Перейти к публикации
den10

Дневничок наших черепашек. Заходите)

Рекомендованные сообщения

den10

В последнее время я стал замечать, что когда ложу Федору в отсадник, она вообще не ест! Если же кидаю в аквас, то смотрит, подплывает, смотрит, откусывает кусочек, и уплывает. Помимо этого я также заметил, что она не вылазит на остров. Это как-то связано, если нет, тогда почему она не ест?!

С Мартой все в порядке, только заходишь в комнату, сразу начинает плыть тебе на встречу.. Терпеливо ждут следующего гуляния LOL

Поделиться сообщением

den10

Все тоже не хотение есть!!! 1 апреля отключили отопление, и темп-ра воды понизилась до 20°. Но это ночью, сейчас там 22°. Может ли это как то влиять на ее аппетит?

Поделиться сообщением

Марина*
643194 и темп-ра воды понизилась до 20°

как-то прохладно...даже 22 гр тоже прохладно. Нужен обогреватель. И на аппетит тоже может влиять, рептилии же, чем холоднее, тем они более вялые.

Поделиться сообщением

origami
Ну, матамата - это людей пугать. =P Необычная черепаха. Даже в Московском зоопарке ее нет, хотя есть каймановая !

а помоему невероятно харизматичная черепаха... :heartT: жаль, такая же невероятно недоступная..

sDLZXuhryI_7541876_21550291.jpg

PyfzQWCFvD_8840207_21550295.jpg

X5RKtgpppA_4913589_21550297.jpg

Поделиться сообщением

den10
643194 и темп-ра воды понизилась до 20°

как-то прохладно...даже 22 гр тоже прохладно. Нужен обогреватель. И на аппетит тоже может влиять, рептилии же, чем холоднее, тем они более вялые.

Слава богу уже потепление, 24град вода!

Поделиться сообщением

den10
Ну, матамата - это людей пугать. =P Необычная черепаха. Даже в Московском зоопарке ее нет, хотя есть каймановая !

а помоему невероятно харизматичная черепаха... :heartT: жаль, такая же невероятно недоступная..

sDLZXuhryI_7541876_21550291.jpg

PyfzQWCFvD_8840207_21550295.jpg

X5RKtgpppA_4913589_21550297.jpg

Да, её наверное оооочень дорого содержать....

Поделиться сообщением

den10

Всем привет! Давно не заходил на форум, экзамены и все такое... Будем нагонять упущенное))

Черепахи живы, растут по-немногу, немного изменил им интерьер и кое-что добавил к оборудованию: купил керамические гранулы для фильтра, какие-то там био...в них там бактерии полезные заводится будут, незнаю..... будем наблюдать)

Поделиться сообщением

Марина*
653045 немного изменил им интерьер

хвалитесь фотками :winkT:

Поделиться сообщением

volevan

Ага!Поддерживаю Марину,и с разных ракурсов эту черепуньку.Я лично первый раз такое вижу.Так что,Пожалйста!

Поделиться сообщением

den10
653045 немного изменил им интерьер

хвалитесь фотками :winkT:

Я пытаюсь, но оно чет не принимает...

Отправлено спустя 12 минут 24 секунды:

Ладно фото наверное потом перефоткаю, я хотел у вас спросить:

я года два назад взял пример со своей подруги, и купил черепаху. Её черепах тогда, и до конца его жизни(а это она свела его в могилу)

содержался в очень плохих условиях(жил на полу, без ламп, купался раз в два дня). Это был болотный черепах, красивого окраса, приблизительно 4.5 года. К сожалению фото у меня нет. Прожил он у неё где-то 1.5 года и умер. Жаль черепаху :cryT::cryT::cryT::cryT: , но не в этом суть. Её двоюродная сестра пошла погулять в Дюковский парк(там есть большой пруд с черепахами) и принесла оттуда среднего размера черепаху, девочку, 3 года(я определил). Принесла она её где-то месяц назад. И уже с черепахой не всё в порядке. Она странно плавает, не погружаестя, и плавает она левым боком вверх, правым вниз.

Так вот я хотел спросить:

Что делать? Ведь я не хочу чтобы у них погибла еще одна черепаха. Причем черепаха не вялая, активная, и не пугливая. Вся проблема заключается в том что она не моя. Помогите, пожалуйста!!!

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]den10[/ref], ваша или не ваша - неважно, но черепаху сейчас даже обратно отпускать нельзя, нужно сначала лечить ! Симптомы похожи на тимпанию, на сайте есть схема лечения. Но лучше написать в тему "лечение водных", объяснив что черепаха не ваша... Лечить скорее всего вам и придется.

Поделиться сообщением

den10

Я уже написал, спасибо за информацию будем пробовать)

Поделиться сообщением

den10

Всем привет! Давно не заходил-лето, море и т.д. Черепах не запустил, аквас в последний раз чистил где-то в Марте... кормимся все так-же раз в два дня(через день). Федора растет не по дням а по часам! Вымахала до размера Марты когда я её в первый раз увидел))) Аппетит у обоих хороший, даже я бы сказал отменный! Как увидят меня, так сразу смотреть во все глаза что я там несу)))

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:

Федора с Мартой месяц назад стали драться за еду, поэтому кормлю их раздельно. С моря притащил много камней, решил забабахать продолжение к острову, положил их на тазик, но смотрю, тазик под их весом прогибается, думаю ну их, еще проломится, придавит черепах+днище треснет... убрал тазик, распластал камни по всему аквасу, и сижу любуюсь.

Поделиться сообщением

Марина*

Да, хорошо вам у моря, пошел и набрал камней, а тут покупай 8 штук за 200 руб...Эх, уж я бы с моря привезла!

Поделиться сообщением

den10

С аппетитом проблемы: Слишком сильный! Обе вечно хотят есть! Поедят, поедят, сядут на острове, оно у них там все быстро переваривается, и под вечер уже опять просят! А кормится только через день... Может посоветуете что нибудь, а то так ведь можно и перекормить :whatT::whatT::whatT::whatT::whatT::whatT::whatT:

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]den10[/ref], кормите все равно через день, пока не наедятся - не перекормите. Они у вас все больше 10см ? Если меньше - надо кормить каждый день и следить за объемом корма (не больше 1,5-2 размера головы черепахи).

Поделиться сообщением

den10

Только что померял, Марта 14см, Федора 9см

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Федора за раз съедает рыбок 4-5, Марта 7-8... Не много ли?

Отправлено спустя 28 секунд:

1 рыбка 5-6см

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Только что померял, Марта 14см, Федора 9см

Федора за раз съедает рыбок 4-5, Марта 7-8... Не много ли?

1 рыбка 5-6см

Ну, если через день кормить - не перекормите, но ваших желательно кормить отдельно, причем Федору - пока каждый день, и у нее следить за объемом. Рыбок надо не по длине смотреть, а по размеру - может, толстые какие ! Объем не больше 1,5-2 головы черепахи - которую кормить каждый день.

Поделиться сообщением

den10

Тогда получается что Федоре надо всего то две рыбы каждый день.... Ну хорошо, буду пробовать)

Поделиться сообщением

den10

Только что покормил, отсадил Марту, Федора поела с удовольствием, а Марту кормить завтра. Спасибо за советы!

Поделиться сообщением

den10

Сегодня кормились по новой схеме, которую предложил[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], Марта съела 8 рыб, Федора 3. Обе были очень довольны)))

Поделиться сообщением

den10

А сейчас немного отойдем от темы Марты и Федоры и перейдем к Риве. Рива - та самая больная черепаха моей подруги которая содержится в плохих условиях.

Сегодня ходил к ветеринару, Леониду Алексеевичу Стоянову, вот что он написал(дословно):

1. Условия содержания!!!!

2. Раствор Рингера колоть

по 10 мл 1 раз в 24 часа

5 уколов

3. Корм мелкая рыба с костями!

4. 8-10[августа] Глистогонное

"Рептилой в"

Девочка пообещала что создаст для неё нормальные условия, на что я и надеюсь.

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:

Леонид Алексеевич сказал что у неё сильное обезвоживание, во рту слизистая бледная, уколол 3 укола хлорида натрия и еще два каких-то укола.

Я продам ей свой старый аквариум, помогу с кормлением, с содержанием, и сделаю уколы. Главное что черепаха жить будет! ;)

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Когда делал уколы, особо не буйствовала, немного повертела головой, а потом все вытекло.

Надеюсь что когда буду делать уколы она тоже кусаться не будет.

Поделиться сообщением

den10

Сегодня уколол! Руки трясутся, и вот иголка входит в складку, черепаха дергается, и я начинаю вводить...Черепаха еще раз дергается когда я заканчиваю вводить. Стоп! Вы говорите что 10 мл на одну сторону сильно много, а что будет если ввести только в одну сторону?!

Отправлено спустя 7 секунд:

:scared::scared::scared::scared::scared:

Отправлено спустя :

:scared::scared::scared::scared::scared:

Поделиться сообщением

den10

Черепахе уже лучше! она уже может погружаться на дно, и ОНА ЕСТ!!!!!!!!!! :trtlBottle::trtlBottle::trtlBottle::trtlBottle: Кинул рыбу, она бегом к ней, схватила, и давай её рвать! Конечно, не ела где-то месяц...

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:

ЭТО ПОБЕДА!!! Надо только ещё 4 укола сделать... И все таки я боюсь по поводу сегодняшнего укола... Ничего что я зделал на одну сторону? :scared:

Отправлено спустя :

ЭТО ПОБЕДА!!! Надо только ещё 4 укола сделать... И все таки я боюсь по поводу сегодняшнего укола... Ничего что я зделал на одну сторону? :scared:

Отправлено спустя :

Отправлено спустя 33 минуты 59 секунд:

https://youtu.be/FXmuxFsaTVY

Отправлено спустя :

https://youtu.be/FXmuxFsaTVY

Поделиться сообщением

den10

Вот уже 4-й день мы делаем уколы, черепахе все лучше и лучше. Она ест, плавает, вылазит на берег, и может погружаться. Вот только когда она всплывает чтобы подышать, её снова кренит на правый бок(если смотреть сзади). Это так надо, или я что-то не так делаю?

Отправлено спустя 33 секунды:

Кстати у моего дневника юбилей, 100 сообщений!)))

Поделиться сообщением

• Создать...