю как быть вам. Вот один из сайтов, где подробно описано про грунт, кстати там как раз написано чем плоха щепа. Природа и террариум это разные вещи, нужно разделять, то что хорошо для них в природе, не всегда хорошо и в доме

https://turtleowner.com/which-is-the-best-bedding-for-a-tortoise/

могу посоветовать вот такой торф https://www.wildberries.ru/catalog/81722903/detail.aspx

он похож на мини версию кокоса, но только это не кокос, а почва, если чепка съест не страшно. он не пылит, в нём ничего не заводиться и хорошо держит влагу, добавок в нём никаких нет

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Erika хватит уже чушь городить. Это не щепа, а кора. И кора лиственицы не плесневеет, госпожа Всезнайка. Земля та, что нужна. Содержите своих черепах на диване и избавьте меня от своих советов. 🙂

IMG_20230513_144050.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Nikolay если бы вы перешли по ссылке и поинтересовались чем плохо дерево как грунт для черепахи, то поняли бы, что речь идёт не только о щепе, но и о коре тоже, о дереве в целом. Так же на вашу лиственницу у черепахи может быть раздражение кожи (подразумевается что даже панциря). Мои черепахи не содержатся на диване, они содержатся в вольере

 

@Nikolay да кора лиственницы однозначно не будет плесневеть на моём участке, или в горшках орхидей, потому что открытое, продуваемое пространство, которое время от времени высушивается. То что я вижу у вас это какая-то мокрая жижа, там загниёт всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов
13.05.2023 в 14:43, Nikolay сказал:

@Erika хватит уже чушь городить. Это не щепа, а кора. И кора лиственицы не плесневеет, госпожа Всезнайка. Земля та, что нужна. Содержите своих черепах на диване и избавьте меня от своих советов. 🙂

 

Не ну там реально жижа у вас, это ненормально, что черепаха в таком болоте живет, кору если используете то галтованную надо, она такая вся гладенькая без заусенцев по бокам, грунт этот в желтозеленой упаковке хороший, вам Эрика вариант поэкономичнее посоветовала ссылкой на валберис, он тоже по органолептическим свойствам хороший, лучше чем тот который вы картинкой в соседней теме в упаковке на 60литров советовали

Изменено пользователем Виктор Романов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Erika почувствуйте разницу) 

IMG_20230510_163640.jpg

IMG_20230510_160325_667.jpg

@Виктор Романов ПОСЛЕ увлажнения  грунт может выглядеть иначе.? ) Пролейте грунт, сфотографируйте и покажите мне.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

На клюв вы зря постоянно агритесь, неоднократно замечено и не мной лично, что черепахи содержатся все ок, со всем необходимым а клювы почему то вперед отрастают, в основном у самцов почему то, у вас когда подрастет до такого же возраста клюв тоже может быть торчащим вперед

Я для вас ничего не собираюсь проливать и фотографировать, я лишь говорю что такую жижу ненормально создавать для этого вида черепахи, в которой неизвестно сколько после пролива черепаха находится

Изменено пользователем Виктор Романов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Виктор Романов вы считаете, что этот ЛУЧШЕ? По каким критериям? 

Screenshot_2023-05-19-12-55-15-079_com.android.chrome.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

У меня такое ощущение что я с ребенком разговариваю, поэтому продолжать, бестолку тратить свое время, не буду.

Изменено пользователем Виктор Романов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Виктор Романов галтованная кора для декора- красива. А распределение нагрузки на эти " шарики" для лап черепахи не есть хорошо. Про крупную, овальную гальку, в этом плане, уже была информация, галтовка из этой же серии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Nikolay одно неудачно фото, где он спросонья, вы мне всё время будете скидывать как тролль? Это он же. Кира

Screenshot_2.thumb.jpg.0e4d5384b786180e3087d8c1c0a8be8c.jpgScreenshot_3.thumb.jpg.142cc502a4ffd138588edcc3b7b507ae.jpgScreenshot_4.thumb.jpg.9623d7c1852292e841957ea7605d130a.jpgScreenshot_1.thumb.jpg.80ae3a5d1829964f4ed327a7b6e61d5e.jpg

И это тоже он же Кира, активный и здоровый

 

И да вы правы разница есть. Мой самец выглядит более здоровым, хотя ему около 16 лет, а у вас малёк уже с какими то проблемами на панцире и на клюве, и явно вялая чепка. И вы скидываете старые фото, я их давно уже видела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Erika эрика, больше видео и фото своих черепах, а то их маловато в теме) 

@Erika сидит черепашка, отдыхает, здоровая и счастливая. И ничего вокруг не гниëт) 

IMG_20230519_130959.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika
26 минут назад, Nikolay сказал:

@Erika почувствуйте разницу) 

IMG_20230510_160325_667.jpg

Ну и в чём разница? Какую разницу я должна была почувствовать? Да, у Киры панцирь, состояние клюва, чешуй на голове и лапах получше будет, чем у вашего малька

Screenshot_5.thumb.jpg.2a63a9152a3026ca4a27d1bf7006e75e.jpg

Screenshot_6.thumb.jpg.8b87a7388ac880e371369445ce7a41c5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Виктор Романов при такой " жиже" влажность поднимается до 70%, за два часа опускается до 60%.Ваш опыт Вам подсказывает, что это ненормально? С данным грунтом и обустройством террариума в домике температура ПОСТОЯННАЯ +25%, влажность 55%.Нужно менять мои представления о содержании греческой черепахи? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
1 час назад, Виктор Романов сказал:

когда подрастет до такого же возраста клюв тоже может быть торчащим вперед

А может и не быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
2 часа назад, Виктор Романов сказал:

лучше чем тот который вы картинкой в соседней теме в упаковке на 60литров советовали

Могли бы Вы показать то место, где я это СОВЕТОВАЛ? 

3 часа назад, Erika сказал:

дерево как грунт для черепахи, то поняли бы, что речь идёт не только о щепе, но и о коре тоже, о дереве в целом

И при этом Вы на каждом шагу выдаëте эту памятку.))) 

IMG_20230519_152551.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов
19.05.2023 в 13:02, Erika сказал:

@Nikolay одно неудачно фото, где он спросонья, вы мне всё время будете скидывать как тролль? Это он же. Кира

 

И да вы правы разница есть. Мой самец выглядит более здоровым, хотя ему около 16 лет, а у вас малёк уже с какими то проблемами на панцире и на клюве, и явно вялая чепка. И вы скидываете старые фото, я их давно уже видела. 

А Вы ему так же ответочкой фотографию его черепахи в жиже постите, она тут гдето в соседней теме,  особенно в темах про среднеазиатов, видя такое может быть люди будут на его советы аккуратнее реагировать, а то галогенки ему плохие и болото в терре это норм и 6%уф ламп по силе излучения хватает за глаза черепахам, и т.д., уже список вредных советов можно набрать

Изменено пользователем Виктор Романов
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Виктор Романов господин Романов, Вы как-то неадекватно на всё реагируете))). Я же попросил Вас показать грунт в Вашем террариуме, Вы отказалиаь понимая, что после увлажнения мокрый грунт это норма. Я увлажняю к Вашему удивлению  ...... ВОДОЙ.) Теперь о 6% лампах. Где я писал, что их для черепахи более чем достаточно? Второе, Вы так и не ответили, где я СОВЕТОВАЛ торф, тот что в 60 л. пакетах? Опять фантазируете? А грунт у моей черепахи замечательный. И глазу приятно и черепахе комфортно и никакой ЖИЖИ. А то, что Вы поддерживаете даму это похвально, не зря же она Вам на Авито лестные дифирамбы сочиняла. Поэтому будьте спокойнее, Вы же взрослый человек. Надеюсь я всё написал доходчиво. 

IMG_20230521_213637_483.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Думаю, одному товарищу из ВНИСИ нужно начать с себя и, как минимум,  прекратить заниматься троллингом других форумчан, дискредитировать их и всячески коверкать их советы, и, как максимум, не строить из себя великого специалиста не имея много летнего опыта с большим кол-вом черепах и с большим кол-вом разного оборудования/грунтов/подкормок, а так же, по возможности, не лезть к среднеазиатам со своими советами по разведению болота в террариуме, я на этот форум посылаю людей, не для того чтобы им всякую дичь советовали.

Изменено пользователем Виктор Романов
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

Уверен, что господину с большим количеством черепах следует ответить, где я советовал торф, а так же показать грунт после увлажнения. Вот у моего соседа аж целых восемь скрипок, а играть на них он так и не научился. Хотелось бы обратиться к админам с просьбой относительно откровенного ВРАНЬЯ в мой адрес со стороны одного из форумчан. Это не просто троллинг с его стороны, это называется гораздо хуже, поэтому это слово озвучивать не буду дабы это не сочли за публичное оскорбление( хотя это было бы и заслуженно). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Какие, все таки, у некоторых людей странные сексуальный фантазии, предлагают развести у среднеазиатов в террариуме болото и скидывать им фото что получилось. У моего соседа, кстати, есть привычка раздавать советы на право и налево, в тех делах и вопросах, в которых опыта минимум, но пытается себя показать, как широкого специалиста большого профиля. Поддерживаю в плане обращения к админам, товарищ @Nikolay на этом форуме, в течении нескольких недель троллит форумчан, насмехаясь, перевирает их сообщения, вступившись за одну из таких форумчан, черепах которой посчитал, что выглядят они гораздо лучше и здоровее чем у многих тут киперов, тоже получил от этого товарища и в свою сторону ложечку г…..ца, в виде опять же троллинга и наезда, что вступившись, я якобы «отрабатываю» написанный положительный отзыв на авито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

И тут Остапа понесло.) Админы хорошие и адекватные люди и они, если будет в том необходимость, увидят кто же откровенно врет извращая МОИ сообщения. И про якобы насоветанный мной торф и лампы и т. д. Опять про " жижу" чудит злостный лгун. У меня уже слов нет, а потом по детски пытается оправдаться. Нет, что бы извиниться за невнимательность и закрыть тему..... Нужно для товарища видимо создать тему. - Как выглядит земля после увлажнения. Три варианта ответов. 1.Грунт влажный. 2.Грунт сухой. 3.Грунт исчез. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

" Жижа" через час после увлажнения. Верхний слой сухой, но он уверенно удерживает влажность нижнего слоя. На мой взгляд очень комфортный и правильный грунт для моей черепашки

IMG_20230522_212035.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika
13 часов назад, Nikolay сказал:

" Жижа" через час после увлажнения. Верхний слой сухой, но он уверенно удерживает влажность нижнего слоя. На мой взгляд очень комфортный и правильный грунт для моей черепашки

То какой у вас грунт покажет время. Иначе в случае черепах не получится. И в целом о верности ухода можно судить только через несколько лет. Надеюсь, что всё с вашей черепашкой будет хорошо. Я держу черепах 12 лет и у меня сложились свои взгляды об этих рептилиях. Я не со всем согласна, не все советы мне кажутся адекватными. Но вы начинайте почитывать информацию про частые болезни черепах в террариумах, так как это неестественная среда обитания вашей рептилии и она в итоге начнёт заболевать, а профессионалы уже держат руку на пульте на этот случай. Для примера, вот этот парень держит черепаху больше 20 лет и у него свои взгляды на содержание, я, например, так же как и он считаю, что черепах нужно кормить каждый день, он держит черепаху без грунта и объясняет почему

19.05.2023 в 15:22, Nikolay сказал:

И при этом Вы на каждом шагу выдаëте эту памятку.))) 

Я даю эту памятку потому что это памятка разрешённая к советам на этом сайте, с некоторыми из них я вообще не согласна. Но если я буду советовать то, что на мой взгляд считается адекватным, меня здесь забанят.

Из-за вашего постоянного троллинга у меня желание что-то писать на сайте пропало. По идее главное что с моими любимцами всё в порядке, а остальные пусть содержат и кормят как хотят.

21.05.2023 в 21:50, Nikolay сказал:

А то, что Вы поддерживаете даму это похвально, не зря же она Вам на Авито лестные дифирамбы сочиняла.

Я не сочиняла лесные дифирамбы. Я написала по факту о том, что видела. У Виктора очень здоровые черепахи, они очень активные круглый год, а не как у большинства тут чепки в постоянной коме, включая вашу. У него много черепах. Все в террах, в каждом терре аркадия т5 12% с самым модным светильником, тепловые лампы, инфракрасные. Он постоянно экспериментирует с разным грунтом, всё очень интересно. Он держит не только среднеазиатов, но и угольных. Он отлично их кормит, даёт витамины, кальций, а не как вы.

Да, кстати вы писали про лампу 6%, когда меня опять же троллили, искать эти ваши сообщения я не собираюсь, мне есть чем заняться. А вот как раз у вас дефицит внимания, хотя вы писали, что он у меня, опять троллинг от вас, оскорбления постоянные. Я делаю замеры солнца и там UVB достигает сейчас в мае до 222 (максимальная цифра, что я пока видела), в Казахстане я полагаю ещё больше, поэтому я больше склоняюсь к тому, что если по центру лампы будет чуть больше чем 180, то это не страшно, ибо в природе у них нет стабильно 180, он варьируется там постоянно. И черепаха же может от лампы уйти, но возможно у вас в тесном терре уйти и некуда, я без понятия как вы держите. У нас сейчас 120-220 скачет. Это к тому что вы там кому-то советовали что 12% лампа которая нужное uvb выдаёт на 23 или 25 см это ок. Ну да пусть в итоге на 15 см висит до глаз черепахи, глаза то у них казённые. Дольше служит лампа в плане на адекватной высоте, что чем больше uvb выдает, тем выше её можно повесить. А вы почему-то про дольше служит говорите о сгорании лампы. Бывает так, что вроде бы говоришь одни слова, а человек вообще не понимает их смысл, либо понимает по-своему. Ну что поделать, есть такие люди, хорошо что мне с такими не мучаться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Nikolay у меня счастливые, активные, здоровые, красивые черепашки. Которые содержались всегда в вольерах, с лампой уф и обогрева. Летом максимально много проводят времени на улице. Много ходят, гуляют. Получают хорошее, полноценное, натуральное питание и витамины. На видео всё прекрасно видно. А что вас коробит, что мои чепки живут не в банке с жижей и едят не один раз в неделю солому, как у вас, и такие здоровые, а не как у вас говно черепахи в воде распадается полностью, это ваша личная проблема. И сравнивать кусок моей черепахи, которой 15-16 лет, с полной фоткой вашего малька не надо, который по факту должен быть активнее, мои в её возрасте были очень активными. Если сравниваете моську, то скидывайте крупным планом моську и своей черепахи. И у Киры прекрасная красивая мордаха

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...